"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 3:16 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Дашута
Дашута
КоординаторДата: Понедельник, 2012-12-17, 3:19 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Дашута

Ветер скребся в стекло мелкими коготками поземки. Затихал ненадолго, словно прячась за угол, чтобы постучать в соседские окна, и вновь возвращался. Двухэтажный деревянный дом в одном из переулков Таганки медленно заметало белым.

Даша, в тонком сестринском пальтишке, выскользнула на темный двор и тихо прикрыла за собой дверь. Она опасалась чутких ушей соседа. Дядя Жора, инвалид Гражданской войны, казалось, никогда не спал и нес бессменное дежурство в их коммунальной квартире. Подслушивал, подсматривал.

Девушка немного постояла под узким навесом крыльца, прислушиваясь к шорохам в доме. Но ей мешал колкий ветер, громыхавший жестяным листом на крыше, шуршащий сухим снегом. Однако свет в окне комнаты дяди Жоры не зажегся. Даша коротко, облегченно выдохнула и, добежав до двери в заборе, вышла на улицу. Прошла мимо кинотеатра, над входом в который висело узкое полотнище.

«С Наступающим Новым 1938-ым Годом!» - гласила надпись, подсвеченная лампочками. Даша свернула в ночную темноту еще одного переулка.

Она вернулась под утро, промерзшая, но довольная. Мама, Нина Ильинична, уже хлопотала в общей кухне.

- Опять всю ночь где-то шаталась? – посмотрела укоризненно. – Да от тебя духами пахнет и… вином! Где духи взяла? Неужто шалавой заделалась?

При этих словах соседская дверь приоткрылась, и в щелочке блеснули очки дяди Жоры.

- Что ты, мамочка! – возмутилась дочь.

- Смотри, Дашута, - сердито сказала Нина Ильинична. – Все Борьке расскажу. Иди-ка, разбуди Галочку, ей на смену пора.

Даша пошла будить сестру.

Галя проснулась от первого прикосновения.

- Ты чего сияешь-то? - спросила она, зевая, и не ожидая ответа буркнула. – А Борька знает о твоих ночных гулянках?

- Да что вы все пристали со своим Борькой? - разозлилась Даша. – Кто он мне? Так себе знакомый…

Галя надела дырявые валенки, потянулась.

- Чертов завод. Опять горбатить до вечера. Ух! – пробормотала она, словно забыв про Дашу, и ушла в кухню, загремела там рукомойником.

Даша скинула платье, забралась в теплую после сестры постель, поджала пальцы замерзших ног.

«Борька, Борька… ну бывший одноклассник, а теперь ученик токаря… ну в кино водил, вроде как ухаживает… ну и что? – подумала мельком. – К черту».

Мысли перешли на минувшую ночь. Вспомнила, как жутко знобило, и больше от страха, чем от холода. Но потом… согретая вином, какого никогда раньше не пробовала… восхищенная запахом духов, которыми сбрызнула малознакомая женщина. Она даже имени ее не запомнила.

- Все будет отлично, - прошептала Даша, уже засыпая. – Очень.

Спала крепко. Не услышала, как запел репродуктор. И позже, когда во входную дверь громко постучали и в дом вошли три человека в милицейских шинелях, тоже не услышала.

Только голос мамы разбудил Дашу.

- Зачем?! Что вам нужно? – Нина Ильинична, стояла на пороге комнаты, а за ней были видны плечи и голова мужчины в фуражке с синим околышем.

Он отстранил маму сильным, грубым движением и вошел внутрь. Первым желанием Даши было спрятаться под одеяло, но потом она просто оцепенела.

- Гражданка Слепнева, - почти добродушно сказал милиционер. – Вы арестованы. Одевайтесь.

Даша не шевелилась, отрешенно глядя в потолок.

На шум прибежал дядя Жора. Хотел подойти к старшему.

- Нельзя, гражданин, - придержал его другой, который оставался за порогом.

- Какой я тебе гражданин?! – взъелся на него инвалид. – Я самый, что ни есть товарищ!

- Пусти, - снисходительно разрешил старший.

Поглядывая на лежавшую Дашу, дядя Жора, что-то нашептал ему на ухо. Тот, выслушав, кивнул и, опять же кивком, велел одному из подчиненных идти с дядей Жорой.

Опять повернулся к Даше.

- Одевайтесь, гражданка! – голос стал строже.

Она, наконец, отвела взгляд от потолка. Теперь смотрела на маму. Нина Ильинична молча сидела на своей кровати, сцепив пальцы, не отвечая на взгляд дочери.

- Отвернитесь, пожалуйста, - Даша никогда не могла запомнить значения кубиков, которые блестели на милицейских петлицах. – Товарищ…

- Не товарищ, а гражданин младший лейтенант! И отворачиваться мне не обязательно.

Она безропотно подчинилась. Натянув платье, пригладила перед зеркальцем темные, густые волосы.

- Кофту, кофту теплую надень. Мою, - тихо произнесла Нина Ильинична и безнадежно махнула рукой.

С улицы вернулся милиционер со свертком в руках. Следом ковылял дядя Жора.

«Все-таки, выследил, сволочь»! – зло подумала Даша.

Сосед заметил ее взгляд и довольно усмехнулся.

- Во дворе, в сарае спрятала, - доложил вошедший. Положил на стол. Развязал узел платка, в который было завернуто содержимое.

Внутри оказался батон копченой колбасы, две бутылки – вино и водка, банки консервов и кулечек конфет.

- Ваше? – младший лейтенант повертел в руках одну из банок. - Не советую отпираться. Ваш подельник Виктор Востриков во всем сознался.

- Откуда, зачем? – охнула из своего угла Нина Ильинична.

- А затем, что на праздник, на Новый Год, - сама не понимая чему, возмутилась Даша. – Надоело жрать селедку с картошкой. Вот хотела и для тебя, и для Гали…

Младший лейтенант подтолкнул ее в спину, велел идти вперед.

- Прости, мам, - сказала она уже в дверях.

На первом же допросе Даша признала свою вину.

Участвовать в ограблении, ее уговорил Витя Востриков, тоже бывший одноклассник. Но совсем не такой, как Борька. Веселый, симпатичный и наглый Витька нравился Даше. Про него говорили – блатной, это страшноватое слово и пугало, и притягивало. И он тоже ухаживал за Дашей, но как-то по-другому, не скучно и красиво. С ним она даже целовалась, чего никогда не разрешала Борису.

Даша сама удивилась, как быстро и легко она согласилась на Витькину просьбу помочь ему и его друзьям в одном «дельце». Нужно было - всего-то не долго «постоять на шухере», как это называлось у блатных. Зато потом Даша сможет устроить сестре и маме большой сюрприз к Новому Году – накрыть настоящий праздничный стол.

И она честно выполнила то, что обещала. Дрожа от холода и страха, пряталась в тени на перекрестке рядом с магазином, наблюдая, не появится ли милицейский патруль. И он появился. Сначала Даша просто вжалась в стену дома, и даже вспотела, позабыв о холоде. Потом решила бежать – предупредить. Но пока она медлила, милиционеры прошли мимо, совсем в другую сторону от магазина.

А после… ее привели в незнакомый дом, усадили за стол. Даша пила сладкое вино, ела то, что раньше видела только на витринах. Настроение было прекрасным, страхи ночной улицы легко забылись. Вскоре Витька позвал ее из-за стола, велел одеваться и идти домой. Целуя, пообещал, что встретится с ней вечером.

Даша спрятала узел с продуктами в дворовом сарайчике. Решив, что потом, когда мамы не будет дома, найдет для него другое укромное местечко. А тридцать первого декабря она удивит домашних неожиданным подарком.

Но утром Витьку арестовали. Как оказалось, его узнал сторож магазина. Это ей рассказал следователь. Улыбчивый молодой мужчина был снисходителен к Даше, выглядел добрым, убеждал, что все будет хорошо.

Следствие закончилось быстро. Потом был суд, и она получила пять лет лагерей… и лишь тогда поняла, что следователь радовался скорому и удачному раскрытию дела.

В последний день года группа осужденных прибыла на вокзал. Колонна остановилась, выстроившись вдоль состава.

Сама не зная зачем, Даша начала считать теплушки. Сбилась на третьей. Дальше все сливалось в сплошную линию, заносимую пеленой снега.

- Дашута, - вдруг услышала она сзади знакомый голос.

Даша чуть обернулась. Между вагонами возникла фигура Бориса. Девушка едва ли не рванулась к нему, но испуганно замерла. Перед строем прошел конвойный и остановился невдалеке. Он смотрел в другую сторону, и Даша сделала несмелый шажок назад. Стоящие рядом женщины не подавали вида, что заметили Борьку. И как он сюда пролез, настырный?!

- Я буду тебя ждать, ты веришь? – тихо проговорил Борька.

Она хотела сказать многое, и не сказала ничего. Лишь косилась на конвоира. Потом на глаза попалась кумачовая полоса с надписью – «С Новым Годом!», над входом в пакгауз. И сразу вспомнилась ночь, и поздравление над входом в кинотеатр. Именно тогда началась ее другая жизнь, так непохожая на прежнюю, привычную.

Видимо, Борька тоже прочитал надпись.

- Если бы я был Дедом Морозом, я бы все для тебя сделал, - начал он, как-то наивно, по-детски. – Я бы…

- Мне не надо всего, Боря, - грустно и почти неслышно перебила его Даша. – Мне бы только домой…

- По вагонам! – скомандовал хорошо поставленный голос. И люди, словно очнулись от оцепенения, зашевелились.

Борька исчез в снегу за теплушками.

В начале лета сорок первого года Борис узнал, что Витька Востриков вернулся из заключения. Знакомый рабочий рассказал, что будто бы по какой-то амнистии. Едва дождавшись конца смены, Боря нагрянул домой к однокласснику.

Ему открыла мать Витьки, молча показала на спящего сына. Не церемонясь, растолкал, начал расспрашивать.

- Какая амнистия? Где Дашута? Почему ее не выпустили? – сыпал он вопрос за вопросом.

Витька помотал головой, протер глаза. Потом сунул руку за кровать, вытащил бутылку водки и налил себе полстакана.

- Будешь, одноклассничек? – предложил и Борису.

- Ты отвечай, не молчи, - отмахнулся Боря от водки.

Витька выпил сам.

- Не было никакой амнистии, - почиркал спичкой, закурил. – То все моя мамаша старалась. Самому товарищу Калинину письма писала, что я, мол, остолоп и дурак, а она без кормильца, больная да немощная… вот и помиловали.

- Так и Дашутина мама тоже писала, и не один раз, - Боря смотрел в недоумении. – Так почему тебя выпустили, а Дашуту нет?

- А ты разве не знаешь? – удивился Витька. – Хотя, откуда тебе…

- Чего не знаю?

- Бежали они с этапа. Четыре бабы. Где точно подорвали, не знаю, но где-то далеко, уже за Уралом. Про то, как смогли ноги сделать, байки разные ходили, - он ухмыльнулся. – Поговаривали, что и Дашута с ними.

Витька снова налил себе водки.

- Какое ж ей помилование? – покачал головой. – Значит, здесь она не появлялась? Может, не рискнула, а может, что и похуже. Ну, будешь, что ли?

- Давай.
 
КоординаторДата: Понедельник, 2012-12-17, 3:21 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
НикСДата: Понедельник, 2012-12-17, 3:30 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Хороший масштаб истории.
Немного не хватило фишек, определяющих время действия, аббревиатур, словечек.
 
НЛОДата: Понедельник, 2012-12-17, 8:23 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мдя... Хороший рассказ, но для Рождественской истории слишком серьезен и печален, имхо sad

Quote (Координатор)
утром Витьку арестовали. Как оказалось, его узнал сторож магазина


Сразу возникает закономерный вопрос: если сторож во время ограбления был на месте и узнал Витьку, почему он допустил ограбление магазина? angry Нелогично!
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-17, 9:03 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (НикС)
Хороший масштаб истории.

НикС, спасибо smile
Quote (НикС)
Немного не хватило фишек, определяющих время действия, аббревиатур, словечек.

Может быть да. Автор с вами согласен.

Quote (НЛО)
для Рождественской истории слишком серьезен и печален, имхо

Вы, наверное, правы.
Quote (НЛО)
если сторож во время ограбления был на месте и узнал Витьку, почему он допустил ограбление магазина? Нелогично!

Сторожа могли оглушить, связать и тп. То есть он не мог оказать сопротивление. Мог просто срятаться со страху cry Автор посчитал, что такие подробности в рассказе описывать не обязательно. К тому же сама героиня всего этого не видела.
НЛО, автор благодарен вам за отзыв smile


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2012-12-17, 9:13 PM
 
galanikДата: Понедельник, 2012-12-17, 9:15 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





И в чем суть рассказа? Что девушка стала воровкой, села и сбежала?
Банальный сюжет, скудный язык, герои, набившие оскомину - срисовано с телесериалов. Заюзанный сюжет изложен своими словами.

Я предпочитаю графомань - наивную, восторженную, неуверенную - зато от чистого сердцаИМХО, конечно!

Удачи автору!
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-17, 9:17 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





galanik, спасибо за мнение biggrin
 
МаннаДата: Понедельник, 2012-12-17, 11:35 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Автор, здравствуйте!

Мне очень понравилась ваша Дашута. Понравилась сама Дашута, она у вас очень яркая. Настоящая какая-то. Очень хорошо построили саспенс, я прилипла к экрану пока не дочитала.

Только подумалось, что потом вы переключились на Борьку, а мне хотелось читать про Дашуту. Хотелось смотреть на все с ее позиции.


Сообщение отредактировал Манна - Понедельник, 2012-12-17, 11:40 PM
 
АвторДата: Вторник, 2012-12-18, 8:29 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Манна)
Автор, здравствуйте!

Здравствуйте, Манна.
Quote (Манна)
Мне очень понравилась ваша Дашута. Понравилась сама Дашута, она у вас очень яркая. Настоящая какая-то.

Спасибо smile
Quote (Манна)
потом вы переключились на Борьку, а мне хотелось читать про Дашуту. Хотелось смотреть на все с ее позиции.

Понятно, что вы имеете ввиду. Это, наверное, из-за объема у меня выбрался такой финал.

Большое спасибо за отзыв smile
 
ЛизаДата: Среда, 2012-12-19, 6:42 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Решительная девушка. Пошла на воровство зная, чем всё может закончится (тогда ни за что легко сажали, а уж за кусок колбасы!). Сбежала с этапа.
Со сторожем не ясно. Если был сторож, то как ограбили магазин?
Quote (Автор)
Сторожа могли оглушить, связать и тп. То есть он не мог оказать сопротивление.

Но сначала продемонстрировать ему свои лица, чтобы искать легче было?
Quote (Автор)
Мог просто срятаться со страху

Ой, тогда ему тоже срок!

Quote (НЛО)
Хороший рассказ, но для Рождественской истории слишком серьезен и печален,

Присоединяюсь. И Новый год притянут за уши -- колбаса и на день рождения бы подошла.


Сообщение отредактировал Лиза - Среда, 2012-12-19, 6:50 PM
 
АвторДата: Среда, 2012-12-19, 7:27 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Но сначала продемонстрировать ему свои лица, чтобы искать легче было?

Разве случайностей не бывает?

Quote (Лиза)
Ой, тогда ему тоже срок!

Автор не уверен, что за это срок. А может и дадут.

Quote (Лиза)
И Новый год притянут за уши -- колбаса и на день рождения бы подошла.

Колбаса подошла бы и к 8 марта и к 1 мая и тд и тп. Чем Новый год не подходит?

Лиза, спасибо за отзыв smile
 
siamkaДата: Среда, 2012-12-19, 8:40 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Печальная история. Да, НГ притянут за уши, соглашусь с большинством. То есть, НГ не играет на сюжет. Но читала я с интересом.
Автору удачи smile
 
АвторДата: Среда, 2012-12-19, 8:53 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (siamka)
Да, НГ притянут за уши, соглашусь с большинством.

С каким большинством? Если автор не ошибается, то про притянутость сказала только Лиза.
Но не буду спорить. Дело автора - писать и при этом уважать мнение читателя. smile

siamka, спасибо за отзыв smile
 
siamkaДата: Среда, 2012-12-19, 9:01 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
про притянутость сказала только Лиза

Ой, извините.
Но всё равно, согласитесь, если бы вместо НГ в рассказе было 1 мая, ничегошеньки бы не изменилось...
И повторюсь - читала с интересом и не перескакивала через абзацы, как иногда бывает на конкурсах. Так что, рассказ считаю удачным.
 
ЛизаДата: Среда, 2012-12-19, 10:10 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Если автор не ошибается, то про притянутость сказала только Лиза.

Всё просто -- Лиза и есть большинство. Мы, Николай второй, так сказать. cool
Quote (Автор)
Разве случайностей не бывает?

Бывает. Но жулики получились туповатые, разве нет? Хотя рассказ это не портит.

Quote (Автор)
Автор не уверен, что за это срок. А может и дадут.

Обязательно(( И обвинят в преступном сговоре((
 
АвторДата: Четверг, 2012-12-20, 8:25 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (siamka)
согласитесь, если бы вместо НГ в рассказе было 1 мая, ничегошеньки бы не изменилось...

Соглашусь. Просто, когда писался рассказ, представлялась зима и новый год, а о других праздниках даже и не думалось. Но, при этом, все равно соглашаюсь.

Quote (siamka)
читала с интересом и не перескакивала через абзацы, как иногда бывает на конкурсах.

Спасибо smile

Quote (Лиза)
Лиза и есть большинство. Мы, Николай второй, так сказать.

smile

Quote (Лиза)
Обязательно(( И обвинят в преступном сговоре((

Значит, обвинят.


Сообщение отредактировал Автор - Четверг, 2012-12-20, 8:27 AM
 
galanikДата: Четверг, 2012-12-20, 11:15 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Исключительно ради справедливости:
экспозиция:
Quote (Координатор)
Ветер скребся в стекло мелкими коготками поземки. Затихал ненадолго, словно прячась за угол, чтобы постучать в соседские окна, и вновь возвращался. Двухэтажный деревянный дом в одном из переулков Таганки медленно заметало белым.

Где тут весна и Первомай?
Чуть дальше:
Quote (Координатор)
«С Наступающим Новым 1938-ым Годом!» - гласила надпись, подсвеченная лампочками. Даша свернула в ночную темноту еще одного переулка.

Сочетание праздничной иллюминации Нового года и тьмы существования главгерши очень контрастны. Так что Новый год в тему.
 
ФанниДата: Среда, 2012-12-26, 8:53 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Даша получила по заслугам. Жалости у меня, как у читателя, нет. 1938 год - это уже была не такая голодная пора, как 1932. И картошка с селедкой все-таки были. И на кражу Даша пошла не ради выживания, а ради баловства.
Представьте, что сейчас вы скажете, что вам надоело, что ваши родители ездят на старом жигуленке и украдете и подарите папе на Новый Год мерседес, чтобы папа бедненький не ремонтом извечным занимался, а радовался жизни. Что вы будете заслуживать за воровтсво?..
Даша еще легко отделалась. Ей не приписали ничего другого. А могли. В то время, и не такое бывало. А то, что она еще и сбежала, ухудшает ее ситуацию во много раз. Даже, если жива осталась, то вечно с оглядкой и опаской жила бы.
Короче, грустно и только. Сори.
Но, желаю удачи. Новый год, все-таки! ))))
 
АвторДата: Четверг, 2012-12-27, 0:34 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата (Фанни)
Жалости у меня, как у читателя, нет.

Автор и не хотел вызвать жалость. Поэтому и финал такой - с побегом героини.
Фанни, спасибо за отзыв smile
 
СнежинкаДата: Четверг, 2012-12-27, 0:41 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Цитата (Автор)
Автор и не хотел вызвать жалость. Поэтому и финал такой - с побегом героини.


С побегом ещё жальче weep
 
АвторДата: Четверг, 2012-12-27, 0:55 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Цитата (Снежинка)
С побегом ещё жальче

Это немножко неожиданно для автора.
Снежинка, спасибо за комментарий smile
 
NataBoldДата: Суббота, 2012-12-29, 7:39 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Рассказ оставляет ощущение тотальной бессмысленности. Не в последнюю очередь из-за своей незавершенности. Финал повисает в воздухе. Ну бежала, и что? Мне кажется, автору не стоило бросать героиню на пол пути. Так и не ясно остается, вынесла для себя девушка что-нибудь из этой истории? Судя по побегу, нет. Образ в целом вырисовывается малоприятный. Девушка не только захотела красивой жизни, участвовала в ограблении, которое могло окончиться и смертью сторожа, раз уж на то пошло, но и будучи поймана с поличным, перекладывает ответственность, мол, не для себя. Селедку с картошкой - т.е. семья далеко не на грани - надоело жрать ей, но подается так, что, ради вас же старалась. Самообман и самооправдание. Образ девушки скорее удручает, чем вызывает симпатию, как этот образ развился дальше не ясно, автор ушел от него. Ушел к единственному симпатичному здесь персонажу. Но и тот остается не раскрыт и не доведен до какого-нибудь логического финала. А его последняя фраза и вовсе разочаровывает. Тоже мне, герой. Сядет пить водку с тем, кто у него девушку сначала отнял, а потом и вовсе сгубил.
 
АвторДата: Суббота, 2012-12-29, 9:10 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Уважаемая NataBold, спасибо за такую подробную разборку рассказа. Мне это очень полезно smile
 
manynaДата: Воскресенье, 2012-12-30, 10:37 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Героиня не вызывает симпатии, но рассказ - отличный. Браво.
 
АвторДата: Воскресенье, 2012-12-30, 12:10 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Уважаемая manyna, большое спасибо за хорошее мнение о рассказе smile
 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Дашута
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |