"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 2:06 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Один день из жизни феи
Один день из жизни феи
КоординаторДата: Вторник, 2012-12-18, 8:37 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Один день из жизни феи.

За окном тихо падает снег, а мороз уже нарисовал свой затейливый узор на стекле. Свет, горящий в не зашторенном окне, жёлтым пятном разливается по страницам тетради. На стене размеренно тикают часы, а в углу комнаты переливается разноцветными огнями ёлка. Огромный белый кот спит под теплым светом лампы, покачивая хвостом в такт часам.

Тетрадь раскрыта на недописанной странице:

«23 декабря 2012 года.

Что за удивительная страна Россия: Новый Год начинают встречать где-то на Дальнем Востоке а заканчивают в Калининграде.

За этот месяц я потрудилась на славу. Мне осталось узнать, что хотят дети на новый год всего у двух семей...

Пора в путь.»

Лёгким порывом ветра в комнату врывается вьюга, и в облаке тающих снежинок появляется Фея, укутанная в тёплую шубу. Разбуженный холодным дуновением, кот тревожно поднимает голову и начинает угрожающе рычать, не узнавая в зимней одежде свою хозяйку.

– Молодой! – усмехается фея и щёлкает пальцами – одежда растворяется в воздухе.

Подлетев к столу, Фея начинает кружить над Мурзилой, ловко уворачиваясь от его цепких коготков. Подлетев к столу, Фея летает над котом. По комнате колокольчиком разливается её смех – игра забавляет её. Увернувшись от очередного «удара», Фея, отлетает в сторону и, хлопнув в ладоши, превращается в девушку лет двадцати пяти. Кот замирает, не успев опустить лапу.

- Что, не привык еще? – Фея смотрит на него с лёгким упрёком.

- Давно привык, но тебе это нравится - вот и подыгрываю, - отвечает кот убаюкивающим голосом.

- Ну-ну, - она с улыбкой качает головой.

Отодвинув резной стул, Фея садится за стол, пододвигая к себе тетрадь и бегло перечитывая последнюю запись.

- Как наша... ваша... в общем шпионская деятельность? – заинтересованно мурлычет Мурзила.

- Все отлично я все узнала и уже передала деду морозу, - почёсывая кота за ухом, отвечает Фея.

- Значит, шпионскую норму на этот год ты выполнила?

Фея поглаживает его:

- Да конечно.

- А что ж так долго? Весь день потратила на двоих?

- Сейчас расскажу, - она берет с подставки перьевую ручку Pierre Cardin, с надписью «лучшей фее года 2011».

***

Действительно удивительная страна! Удивительные люди. Пролетая по городской улице, я увидела такую картину: возле остановки стоит столб, а на нём болтается

объявление: «Вы можете заказать Деда Мороза и Снегурочку по телефону…», но номер телефона уже невиден - все оборвали. Держась за этот столб, стоит пьяный мужчина лет сорока и горько рыдает:

- Изверги! Деда Мороза и того киллерам заказывают…

***

- Надеюсь ты не за ним шпионила? – испуганно спрашивает Мурзила, читая всё, что пишет его хозяйка.

- Нет что ты! – Фея весело хохочет. - Наш подопечный - мальчик Коля, ему 5 лет. Я просто присела на плечо этого мужчины, пока ждала...

- Совмещаешь приятное с полезным: шпионишь и к парням клеешься? – Мурзила хитро щурится, задрав озорно хвост, однако, заметив негодующий взгляд хозяйки, тут же опускает голову, изображая святую невинность:

- А я что… я молчу.

Фея мягко улыбается, давно привыкшая к колким комментариям своего сурового критика.

- Ну что там дальше? – Мурзила снова заглядывает на страницы дневника.

***

Мимо мужчины, оплакивающего участь Деда Мороза, прошла молодая женщина, держа за руку пятилетнего Колю.

- От кого ты научился этому слову, сынок? – обеспокоено спрашивала она.

- От Деда Мороза, - запросто ответил тот, не понимая, в чём его вина.

- Не может быть!

- Он это сказал в садике, когда споткнулся о велосипед, - последние слова с трудом угадываются – мама с сыном прошли мимо, спеша скрыться за поворотом.

***

- М-да уж, - протягивает задумчиво Мурзила. - Если бы я был Дедом Морозом, пусть и липовым, я бы не позволил себе такое говорить при детях.

- Сомневаюсь, - усмехается Фея, поглаживая его по животу.

- При взрослых - может быть, но при детях – никогда! – клятвенно мурлычет Мурзила.

Недоверчиво покосившись на кота, Фея снова склоняется над тетрадью.

***

Перелетев на новый наблюдательный пост, я продолжила следить за Марией и её сынишкой Колей.

- Если будешь себя хорошо вести и не будешь говорить этого слова, - воспитательным тоном говорила мама, - то Дед Мороз подарит тебе машину на пульте управления.

Коля подпрыгнул от радости:

- Ура! Значит у меня будет две машинки на пульте управления!

Мария, остановившись, удивлённо посмотрела на сына:

- Почему две?

- Так одну я нашел у тебя под кроватью.

***

Мурзила, потянувшись, садится:

- Смышленый парень. И что теперь?

- Теперь у него будет две машинки.

- Ну да, мама же не виновата, что сын проныра.

Фея, покачав головой, продолжает писать.

- А мы не виноваты, что она не верит в чудеса, – добавляет тихо Мурзила.

***

На остановке мимо них прошёл мужчина среднего возраста, неся в одной руке искусственную елку в другой - коробку безалкогольного пива, которой по неосторожности задел Колю.

- Осторожнее! – Мария, как львица, готова была заступиться за своего обиженного мальчика.

Мужик остановился. Окинув её взглядом он небрежно бросил:

- Что встала на дороге! Шляпокляк блин!

- На себя то посмотри! – не потерялась она.

- Что?

- Искусственная елка, безалкогольное пиво. Дома скорее всего ждет надувная женщина. Пошли сынок.

Мария. взяв за руку Колю, быстро зашла в автобус, который захлопнув с трудом от переполнявших его людей двери, запыхтел дальше по маршруту.

Мужик беззвучно открыл рот, переводя взгляд то на елку, то на пиво, то на отъезжающий автобус.

***

Кот лег на спину, перекатываясь с бока на бок:

- А она молодец, за словом в карман не лезет.

Фея, кивнув, продолжает писать.

***

Мария, растолкав локтями свободное пространство себе и сыну, глубоко вздохнула.

- Мам, он как наш папа? – вдруг спросил Коля.

- Твой папа был Дедом Морозом.

- Как это? – глаза у сына округлились.

- Пришел ночью, сделал подарок, и больше я его не видела.

- А какой подарок? Хороший?

Мария посмотрела в глаза сыну и, грустно улыбаясь, ответила:

- Самый лучший.

***

- Ну, и где твоя любимая фраза? – усмехаясь, Фея почёсывает коту живот.

- А что тут скажешь, если бы я был Дедом Морозом, я бы Коле не машинку подарил.

- Да? И что же ты бы подарил. Себя?

- Да! Умного и воспитанного! – Мурзила самодовольно урчит.

Фея улыбнулась.

- Ну, ты бы совет все равно ему не дал: слышать тебя могу только я.

- Да обидно, а ведь мог бы парнишку...

Мурзила замурлыкал, продолжая фразу на своём кошачьем языке. Рассмеявшись, Фея возвращается к своему дневнику.

***

Спрыгнув с автобуса, увозящего Марию с сыном домой, я подлетела к празднично украшенной витрине магазина, уставленной подарками и игрушками. На стеклянной входной двери рядом с часами работы оказался приклеен лист бумаги с забавной надписью: «Покупатель – помни! У кого стоит дома искусственная елка, к тому придет ненастоящий Дед Мороз с фальшивыми подарками!».

За прилавком магазинчика стояла Валя, девушка-подросток; по другую сторону прилавка – её сверстник Максим.

- Какие то у вас игрушки не такие, - сказал он, крутя в руках ёлочный шар.

- То есть?

- Фальшивые.

- То есть? – Валя хмуро смотрела на него, с трудом скрывая своё раздражение.

- С виду они как настоящие, но радости от них никакой.

- Денег у тебя нет вот и выпендривываешся, а не покупаешь! – зло бросила девушка.

Сконфузившись, Максим положил шар на место и, мельком глянув на Валю, быстро вышел, опустив голову.

- Что дочка, опять ничего не купил? - к Вале подошёл крупный мужчина с добродушной улыбкой.

- Да ну его, раз 50 уже приходит и ничего покупает! – Валя нахмурила брови и скрестила на груди руки.

- А мне кажется, он к тебе приходит, познакомится, а смелости не хватает. Он пытается шутить, а ты... – отец посмотрел на неё добрыми глазами.

- Думаешь? – недоверчиво покосилась дочь. - Ладно, разберемся. Пап, у меня предложение, - она тут же поменялась в лице. На нём теперь играл скрытый восторг. - Давай, когда будет половина 12-ти мы закричим: Новый год! Новый год!

* Зачем это? – удивился отец.

* А пусть наши соседи думают, что к нам Новый год раньше пришел.

Отец, рассмеявшись, крепко обнял свою дочь.

***

- И что она хочет на новый год? – Мурзила не разделил восторга отца девочки.

- Она уже не верит в чудеса, - вздыхает Фея. - Я до вечера просидела в их магазинчике, но она так и заявила «я уже взрослая, чтоб верить в Деда Мороза!».

- Ты конечно же об этом сообщила.

- Ну да.

- А могла бы нам под это дело новую стерео систему выбить? – меркантильно спрашивает кот, заметно оживившись.

Фея укоризненно смотрит на него, не говоря ни слова.

- А что? Ну, если не систему, то хотя бы обогреватель.

- Мурзила! – на этот раз она не может промолчать.

- А что Мурзила? Я между прочим мерзну. Дед Мороз бы не обеднел, - обиженным голосом ворчит кот, поворачиваясь к Фее спиной.

- Нечего страшного. У тебя на батарее уютное место устроено.

Кот тоскливо бросает взгляд на угол комнаты, где на батарее стоит коробка.

- Не канары конечно, - Фея разводит руками, - но...

- Да уж не они, - буркнул кот.

- Не ной!

Вздохнув, Фея возвращается к своему дневнику – осталось дописать всего пару строк.

«Да, в России Новый Год начинают встречать где-то на Дальнем Востоке, а заканчивают встречать жители Калининграда.»

- Но некоторые заканчивают где-то под столом, - ехидно доносится от Мурзилы.

Улыбаясь, Фея закрывает дневник:

- Знаешь по собственному опыту прошлой жизни?

- Нет, по наблюдениям в этой, - вылизывая лапу, лениво бросает кот.

- Ну, что, - закончив своё занятие он спрыгивает со стола и направляется к выходу из комнаты, - пошли что ль, покормишь меня, хозяйка.

- Пошли, наглец, - закрыв дневник, Фея выключает свет и выходит следом за котом из комнаты.
 
КоординаторДата: Вторник, 2012-12-18, 8:40 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
nn_nn_55Дата: Среда, 2012-12-19, 5:12 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
- А она молодец, за словом в карман не лезет.

Ага, молодец! При сыне склоку устраивать - это круто!
 
nn_nn_55Дата: Среда, 2012-12-19, 7:00 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Фея про себя пишет:

Quote (Координатор)
За этот месяц я потрудилась на славу.

Прочитала я рассказ. Подумала. Перечитала рассказ. Ещё подумала. Автор, ну не пойму я - в чём же трудовой подвиг феи? Что она сделала хорошего, кому помогла, кого обогрела и т.д., и т.п.? Ну просто уморилась бедная фея, шпионя за другими!


Сообщение отредактировал nn_nn_55 - Среда, 2012-12-19, 7:00 PM
 
АвторДата: Среда, 2012-12-19, 11:27 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (nn_nn_55)
Ага, молодец! При сыне склоку устраивать - это круто!


Ну естественно она должна была молча уйти, когда ее ПРИ СЫНЕ (подрастающем и все понимающем) оскорбляет так называемый "мужчина" и дело даже не в том что у него искусственная елка, а то, что он сам затеял назвав ее шопокляк, она разумеется должна была промолчать ведь он ей комплимент сделал однако. нет она должна была его поблагодарить biggrin

Quote (nn_nn_55)
Прочитала я рассказ. Подумала. Перечитала рассказ. Ещё подумала. Автор, ну не пойму я - в чём же трудовой подвиг феи? Что она сделала хорошего, кому помогла, кого обогрела и т.д., и т.п.? Ну просто уморилась бедная фея, шпионя за другими!


Вы правы нет тут подвига. Ну незачем феи шпионить за детьми. Не велика ведь беда, что дед мороз не узнает новогоднее желание ребенка на новый год. Ну не получит тот подарок, ну перестанет верит в чудеса! Вы правы. Нечего серьезного не произойдет. smile
 
АвторДата: Пятница, 2012-12-21, 2:12 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Лиза, подозреваю что вы сказали это о моей истории

Quote (Лиза)
Один из рассказов напоминает набор старых анекдотов на тему "Колобок повесился". Промолчала, чтобы не обижать автора.


Если это так. То кроме этого, что еще можете добавить? Меня как Автора интересует ваше мнение. о истории, если забыть про бородатые анекдоты. (которые тоже жить хотят smile )

кажется Автор напросился biggrin


Сообщение отредактировал Автор - Пятница, 2012-12-21, 2:43 AM
 
galanikДата: Пятница, 2012-12-21, 8:50 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Про шпионскую деятельность говорил кот, а коты, как известно, существа ехидные.

Мне не понятно, зачем автор использует для рассказа настоящее время?

... Про надувную женщину она зря сказала да и мужичка зачем-то обидела. Нехорошо!

Написано плоховато. Автору бы надо почитать о том, что такое рассказ, как строить сюжет и т.д.

Но общий, веселый дух мне понравился, видимо, у автора хорошее настроение. Это очень приятно.

УДАЧИ АВТОРУ!
 
ЛизаДата: Пятница, 2012-12-21, 11:05 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Цитата (Автор)
Если это так

Это так.

Цитата (Автор)
То кроме этого, что еще можете добавить? Меня как Автора интересует ваше мнение.

Заметьте, не я это предложила!
Цитата (Автор)
о истории, если забыть про бородатые анекдоты

Боюсь, забыть не получится. Потому, что истории, как таковой, нет.
Рассказ -- это прежде всего сюжет. Хороший, плохой, удачный или не очень, но сюжет. Ванька ушёл в армию, Манька вышла замуж за мельника. Ванька вернулся, Манька мельника бросила -- жадный он оказался и жену не любил. Пример простенький, но уж какой есть))
Так о чём история? О том, как фея наблюдает за людьми. И что? Какие выводы сделала фея, кот или люди? Или это мемуары феи? Тогда (простите, атор, я же говорила, без анекдотов не обойдусь) почему они так избиты?

Цитата (Координатор)
- Изверги! Деда Мороза и того киллерам заказывают…


Цитата (Координатор)
- Он это сказал в садике, когда споткнулся о велосипед, - последние слова с трудом угадываются – мама с сыном прошли мимо, спеша скрыться за поворотом. ***

Цитата (Координатор)
- Твой папа был Дедом Морозом. - Как это? – глаза у сына округлились.

Автор, это очень старые приколы(( Древние. И, кстати, кто приехал на велосипеде в детский сад? В декабре?
Цитата (Координатор)
- Пришел ночью, сделал подарок, и больше я его не видела.

Это не юмор. Не знаю, как назвать шутку столь низкого качества.
Вкусы у кота тоже смутили.
Цитата (Координатор)
Совмещаешь приятное с полезным: шпионишь и к парням клеешься?

К каким? К ТАКИМ?
Цитата (Координатор)
Держась за этот столб, стоит пьяный мужчина лет сорока и горько рыдает:

Диалог с прохожим, думаю, покоробил не меня одну.
Цитата (Координатор)
Искусственная елка, безалкогольное пиво. Дома скорее всего ждет надувная женщина. Пошли сынок.

Героиню где воспитывали? В подворотне? Сначала папа- ДМ, потом эта резиновая женщина. Прохожий хам, но она-то чем лучше? Чем она отличатся от него? И выводы потрясающие: раз не пьёт, и ёлка искусственная, то кроме резиновых женщин никому не интересен))
Но коту ничего, нравится. Фее, я так понимаю, тоже.
Цитата (Автор)
кажется Автор напросился

Погорячился, скорее)) Автор, раз уж начала -- закончу. Пишите. Много, интересно, удачно и не очень. Учитесь, отдавайте свои тексты на рваклю критикам и переписывайте. Тогда и читателю будет интересно, и автору приятно.
Прошу пардону за откровенность. Не хотела говорить, но вы сами такой настойчивый.
 
АвторДата: Воскресенье, 2012-12-23, 1:28 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Лиза спасибо за критику. Похвалить меня есть кому а вот так от сердца редко кто скажет.
Цитата (Лиза)
Заметьте, не я это предложила!


Так и я не против. smile

Цитата (Лиза)
И, кстати, кто приехал на велосипеде в детский сад? В декабре?


А не кто не приезжал в детсаде свои трех колесные встречаются (покрайне мере в моем советском детстве они были). smile
Цитата (Лиза)
Так о чём история? О том, как фея наблюдает за людьми.


Задумка была рассказать правду о фей вокруг нас, которые следят за детьми (как ангелы для всевышнего) и докладывают деду мороза о том верит или не верит он в чудо, ну а бородатый уже принимает дарить или не дарить подарок, то есть автор хотел показать, если веришь в чудо чудо поверит в тебя. Но уже ясно, что не удалось. sad

Цитата (Лиза)
Это не юмор. Не знаю, как назвать шутку столь низкого качества.


Не кто не говорил что это юмор с улыбкой на лице и сверкающими от белизны зубами. Просто вы его автоматически положили в общую корзину к остальным.
Цитата (Лиза)
Автор, это очень старые приколы

Цитата (Лиза)
Вкусы у кота тоже смутили.


Ну а это действительно неудачная шутка. (попытка язвить, но на фоне остального она не с играла так как автор задумал)

Цитата (Лиза)
Героиню где воспитывали? В подворотне? Сначала папа- ДМ, потом эта резиновая женщина. Прохожий хам, но она-то чем лучше? Чем она отличатся от него?


Ну не знаю. wink А вы считаете что она должна была раскланиваться в реверансе? Автор считает, что женщина и в первую очередь мама не должна подставлять правую щеку получив по левой. Но это лично мое мнение.

Цитата (Лиза)
И выводы потрясающие: раз не пьёт, и ёлка искусственная, то кроме резиновых женщин никому не интересен))


Нет! Просто раз елка и пиво искусственные, то не факт, что она не права. biggrin

Цитата (Лиза)
Но коту ничего, нравится. Фее, я так понимаю, тоже.


Автор этого не утверждает smile

p.s. Если бы я был дед морозом я бы подарил..... но я всего лишь Мурзила стащивший прошлогоднюю страницу из дневника свой хозяйки выдав содержимое за дела этого года. smile


Сообщение отредактировал Автор - Воскресенье, 2012-12-23, 1:47 AM
 
АвторДата: Воскресенье, 2012-12-23, 1:46 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





galanik спасибо за мнение
Цитата (galanik)
Мне не понятно, зачем автор использует для рассказа настоящее время?

Не понял подвоха sad

Цитата (galanik)
... Про надувную женщину она зря сказала да и мужичка зачем-то обидела. Нехорошо!

Предлагаю найти и выписать грамоту мужчине не за что обозвавшей женщину «шаполяком», а ее за оскорбление в его адрес наказать административным штрафом от 500-и выше рублей (в пользу того мужчины, котрого она не заслужено оскорбила) biggrin
автор видит ситуация так:
мужчина оскорбляет маму с ребенком, которая просто попросила быть по аккуратней.
За это получила в «благодарность» прозвище шапокляк
и в ответ просто с язвила вот и все.
Цитата (galanik)
Написано плоховато

будем стараться, будем учиться
Цитата (galanik)
Но общий, веселый дух мне понравился, видимо, у автора хорошее настроение. Это очень приятно.

Автора бывают три вида настроения
хорошее, переменчивое и очень хорошее biggrin
Цитата (galanik)
УДАЧИ АВТОРУ!

Спасибо


Сообщение отредактировал Автор - Воскресенье, 2012-12-23, 1:51 AM
 
nn_nn_55Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 8:14 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Цитата (Автор)
автор видит ситуация так:
мужчина оскорбляет маму с ребенком, которая просто попросила быть по аккуратней.

А вот и нет! У вас же написано:

Цитата (Координатор)
На остановке мимо них прошёл мужчина среднего возраста, неся в одной руке искусственную елку в другой - коробку безалкогольного пива, которой по неосторожности задел Колю.
- Осторожнее! – Мария, как львица, готова была заступиться за своего обиженного мальчика.

Мужчина по неосторожности задел ребенка. Что же кидаться на него как львица? С интонации Марии всё и началось!
 
АвторДата: Воскресенье, 2012-12-23, 9:45 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Цитата (nn_nn_55)
Мужчина по неосторожности задел ребенка. Что же кидаться на него как львица? С интонации Марии всё и началось!

Автор видит Марию которая просит быть более осторожнее и не более. smile
вот если бы она сказала:
"Осторожнее УРОД"
или что в этом роде то она бы была зачинщицей.
 
ЛизаДата: Понедельник, 2012-12-24, 12:10 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Цитата (Автор)
Нет! Просто раз елка и пиво искусственные, то не факт, что она не права.

Чем плоха искусственная ель? Мне жалко живые, их потом выкинут. И стоят они у мусорных баков, как памятники нашей жестокости. Нарядили, полюбовались и выбросили.
К непьющим тоже отношусь хорошо)))
Автор, а если бы мужик был с натуральной ёлкой и ящиком водки под мышкой, но нормальный мужик, да? Мачо! biggrin
Цитата (Автор)
А вы считаете что она должна была раскланиваться в реверансе?

Да оба хороши. Ни тот ни другой не вызывают симпатии.
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-24, 6:07 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата (Лиза)
Автор, а если бы мужик был с натуральной ёлкой и ящиком водки под мышкой, но нормальный мужик, да? Мачо!


Автор этого не утверждает. во всем должна быть мера. Как говорится все лекарство и все яд и только дозы различают это.

Автор удИвляется тому, что критики накинулись на бедную Машу, которая только попросила быть повежливей. (Хоть и в позе дикой львицы, но попросила, а не накинулась на него с оскорблениями) smile

Чем то мужчина с без алкогольном пивом и сборной елкой милее, матери заступающейся за ребенка.

Может подкупил факт, что он бережет природу раз купил такую елку
и бережет свое здоровье раз пьет такое пиво. smile

Хотя возможно, что елку он купил потому что надоело выслушивать каждый год от жены
«убери елку май на дворе». biggrin а возможно.... да много что возможно, возможно что и Мария угадала.

Цитата (Лиза)
Да оба хороши. Ни тот ни другой не вызывают симпатии.


Ну вотЬ теперь и мужик с елкой не мужик smile


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2012-12-24, 6:09 PM
 
ФанниДата: Среда, 2012-12-26, 9:36 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Я так поняла, что это подборка зарисовок типа анекдотов. Но не на мой вкус. Простите, автор. Удачи вам.
 
АвторДата: Четверг, 2012-12-27, 2:43 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Цитата (Фанни)
Удачи вам.

Фанни Спасибо smile
 
NataBoldДата: Пятница, 2012-12-28, 11:06 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Текст производит двойственное впечатление. В первых строчках есть ритм, рифмуются "стекле-окне", чувствуется богатый словарный запас автора, есть выразительные глаголы, эпитеты (может быть автор пишет стихи?). Но погрузиться в текст не удается. Периодически спотыкаешься. В основном это ошибки в порядке слов: не узнавая в зимней одежде свою хозяйку (свою хозяйку в зимней одежде, иначе фраза становится двусмысленной), Фея мягко улыбается, давно привыкшая к колким комментариям своего сурового критика (очень тяжелый "хвост" для крайне короткого предложения. Уравновесить можно просто поместив оборот внутрь: Фея, давно привыкшая ... , мягко улыбается. Далее: быстро зашла в автобус, который захлопнув с трудом от переполнявших его людей двери - порядок слов. Который с трудом захлопнув... Есть и речевые ошибки: Мария, растолкав локтями свободное пространство себе и сыну - растолкать можно людей, но не пространство.
Если отвлечься от формы, то и содержание оставляет такое же двойственное впечатление. Шутки позабавили. Какие б они ни были, а автор сумел создать образ матери мальчика. Не идеальный, но очень живой. По-моему, отлично. Однако в итоге получился рассказ ни о чем. Фея прикоснулась к непростым судьбам, показала их читателю, и на этом все. Я как читатель хочу большего smile нельзя заинтересовать героями и бросить их, так и не раскрыв до конца, не доведя их историю до какого-то логического финала.
 
АвторДата: Воскресенье, 2012-12-30, 3:14 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





NataBold Спасибо буду работать smile
 
manynaДата: Воскресенье, 2012-12-30, 6:12 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Автор, то,что Вам тут про настоящее время писали, не порок, на мой взгляд. В том смысле - что и такая форма подачи может быть интересной. Увы - на мой, опять же, вкус - это не рассказ, а просто подборка не совсем удачных зарисовок. К сожалению...
Потенциал у Вас чувствуется, язык неплохой, образный, это заслуживает похвал всяческих biggrin
Удачи.
 
АвторДата: Воскресенье, 2012-12-30, 1:00 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





manyna спасибо
 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Один день из жизни феи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |