"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 3:47 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Чуда не случится
Чуда не случится
КоординаторДата: Понедельник, 2012-12-24, 0:18 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Чуда не случится

Отпраздновав свое сорокалетие, Сергей Михайлович встал из-за стола и стал делать следующее. Выкатил в прихожую отцовский велосипед "Украина", который много лет простоял на балконе, оделся, надел красную шубу Деда Мороза, взял советский туристический рюкзак и вышел из квартиры. На улице Сергей Михайлович столкнулся с двумя проблеммами: Колеса у велосипеда были спущенны и снегу выпало порядочно. Велосипед пришлось катить.

Когда пятидесятилетний, тучный мужчина, дядя Гриша, вышел из магазина, то увидел человека катящего велосипед по улице и мальчика лет десяти бегущего за ним, улюлюкающего и кидающего снежки время от времени. Человек периодически оглядывался на мальчика, смотрел непонимающе, но ходу не сбавлял.
- Эй, Серега! - Закричал дядя Гриша и направился в сторону человека.
Серега не отреагировал, но дядя Гриша пыхтя быстро его нагнал
- Ну ты, брат, даешь! Что ты напялил на себя! А велосипед зачем?
В этот момент мальчик запрыгнул на багажник и воскликнул:
- Кататься!
Сергей Михайлович вместе с велосипедом покачнулся и заметно снизив шаг стал недоуменно переводить взгляд с ребенка на мужчину и обратно. В его взгляде не было ни злости, ни раздражения, ни страха. Просто недоумение.
- А ну кыш! - Прикрикнул дядя Гриша и мальчик слез с багажника.
Сергей Михайлович попробовал пойти быстрее, но дядя Гриша схватился одной рукой за багажник и процессия остановилась.
- Ты бы лучше девушку себе нашел и семью создал, чем в тулупе и с рюкзаком ходить по городу! Вот в чем суть!? Ты думаешь если костюм Деда Мороза одел, то особенным стал? Или новый год раньше наступит? Тебе сколько лет? Что ты себе думаешь? Ты же нормальный парень! Ты же должен...
Мальчик стоял и запоминал выражения. Сергей Михайлович закрыл глаза и не увидел, как возле них вдруг появилась какая-то бабушка и ударила дядю Гришу торбой
- А ну отстань от ребенка!
Мальчик стал удирать, но бабушка и ему попала торбой под зад. Не сильно. Для науки.
- Да не трогаю я его! - возмутился дядя Гриша, уму-разуму учу просто! Посмотрите на него!
- Человек больной, что с него взять, - сказала старушка.
- Да не больной он, я его сто лет знаю, здоровый он, здоровый!
- Ну Гришка, ну хулиган!
Тут, к компании, подошли два молодых человека, очень крупных, с маленькими глазками и ехидными улыбками. От них разило спиртным. Дядя Гриша и Старушка отошли от велосипеда а мальчик, не зная что ему делать, попятился. Парни громко засмеялись, один принялся звонить в звонок на руле, а второй трогать Сергея Михайловича за нос и повторять" "дзынь-дзынь, дзынь-дзынь". Сергей Михайлович открыл глаза. В этот момент рядом проехала милицейская машина. Парни перестали занимать глупостями и пошли дальше. Сергей Михайлович тоже пошел. Бабушка, дядя Гриша и мальчик поплелись следом.
- Надо уметь постоять за себя, - сказала бабушка.
- Посмотрите на этого Деда Мороза, как он за себя постоит, вот если б я был дедом морозом, - продолжил мысль дядя Гриша
- А если б я был Дедом Морозом, - сказал мальчик - и, задумавшись, поднял палку и сунул ее в колесо. Спицы затрещали.
- Ну так же нельзя, - сказал дядя Гриша и, отвесив мальчику легкую затрещину, продолжил, - нельзя позволять так себя вести, гаркни на него и все.
Тем временем начало темнеть
- Устала я, -сказала старушка и со словами - "Позвольте, молодой человек" сунула торбу Сергею Михайловичу.
Торба оказалась на удивление тяжелой и Сергей Михайлович не удержав равновесие упал в снег вместе с велосипедом.
- Разрешите, - сказал дядя Гриша, поднял Сергея Михайловича, велосипед, а торбу выбросил куда-то в кусты.
Друзья пошли дальше. Вскоре стемнело окончательно и идти стало сложно. Да и некуда. Они оказались на окраине города, дальше ничего не было, кроме недостроенной некогда школы, которая, когда-то, грозилась стать самой большой, самой лучшей, самой современной школой в городе. Грозилась, но так и не стала. Голый каркас и не больше.
- Вот тебе и раз, сказал дядя Гриша.
Все стали озираться по сторонам, только Сергей Михайлович смотрел прямо на школу.
Аккуратно положив велосипед, он снял рюкзак, поставил на снег и открыл. Рюкзак вспыхнул ярким светов и несколько секунд ничего не было видно. Когда зрение вернулось то все увидели новую школу. В свете фонарей она сверкала. Вокруг были футбольное поле, баскетбольная площадка, каток, турники, качели и прочее, а перед входом сияла огнями огромная елка.
Несколько минут люди стояли в оцепенении, сохраняя тишину. Первым молчание нарушил дядя Гриша:
- Ну ты и чудак, мог бы сюда на автобусе доехать! Тут не далеко остановка есть, пойдем покажу.
И он стал подталкивать Сергея Михайловича, который смотрел на школу. Бабушка пошла за ними.
- Эх, сколько луку хорошего пропало, - грустно сказала она.
Мальчик сделал несколько нерешительных шагов к школе, то и дело оглядываясь на взрослых и, в итоге, развернулся и побежал за ними.
 
КоординаторДата: Понедельник, 2012-12-24, 0:29 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-24, 1:39 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ну это не дело sad
Рассказ помяло очень сильно sad Не в таком виде я его вам отправлял sad
 
galanikДата: Понедельник, 2012-12-24, 5:20 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Цитата (Автор)
Рассказ помяло очень сильно sad Не в таком виде я его вам отправлял sad

Эти упреки надо отправить Координатору.

Видимо, автор очень молод. Его волнует недостроенная школа, а мужик 50-ти лет кажется глубоким стариком, да и бабушка - ну, прям ученица третьего класса (из сказки о потерянном времени).

В общем ничего так. Если исправить орфографические ошибки и расставить знаки препинания, будет неплохо.

УДАЧИ АВТОРУ!
 
ЛизаДата: Понедельник, 2012-12-24, 11:12 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата (Координатор)
Выкатил в прихожую отцовский велосипед "Украина", который много лет простоял на балконе, оделся, надел красную шубу Деда Мороза, взял советский туристический рюкзак и вышел из квартиры

Из чего я делаю вывод, что с героем что-то происходит. Странное.
Цитата (Координатор)
мальчика лет десяти бегущего за ним, улюлюкающего и кидающего снежки время от времени.

С мальчиком тоже. В десять лет они уже влюбляются, а этот, вместо того чтобы играть в стреляки-убивалки и побеждать виртуальных монстров, бегает со снежками и лезет на чужой велосипед.
Но дальше оказывается, что герой волшебник, и рюкзак у него тоже волшебный (велосипед тоже?) наколдовал новую школу. Остался вопрос: зачем бабке столько лука, что его взрослому мужчине не унести, и куда он пропал?
 
siamkaДата: Вторник, 2012-12-25, 5:14 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата (Лиза)
зачем бабке столько лука, что его взрослому мужчине не унести, и куда он пропал?

Наверняка, лук был волшебный biggrin
Мне вот непонятно, почему народ шёл и шёл за велосипедистом? Своих дел не было? biggrin
 
АвторДата: Четверг, 2012-12-27, 2:40 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Здравствуйте, galanik! Я и координатору отправил сообщение и тут разместил тоже. Это не упрек был, просто некоторое расстройство, рассказ и так, судя по всему, не очень, а тут еще такие искривления. smile Но сейчас все хорошо, спасибо координатору, произведение можно видеть таким, каким я его и написал. Вы правы, я очень молод, но разве только меня волнует школа? И рассказ-то совсем не о школе. "Я же работал совсем с другими чувствами". smile

Ошибок очень много. sad

Здравствуйте, Лиза! Десятилетние дети бывают разные, мне кажется. smile Лук нужен всем, не только бабушке. Его не много было, просто для Сергея Михайловича торба оказалась тяжелой. Он этого не ожидал и упал. Торбу с луком дядя Гриша, после падения СМ выкинул в кусты. А велосипед обычный был, совсем не волшебный. biggrin

Здравствуйте, siamka! Лук тоже был совершенно обычный. smile И мне тоже совсем непонятно - почему люди так любят лезть в чужие дела. smile

Всем большое спасибо за отзывы! biggrin Очень рад с вами увидеться и пообщаться! Хочу посвятить вам танец-краковяк!
 
NataBoldДата: Пятница, 2012-12-28, 10:36 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Рассказ не безупречен в плане языка (например, "снизив шаг", знак "!?", смешение глаголов надел-одел). Сомнительно использование слова "парень" мужчинами за сорок. Скажут "мужик". Характеры к сожалению отсутствуют. Автор несколькими штрихами обозначил героев, видно, что они разные - и это хорошо - но почему и зачем они именно такие, не ясно совершенно. Не чувствуется за ними какой-то истории, поэтому образы вышли не глубоки. Увы, не цепляют. Финал хотя и симпатичный, но тоже не мотивирован ничем. Почему школа? Почему не больница, детсад, недостроенный жилой дом, засохшее дерево или заиленный пруд? Тут все что угодно подставь - разницы не будет. А она должна быть.
 
manynaДата: Воскресенье, 2012-12-30, 10:56 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Автор, Ваш рассказ был ЕДИНСТВЕННЫМ, который я не смогла дочитать до конца по причине огромного количества ошибок. Извините.
ps ссылки на то, что "в издательствах есть корректор" я не принимаю в принципе. Обилие орфографических ошибок - неуважение автора к тем, кто будет работать с текстом.
В общем, как ни печально, "Чуда не случится"(с)
 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Чуда не случится
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |