"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 11:54 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Что может Дед Мороз
Что может Дед Мороз
КоординаторДата: Понедельник, 2012-12-24, 3:15 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Что может Дед Мороз.

- Дарить подарки, исполнять желания, поздравлять с Новым годом, развлекать гостей, украшать снегом, звать снегурочку, прийти на выручку, создавать праздничное настроение, утешить, развеселить.
- И ты всё это можешь?
- Конечно, я же Дед Мороз!
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
В не очень дремучем лесу стоит изба, с ТВ-тарелкой на крыше. В той избе спит на печи дед. А в углу на жёрдочке сидит сова, тоже вроде спит - за окном то светло. У окна внучка дедова за столом снежинки из салфеток вырезает и на окно наклеивает. Сова думает: «Заняться тебе нечем, дед проснётся, нарисует». Внучка её не слышит, не умеет ещё она мысли совиные читать, хотя девица уже взрослая, шестнадцать годков почти. Дед просыпается, просит внучку, согреть чаю. Сова думает: «Ты сначала узоры на окне нарисуй, а потом чай пей». Дед думает: «Так внучка уже нарисовала. Сова, а почта сегодня была? Газетку бы почитать». Сова: «Телетекст почитай». Дед достаёт из-под подушки пульт, включает старенький телевизор, нажимает кнопочку. На экране надпись: «С наступающим Новым годом!» Дед перелистывает страницу, «Что бы такое интересненькое, о вот, объявления». Читает вслух:
-Приглашаю на свидание Снегурочку.
-Кого? – удивляется внучка.
Встречаемся на Центральной площади, на катке. Я буду в красном шарфе. Сергей, – читает дед. - Что надумал, Снегурочку на свидание зовёт!
-Дед, я на каток хочу.
-Иди на озеро.
Сова: «Иди! Оно не замёрзло».
-Непорядок! Почему не замёрзло?! – восклицает дед.
-Что? – не понимает внучка.
Сова: «Так ты на печи бока греешь». Дед слазит с печи.
- Посиди в избе пока, а я пойду, посмотрю, как там в моём лесном хозяйстве.
Дед, надевает фуфайку, шапку ушанку и уходит.
- Я что сюда приехала, чтоб дома сидеть?
В лесу снег вязкий. Идти тяжело. Дед подбирает корягу, идет, опираясь на неё. Внучка бежит по следам деда, у озера почти догоняет его, но дед вдруг ударяет корягой о землю, коряга превращается в посох, ударяет ещё раз, посох замерзает. Дед крутится вокруг себя и предстаёт в наряде Деда Мороза, да не в простом, а сказочном. Внучка ахает. Дед крутит посохом, все деревья покрываются инеем. Озеро замерзает. Внучка ёжится от холода, шепчет из-за ёлки: «Дед, да ты Морозко». Дед замечает внучку, тоже ахает, машет посохом, бежит вокруг ёлки. Останавливается. Стучит посохом и зовёт к себе внучку.
- Ну-ка, выходи!
Выходит внучка в наряде Снегурочки, осматривает себя. Коса до пояса, шапочка с меховой оторочкой, рукавицы расшиты бисером, шубка до пола, тоже вся заснежено расписная, красота, да и только.
- Дед, это что же такое? - смеётся внучка.
- Эх, раньше времени, - вздыхает дед.
-Дед, а как это ты? – спрашивает внучка.
-Не, знаю, повелось так издавна.
-Я же теперь могу на свидание пойти?
-Ну, вот ещё, придумала, - стучит посохом оземь, и внучка, оказывается в прежних
одеждах.
Внучка снова ёжится от холода.
-А ты, почему без шапки приехала?
- Да я не ношу. Я люблю, когда мне холодно.
- Беги домой. Лезь на печку и грейся. А я ещё по лесу пройдусь. Морозу напустил, надо теперь снежком припорошить.
-Дед, придёшь, расскажешь, что это за фокусы, – говорит внучка и убегает.
-Любит она, когда холод, вся в мать, - хмыкает Дед, взмахивает посохом – с неба тихо-тихо падают крупные снежинки.
Внучка бежит по краю леса, внизу вдали небольшое село. Вдруг как заметёт, завьюжит, так, что и села уже не видно. А из этой снежной тьмы выезжает авто, из окна выглядывает дама, приятной наружности.
-Привет, девочка! А где тут село Снежное?
-А вон, - кивает внучка. – Вы дальше проехали, вам назад, до поворота, и вниз.
Тут снег перестаёт идти, и снова вдали виднеется село.
-Спасибо, ты случайно, не внучка лесника?
-Вы дедушку знаете?
-Да и он меня знает. Привет ему от Яны.
-А меня Аня зовут. А вы в город, когда обратно?
-Через пару часов. Подвезти?
-Хорошо было бы.
Возвращается дед из лесу, стол уже накрыт для чая: самовар кипит, бублики, пряники, да леденцы, всё готово. За чаем дед рассказывает, что дочь его тоже снегурочкой была, а потом человеком захотела стать: «А я ей говорил, растаешь. Но она не поверила, вышла замуж за полярника. Ты у них и родилась».
После чая дед снова залезает на печь. А внучка устраивается в кресле, укутавшись в плед.
-Ты теперь моя помощница. Всё время мама-Снегурочка мне помогла, а теперь твой черёд, - говорит дед полусонным голосом.
На столе записка: «Дед, не волнуйся. Надо съездить в город, я там кое-что забыла. Меня Яна довезёт. А утром я с автобусом вернусь». А внизу коряво: «Я за ней присмотрю. Сова»
-Скучно у деда? – Яна ведёт машину по шоссе.
Аня пожимает плечами. С заднего сиденья слышится мяуканье. Аня оборачивается и видит чёрного кота, свернувшегося в клубок. Машина резко тормозит. Кот вспрыгивает на спинку кресла Яны, на мгновенье застывает, затем возвращается на место и снова сворачивается клубком. В машину заглядывает дама в серой шубке непонятного меха, похожего на перья.
-Подвезёте до города?
-Садитесь.
Дама осторожно усаживается рядом с котом.
-Что же вы под колёса бросаетесь?
-Извините очень надо.
-А куда в городе?
-На каток.
-И мне туда даже, - радуется Аня.
Дама прислушивается к разговору. Кот подкрадывается и впивается зубами в руку. Дама хочет разжать зубы кота, но тот не отпускает. Тогда дама достаёт свободной рукой из
кармана очки, надевает, в круглых очках взгляд её напоминает взгляд совы - кот пугается и вскакивает снова на плечо к хозяйке.
-Василий, что творишь?! - восклицает Яна. Из зеркала на неё глядят совиные глаза. - Софья, ты ли это?
-Угадала. Скажи коту своему, чтоб не лез, а то он мне крыл... руку прокусил.
-Кот, спрыгнув на сиденье, сворачивается клубком, но с недовольством поглядывает на Софью.
-Так это он соскучился. Вот проказник.
Кот мявкнув, снова утыкается носом в хвост.
-Вы и котёнка знаете?
-Угу, - кивает Софья. – Давние, товарищи.
«Товарищ кот», - смеётся про себя Аня.
Аня, идёт по узкому переулочку, в самом конце его уже виднеется новогодняя ёлка.
А Яна и Софья в это время выясняют отношения.
-Что же ты Яга теперь Яной зовёшься?
-Ну, как же Сонечка, я же теперь с людьми живу, Яга имя непопулярное.
-А ты что же звезда, о популярности говоришь?
-Сонечка, почти.
-К Ане не подходи лучше.
-Почему это?
-Помню я твои привычки.
-Да, ладно, я другая теперь.
-Всё же я за ней присмотрю.
-Так беги, а то потеряешь, - смеётся Яна-Яга.
-А ты меня ещё раз укусишь, растерзаю.
-Сонька, злюка, - говорит вдруг кот.
-Сам такой, злодей, - кидает ему Софья, и выходит из машины.
А на площади стоит ель огромная, вся наряженная, огнями украшенная, а вокруг неё по льду народ катается, веселится под музыку. Но каток огорожен, а по краю сиденья для зрителей. И вокруг катка народу тьма. Аня пробирается сквозь толпу. И вот, у самого входа - он, не только шарф красный, но и сам красавец писаный.
-Привет! Я Снегурочка!
-Серьёзно?
-Ты Сергей, в красном шарфе, Снегурочке свидание назначил?
-Да, Сергей, но Снегурочку не звал.
-Значит розыгрыш, - улыбается Аня.
-А ты на Снегурочку не похожа.
-Совсем?
-Ну, если нарядить только. Надо было наряженной и приходить.
-А что на каток не всех пускают?
-Только по приглашениям. Видишь, телевидение снимает.
-А у тебя нет?
-Нет, видишь, стою тут, тебя смущаю своим красным шарфом.
«Не шарфом, а голосом своим прекрасным», - думает Аня.
Софья бежит по переулку, раскинув руки словно крылья. Прохожие шарахаются от неё. Кто-то говорит:
-Не, бойся, это актриса с новогодней ёлки.
- Уф, - наконец-то я тебя нашла! - Софья переводит дух, облокотившись на ограждение
рядом с Аней.
- Соня! На каток, только по приглашениям, но мы с Серёжей и отсюда посмотрим.
- Серёжа, значит? Можно тебя на пару слов?
Сергей кивает Софье. Софья пристально смотрит в его глаза, тот взгляда не отводит и улыбается.
- Если Снегурочка не против.
Аня кивает, Сергей и Софья отходят в сторону.
- Скажи, зачем тебе Снегурочка понадобилась?
- Мне?
- К тебе она на свидание пришла?
- Нет.
- Как?!
Софья быстро переводит взгляд и видит, как Аня по краю катка идет с каким-то человеком в тёмном плаще и в красном шарфе.
- Снегурочка! – кричит Софья и бросается к ограждению и словно перелетает через него.
И тут музыка стихает. Софья снова кричит: «Снегурочка!», зрители хлопают. Но Аня не слышит Софью, она с человеком в красном шарфе скрывается за сценой.
А в это время подходит Яна.
- Привет, Серёжа!
- Яна? Я думал ты уже не придёшь.
- Спасибо, что красный шарф надел, а то бы я тебя не нашла.
Яна протягивает два пригласительных на входе. И они с Сергеем уже на катке возле самой сцены.
Софья подбегает к сцене, ей на встречу выезжает на коньках мужчина в костюме чёрного кота. Кот шарахается от Софьи, Софья за ним, но на дороге у неё встаёт Медведь, он ей шепчет: «Сова, ты забыла коньки надеть». «Пойдёмте, я вам коньки дам», - слышит она за спин женский голос.
Сергей сидит на скамейке у сцены, уже в коньках. И видит, как вокруг ёлки кружат девочки-снежинки, а чёрный кот по очереди кружится с каждой снежинкой. И всё это под музыку, зрители хлопают. На сцену к стойке с микрофоном подходит Зима и сообщает всем, что Снегурочка и Дед Мороз куда-то пропали. В этот момент Софья-Сова выезжает из-за сцены, её там немного принарядили, чтоб больше на сову была похожа, и микрофончик прикрепили, и рассказывает, что Снегурочку Кощей украл, а Дед Мороз на печи спит. Зрители смеются. Сергей тоже, и говорит: «Если бы я был Дедом Морозом, я бы на печи не спал!». «А что бы сделал?» - Дед в шапке ушанке и фуфайке хитро так смотрит. «Я? Ну, я бы на выручку пришёл».
«С каких пор это Дед Мороз тепло полюбил?» - спрашивает Зима, «С тех пор как вся нечистая сила, в город перебралась» - говорит Сова. «Какая же такая нечистая сила?» - удивляется Зима. «Не обо мне ли, Совушка?», - Яна в костюме Бабы Яги, проскальзывает на коньках мимо Совы. «Стой, Яга! Верни Снегурочку!», - Сова скользит за Ягой. И начинаются догонялки вокруг ёлки, вперемежку со Снежинками. Дети и даже взрослые заливаются от смеха, потому что ещё и Медведь присоединяется, он вроде помогает Сове, но из-за своей неуклюжести, только мешает.
«А найдётся ли среди зрителей добрый молодец, который спасёт Снегурочку?» - спрашивает Зима. «Иди, коли вызвался», - толкает Сергея Дед. «Но я ж не Дед Мороз». «Так не Деда Мороза зовут, а добра молодца. Иди, - подмигивает Дед. – А я, если что, помогу». И вот Сергей уже обещает Снегурочку спасти. А за сценой его ждут: Аня в наряде Снегурочки, не в том, что Дед её наряжал, а в обычном актёрском и тоже на
коньках, и мужчина в чёрном плаще, но почему-то с красным шарфом, и говорит он Сергею, что будет от него убегать, а ему надо догнать и на лёд повалить. Мужчина снимает красный шарф, надевает маску Кощея, и выезжает к Ёлке, там его Сергей догоняет и валит на лёд, под всеобщий хохот, т. к. медведь садится верхом на Кощея, конечно же, он сразу просит прошения и говорит, что Снегурочка свободна. Снегурочка выезжает к Ёлке. Яга и Кот хватают её за руки, но Сова отгоняет их. Зима говорит: «Эх, вы нечистая Сила! Что вот теперь с вами делать?» Яга отвечает: «Да не нужна нам ваша Снегурочка, пошутили мы».
Снегурочка и Сергей держатся за руки, улыбаются друг другу. А Яга говорит: «Раз ты добрый молодец спас Снегурочку, значит, тебе надо её поцеловать». «Нет!» - кричит Сова, и бросается к Снегурочке. – Растаешь». «Не ври Софья! Она человеческий детёныш, не растает».
Тут на сцену вбегает Дед: «Да что ж это такое! Все Сказки перепутали!» Берет стойку микрофона и бьёт ею о землю. Стойка превращается в посох, ударяет ещё раз, посох замерзает, ну а дальше, всё как в лесу: дед нарядный, снегурочка тоже. Дед ещё сильнее крутит посохом, и все вокруг застывают, все кроме Бабы Яги, Кощея, Кота, Медведя, Совы и Зимы. А люди все - как ледяные фигуры. «Э, кажется, я перестарался» - говорит Дед Мороз. «Это я их так, Морозко», - говорит Зима. «Зимушка, ты? А я не разглядел, думал актриса. Так, товарищи, нечистая сила, это что же вы тут устроили?» - спрашивает Дед Мороз. – «Из леса в город подались! А хорошо устроились. Актёрами, - смотрит на Кота и Ягу. – Да режиссёрами, – смотрит на Кощея. А Леший, говорят у вас оператором подвязался? «Я тут», - с камерой на плече выходит Леший. « И я тут» - выходит Кикимора. «А ты кем?» «Я реквизитором». Нечистая сила стоит, потупив головы. «Морозко, наказывать будем?» - спрашивает Зима. «Да нет, - машет рукой Дед Мороз, пусть только Снежинских ребят порадуют, такое же представление покажут. Нечистая сила согласно кивает, улыбается.
«Дед! А как же Серёжа, он же меня спас» - говорит Снегурочка. «Его я расколдую, но с одним условием» - Дед Мороз что-то шепчет ей на ухо. Зима хлопает в ладоши. Дед Мороз стучит посохом. Люди оттаивают, не понимая, что происходит. «С Наступающим Новым годом!», - говорят Зима, Дед Мороз и Снегурочка.
И вот уже все на льду вместе с участниками представления катаются вокруг ёлки. Аня и Сергей останавливаются под еловыми лапами.
- Веришь теперь, что я Снегурочка?
- Не знаю, какая-то фантастика. А, где твой наряд?
Аня оглядывает себя, она снова в своей обычной одежде.
- Дед опять забрал. Говорит не время так наряжаться. Приезжай на Новый год к нам в Снежное, снова Снегурочку увидишь.
- А, что, приеду - улыбается Сергей.
- Только Дед мне до весны целоваться запретил.
- Целоваться? - смеётся Сергей.
Аня смущается и закрывает лицо ладошками.
- Ну, это мы посмотрим, - Сергей берёт её за руку, и они уезжают, кататься дальше.
Вот и сказке конец, а каждому, кто слушал по новогоднему подарку с леденцами, бубликами и горячим чаем.
 
КоординаторДата: Понедельник, 2012-12-24, 3:25 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
ФанниДата: Понедельник, 2012-12-24, 10:39 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Странно, я была уверена, что Снегурочка - это имя внучки Деда Мороза. А получается, что Снегурочка - это девочка в определенном костюме. confused
Очень много недоделок, поэтому читать тяжело. Но телепатический разговор с Совой мне понравился. smile


Сообщение отредактировал Фанни - Понедельник, 2012-12-24, 10:39 PM
 
siamkaДата: Вторник, 2012-12-25, 5:18 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Сумбурненько оформлено. Зато про любовь biggrin
Автору удачи. И с наступающим! smile
 
ЛизаДата: Четверг, 2012-12-27, 11:36 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Рассказ -- сплошной диалог. Немного путанный, но видно, что автор старался. И фантазия у автора богатая.
Цитата (Координатор)
- Только Дед мне до весны целоваться запретил.

Рассмешило)) Спасибо, автор!
 
NataBoldДата: Суббота, 2012-12-29, 0:29 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Очепятка: - слышит она за спин женский голос.
т. к. - подобные сокращения не красят художественный текст.
Написано в формате сценария: настоящее время, диалоги с характерной аттрибуцией - и воспринимается так же. При всем желании не могу признать эту вещь рассказом. Сценарий. Очень, кстати, неплохой. Но не рассказ. Тексту недостает "актерской игры". Автор дал набор реплик, расписал, что героям необходимо делать (когда кивнуть, когда смеяться, когда кричать). Но вот увидеть живую картинку и живых персонажей мне так и не удалось. Все эти "кивает", "смеется", "кричит" - общие места, обозначающие приблизительно эмоцию, а деталей, ожививших бы картинку, автор не дал. Хотя и сумел нарисовать очень яркие декорации. Тут избушка, лес, озеро, городок вышли живее чем собственно герои истории.
 
manynaДата: Воскресенье, 2012-12-30, 10:52 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Оформляли бы тогда как сценарий, а то ни два, ни полтора, Автор. Идея хорошая, прочиталось довольно легко, если бы не постоянное ощущение "сценарности" (но это мое личное, не обращайте внимания).
 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Что может Дед Мороз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |