Красный Мухомор
|
|
Сказочник | Дата: Понедельник, 2006-11-13, 3:20 PM | Сообщение # 1 |
Группа: Удаленные
| Красный Мухомор. Это случилось в те давние времена, когда звери и птицы разговаривали человеческим языком. А грибы! Грибы по лесу бегали как зайцы. И не так уж просто было в лесу собрать грибы. Люди ставили капканы, рыли ямы, чего только не придумывали! В один прекрасный солнечный день красный Мухомор остановился у лужи. -Какой я красивый! - он воскликнул, увидев своё отражение в луже. -Конечно, - с ним согласилась бабочка, которая пролетала мимо. – Яркий как огонёк, только жаль, что ты ядовитый. Ох, как Мухомору понравились слова бабочки. Он ведь и вправду красивый! А если так, то почему бы ему ни стать королём грибов? И красный Мухомор пригласил все грибы на лесное собрание. -С этого дня я буду королём грибов! Потому, что я самый, самый, самый красивый! - Мухомор заявил. -Как так – королём? – закричал Боровик. Ведь это он должен был стать королём. Он ведь самый благородный гриб в лесу. Разве не за ним люди любили гоняться по лесу? Грибы начали ругаться. Они кричали, обвиняли друг друга, и собрание кончилась тем, что грибы разделились на две воюющие стороны. С Мухомором остались все Поганки, а за Боровиком последовали съедобные грибы. -Все ровно я буду королём. Я вас еще проучу, - красный Мухомор пригрозил Боровику и его сторонникам. И Мухомор придумал план, как разобраться со съедобными грибами. Когда в следующее утро в лес пришел человек, и, увидев сыроежку, уже собрался гоняться за ней, из кустов выскочили Поганки. Поганки обступили Сыроежку, не давая ей убежать. В тот день человек первый раз в жизни набрал целую корзину грибов, так как ему в этом помогли поганки. Вечером грибы опять собрались. Они уже не слушали друг друга, а только кричали и ругались. Даже застенчивая Волнушка протестовала, она вдруг сообразила, что не хуже Боровика и Мухомора. Она бы смогла быть прекрасной королевой. Пришло утро, а грибы не как не могли угомониться. Место лесной тишины были слышны крики и обвинения, слёзы и угрозы. -Я знаю, что нам надо делать! – вдруг придумала Лисичка. – Давайте пойдем к лесной фее. Пусть она рассудит наш спор, и скажет, кто будет королем или королевой гриб. Остальные грибы согласились и пошли к старому дубу, где обитала лесная фея. Из дупла вылетела сонная фея и спросила, чего грибы хотят. И грибы опять начали кричать, в надежде, что фея услышит именно их мнение. -Тихо! – фея постучала прутиком по дубу. Грибы замолчали. -Я всю ночь не могла заснуть из-за вашего скандала. Я вас накажу! С этого дня все грибы будут молчать и не смогут перемещаться, - фея сказала, махнула прутиком, и опять вернулась в дупло. С тех пор грибы не разговаривает, и больше не бегают по лесу как зайцы. Но, а красный Мухомор все ровно себя считает королём грибов. Ведь он так красив, хоть и ядовит.
|
|
| |
Координатор | Дата: Понедельник, 2006-11-13, 3:25 PM | Сообщение # 2 |
Группа: Удаленные
| Уважаемые авторы! Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник АВТОР (единый для всех). Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС. Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
|
|
| |
cjdeirf | Дата: Понедельник, 2006-11-13, 4:23 PM | Сообщение # 3 |
Группа: Удаленные
| Грибы по лесу бегали как зайцы. - лучше "прыгали". Грибы начали ругаться. - рекомендовала бы вместо "начали" написать "стали". а грибы не как не могли угомониться. - вроде бы так: а грибы ни как не могли угомониться. королем или королевой гриб -гриов? Quote | Остальные грибы согласились и пошли к старому дубу, где обитала лесная фея. Из дупла вылетела сонная фея и спросила, чего грибы хотят. И грибы опять начали кричать, в надежде, что фея услышит именно их мнение. | А если так: Остальные грибы согласились и пошли к старому дубу, где обитала лесная фея. Из дупла вылетела сонная фея и спросила, чего они хотят. Неженки Сыроежки, крепкие мужички Грузди, рыжие Лисички наперебой закричали о своих претензиях. И потом... нет загадки. Это ведь сказочный мир, а у вас обычный дуб, сонная фея какая-то. А я хочу увидеть эту фею! Какие у неё крылья? Какое у неё платье? А сказка хорошая. Хвалю.
|
|
| |
Эфа | Дата: Понедельник, 2006-11-13, 7:46 PM | Сообщение # 4 |
Группа: Удаленные
| Quote (Сказочник) | С этого дня я буду королём грибов! Потому, что я самый, самый, самый красивый! - Мухомор заявил. | Тут лучше "заявил Мухомор". Интересный взгляд на эволюцию грибов! Я обожаю мухоморы! Они действительно самые красивые грибы!
|
|
| |
elenaRTU | Дата: Понедельник, 2006-11-13, 8:20 PM | Сообщение # 5 |
Группа: Удаленные
| Сказочка мне понравилась, честно. Только скорее как план сказки. Есть главное - идея(надо жить дружно и не доводить фей до бешенства :)) и сюжет нормальный. Дошкольнику самое оно. НО. Честно скажу, слова не мои, чьи не помню. Совет начинающим писателям " НЕ ВЕШАЙТЕ НА ДЕРЕВО ТАБЛИЧКУ С НАДПИСЬЮ "ДЕРЕВО" " Quote (Сказочник) | благородный гриб в лесу. Разве не за ним люди любили гоняться по лесу | дураку ясно- в лесу Quote (Сказочник) | не смогут перемещаться, - фея сказала, махнула прутико | После такой фразы ясно, что сказала(слово лишнее) Quote (Сказочник) | Пусть она рассудит наш спор, и скажет, кто будет королем или королевой гриб | только что говорили, о чем спор, чего повторять, после запятой лишнее и т.п. Если почистить сказку от лишних пояснений, но добавить описаний(там, феи, волнушки, боровика, лесника м.б.), будет игрушечка. Особенно если причина сердиться будет повесомее, а то прям фея-самодурка! Подумаешь, не выспалась... Вот если б еще грибы попросили извести противников под корень, это я понимаю... И еще не смотрится по мелочи вот: Quote (Сказочник) | как разобраться со съедобными грибами | (жаргон) Quote (Сказочник) | в следующее утро | (на сл...) Quote (Сказочник) | собрался гоняться за | (может, хотел не гоняться, а догнать?) Quote (Сказочник) | больше не бегают по лесу как зайцы | (а как кто?) Quote (Сказочник) | Но, а красный | (2 союза вместе не "рулят") Похоже на сочинение ребенка
|
|
| |
bobrik | Дата: Вторник, 2006-11-14, 1:07 AM | Сообщение # 6 |
Группа: Удаленные
| Хорошая детская сказка, концовка только не орегинальная. И не доделано слегка.
|
|
| |
bares | Дата: Вторник, 2006-11-14, 12:31 PM | Сообщение # 7 |
Группа: Удаленные
| Мне сказка понравилась. Сюжет неплохой, вполне сказочный. На огрехи товарищи указали. Если чуток доработать, то очень даже неплохая сказочка получится. Автор, молодец!
|
|
| |
Автор | Дата: Вторник, 2006-11-14, 12:58 PM | Сообщение # 8 |
Группа: Удаленные
| Мдааа... Вот так критика! Ладнинко, спасибо и на то. Как говорят, критики делают работу за нас.
|
|
| |
roody_sleeper | Дата: Понедельник, 2006-11-20, 4:49 PM | Сообщение # 9 |
Группа: Удаленные
| Вдогонку остальным критикам - оставшиеся "блохи": Quote | почему бы ему ни стать | "почему бы ему не стать" Quote | а грибы не как не могли угомониться. | "а грибы никак не могли" Quote | С тех пор грибы не разговаривает | "грибы не разговаривают" Вопросы: - видимо, "все равно" Quote | Место лесной тишины были | - видимо, "вместо" - видимо, "Ну"? Да, сказка интересная, но ее нужно как следует доработать, т.к. не видно ни характеров грибов, ни характера феи.
|
|
| |
дядя_Юра | Дата: Среда, 2006-11-29, 2:02 AM | Сообщение # 10 |
Группа: Удаленные
| Quote (Сказочник) | -Какой я красивый! - он воскликнул | Здесь лучше - воскликнул он. Ну вот, вроде на всех блох указали, что исправить подсказали . Для детишек сказка очень хорошая .
|
|
| |