"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 11:05 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Чего не бывает
Чего не бывает
СказочникДата: Среда, 2006-11-08, 10:18 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Чего не бывает

- Дед, а дед!
- Что, малыш?
- А почему маленьких много попадается, а больших мало?
- Наверно, внучек, маленькие, они полегче будут, вот выше и поднимаются.
- Но ведь и большие иногда всплывают? Вон, вчера у соседей еле вытащили, пришлось вокруг дырки лед обламывать, не лезло.
- Все бывает, - дед вытянул леску из воды, освободил крючок и закинул снова. В ведре, что стояло неподалеку, затрепыхалось потревоженно и опять затихло.
- Ведро почти полное. А если не хватит? - Встревоженно произнес мальчик.
- Не суетись. Наше счастье пугливое. Иной раз полдня просидишь – и пусто, а то прямо косяком пойдут, - дед втянул нос в тулуп и замолчал.
- Дедушка, а ты ловил хоть раз во-от такое? – он раскинул широко руки и выжидательно посмотрел на деда. Тот усмехнулся себе в бороду и сказал:
- Большое еще не значит хорошее. Помнишь, вчера выловили? Вроде и размер хорош, и блеск, и напор, а все равно тухлятиной несет. Вдруг потом пострадает кто? Вот и пришлось бросить обратно.
- А чего ж не убил?
- Да что ты! Разве ж можно грех на душу брать, какое никакое, а все живое, пусть себе плавает. Я только здесь и сейчас решать могу, а может когда и это пригодится.
- Ой, и у меня! Поймал! Сейчас в ведро кину! Деда, а скоро домой?
- Не скоро еще.
- Ладно, я ж понимаю, все ловят, - он обвел глазами лед. Вся поверхность была заполнена лунками и склонившимися над ними ловцами. – А вот скажи мне, в Африке тоже ловят?
- А как же! Ведь и там люди живут.
- Но там же жарко!
- Ничего, можно же в тулуп получше закутаться, шапку надвинуть, как-нибудь выдержишь, не растаешь.
- Ох, и трудное же дело, наверно.
- Это, малыш, не трудно. Гораздо труднее улов потом рассортировать, решить, что сделать с каждым.
- Скажи, дедушка, а мы все за год вылавливаем?
- Да нет, ты что! Все не выловить, да и плохо это будет.
- А почему? Разве когда все желания выполняются, это не счастье?
Дед отложил удочку в сторону, посмотрел на мальчика и спросил:
- Вот ты бы хотел, чтобы как только появилась у тебя мечта, так сразу ее кто-то раз – и выполнил? А ты бы лежал и ничего не делал?
- Нет! – затряс головой мальчик. – Это ж со скуки умереть можно было бы.
- Вот и у людей так, только не все это понимают. Конечно, чуда всем хочется. Вот мы случайные желания отловим, сколько успеем, а потом служба доставки будет их разбирать и решать, что можно выполнить, а что нет.
- Деда, мне говорили, люди думают, что Дед Мороз один!
- Да разное они думают. Кто считает, что нас вообще нет. Ну что с них взять, они свое трехмерное пространство осмотрели и думают, что раз там нас нет, то искать больше негде. Другие думают, что Дед Мороз, который подарки развозит, единственный.
- И никто не знает, что каждый год рождается новый Дед Мороз?
- Нет, внучек, никто.
- А когда мне исполнится сто лет, я повезу подарки на Землю?
- Да, как и я возил уж и не помню, сколько лет назад.
- И как там, интересно?
- Да как тебе сказать. Все в спешке, за ночь нужно проявиться сразу во многих местах, хорошо хоть подарки из мешка сыпятся автоматически.
- А что тебе больше всего запомнилось?
- Разноцветные огоньки. Запах хвои и мандаринов. Маленькая девочка, которая каркулила мой приезд и заснула под елкой. И молоко, которым со мной поделился домовой. – Он снял с крючка очередное желание, посмотрел на него, с досадой сказал: - Опять несбыточное! - и бросил в ведро.

 
КоординаторДата: Среда, 2006-11-08, 10:20 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать критикам можно используя ник АВТОР (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста, в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
antelope_hunterДата: Четверг, 2006-11-09, 0:21 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Сказочник)

- Да разное они думают. Кто считает, что нас вообще нет. Ну что с них взять, они свое трехмерное пространство осмотрели и думают, что раз там нас нет, то искать больше негде.
- Да как тебе сказать. Все в спешке, за ночь нужно проявиться сразу во многих местах, хорошо хоть подарки из мешка сыпятся автоматически.

Эх, хорошая сказка, smile но вот если бы "свое трехмерное пространство" и "автоматически" другими словами заменить, например "свою Землю" вместо "свое трехмерное пространство", и "сами по себе" вместо "автоматически", сказка бы больше гранями засверкала, как шарики на елке. smile Слишком эти слова сказку на фантастический рассказ похожими делают.

 
bobrikДата: Четверг, 2006-11-09, 3:39 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да, сказка совсем не плохая, но она не самодостаточная. Это словно кусок вырваный из большего текста. ИМХО И местами слегка невнятно.
 
roody_sleeperДата: Четверг, 2006-11-09, 2:49 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote
дед втянул нос в тулуп
happy , м.б. лучше сказать: "спрятал"?
"Блохи":
Quote
какое никакое,
"какое-никакое"
Quote
а может когда и это пригодится.
"а может, когда и это пригодится."
Quote
трехмерное пространство
,
Quote
сыпятся автоматически.
- ну вот! все впечатление от сказки испортили!!!! cry
А так все загадочно начиналось! sad
И еще: мне кажется, что название сказки не соответствует ее содержанию. Такое впечатление, что не бывает только несбыточных желаний. Как-то не продуман этот момент.
 
NataschaДата: Четверг, 2006-11-09, 9:45 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote
затрепыхалось потревоженно и опять затихло.

жму руку. Потревоженно - на пятёрку. Надо запомнить.
Остальное - не впечатляет. И знаете, КОГДА начинает НЕ впечатлять? Когда вдруг выясняется, что дедушка - это дед мороз. Зачем, автор? Потому что сказку надо писать? Эх...
Ведь так всё хорошо начиналось - по-стариковски.
Quote
Да что ты! Разве ж можно грех на душу брать, какое никакое, а все живое, пусть себе плавает.

Вот в том бы духе и дальше. Хотя... спишем всё на моё восприятие текста, договорились? Потому как диалоги - хороши. И концовка - чудненькая. И ругать как-то особо не за что. А вот - не берёт. Ну, да на всех не угодишь, как тут уже говорилось :))

 
АвторДата: Четверг, 2006-11-09, 10:00 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Всем спасибо за замечания. Жаль, что ошибки sad нельзя исправить.
А в названии имелось в виду, что "чего только не бывает!". А получилось что-то не то.
Насчет невнятно, может, к этому привели попытки подольше не "раскрыть" кто беседует? Или что-то другое?

Добавлено (2006-11-09, 10:00 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Natascha)
Вот в том бы духе и дальше. Хотя... спишем всё на моё восприятие текста, договорились

Честно говоря, начало под концовку придумывалось. Растерянно чешу в затылке - можно было из этого начала что другое, получше, сделать?
Подкиньте идею, как? А главное, что?

 
NataschaДата: Четверг, 2006-11-09, 10:08 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Историю должен поведать дед. Просто какую-то замечательную историю. Не мне же вам истории рассказывать :)))
Сюжета вам не хватило. А диалог мог бы чудненько получиться. конфетку можно было бы сделать. С вашими-то способностями :))
 
АвторДата: Четверг, 2006-11-09, 10:27 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо про способности...
Это моя первая сказка. Пусть пока живет:)) Может, когда переделаем!
 
NataschaДата: Четверг, 2006-11-09, 10:56 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Пусть живёт. Есть ведь не просит. работайте :))
 
АвторДата: Пятница, 2006-11-17, 11:31 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Если последний абзац сделать побольше, это ухудшит сказку или нет? Очень хочется:)
 
дядя_ЮраДата: Пятница, 2006-12-01, 4:13 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Это моя первая сказка. Пусть пока живет:)) Может, когда переделаем!

Переделывайте скорее smile .
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Чего не бывает
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |