"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 0:42 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » За второе место не дают наград
За второе место не дают наград
КоординаторДата: Вторник, 2008-10-07, 7:48 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





За второе место не дают наград

Иван и Владимир сидели в гостиной и разговаривали. До Нового года оставалось два часа. Инга – жена Ивана – выскочив из ванной, сказала:
- Ребята, я буду, готова через пятнадцать минут, - и скрылась в спальной.
- Опоздаем, чувствует мое нутро, - угрюмо пробубнил Иван, проводив Ингу взглядом.
- Успеем. Ехать всего тридцать километров от кольцевой. Пробок нет - успеем. Марат сказал, что мне даст твой роман для перевода, скажи, пару слов, о чем там речь. Как думаешь, есть у меня время трубку покурить? – спросил Владимир.
- Кури. Давай, старый год что ли проводим – она еще полчаса будет копаться, - оживился Иван. – Ну, что, виски ? По чуть-чуть, «на два пальца». О чем роман, говоришь…. Я тебе дам набросок синопсиса, посмотри и поймешь – так быстрей получится. – Иван взял листок с письменного стола, который удобно был размещен в углу, около окна, в этой же гостиной , и передал Владимиру.
- Ну, ты завернул! И смута, и раздел земель, и убийство, и отдельщик-следователь…. А чем тебе так деревня Арбузово приглянулась? – спросил Владимир, раскуривая трубку, после того, как ознакомился с содержанием листочка.
- Мог бы, конечно, местом действия выбрать какой-нибудь поселок Татарка, но Арбузово мне понравилось больше. По двум причинам. Во-первых, реально, что-то похожее там и происходило – трактовка, естественно моя. В первые годы после смуты, начинается новый передел земель, восстанавливаются права на владения. При загадочных обстоятельствах погибает владелец поместья и близлежащих деревень, а происходит это, аккурат, во время появления отдельщика, который по указке царя-батюшки прибыл туда для переписи деревень и сел в этой местности. Я на это случайно набрел, а потом даже ездил в местный краеведческий музей, чтобы …..
- Не продолжай, понял. Потом об этом расскажешь - время поджимает. Вот и Инга, не прошло и часа! – перебил Владимир Ивана.
- Я, так понимаю, что водила сегодня – я, - проговорила Инга, бросив взгляд на опустошенные стаканы. Поехали, скорей, время уже без пятнадцати одиннадцать, Марат головы нам поотрывает.
***
- Черт бы побрал эту погоду! Новый год, а дождь, как в тропиках; плюс десять; почки на деревьях набухли. Медведи спать спокойно не могут в зоопарке… Что с экологией творится, не понимаю, - ругалась Инга, напряженно глядя на дорогу через заляпанное лобовое стекло.
- Макака, не несись, как угорелая, сбавь скорость, - вякнул Иван, посмотрев на спидометр.
- Не тренди под руку, бесит, - огрызнулась Инга.
- Вань, а вторая причина, какая? – подал голос Владимир.
- Вовик, ты о чем? Не понял.
- Да про Арбузово я. Ты ж только про первую причину рассказал.
- А-а, ну теперь понял…. Митьку помнишь?
- Какого Митьку? Нет, не знаю!
- Знаешь, ты его! Я с ним учился в университете. Д
Да знаешь ты его прекрасно, мы у него с тобой на дне рождении были…,- пытался Иван восстановить память Владимира про Митьку.
- Он имеет в виду Митьку Арбузова, который свой день рождения отмечал всегда только в мужской компании. На столе – самовар с водкой, миска с квашенной капустой и солеными огурцами, буханка черного хлеба и зеленый лук, - уточнила Инга.
- Теперь вспомнил. А он, какое имеет отношение к деревне Арбузово в твоем детективе, - удивился Владимир.
- Никакого. Так, совпадение. Подумал, интересно, откуда родом Митькины предки, может из этой деревни, - ответил Иван.
- А где эта деревня находится? – спросила Инга.
- В Курской области. От Дмитриева километров… Инга, осторожно, что ты делаешь…, - закричал Иван.
- Все нормально. Еле справилась, чуть в кювет не свалились. Что-то с колесом, пойду смотреть, - прошептала Инга, когда ей удалось остановить автомобиль.
- Тэк-с, - дурашливо проговорил Владимир после осмотра переднего колеса, - запаска есть?
***
- Привет, други! Что случилось-то, хотел уже выдвигаться на подмогу.
- Тимур, все нормально. Колесо пробило, пришлось менять.
- Ладно, проходите, потом расскажете. Инга, тебе за руль лучше не садиться, когда едешь на ответственное мероприятие. Обязательно вляпаешься в какую-нибудь неприятность.
- Тим, не надо грязи! Что мне было делать, когда эти голубчики уже приняли на грудь: проводили старый год. Вань, посторонись, дай пройти, отнеси мандарины на стол. Тимур, а куда ты нас с Ванькой приткнешь, он с собой взял ноутбук, лучше его отнести сразу на место.
- Ага, так вы уже со старым годом попрощались, а я тут, как дурак, сижу один в тишине, и жду их.
- Почему «как», почему в тишине, почему один, - в телеграфном режиме спросил Иван, направляясь в сторону комнаты, на которую показал Тимур, безмолвно ответив на вопрос Инги.
- За «как» ты у меня еще получишь, вычту из гонорара штраф, за оскорбление личности, будешь знать. В тишине потому, что в нашем поселке отключили электричество, авария какая-то. Один – подруга Маша, покинула меня навсегда. Не приглянулся я ей, – тяжело вздыхая, ответил Тимур на все вопросы. – А Володька где, не смог приехать?

- Вальдемар сейчас появится, он во дворе около машины: колесо изучает.
А ты не строй из себя овечку, а то волки всегда найдутся. Машка твоя просто бестолочь. Не переживай. У тебя нет каких-нибудь валенок, у меня ноги по колено мокрые – попыталась его утешить Инга, стягивая мокрые сапоги.
- Валенки найдутся, но размерчик у них сорок четвертый. Да и к твоему наряду, как-то не очень. Только сейчас обратил внимание: стрижка у тебя какая-то странная…, но тебе к лицу. Где тебя угораздило, так промокнуть? – говорил Тимур, доставая из шкафа-кладовки валенки.
- Нравится стрижка? Мое изобретение, маугли называется. Ванька говорит, что я на макаку стала похожа, а мне нравится. Где промокла, где промокла… Пока колесо меняли, стояла в луже. А, вот и Вовчик! Ну, что там?
- Благодари Бога, что живы остались! У тебя и заднее колесо пробито, аж диск, смят в восьмерку. Тим, привет, с Новым годом. Держи, коллекционное шампанское, специально для тебя привезли.
***

- Давайте, в конце-концов встретим Новый год как все люди! Собираю, собираю вас всех в одну кучу, а вы как овцы разбредаетесь. Время – пятнадцать минут второго, а мы за стол никак не сядем, - сказал Тимур, открывая бутылку шампанского.

- Иван, как у тебя дела продвигаются? Ты помнишь, что через две недели я жду твою рукопись?
- Тимур, тебе только бы на больную мозоль наступить! Исторический роман писать, без работы в архивах, у меня туго получается, а времени на архивы уходит хренова туча. А последние десять дней вообще ничего не писал, но это уже не по своей вине,- сверкнув глазами в сторону Инги, ответил Иван.
- Та-ак, и что теперь? Что это за форс-мажор? – насторожился Тимур. – Рассказывай. Я тебе не только друг, я еще и издатель, у меня план! У меня совместный проект с немцами, а я, так понимаю, сроки ты мне …

- Да нет, Тим, не так все страшно. В основном у меня все написано. Осталось дописать несколько глав, но мне бы найти кое-какие документы в архиве. Писать о том, что совсем не знаю – не могу я. И концовка будет или такая, или иная. Работы на неделю, дописал бы даже раньше, чем тебе надо по срокам, если бы не Инга. Отъеду на пару дней в командировку, вернусь и допишу. Там дел, максимум на неделю. И здесь я поработаю, чтобы наверстать упущенное. Видел, я и комп приволок. Подумал: раз уж пять выходных будем у тебя тусоваться, пока вы на лыжах будете кататься, я, как Пушкин в Михайловском, поработаю.

- Ладно, время еще есть. А Инга-то чем тебе «насолила»? – миролюбиво спросил Тимур.
- Понимаешь, Инга, перед своей поездкой в Африку, отдала распоряжение привести в порядок электропроводку под компьютеры. Ну, ты знаешь, я по этой части не очень. Короче, ничего я не сделал. Приехала, учинила разгром, обозвала меня плохими словами, повыдергивала все провода, нагнала электриков. Штробили, долбили, прокладывали, черт знает что устроили. Установили какую-то дополнительную розетку, которая функционирует только тогда, когда включен верхний свет в комнате. Стали переделывать. После этого, «лампочка Ильича» вообще перестала функционировать. Опять стали переделывать. В общем, десять дней – псу под хвост. Какая там работа, с ума бы не сойти! Ни строчки за это время не написал.
- Да-а, Вань, тебе не позавидуешь! А чего она в Африку-то ? – озадаченно спросил Тимур, потягивая через соломку кампари с соком.

- Она второй год торчит в Африке, что-то там урыскивает. Живет в какой-то местной деревне, имеет там собственного пони и страшный раздолбанный джип. Разговаривает на смеси тарабарского английского и французского языка - ни один ни другой толком не знает. Меня слегка бесит то, что таскается она туда со своим первым мужем, с которым развелась три года назад - из-за меня, между прочим - которому на фиг эта Африка не нужна. Делать этот малый ничего толком не умеет, живет он последние годы в Америке, не женился, но имеет подругу, которая иногда тоже принимает участие в их поездках. Моя Макака с ней подружилась.

- Понятно. Не очень понятно, но как вроде, понятно. Вань, ты не переживай, не ревнуй, все нормально. Она все-таки твоя жена, а не его. Дружбаны они просто, – подытожил Тимур. – Ребята, может, пулю распишем?

- Смотрите, снег пошел! Айда на улицу, снеговика будем лепить! Нет, индейца, двухметрового! «Ура, ура, вскричали вдруг швамбране все!», - развеселилась Инга, увидев через окно, как падает снег.
***

Индеец получился свирепый. Набедренную повязку Инга соорудила из серпантина, подобие перьев из серебристого дождика, а в руки воткнула старую кочергу от камина. Золой из камина навела макияж на лице «снежного человека», и, довольная собой, отойдя на несколько шагов от «скульптуры» любовалась коллективным творением.
- Чисто дитя, великовозрастное, - проговорил Иван, любуясь Ингой.
- Живо в дом, ты вся промокла, простудишься, - скомандовал Тимур.

Инга действительно простудилась, у нее поднялась высокая температура.
Днем Тимур и Владимир пошли кататься на лыжах: за ночь выпало много снега, и они отправились прокладывать первую лыжню. Инга, закутанная в плед, пила красное вино и читала Агату Кристи, которую нашла на книжной полке. Агату Кристи она любила с детства, перечитывала много раз и никогда не запоминала о чем идет речь в детективе. Иван, как пианист долбил по клавишам компьютера, не обращая внимания на то, что происходит вокруг.
- А знаешь, дорогая! Даже хорошо, что я десять дней ничего не писал, а все, что хотел дописать, почти забыл. Здорово получается, самому нравится. Много успел написать, молодец я, однако. Еще десять минут поработаю, и все, на сегодня, - проговорил Иван, обращаясь к Инге.

Вернулись с лыжной прогулки Тимур и Владимир, притащив с собой запах зимней свежести, шикарную ветку сосны с шишками и шибутное настроение.

- Сейчас я буду угощать вас рыбой, - начал Тимур…
- Неужели, заливной? – спросил Владимир.
- Обижаешь! Рыбным сациви, сам делал. Ничего из горячего предложить не могу, электричество так и не включили, плита не работает. Сидеть будем опять при свечах и при камине.
- Кто про что, а Тимка все про еду. Хотя, при такой комплекции, что еще от него ждать! Дьявол, батарейки садятся! – подал голос Иван.
- Остряк! Копию, на диск лучше сделай, - сказал Владимир и вышел за Маратом, который отправился в погреб за съестными припасами.
***
Сразу после праздников, Иван уехал в командировку, в Псков, как собирался. Инга обустроила рабочее место Ивана, особенно ничего не меняя, кроме того, что все компьютерные провода были запакованы в специальные короба, и ходить теперь по квартире стало безопасно, не цепляясь ногами за все эти шнуры и кабели. Иван собирался вернуться из Пскова дня через три. Прошла уже неделя, а он не возвращался, мобильный был «отключен или вне доступа». Марат звонил несколько раз, говорил что его «обуревают тревожные предчувствия».

Иван вернулся в Москву через две недели. Не успел он войти в квартиру, как раздался звонок по городскому телефону. Звонил Марат, который сказал, что у него к Ивану два вопроса. Инга, не успев расспросить мужа о причине его столь долгого отсутствия, устроилась рядом с ним на диване и слушала его разговор с Маратом.
- Вопрос первый. Ко мне обратились с просьбой: найти издающегося автора на предмет поучаствовать в литературных чтениях. На общественных началах. Я подумал о тебе.
- А тема какая? – мрачно спросил Иван.
- Тема? Тема – Рукописи не горят.
- Это про Булгакова?
- Нет. Это вообще. Небольшой доклад-рассуждения: что мы подразумеваем, когда употребляем эту фразу. Можно с примерами из жизни писателей.
- Тимур, подумаю. Пока в голову ничего дельного не приходит. А второй вопрос какой?
- Второй - традиционный. Как дела с книгой, жду тебя с рукописью, а ты пропал. Где был, что делал, и вообще, что происходит?
- Тимур, не заводись. Я не знаю даже, как тебе сказать…
- О, Господи, любовь твоя как меч, - нервно проговорила Инга и закурила сигарету. - Что еще произошло с этим чудовищем!
- Ситуация такая, - продолжал говорить Иван в трубку. – Приехал я в Псков, сделал все свои дела и отправился в архив. Хобби у меня теперь такое. Нашел я там интересный материал и прелестную старушенцию - мечта! Зовут ее – Анфиса Васильевна, исключительная собеседница, а помнит столько, что на два исторических романа хватит. Рассказала, как во время войны немцы их архив собирались вывезти в Германию. Все подготовили к отправке, описали, в ящики заколотили, отправили в Кенигсберг. Оттуда должны были в Берлин отправить, но что-то у них не состыковалось, не отправили.
Уже после войны этот архив нашли в Кенигсберге и вернули обратно. История с архивом меня так заинтересовала, что хочу роман на эту тему написать.

- Иван, ты, что две недели слушал Анфису Васильеву? А телефон почему отключил? Чтобы не мешали? – пробасил Тимур в трубку. – Именно ЭТО, ты не знаешь, как мне сказать, или что-то еще интересное есть?
- Не перебивай. Сидим мы и разговариваем с этой Анфисой, заходит еще один сотрудник и спрашивает меня: «Это не Ваша машина около входа? Серебристая такая, минут десять сигнализация воет». Выскочил я на улицу, смотрю, а у меня боковое стекло разбито и лоптоп исчез.
- Как исчез? Ты что, его в салоне оставил? – ужаснулась Инга.
- Я его забыл на пассажирском месте. Случайно. Рукопись пропала вместе с компьютером. У меня там все было: и рабочие материалы и роман, четыреста страниц в ворде, - ответил Иван Инге и Тимуру, который даже не успел задать вопрос.
- Что тебе сказать на это! Убил бы, если бы был рядом! Мне тебя даже не жалко! – прошипел Тимур.
***

Два дня Иван ходил чернее тучи во время урагана.
Приехал Владимир, которому Иван в десятый раз рассказал историю об украденном ноутбуке с рукописью.
- Понимаешь, ситуация фиговая. Мне не столько эту рукопись жалко, сколько Марата. Подвел я его так, что последней вражине не пожелаю, - убивался Иван, расхаживая по комнате.

- Да, уж. Действительно: «Чтобы достичь успеха, необходимо перепрыгнуть через изгороди», - философски вставил свое слово Владимир, когда Иван уселся в кресло и замолчал. – А переписать заново, не успеешь?
- Нет, конечно. Там текста под пятьсот страниц в ворде мелким шрифтом. - А потом, что значит «переписать»? Это все заново надо писать, не помню я всех деталей, да и вообще, за три дня для меня - нереально.

Инга, которая присутствовала при разговоре, уже минут пять о чем-то напряженно думала, не обращая внимания на собеседников.

- Образование и хорошая тренировка дают как удовлетворительные результаты, так и наличные, - проговорила она громко. – Во как сказанула! И откуда только всплыло, жалко, что не я придумала. У меня бывает: думаю об одном, а говорю - черт знает что. Помолчите, минуту! У меня какая-то мысль крутится, может и дельная.
Через минуту Инга сказала:

- Мужики, спокойно! Рукописи не горят. Иван, дай мне трубку.
- Алло, Тимур, это я, Инга. Ты меня слышишь, или ты в обмороке?
- Да слышу, слышу! – промямлил несчастный издатель.
- Помнишь, где Ванька работал, когда мы были у тебя на Новый год? Иди туда, на столе должен быть диск, сунь его в комп и проверь. Там должна быть копия его нетленки. Последняя версия. Он копию сделал, а диск забыл. Точно помню, потому что всю дорогу, пока ехали от тебя, бубнил, что диск забыл и какую-то папку. Иди, ищи. Обстановку доложишь, трубку не кладу.
Через некоторое время Инга услышала тихий голос Тимура:
- Ребята! Вы будете смеяться, но я все нашел. И диск, и паку. Это оно. Иван купил новый комп? Нет!? Тогда заеду в магазин, куплю Ваньке ноутбук, и все привезу сам. Ивану, из дома ни ногой, он под домашним арестом на три дня.

 
manynaДата: Среда, 2008-10-08, 9:49 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Простите за резкость, Автор, но у Вас очень невнятно с русским языком. Примеры:
Quote (Координатор)
- Ребята, я буду, готова через пятнадцать минут, - и скрылась в спальной.

После "готова" запятая не ставится. Нет слова "спальной" - если только это не "спальная комната" - и то коряво. Есть слово "спальнЯ".
Quote (Координатор)
пытался Иван восстановить память Владимира про Митьку.

Предложение построено совершенно неграмотно. "Попытался напомнить о Митьке", "Попытался восстановить в памяти информацию о Митьке" - примерно так.
Quote (Координатор)
у нее поднялась высокая температура.

А могла подняться - низкая?
ВАльдемар - я Вас умоляю - ВОльдемар.

И еще можно много натаскать таких вот примеров, это то, что навскидку попалось.
Дальше. Рассказ показался незаконченным. Кивок в сторону "Арбузово" - да, ход такой... удачный, но смысловой нагрузки, на мой взгляд, не несущий.А тема не раскрыта, ИМХО. Концовки нет вообще. Мне кажется, Вы поторопились с вывешиванием текста. Его можно было отшлифовать и вычистить - и тогда...

 
БелавинаДата: Среда, 2008-10-08, 10:15 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Да... финала нет, обрыв. Читатель остается в недоумении, а всего-то надо было нетривиально закруглиться smile
 
АвторДата: Среда, 2008-10-08, 2:24 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Во-первых, спасибо за замечания.
manyna

Автор, но у Вас очень невнятно с русским языком. Примеры:

Quote (Координатор)
- Ребята, я буду, готова через пятнадцать минут, - и скрылась в спальной

Про запятую спорить не буду, но ворд мне «уперто» рекомендует поставить в этом месте запятую.
Спальня. Конечно, подразумевалась «спальная комната», пусть и коряво.
«пытался Иван восстановить память Владимира про Митьку» - без комментариев. Я специально так написала.
«у нее поднялась высокая температура». Ну, да. «Масло масляное» получилось. Но, когда говорят «Поднялась высокая температура», понимается, что температура не 37, а скорее 39.
«Кивок в сторону "Арбузово" - да, ход такой... удачный, но смысловой нагрузки, на мой взгляд, не несущий..». А если бы я кивнула в сторону Пскова? Арбузово – реально существующая деревня в Курской области, у меня материал под рукой, вот и использовала. Этот эпизод и не должен был нести особенной смысловой нагрузки. Информационно хотелось подчеркнуть, что автор романа в рассказе, много сил положил на поиски более-менее интересной исторической информации, стараясь найти такое место действия, о котором много не писали и, которое мало изучено.
«А тема не раскрыта, ИМХО. Концовки нет вообще.» - Концовка здесь: «- Ребята! Вы будете смеяться, но я все нашел. И диск, и папку. Это оно. Иван купил новый комп? Нет!? Тогда заеду в магазин, куплю Ваньке ноутбук, и все привезу сам. Ивану, из дома ни ногой, он под домашним арестом на три дня.» Мне казалось, что этого достаточно. Копия рукописи сохранилась (не сгорела), за три оставшиеся дня автор успеет ее закончить.

Спасибо за Ваше мнение.
Автор.

Добавлено (2008-10-08, 2:24 Pm)
---------------------------------------------
ВАльдемар - я Вас умоляю - ВОльдемар.

Имя Вальдермар, не от имени ВОлодя, а само по себе, на русский манер - Владимир.
В рассказе, слишком много уделять внимания Вальдемару, не нашла нужным, поэтому сделала его "декоративным" персонажем, слегка обозначив, что он переводчик.
Примите имя Вальдемар, как данность, это не ошибка. sad

 
manynaДата: Среда, 2008-10-08, 5:33 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Автор, судя по Вашим ответам - вам не нужна критика. Дело хозяйское. И легче всего сказать - "я так хотела, мне Ворд посоветовал, ВАльдемар - декоративный персонаж, отсюда его имя с ошибкой"(и это невозможно принять как данность, увы - орфографию никто не отменял). Но вот из этих моментов и складывается общее ощущение небрежности и торопливости, что не очень приятно выглядит - ну, для меня, как читателя,во всяком случае. Повторюсь - дело хозяйское. Удачи.
 
АвторДата: Среда, 2008-10-08, 6:16 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





manyna,
извините, если я Вас обидела своим ответом, я очень благодарна Вам за критику.
Имя Вальдемар существует, это же лекго проверить!
Про запятую, ну да, я действительно больше доверяю ворду, чем себе, поэтому и поставила.
Про фразу, где "Я специально так написала": Это не оплошность, или небрежность, а ошибка автора (моя), потому, что я ее так написала специально.
Пожалуйста, не обижайтесь, мне очень обидно, что Вы так восприняли мой ответ на Ваши замечания.
Спасибо Вам, удачи.
 
manynaДата: Среда, 2008-10-08, 6:26 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Автор, да ну, не берите в голову - я обижаюсь исключительно на очень близких мне людей biggrin Вот когда "откроют личики" после объявления результатов - там и поглядим wink А Ворду не доверяйте - он зачастую та-акой дурак в пунктуации biggrin biggrin biggrin
 
cjdeirfДата: Среда, 2008-10-08, 10:03 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
притащив с собой запах зимней свежести

Я подумала о стиральном порошке. Ох уж эта реклама! smile

Концовка есть, но её не почувствовали, потому что нет интриги.
Интрига нужна, а не Арбузово. sad

Мне показалось, что названия перепутали, что "За второе место не дают наград" принадлежит другому рассказу. Не вяжется это название с текстом.

 
АвторДата: Четверг, 2008-10-09, 5:29 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
Мне показалось, что названия перепутали, что "За второе место не дают наград" принадлежит другому рассказу. Не вяжется это название с текстом.

cjdeirf, есть рассказ с таким названием? Ужас мне, если это так. badmood
Отправляю себя учиться в первый класс, если примут shy
СПАСИБО за Ваши замечания, а про "запах зимней свежести", видимо, я редко смотрю рекламу, угораздило же меня! sad
Спасибо, еще раз.
 
FairyДата: Пятница, 2008-10-10, 1:09 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Автор, я вынесла из рассказа, что все дельные мысли приходят в женские головы. biggrin Да, с названием неувязочка. А может быть Вы нам нить протянете, объяснив, почему именно так назвали? smile
 
ЭфаДата: Пятница, 2008-10-10, 9:15 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Уважаемый Автор!
Вот и у меня возникло впечатление какой-то поспешности в выкладке этого рассказа, хотя не могу не отметить и достоинств - живые и образные диалоги!
Имеются опечатки. Например:
Quote (Координатор)
Знаешь, ты его! Я с ним учился в университете. Д
Да знаешь ты его прекрасно, мы у него с тобой на дне рождении были

Quote (Координатор)
У тебя нет каких-нибудь валенок, у меня ноги по колено мокрые – попыталась
Наверное, нужен знак вопроса?

Quote (Координатор)
А знаешь, дорогая! Даже хорошо, что я десять дней ничего не писал, а все, что хотел дописать, почти забыл. Здорово получается, самому нравится. Много успел написать, молодец я, однако. Еще десять минут поработаю, и все, на сегодня, - проговорил Иван, обращаясь к Инге.

3 раза употребляемое слово на небольшом отрывке начинает резать глаза. Мне кажется, что в последний раз достаточно было написать так: "Много успел. Молодец я, однако", потому что смысл во-первых, понятен без третьего "написал", во-вторых, у Вас все равно идет разговорная речь и такой оборот приемлем. Но, конечно, Автор, Вам решать.

Насчет кульминации я согласна с критиками. Как-то прозаично получается. Неужели ГГ не вспомнил, что у него где-то имеется копия? И название... Объясните, пожалуйста, откуда оно взялось?
У меня возникло впечатление, что Ваш рассказ - часть чего-то большего. Наример, Вы писали повесть, роман или сценарий и какой-то отрывок подошел под тему конкурса. Оттого и чувство незавершенности, и непонятно откуда взявшееся название.

 
АвторДата: Пятница, 2008-10-10, 8:05 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
У меня возникло впечатление, что Ваш рассказ - часть чего-то большего. Наример, Вы писали повесть, роман или сценарий и какой-то отрывок подошел под тему конкурса. Оттого и чувство незавершенности, и непонятно откуда взявшееся название

Эфа, вы меня "поймали за хвост", это правда.

Quote (Эфа)
Как-то прозаично получается. Неужели ГГ не вспомнил, что у него где-то имеется копия? И название... Объясните, пожалуйста, откуда оно взялось?

Не вспомнил, потому, что копию сделал, как-бы между прочим.

Quote (Эфа)
А знаешь, дорогая! Даже хорошо, что я десять дней ничего не писал, а все, что хотел дописать, почти забыл. Здорово получается, самому нравится. Много успел написать, молодец я, однако. Еще десять минут поработаю, и все, на сегодня, - проговорил Иван, обращаясь к Инге.

- Если бы не Вы, осталось бы как есть. Спасибо.

Quote (Эфа)
впечатление какой-то поспешности в выкладке этого рассказа,..

Нет-нет, это не поспешность. Это грубейшая ошибка(моя). Нужно было писать заново рассказ, а не переделывать.Сейчас я это очень хорошо вижу bangin
Конкурсные рассказы мне надо учиться писать, ох, как сильно учиться.

Quote (Fairy)
Да, с названием неувязочка. А может быть Вы нам нить протянете, объяснив, почему именно так назвали?

Нужны фавориты. Вторых мест нет. Не справился с поставленной задачей - до свидания, "Чтобы достичь успеха, необходимо перепрыгнуть через изгороди», не смог, " Мне тебя даже не жалко".

Quote (Fairy)
Автор, я вынесла из рассказа, что все дельные мысли приходят в женские головы.

А то! Кто бы возражал! biggrin
Спасибо всем, теперь я знаю, кто мои музы!

 
НораДата: Пятница, 2008-10-10, 9:02 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Улыбнуло деревня "Арбузово" и литературные чтения на тему: "Рукописи не горят". biggrin

Персонажи яркие с характером, хотя есть масенькие шероховаточсти. Автор явно пишет романы biggrin , чувствуется уже отлаженный легкий, ироничный стиль, который так привлекает читателя.

Но у меня тоже создалось впечатление, что текст вырван из чего-то большего и адаптирован под конкурс, остюда неправильное построение рассказа - со входом, основной частью, кульминацией и четкой концовкой, которая поясняет, для чего писался этот рассказ. А тут, как уже говорили, концовочки-то и нету. deal meeting

Но читать было интересно и приятно. icecream

Сообщение отредактировал Нора - Пятница, 2008-10-10, 9:09 PM
 
FairyДата: Пятница, 2008-10-10, 11:53 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Нужны фавориты. Вторых мест нет. Не справился с поставленной задачей - до свидания, "Чтобы достичь успеха, необходимо перепрыгнуть через изгороди», не смог, " Мне тебя даже не жалко".

Автор, ну... слишком глубоко копать. biggrin
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-11, 0:53 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Нора, спасибо.
"Мотаю на ус" все замечания. biggrin Буду учиться писать рассказы.
Quote (Fairy)
Автор, ну... слишком глубоко копать

Что сказать в свое оправдание, только arrow meeting

С ОГРОМНОЙ благодарностью за все ваши замечания,
Автор

 
ПолинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 8:38 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





За второе место не дают наград
Первый вопрос к автору: издателя зовут Тимур или Марат? Или Тимур Марат? Определитесь, пожалуйста, с именем персонажа.
Второй вопрос к автору: о чем именно Ваш рассказ? Сами вы пишете: "Небольшой доклад - рассуждение: что мы подразумеваем, когда употребляем эту фразу. Можно с примерами из жизни писателей". Но Ваш текст этому не соответствует. То, что вы предлагаете – это новогодняя история со счастливым финалом, созвучным идее конкурса: "рукописи не горят", но тема Вашего рассказа до момента финала не слишком совпадает с темой конкурса.
Итак, Ваша история – это:
1. Лишняя завязка со множеством избыточной информации, нефункциональным образом друга – Владимира и сведениями о романе автора (единственное, что стоило бы оставить).
2. Поездка на дачу. Ее смысловая функция определена как "добавление трудностей в жизнь персонажа", что совершенно ненужно.
3. Период проживания на даче. Логическая завязка истории: писатель и его жена (плюс Владимир) прибывают в гости и сообщают разную информацию, к которой можно добавить и сведения о романе, указанные в первой завязке. Зачем сообщать так много информации о деятельности Инги? Достаточно, что она ездила в очередную командировку. Друг, которым выступает Тимур – Марат, скорее всего знает о ее взаимоотношениях с первым мужем. Опять же, эта информация не несет смысловой нагрузки по тексту. Новогодние развлечения можно оставить, как контраст с деятельностью работающего Ивана.
4. Иван уезжает в командировку. Вот тут можно было бы развернуть его деятельность как писателя: привести пример работы в архивах, упомянуть об Анфисе Васильевне, о находке новых сведений для будущего романа, о краже лэптопа с романом и связанных с этим переживаниях… Но автор только кратко пересказывает эти события от лица Ивана, поскольку большая часть объема ушла на завязку истории.
5. Упоминание о конкурсе здесь также не несет смысловой нагрузки.
6. "Рукописи не горят". Счастливый финал, но не показаны переживания Ивана по поводу утраты, о них можно только догадываться, насколько они серьезны, и потому "хэппи энд" смотрится шаблоном, предназначенным именно для соответствия идее конкурса.
Идея рассказа соответствует идее конкурса.
Тема рассказа… не сформулирована. Это не "доклад – рассуждение с примерами", это не новогодняя история (действие финала происходит через несколько недель), это не "трудные будни писателя" (о них едва упомянуто). Из-за этого неплохая задумка рассказа получилась нереализована.
Образы… Рассказ короткий, поэтому трудно ожидать их полноценного раскрытия, однако, как упоминалось выше, образ друга – Владимира – не несет совершенно никакой нагрузки. Соответствующую информацию можно получить из разговора и с Тимуром – Маратом. Для текста такого объема введение лишних персонажей совершенно не нужно.
Из плюсов стоит отметить неплохую задумку и хороший язык автора.
 
АвторДата: Среда, 2008-10-15, 2:08 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Эфа, Нора - еще и еще раз спасибо!
Полина, огромное спасибо, за такой разбор моего рассказа. Мне очень обидно, что есть оплошности, типа "Тимур-Марат", опечаток и пр.(об этом подробно писала Эфа). Но это дело поправимое, надеюсь. А вот то, о чем написали Вы, мне будет полезным уроком.
С благодарностью, Автор.
 
АкулинаДата: Среда, 2008-10-22, 5:44 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
- Ребята, я буду, готова через пятнадцать минут, - и скрылась в спальной

Похоже, что Автор перепутал место, где допустима факультативная запятая.
Из правил:
Факультативно обособление уточняющих обстоятельств времени и места, например:
Там(,) вдали(,) начинается гроза;
Встретимся завтра(,) в семь часов вечера;

Тогда должно быть:
Ребята, я буду готова(,) через пятнадцать минут....

Сообщение отредактировал Акулина - Среда, 2008-10-22, 5:48 PM
 
BukaДата: Среда, 2008-10-22, 8:49 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Ничего не скажу об ошибках, Автору они уже отлично известны. Главная проблема Вашего рассказа в том, что... нет самого рассказа -- т.е. краткой самодостаточной истории, на которую работает каждое слово. Мне трудно назвать массу диалогов "как бы ни о чем" и развязку с найденной, слава Богу, копией рукописи такой историей. Видимо, сказывается отсутствие практики, а написать хороший двухстраничный рассказ намного сложнее, чем главу романа в два десятка страниц.

Желаю Вам творческого роста и побольше читать хорошей прозы не только в крупной или средней, но и в малой форме.

 
ОльгаДата: Четверг, 2008-10-23, 10:29 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Мне этот рассказ показался отрывком из более крупного произведения. И название, на мой взгляд, не очень соответствует. smile
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-23, 11:54 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Buka, Ольга!
Спасибо.

Quote (Ольга)
Мне этот рассказ показался отрывком из более крупного произведения. И название, на мой взгляд, не очень соответствует.

Нет, это не отрывок. Был замысел написать что-то типа повести, были только наброски. Когда объявили конкурс, используя эти наброски, был написан рассказ. Другое дела, что рассказы я не умею писать. А название...
В свете той критики, которая поступила, очень даже "по делу" wink . Название, как бы предопределило место рассказа в конкурсе (далеко в конце списка). bangin
Quote (Buka)
Видимо, сказывается отсутствие практики,...

Вы абсолютно правы - практики нет. weep


Сообщение отредактировал Автор - Четверг, 2008-10-23, 11:56 AM
 
g_ninaДата: Понедельник, 2008-10-27, 2:20 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





...Что касается ошибок орфографических и пунктуационных, - то я на них временно (читая творческие работы) внимания не обращаю. Но вот обилие разговорных слов угнетает. Это все-таки произведение художественное. А оно, как известно, не фотографирует жизнь. Хотя бы и реалистическое!
Не осталось впечатления цельности от рассказа. Хотя диалоги получились. А это, говорят, - самое трудное в прозе smile
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » За второе место не дают наград
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |