"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 0:28 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Антон и Клеопатра
Антон и Клеопатра
КоординаторДата: Среда, 2008-10-08, 2:50 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Антон и Клеопатра

«… И тут Василий зловеще сверкнул фиолетовым зрачком и Аделаиду прошиб пот, предательски выступивший в районе симпатичных девичьих усиков. Вся ее амнезия растворилась, как расходятся тучи на заплывшем небе, и в черном оконце вселенной засветил луч истины. Она вспомнила, что уже видела Василия перед тем, как попасть под машину и потерять память.
- Так это был ты?!
- Ты узнала! – страшно захохотал Василий и вытащил из-за спины прибор для выжигания.
Аделаида попробовала применить прием, которому ее учили в школе милиции, она ударила Василия прямо в печень. Ее нога вместе со шпилькой почти полностью погрузились во чрево этого человека, но его мощные бицепсы отбросили ногу девушки далеко назад. Аделаида пошатнулась, однако равновесие удержала. Она собралась и из последних сил метнула в тело преступника другую ногу. От ее направленного удара точно по середине (чуть пониже живота), Василий даже бровью не повел.
- Запомни, детка, я не чувствителен к боли.
Жадно дыша, он неотступно приближался к Аделаиде. Девушке надо было выгадать время, чтобы подготовиться к своему коронному приему - прыжку «пантеры» и она спросила маньяка:
- Вася, скажи только, почему ты выжигаешь на теле своих жертв буквы «КК». Что это означает?
В глазах Василия промелькнули зачатки мысли, он остановился и стал рассказывать свою историю…»


- Какая сволочь это сделала?! Ведь говорил же не подходить к ноутбуку, когда я работаю! – бушевал Антон, хватаясь за голову.
Его близкие люди: жена, мать и оба сына, со скорбными виноватыми лицами выстроились в ряд у стены и молча глядели на это светопреставление.
- Все пропало! – вопил глава дома, бегая по комнате и отчаянно жестикулируя. – Я только вышел в туалет и вот: на тебе! Кто-то нажал на «дел», на «сохранить» и все! Осталось только название. Нет более моего романа о маньяке. Что теперь делать? К концу недели должен был посылать редактору, а сегодня уже среда! Осталась 2 дня! Господи! Господи! Это конец! Девять авторских листов коту под хвост! Все! Мне больше вас не прокормить. Прощайте! Живите не тужите, я вас более не обременю. Надену вериги, возьму посох и пойду просить подаяние на большой дороге.

Он на самом деле подобрал с пола два разномастных носка один черный, другой серый в елочку, натянул на ноги и решительно направился к выходу.
- Папа!
- Антон!
Он обернулся: «Нет, ну кто это сделал? Кто подставил меня: ты? – он ткнул пальцем в сторону своего одиннадцатилетнего сына. Тот часто заморгал и покачал головой: «Честное слово! Я телек смотрел».
- Значит, ты? – обратился Антон к младшенькому, – Подходил к ноуту?
- Что к ребенку привязался? Он со мной был, - заступилась за внука бабушка. - Мы на кухне котлеты жарили и «Папиных дочек» смотрели.
- Антоша, может быть, сбой какой-нибудь с электричеством произошел? – предположила жена.
- Какой сбой? Какой сбой? Он же еще на аккумуляторах может работать, дура! К тому же этот текст уже давно сохранен. Сбой - не сбой, но он должен был остаться. Лучше бы полностью файл удалили, я бы его из корзины достал…
-Пойду, посмотрю, может и впрямь в мусорку выкинули…
- Отставить! – рявкнул Антон на мать. – С кем я живу?! С кем? Очнись, мама, я про электронную корзину говорил. Ты не в палеолите живешь! Двадцать первый век на улице – ку-ку! Э-эх! Да что с вами тут антимонии разводить! – Антон потянулся за дверную ручку.
- Папа, честное слово, не я, - прорвало вдруг младшего. – Папочка, не уходи, пожалуйста! Я больше не буду-у!
Он кинулся к отцу и обнял его за ноги. Его поступок несколько охладил пыл разбушевавшегося отца.
- Так это не ты?
- Честное слово, не я!
- Ну, чудес-то не бывает. Мама, признайся! Наверное, пыль решила вытереть, а теперь очки мне втираешь, что не отлучалась с кухни.
- Да что ты. Я на пушечный выстрел не подойду, когда машина твоя работает! Большой кампутер тоже, скажешь, я угробила?
- Нет, конечно: большой - не ты. Это вирус залез – троян.
- А, может, и сейчас троян пролез?
- Откуда он пролезет, из розетки что ли или из форточки?
- А по воздуху? Может быть, через радиоволны?
- Не пори ерунды, мама. Это же не вирус гриппа, чтобы по воздуху. О, Боже! Ноут – это же мое орудие писательского труда, это же мой пятый орган, это мое сердце, печень, легкие… - Антон, подавившись слюной, зашелся в кашле, – …это ваша еда, одежда... Кхе-кхе. Я берегу его как зеницу ока и не шляюсь по сайтам инета, как некоторые… Я ра-бо-та-ю. Понимаете? Предупреждал же, пока не починят большой комп, чтобы никто даже думать не мог об интернете!
- Ну а сам-то?
- Что сам-то? Я только на секунду захожу - мыло проверяю. Вдруг письмо из издательства пришло.
Мать с жалостью смотрела на своего помешавшегося от горя сына, сыпавшего непонятными словами (мыло,… при чем тут мыло?), и не знала, чем ему помочь.
- Если не ты, мать, не два оболтуса, значит, ты? Зачем ты это сделала, Надя? Ведь это наш хлеб с тобой! – переключился Антон на жену.
- Что ты! Я уже говорила тебе, что не подходила.
- И даже не сидела в «одноклассниках»? Пока я там, - он указал перстом направление, - ты – шмыг, и пошла какому-нибудь бывшему троечнику приветы слать?!
- Да нет же! В ванне я была. Сам что ли не помнишь? Еще из туалета мне стукнул, чтобы салфетки я тебе под дверь подсунула.
- Но чудес-то не бывает. Кто-то из вас нагло врет. Хотя какое сейчас это имеет значение? Вы никогда не понимали моего творчества. Даже из милости… даже под расстрелом не соглашаетесь читать мои книги, - он чуть не заплакал от обиды.
- Антоша, я просто про жизнь люблю, а у тебя все про кровь, и про смерть, - оправдывалась мать писателя.
- А я читала твою книгу «Тайм-аут для киллера». Читала! - вспомнила жена.
- Да, но как ты ее читала? Заснула на самом интересном месте.
- Так я же…
- Молчи! Даже не удосужилась вызубрить имена главных героев! Скажи, когда спросил тебя: удался ли образ Илларии, что в ответ получил? «А кто это такая?». Все ясно с тобой! Я уже не говорю о детях! Им вообще наплевать на то, что их папа писатель. Им бы только: «макдональдс», «папины дочки» и компьютерные игры. Вот будет вам: и гембой, и «макдональдс», и небо в звездочку. Не будет папы – отлично! Женитесь на миллионерах – папа вам не нужен!
- Папа-а! – зарыдали в один голос ребята.
- Антоша, - захныкала жена.
- Сын, зачем же так? - ласково и укоризненно просила мать.

В это время в разгар кульминации откуда-то (из «неоткуда») вышла кошка. Она не спешила, лениво щурилась и «улыбалась» всему происходящему. Подошла к хозяину, потерлась, подошла к двери – потерлась спинкой о косяк. Наконец, Антон обратил на нее внимание. Вот кого он еще не успел допросить - Клеопатру!

И словно в подтверждении всему, кошка вдруг изменила направление, вернулась в комнату, где тихо урчал работающий ноутбук, потерлась о ножку писательского кресла и легко вспрыгнула на стол. Пройдясь туда-сюда по клавиатуре, как по клавишам пианино, Клеопатра соскочила на пол, снова подошла к Антону и завертелась «восьмеркой» вокруг его ног.
Антон заворожено смотрел на экран монитора, который вначале потух, а теперь вновь стал оживать. Случайней комбинацией при помощи лап Клеопатра ухитрилась перезагрузить компьютер!
Итак, виновник, вернее, виновница была найдена.
- Клео! Неужели это сделала ты?! – воскликнул пораженный Антон.
- Мяу, - согласилась кошка.
- Но за что? – он еще не верил в то, что его подвело существо, которое еще котенком он подобрал на улице во время дождя, принес домой, накормил… С тех пор Клеопатра обжилась в их доме, но признавала одного хозяина. Когда Антон спал, кошка сидела тут же рядом и смотрела на него влюбленными глазами. Клеопатра была умна и с ней не знали хлопот. Так что же с ней произошло сейчас? Кошка не ответила на вопрос Антона, лишь внимательно смотрела «глаза в глаза».

- Вот видишь, твоя любимица тебе и подгадила, - почти весело сказала жена, и каждый с облегчением подумал: «Слава Богу, что это оказалась не кто-нибудь, а кошка! Кошке он простит».
- Ладно, - сказал Антон, - Пойду что-нибудь в черновиках пособираю. Вы мне только не мешайте, пожалуйста. А с тобой, - он строго обратился к кошке, - я вообще разговаривать не хочу. Пошла прочь! Все.. все… не подлизывайся! Натворила, понимаешь, делов. Мне теперь ночами не спать…
Через несколько минут раздался его радостный вопль. В комнату несмело потянулись любопытствующие.
- Все нашлось!
- Неужели?
- Как же это?
- Что все-таки произошло?
- Это невероятно, - начал сияющий Антон. – Ну, ты, мама, все равно не поймешь. Одним словом: каким-то непостижимым образом Клеопатра выделила шрифт, а потом, нет, это просто фантастика, как ей удалось…
- Говори, не томи, - поторопила его жена.
- В общем, она как-то ухитрилась изменить цвет шрифта с черного на белый. А белое на белом…
Мать снова ничего не поняла, и Антон разъяснил:
- Текст не был стерт, как я думал вначале. Просто буквы в нем стали такого же цвета, что и лист. Я вот сейчас выделю его, поменяю цвет шрифта. О-па! Ну?
- Чудеса, - в который раз удивилась мать.
Все обрадовались, а младший – Толик больше всех. Его случайное компьютерное хулиганство осталось безнаказанным. Всего-то на секундочку подходил он к папиному ноутбуку, чтобы нарисовать космический корабль, нажал какие-то кнопочки, и вот что получилось. Спасибо Клеопатре – спасла!

 
БариХанДата: Среда, 2008-10-08, 4:16 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
ударила Василия прямо в печень. Ее нога вместе со шпилькой почти полностью погрузились во чрево этого человека, но его мощные бицепсы отбросили ногу девушки далеко назад

Вот это очень понравилось

Добавлено (2008-10-08, 4:10 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Координатор)
Она собралась и из последних сил метнула в тело преступника другую ногу.

Это ещё лучше.

Добавлено (2008-10-08, 4:11 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Координатор)
Девушке надо было выгадать время, чтобы подготовиться к своему коронному приему - прыжку «пантеры»

Шедевр.

Добавлено (2008-10-08, 4:16 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Координатор)
Вася, скажи только, почему ты выжигаешь на теле своих жертв буквы «КК». Что это означает?

Лучше бы он ей выжег ЖЖ.
В остальном жалко только Клеопатру. Что могло случиться, если бы ГГ не любил кошек? egypt
 
ЭллиДата: Среда, 2008-10-08, 4:56 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Автор, мне понравилось, очень! Пока делюсь только общим впечатлением, буду перечитывать все рассказы еще не один раз. smile
Признаюсь, до последнего подозревала в стирании текста супругу ГГ, а вон оказывается, как дело было. biggrin Интересно, это реальная история?
 
БелавинаДата: Среда, 2008-10-08, 4:58 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Улыбнуло biggrin Добрая история, несмотря на то, что окажись на месте Антона лично я, то долго валялась бы в обмороке crazy shock Как хорошо, что все завершилось благополучно! Удачи, автор! smile
 
АвторДата: Среда, 2008-10-08, 9:28 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (БариХан)
Что могло случиться, если бы ГГ не любил кошек?

О-о-о! Это была бы другая история! Но я ведь ее не написала. dry

Элли, история вполне может быть реальной. Кстати, так можно подшутить над кем-то 1 апреля.

Белавина, я бы тоже не пережила. Наверное, не валялась бы в обмороке, но заболела.

Спасибо за Ваши комменты! biggrin

 
ТерраДата: Четверг, 2008-10-09, 1:14 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Начало, конечно, зверское, а потом - очень хорошо! Так и представляю, как бедный папа бегает по кухне и выдергивает на себе волосья. biggrin
А кошка-то какая умница!!! Браво, автор!
 
КЭТДата: Четверг, 2008-10-09, 8:28 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Анализировать рассказ как-то не очень хочется. Знаю только, что он добрый, смешной и для большинства из нас злободневный. Моя кошка тоже любит по клавиатуре походить. biggrin
 
manynaДата: Четверг, 2008-10-09, 8:36 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Понравилось. Особо улыбнули бицепсы в районе печени))) Вообще начало потрясающее. Единственное, что как-то выбилось из контекста - это вот эти "КК". Люди, я все понимаю - вы все в пылу борьбы и все такое, но - ХВАТИТ уже. Простите мой французский - ибо задрало уже. Это не конкурс "Баня", это другая тема совсем. Так отвлекитесь и напишите достойный рассказ без пинков и плевков. Нужно уметь быть выше.
Автору респект за юмор и изобретательность.
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-09, 10:01 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Терра, надеюсь Вы отнесли зверское начало рассказа не ко мне, а к писателю Антону. (По анатомии у меня, правда, была 4 в медучилище) dry

КЭТ, а у меня пытается даже заснуть на клавиатуре. biggrin

manyna, извините, что напомнила. Мне казалось , что две буквы не делают никакой погоды. biggrin
Большое спасибо всем, кто оставил свои комменты! biggrin

 
FairyДата: Четверг, 2008-10-09, 11:13 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Элли)
Признаюсь, до последнего подозревала в стирании текста супругу ГГ, а вон оказывается, как дело было.
А я как раз кошку заподозрила, у меня чудят по полной: и сохраняют файлы, и перезагружают комп, и в тексте что-нибудь свое, кошачье, дописывают, и клаву блокируют. Последнее хорошо, некоторое время ничего не происходит. biggrin А вот то, что в итоге это все-таки не кошка оказалась, автор здорово придумал. biggrin
 
ВаряДата: Пятница, 2008-10-10, 6:34 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Понравилось. У ГГ - железная выдержка. wink
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-12, 7:58 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Fairy, у меня тоже кошка чудит, но не настолько, как в моем рассказе. biggrin

tata, братьям нашим меньшим простительно все. smile

 
АкулинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 10:48 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Понравилось, молодец Автор. Смеялась. Очень симпатично описаны реакции мамы. Напомнило: Разговариваю со своей мамой по телефону. На говорит: "Плохо себя чувствую, похоже грипп подхватила. Разговаривала с Валентиной Ивановной по телефону, от нее заразилась...". А Толик какой коварный! biggrin
 
СолнечнаяДата: Понедельник, 2008-10-13, 12:26 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Рассказ неожиданностей.
Неожиданность первая: Клеопатра - это оказывается кошка!
Неожиданность вторая: виноват Толик ( ох уж эти бабушки заступницы:))
Неожиданность третья: белый шрифт.

Quote
Элли, история вполне может быть реальной. Кстати, так можно подшутить над кем-то 1 апреля.

Ой, не надо, я буду злая-злая.
Автор, спасибо, подарили хорошее настроение. smile
 
ПолинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 8:59 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Рассказ о случайно стертом (по мнению героя - Антона) и чудом восстановленном тексте. И тема, и идея соответствуют конкурсу. Казалось бы, все идеально, но…
1. Композиция. Понятно, что автор хочет показать, о чем именно пишет его герой, но в данной ситуации это ненужно. Завязка с текстом романа лишняя. Следует сразу начать с ситуации, когда обнаружено исчезновение текста.
2. Ля текста, озаглавленного как "Антон и Клеопатра" слишком мало самой кошки, но слишком много диалогов с семьей. Их можно было бы значительно сократить, переложив страдания Антона в короткий монолог и сказав, что допрос семьи результатов не дал.
3. Автору следовало оставить мистический ореол вокруг кошки, а не объяснять, что все натворил ребенок. Это лишило рассказ какой-то интересной детали.
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 10:43 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Акулина, неужели большинство мам таких? И я взяла пример с реального человека. Спасибо за понимание! biggrin

Солнечная, рада, что расаказ показался неожиданным. Этого и хотелось мне добиться. Спасибо! biggrin

Полина, Спасибо!
Весь мир наш не идеален, а уж мой рассказ... sad
1. По композиции. Хотелось немного развеселить и показать не просто писателя, а горе-писателя (графомана). Извините, не удалось!

2. Насчет названия. Согласна изменить. Придумалось совершенно случайно. Значит, не удачно.

3. Все-таки хотелось написать реальный рассказ без намеков на действие потусторонних сил. Экспериментальным же путем я установила, что случайно можно перезагрузить или выключить компьютер, но выбелить текст - нет. Следовательно и у кошки было слишком мало шансов так задействовать свои лапы, чтобы подвести курсор к цвету шрифта, нажать, еще раз подвести к белому, снова нажать. Да, а до это выделить все. И друзья программисты выясмеяли, когда я просила их проконсультировать меня по этому поводу. Оставался один только путь: это сделал человек!
Большое спасибо за Ваши замечания! biggrin

 
JennyДата: Среда, 2008-10-15, 11:10 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Какой милый и добрый рассказ! smile Смешным кажется иногда горе-писатель. Он очень любит свою кошку, и это видно не только потому, что герой может ей всё простить, а и потому что готов поверить и верит, что его любимица способна проделать такую, ну просто невозможную(для кошки) операцию на ноутбуке. biggrin
Автор, спасибо за рассказ, очень понравилось! smile
 
АвторДата: Среда, 2008-10-15, 1:35 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Jenny, да, да! Вы все правильно поняли! Спасибо! tongue
 
NataschaДата: Суббота, 2008-10-18, 0:39 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





сначала даже хотелось написать рецензию. потом - отзыв. мда
 
ShargaДата: Суббота, 2008-10-18, 1:51 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Очень смешной рассказ biggrin И начало замечательное (не соглашусь с ув. Полиной), и конец неожиданный. Герои такие симпатичные все - начиная папой и заканчивая кошкой. Автор молодец просто. Одного в толк не возьму - а как это название романа сохранилось нетронутым? Если мальчик выделил всё, то и оно должно было перекраситься.

Добавлено (2008-10-18, 1:51 Am)
---------------------------------------------

Quote (Автор)
Хотелось немного развеселить и показать не просто писателя, а горе-писателя (графомана).

Да, тут ещё вопрос, хороший ли конец у истории. Ведь теперь это всё про маньяка в печать пойдёт biggrin wacko
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 8:55 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
сначала даже хотелось написать рецензию. потом - отзыв. мда

Ничего не поняла... Загадка какая-то. Мне надо научиться читать между строк? Или Вы печатали невидимыми "чернилами"? happy

Sharga, я имела в виду, что файл как-то был назван. Его открываешь, а перед тобой чистый лист.

А насчет печати... biggrin Не волнуйтесь, дальше меня не пойдет. biggrin Рассказы сейчас трудно стало пристраивать. biggrin

Добавлено (2008-10-18, 8:55 Am)
---------------------------------------------
Однако меня немного мучит совесть. Честно признаюсь. Sharga, Вы пишете, что у меня "симпатичные" герои. А один герой меня всерьез волнует - сынишка, который все сделал а, в результате, промолчал. Считаю, что именно в этом отношении рассказ немного не выдержан относительно морали. И, думаю буквально над еще одним последним предложением, чтобы, хотя бы во внутреннем плане ребенок раскаялся.

 
ShargaДата: Суббота, 2008-10-18, 9:46 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Рассказы сейчас трудно стало пристраивать.

это у вас - рассказ. А у папы Антона роман на 10 алок, которые он через 2 дня редактору отправить должен brows

Quote (Автор)
Однако меня немного мучит совесть. Честно признаюсь. Sharga, Вы пишете, что у меня "симпатичные" герои. А один герой меня всерьез волнует - сынишка, который все сделал а, в результате, промолчал.

Почему промолчал? он же сказал:
Quote (Координатор)
Папочка, не уходи, пожалуйста! Я больше не буду-у!

Для такого маленького, имхо, вполне достаточно. Нет, я не поборник суровой добродетели, я на стороне бабушки biggrin

Хотя, если рассказ для детей, то мораль, конечно, должна быть чёткая.

Сообщение отредактировал Sharga - Суббота, 2008-10-18, 9:51 AM
 
МангустДата: Суббота, 2008-10-18, 10:15 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





История простая и бесхитростная, просто случай. Таких рассказов , где нибудь на «истории ру», можно найти вагон и маленькую тележку. Необходимое условие для создания - это чувство юмора и навыки словосложения.
Некий литературный пирожок. Съел и порядок. Главное не отравился… и даже не подумал о смысле жизни.
Пирожок Вы, конечно, зря обсыпали, что это там (в начале) за непонятная пародия? Ни к селу, ни к городу. biggrin


Сообщение отредактировал Октябрёнок - Суббота, 2008-10-18, 10:16 AM
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 10:43 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Sharga, спасибо! В принципе я писала, как могло это быть, а не с нравоучительной целью и, Вы правы, не для детей это. biggrin

Октябрёнок, поняла, что Вы все-таки немного "отравились" моим пирожком, иначе как еще воспринимать Ваши слова? Просто поругать не захотелось, а вот так исподволь уколоть в каждом своем предложении - вот это, да, у Вас получилось. Да зря Вы волнуетесь: я в "минутах славы" не купаюсь, да и конкурс судят члены жюри, а не мы - заинтересованные лица.

 
МангустДата: Суббота, 2008-10-18, 11:05 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Автор, да не переживайте так из-за моих уколов. Быть может, дело в том, что у меня нет кошки, которая гуляет по клавиатуре. smile
Да, конец меня немного озадачил, есть в нем некая незаконченность. Вспоминается старый мультфильм, где девочка Маша съела варенье, а потом все свалила на кошку. Дальше последовала душераздирающая история с погонями, чувствами вины и моральными детскими терзаниями. А у вас Толик получил совсем другой урок. Если бы девочка Маша, которая нечаянно съела варенье, об этом узнала, то Толику бы не поздоровилось. biggrin


Сообщение отредактировал Октябрёнок - Суббота, 2008-10-18, 11:07 AM
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 11:24 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Октябрёнок, дело в том, что в приведенной Вами истории девочка Маша откровенно поступила подло. Я не помню этого мультика, но, наверное, кошку наказали?
В моей истории Толик ведет себя достаточно пассивно, он мучается, но молчит и ни на кого не сваливает. Получил ли он какой-нибудь урок при этом? Определенно, да. Вряд ли в будущем он будет без спроса лезть в папин компьютер, но вот: будет ли он прятаться за спину других? Жизнь покажет! Кошка, напротив, в моем рассказе выступила в активной роли спасительницы и миротворицы. Однако, ее никто и не думал наказывать. Так что в данном случае одеяло перетянуто в сторону кошки, в отличие от приведенного Вами примера (мультика).
С другой стороны (я снова себя немного корю, что не "воспитала" Толика к концу рассказа), но может быть, более важно, чтобы на животное посмотрели не просто, как на существо без мыслей и души, а как на мыслящее интеллектуальное и, даже не побоюсь сказать, с чувством юмора существо. Ребенок испытал чувство благодарности к кошке, а это тоже не маловажно.
 
МангустДата: Суббота, 2008-10-18, 11:48 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Нет, кошку не наказали. Кто же поверит в кошку, которая ест варенье? Миротворцем в мультфильме выступила бабушка девочки, и сон, в котором обиженная кошка стала свирепым монстром и чуть не сожрала девочку. В конце, правда, кошка подобрела.
Quote
Папа, честное слово, не я, - прорвало вдруг младшего. – Папочка, не уходи, пожалуйста! Я больше не буду-у!
Он кинулся к отцу и обнял его за ноги.

Как же Толик врет… со слезами на глазах. Хотя, в такой ситуации дети, скорее всего, говорят правду. Плакать и врать могут взрослые, ну, и, как исключение, трудные дети.


Сообщение отредактировал Октябрёнок - Суббота, 2008-10-18, 11:49 AM
 
NataschaДата: Суббота, 2008-10-18, 12:09 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
сначала даже хотелось написать рецензию. потом - отзыв. мда

Ничего не поняла... Загадка какая-то. Мне надо научиться читать между строк? Или Вы печатали невидимыми "чернилами"?

дык в том-то и дело, что "печатать" нечего, дорогая автор

 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 5:46 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Октябрёнок, ну а дети такие. Им трудно понять, почему фантазия одобряется, а ложь наказывается. Ведь они так похожи!

Quote (Natascha)
дык в том-то и дело, что "печатать" нечего, дорогая автор

Natascha, Звучит как приговор. Ну нечего, так нечего... sad
 
БусинаДата: Четверг, 2008-10-23, 11:36 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Автор, мне понравилось. очень позитивная вещь. smile
 
FancyДата: Пятница, 2008-10-24, 10:04 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Я еще не оставляла здесь отзыва? Непорядок!
Читается легко, юмор присутствует. И хотя мой кот уже давно не трогает компьютер, опасаясь моих криков, рассказ понравился. smile
 
АвторДата: Пятница, 2008-10-24, 12:35 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Бусина)
очень позитивная вещь

Бусина, Fancy, это Ваши отзывы рождают позитив!!!
Спасибо Вам, девчонки!!! (Пошла плясать)
 
ОльгаДата: Пятница, 2008-10-24, 6:39 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Очень забавный рассказ. Мне понравился. smile
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-25, 11:33 AM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Ольга, спасибо! biggrin
 
БариХанДата: Суббота, 2008-10-25, 11:50 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Sharga)
мораль, конечно, должна быть чёткая.

biggrin ... и прикольная от слова колоть.
 
g_ninaДата: Понедельник, 2008-10-27, 9:12 AM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





А что? Ласковый такой рассказ получился. Без особых таких изысков. Но читается легко. И конец неожиданный. Хороший конец у рассказа вышел.
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-27, 10:07 AM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





БариХан, Вы говорите загадками. wacko Мне, как автору простенького рассказа, все это не понятно. biggrin

Уважаемая g_nina, неожиданный Вы дали термин рассказу - "ласковый". Я как-то не задумывалась над этим.
Спасибо! biggrin

Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2008-10-27, 10:08 AM
 
ЛукаДата: Вторник, 2008-10-28, 12:05 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Симпатичный рассказ. Особо хочу отметить начало - мне понравилось!
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-30, 9:52 AM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Лука)
Симпатичный рассказ. Особо хочу отметить начало - мне понравилось!

Спасибо, уважаемый член Жюри! biggrin
 
ЭфаДата: Среда, 2008-11-05, 0:28 AM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Ну да Белавина меня правильно угадала. Я, наверное, маньячка - в каждый рассказ по коту или кошке вставляю. Обещаю исправиться. biggrin
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Антон и Клеопатра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |