"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 0:16 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Долина Замыслов
Долина Замыслов
КоординаторДата: Среда, 2008-10-08, 4:31 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Долина Замыслов

У мыслей есть цвет и звук… Сейчас я почти привык к этому, хотя к чудесам вряд ли возможно привыкнуть. Многое изменилось вокруг, но внутри я остаюсь тем же существом, что и раньше. И также как раньше моей главной потребностью остается желание писать – сохранять свои мысли во времени, и я рад, что новое обличье дало мне для этого новые возможности.
Начну историю с той поры, когда я в последний раз жил на Земле. Около сотни лет назад я был известным человеком, и был несказанно счастлив, что мои книги помогли миллионам людей найти свет в своей душе. Не было дня, в который бы я не восхитился великим замыслом Творца и не благословил жизнь такой, какова она есть.
Начиная работать над новой книгой, я уходил в нее полностью. И вернуть меня со страниц рукописи могла только моя Катрин… Она всегда шла рядом, не давая мне умереть от истощения и творческой лихорадки, заботясь о моем теле, и хоть изредка отвлекая от работы.
Я оценил этот подарок судьбы – мою Кати, с первого взгляда. Мы словно узнали друг друга, души наши устремились навстречу, чтобы уже надолго не расставаться … Сейчас она далеко, но что значит время? Здесь оно дышит, живет, движется несколькими потоками, и нет ничего, что я не мог бы изменить, путешествуя по его волнам…Скоро половинка моей души вернется, и сменит меня в Долине Замыслов. А мне опять уготован путь на Землю, и новое рождение снова будет прекрасным…
Вернемся к моей истории. В тот раз умирать было легко. Закат жизни оказался тих и безоблачен. Кати все время находилась рядом, и Великий Переход омрачали только тяжесть разлуки с ней и невозможность закончить мою последнюю повесть.
Помню торжественное волнение, с которым созерцал свое иссохшее старое тело, нежную благодарность самому себе, и радость, оттого, что Жизнь не закончилась за пределами физических границ, и что все предчувствия и предзнания не обманули меня. Помню удивительную воздушность нового тела, обострившиеся зрение и слух, к которым я так долго привыкал…
Моя мысль не могла пребывать в бездействии, и в положенный срок мне поручили Долину Замыслов. Поистине я не смел и представить, что существует подобное место. И мог только в который раз удивляться, как грандиозен Творец и сколько еще невиданных чудес ожидает меня в Жизни.
Долина была прекрасна. Насколько хватало взгляда, на огромном пространстве до краев призрачного горизонта росли затейливые цветы. Я видел их как цветы, хотя обычными цветами их сложно было назвать. Это были причудливые огненные сгустки энергий, переплетение линий и искр, фонтаны и разноцветные струи… И каждый из этих цветов звучал своей особой мелодией, жил своей жизнью, которая втекала в него по стеблю, связующему с плотным земным миром.
Все замыслы Земли росли здесь. В секунду рождались тысячи новых, ярких или тихих, и не меньшее их число заканчивало свой путь тут же, вдруг отрываясь от стебля и продолжая полет уже отдельно от своего создателя. Я с интересом заметил, что светлые цветы, отрываясь, спокойно парили в пространстве, в то время как цветы мрачных тонов, покидая Долину, с гулом падали вниз.
Глядя на огненные соцветья, я думал, как же многогранна и бесконечна мысль, как не устает она творить, разрушать и созидать, и как беспечен я когда-то был в своих собственных мыслях, не всегда умея внести в них достаточно света.
Моей заботой было находить писательские замыслы среди всех прочих, и если надо – помогать им расти. Со временем я научился быстро отличать своих подопечных от других. Вокруг творений писателей шли разноцветные ленты букв. На каких-то цветах они еле двигались, на других бежали со страшной силой.
Неоконченные рукописи, завязки сюжетов, наброски и просто идеи будущих шедевров… Некоторые из необычных растений были хилыми и стелились понизу, другие напористо стремились вверх, но не могли подняться, а иные – уходили своими ветвями далеко ввысь за пределы и нашего мира. Я представил, как они должны были выглядеть в следующем небе, и увидел, как их кроны робко всходят в тех высотах, какие пока недоступны для моего восприятия.
Я трудился без устали, да и можно ли было устать, когда каждое движение души приносило радость и удовлетворение. Не зря в редкие минуты отдыха земной жизни, я любовался, как моя Кати заботится о нашем цветнике. Как бережно она подвязывает слабые бутоны, как щедро поливает и рыхлит землю у корней, как зорко следит, чтобы не было сорняков. Теперь мне пригодилась эта наука.
Я оберегал робкие ростки начинающих дарований, поддерживал в них уверенность в своих силах, утешая в минуты отчаяния. Ускорял движение букв на лентах вокруг огненных цветов, и мои подопечные вновь с жаром хватались за перо после множества дней творческого штиля. Кому-то помогал научиться гореть ровным спокойным светом, не бросаясь из уныния в жар.
Некоторые замыслы меня расстраивали, а иные – пугали. На фоне искрящихся красок особо выделялись черные с красным всполохи. Они вскидывались кровавыми отблесками, звуча пронзительно и жестко. Каких-то из них мне удалось смягчить и успокоить, но были и такие, к которым я не мог приблизиться. Им помогали совсем другие существа. О судьбе таких замыслов я старался не думать.
Зная и чувствуя, что происходит в авторских душах, я ликовал вместе с ними, когда рукопись была закончена, и испытывал облегчение и тихое счастье, наблюдая, как от стебля отрывается прекрасное соцветье и продолжает свой путь в иные дали, а на его месте уже пробивается новый еле заметный росток…
А теперь, как и всему во Вселенной в свой срок, настало время мне поменять облик. Заканчивается моя работа в Долине Замыслов и Жизнь дает мне следующий зов. Я смотрю на причудливые создания и вспоминаю фразу: рукописи не горят. Теперь я вижу, что это не так. Они горят, именно горят. Каждая своим неповторимым огнем, а те, что не рождают свет и тепло, не умеют гореть, те - тлеют и умирают.

 
КоординаторДата: Среда, 2008-10-08, 4:32 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
БелавинаДата: Среда, 2008-10-08, 4:42 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Замечательно! Какая великолепная идея и отличное исполнение! Браво, Автор! smile
 
БариХанДата: Среда, 2008-10-08, 4:56 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Я пока ничего не могу сказать. Потом ещё раз прочту. Вроде всё понятно, ищу скрытого смысла, не вижу. К чему это всё? Эфир? Может автор имел сказать то, что души горят, тлеют и умирают, как рукописи. Тогда понятно. Но автор видимо о чём-то другом писал: о половине души, которая в долине? Но почему половина? Она составная? Извините, я в этом вопросе слаб.
 
АвторДата: Среда, 2008-10-08, 5:06 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Белавина, спасибо от всего сердца за такую оценку smile
БариХан, особо не напрягайтесь smile
Quote (БариХан)
Извините, я в этом вопросе слаб

Может быть, судьба дает вам шанс стать более сильным и разгадать смысл этого рассказа?
 
cjdeirfДата: Среда, 2008-10-08, 9:26 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Красиво. После смерти писатель становится садовником в Долине Змыслов.
Не поняла судьбу Кати. Она заменит его?
Quote (Координатор)
Скоро половинка моей души вернется, и сменит меня в Долине Замыслов.
 
ЭфаДата: Среда, 2008-10-08, 9:39 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Ну да, очень красивый рассказ. Автор, Вы - поэт! hands
 
БариХанДата: Среда, 2008-10-08, 9:55 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Может быть, судьба дает вам шанс стать более сильным и разгадать смысл этого рассказа?

Судьба - суд Бога. Не дай мне Боже изменить Твой суд. И смысл понятен, как лёгенький челнок он по морю гуляет. А глубины-то нет! Я жаждал увидеть Фауста сомненья!!! Гляжу внимательнее - нет. Вы, словно в прялку речь свою вплетая, коснулись видимых глубин.
 
АвторДата: Среда, 2008-10-08, 11:50 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (БариХан)
Судьба - суд Бога. Не дай мне Боже изменить Твой суд. И смысл понятен, как лёгенький челнок он по морю гуляет. А глубины-то нет! Я жаждал увидеть Фауста сомненья!!! Гляжу внимательнее - нет. Вы, словно в прялку речь свою вплетая, коснулись видимых глубин.

У меня было намерение в этом рассказе именно коснуться поверхности. Ни на какие глубины сей труд не претендует. biggrin

Судьба - шаги на перекрестках Мирозданья. Сам человек себе целитель и палач. Чтоб сущего постичь глубины, не надо быть великим мудрецом. Все на виду: вся мудрость Мира в маленьком бутоне - он дарит радость и стремится к Солнцу. smile

cjdeirf, Эфа, спасибо, что нашли время и оставили отзывы. Приятно, что получилось красиво, потому как в таком жанре пишу впервые.

 
БариХанДата: Четверг, 2008-10-09, 0:05 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Судьба - шаги на перекрестках Мирозданья. Сам человек себе целитель и палач. Чтоб сущего постичь глубины, не надо быть великим мудрецом. Все на виду: вся мудрость Мира в маленьком бутоне - он дарит радость и стремится к Солнцу.

Хорошо. И мой ответ:
Что жизнь без пылкой страсти?
К чему стремления мои?
И что так сердце замирает
Когда душа в усопшем затихает?
И свечи так таинственно мерцают..
И тени длинные встают?
Все вкруг меня.
Над телом дух мой возвышают.
И голос мой кружится
И словеса в ладони ангела попав светятся.
И что так сердце замирает?
Я жду! И тайна жизни, здесь, со мной!
И может Дьявол с нетерпения сгорая
Добычи чувствуя навар… сердится.
И обещает отомстить.
Как если только слог мой не умолкнет
Над гробом грешника.
Душа его с опаскою глядит
И молит, и в безмолвии кричит
Простить, с надеждой время вспять желает,.
Но не дана такая сила,
И я молитву завершая,
Беззвучно от усопшего ступая,
Затылком слышу стон и рёв,
И страх мой волос поднимает.
Ну вот и всё!
И тайна жизни храм пронзая
Стихает.
О если б мне Божественную силу
Обретая,
В последний путь Святую душу проводить.
И тайну смерти обретая
Я б мог бессмертье людям подарить.
 
ТерраДата: Четверг, 2008-10-09, 1:06 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Очень интересно. И сюжет, и описание. Прочитала с удовольствием.
Правда, образ Кати не совсем понятен, но в целом очень хорошо.
 
НораДата: Четверг, 2008-10-09, 11:04 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Автор, я не вправе давать рецензии, так как сама слабо владею умением грамотно и красиво писать. Но в теме "Рецензии" сделана заявка, так что не обессудьте. А может, кто-то из конкурентов решил вас так подставить. biggrin

Оригинальная идея - долина Замыслов, где идеи и сюжеты представлены ввиде необычных цветов. Написано хорошо, Автор попытался создать красивый рассказ (кстати, я так не смогу smile ), но за красивостью немного упустил сюжет.

Тараканчики.
Видно, что для автора это первый опыт, да и сам автор об этом говорит. Это можно судить по некотороым фразам или отдельным словам, которые как-то не точно попадают в задуманный стиль.

Quote
Многое изменилось вокруг, но внутри я остаюсь тем же существом, что и раньше.
- меня почему-то коробит слово "существом". Правда, не могу понять, почему. sad

или

Quote
Заканчивается моя работа в Долине Замыслов и Жизнь дает мне следующий зов.
- здесь слово "зов" не вписывается в предложение. Может быть "шанс" или "возможность..."?

Quote
Некоторые замыслы меня расстраивали, а иные – пугали.
- а после этого предложения можно было бы расскрыть суть замыслов, которые расстраивали и которые пугали. То есть есть места, когда Автор увлекался и описывал сюжет, где не требовалось углубления, а вот в данном случае, мне кажется, стоило бы посвятить несколько предложений на развитие это темы.

Может, Автору следовало бы еще как следует посмаковать свой рассаз.

Итог - первая попытка Автора в новом жанре удалась, хотя есть и небольшие помарочки. smile

Сообщение отредактировал Нора - Четверг, 2008-10-09, 11:16 PM
 
FairyДата: Пятница, 2008-10-10, 0:03 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Автор, интересный замысел Вашей Долины Замыслов и написано хорошо. За первый опыт - отдельный респект. smile
Пойду попробую угадать. biggrin
 
JennyДата: Пятница, 2008-10-10, 11:30 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Очень образно и красиво. Горящие рукописи по замыслу автора принимают совсем другое значение. smile
Тоже не поняла, что же с душой происходит?
Quote (Координатор)
Скоро половинка моей души вернется, и сменит меня в Долине Замыслов. А мне опять уготован путь на Землю, и новое рождение снова будет прекрасным…

Я понимаю так, что у героя существует какое-то раздвоение души т.е. две половинки, и тогда он должен чувствовать, существовать, одновременно и в Долине и на Земле, так? Или же половинки душ обладают каждая своим сознанием, раздельным друг от друга и хозяин Долины не контролирует ту, которая на Земле?
Тогда это не половинки целой души, а две совсем независимые. Ну, вот совсем запуталась.
 
ИзвергДата: Пятница, 2008-10-10, 12:01 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Jenny,
Попробу вам описать мое видение.
В Библии говорится, что по замыслу Творца, мужчина и женщина две половинки одного целого. И когда женятся, они становятся одним. Ведь даже в разговорной речи супруги говорят друг о друге - моя половина. А если один из супругов умер раньше? Вот и ждет свою половину, попутно ухаживая за ростками моих будущих гениальных произведений. А когда души (супруги) соединятся, станут одним целым, перейдут на следующий уровень бытия(вечности).
Только не спрашивайте что, как, и почему. "Сия есть тайна великая" - так сказано в Библии о соединении душ супругов.
Лично я так воспринял. Кто-то иначе.

Автор,
Очень красиво. Спасибо. А нельзя там договориться, что бы мои росточки обильнее поливали? biggrin biggrin biggrin

 
JennyДата: Пятница, 2008-10-10, 12:35 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
В Библии говорится, что по замыслу Творца, мужчина и женщина две половинки одного целого

Изверг, пОняла, спасибо! smile Должна была сама догадаться.

Добавлено (2008-10-10, 12:35 Pm)
---------------------------------------------
Стоп, стоп!

Quote (Координатор)
Скоро половинка моей души вернется, и сменит меня в Долине Замыслов. А мне опять уготован путь на Землю, и новое

Почему тогда "сменит" а не воссоединится? А другая значит на Землю? Это как понять?

П.С. Какой-то другой смысл здесь Автор заложил.имхо. Может он сам объяснит?

Сообщение отредактировал Jenny - Пятница, 2008-10-10, 12:39 PM
 
Хитрый_ЕжДата: Пятница, 2008-10-10, 2:16 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Вот они какие - музы. Точнее, музоны smile
Красивая долина, красивая идея.

Но есть непонятности, да.
И судьба Кати, так и ... к чему перерождение?

 
УлитинДата: Пятница, 2008-10-10, 5:34 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Рассказ тонет в красивостях. По самые уши. Замысел, может, сам по себе и был неплох, но вытянуть его на приемлемый уровень не удалось. Получилось одно только надувание щек. Выдохните, а то ведь можно лопнуть.
 
RUTA_JURISДата: Пятница, 2008-10-10, 5:41 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Эфа, Тебе тоже понравилось? И мне. Красиво, словно по ноткам разложено
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-11, 0:57 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





БариХан, красивые стихи. Ответить в тон, увы, не осилю. smile
Терра, спасибо! smile
Fairy, спасибо! Угадать меня будет не трудно. smile
Нора, Спасибо! Теперь вижу, что поспешил автор с выкладкой текста. Надо было еще поработать. Действительно некоторые слова в выбранный стиль не попадают. Хотелось написать языком прошлого века, и вот... столько промахов. Но я все мотаю на ус. smile
Jenny, ох... Если у читателя возникли вопросы и автору приходится давать пояснения - верный признак, что перемудрил автор. smile Спасибо за отзыв и желание понять. Вот мои пояснения.
У каждого человека есть душа-близнец, вместе с которым они образуют одно целое. Как только половинки узнали друг друга, они уже не чувствуют разлуки, и как бы все время на связи, хотя могут идти разными путями. Встречаясь или расставаясь, они все равно вместе.
У Писателя свой путь - он выполнил предназначенное в Долине Замыслов и опять возвращается на Землю, чтобы родиться там вновь.
Кати тоже совершает свой путь, постигает свои уроки: ей предстоит работа в Долине, а потом она присоединится к Писателю на Земле.
Вот, кажется, автор понял свою ошибку. О том, что "половинка моей души вернется, и сменит меня" вообще не надо было упоминать. Это другой пласт информации совсем. Но, уже поздно. smile
Изверг, спасибо! Какой же вы все-таки замечательный. smile
Хитрый_Еж, спасибо! smile
Улитин, сорри, автор еще слишком молод, чтобы не совершать ошибок. smile
RUTA_JURIS, автор очень рад, что вам понравилось. smile


Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2008-10-11, 8:31 AM
 
FairyДата: Суббота, 2008-10-11, 1:07 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Fairy, спасибо! Угадать меня будет не трудно.

Я бы не сказала. smile
 
arbuzovaДата: Суббота, 2008-10-11, 1:37 AM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Пойду, попробую угадать авторство в "угадайке" cool
 
ИзвергДата: Суббота, 2008-10-11, 11:05 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Jenny,
Я же вам говорил:
Quote (Изверг)
Только не спрашивайте что, как, и почему.

А вы сразу:

Quote (Jenny)
Почему тогда "сменит" а не воссоединится?

Кто знает круговорот жизни?(из людей). Почему так, а не этак? Мы, вот, с супругой, тоже, вроде как одно целое, она на работе, а я дома. А уж что будет ТАМ, одному Ему доподлинно известно. А уж в вопросах реинкарнации воопще темный лес. А уж если учитывать разницу временных потоков(помните? "у Него один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день"), то возможно её работа в долине замыслов для него на земле будет одним коротким мгновеньем. И не спрашивайте что, как, и почему.

И не ищите смысл. Автору удалось создать красивую картину. Вот и любуйтесь. А смысл пусть литературные критики исчут.

 
JennyДата: Суббота, 2008-10-11, 1:22 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
У каждого человека есть душа-близнец, вместе с которым они образуют одно целое. Как только половинки узнали друг друга, они уже не чувствуют разлуки, и как бы все время на связи, хотя могут идти разными путями. Встречаясь или расставаясь, они все равно вместе.

Автор, спасибо, немножко стало понятней. smile

Quote (Изверг)
И не ищите смысл. Автору удалось создать красивую картину. Вот и любуйтесь

Изверг, уговорили, не буду искать. Даже если и что-то недопОняла, красоты в картине от этого не убавилось. smile
 
g_ninaДата: Воскресенье, 2008-10-12, 6:38 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Рассказ хороший. В нем чувствуется озарение. Оно словно освещает повествование изнутри. В нем появляется энрегия.
Судьба Кати, конечно, не очень понятна. Но, возможно, это и не было главным в рассказе.
Мне кажется, некоторые из читателей могут согласиться с автором, что когда-то и им приходилось "видеть", ощущать то, что увидел он: "Я с интересом заметил, что светлые цветы, отрываясь, спокойно парили в пространстве, в то время как цветы мрачных тонов, покидая Долину, с гулом падали вниз.
Глядя на огненные соцветья, я думал, как же многогранна и бесконечна мысль, как не устает она творить, разрушать и созидать, и как беспечен я когда-то был в своих собственных мыслях, не всегда умея внести в них достаточно света".
 
ДжетДата: Понедельник, 2008-10-13, 2:15 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





У меня такое странное ощущение осталось после прочтения этого рассказа... хмм... благолепия, что ли... или любования. Причем, что прискорбно - не только красотами долины, но и любования героя самим собой. Наверно, из-за этих строчек
Quote (Координатор)
был несказанно счастлив, что мои книги помогли миллионам людей найти свет в своей душе.

Плюс еще эти слова тоже создают настроение именно любования -
Quote (Координатор)
Не было дня, в который бы я не восхитился великим замыслом Творца и не благословил жизнь такой, какова она есть.

Quote (Координатор)
новое рождение снова будет прекрасным…

Quote (Координатор)
Помню торжественное волнение

Quote (Координатор)
мог только в который раз удивляться, как грандиозен Творец и сколько еще невиданных чудес ожидает меня в Жизни.

Quote (Координатор)
Долина была прекрасна.

Quote (Координатор)
каждое движение души приносило радость и удовлетворение.

Quote (Координатор)
в редкие минуты отдыха земной жизни, я любовался

И вот почему-то мне вспоминаются верующие люди. То, как они бесконечно улыбаются... и улыбаются... и улыбаются... И я представляю, какие на самом деле страсти кипят в их душах, они же в первую очередь люди, горячие, пылкие, может, даже грубоватые... но они улыбаются... несмотря ни на что.
Извините, Автор, вероятно, я наговорил тут лишнего, но у меня легкая аллергия на такое благолепие.
По большому счету - это зарисовка. Конфликта нет, да и сюжет слабоват.

 
СолнечнаяДата: Понедельник, 2008-10-13, 10:12 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Автор, браво! Как вы меня порадовали своей идей. Я считаю рассказ ярким и сильным. Очень оригинальным. smile :) smile
ЗЫ: я не отказалась бы стать таким садовником.
ЗЫ2: Джет, это не самолюбование. Есть люди, будто созданные поддерживать в других огонек надежды и веры в чудо и успех. Такой "садовник" - писатель похож чем-то на музу.
 
ПолинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 8:54 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Рассказ о некой душе, присматривающей за рождением и существованием творческих замыслов. Выглядит красиво, но тема конкурса – "будни писателей", как физических личностей, поэтому рассказ стоит переместить во внеконкурсный раздел, как несоответствующий тематике. Идея рассказа, судя по всему, - что творческие замыслы и идеи – это некие вечно горящие цветы. Но идея конкурса – неуничтожимость, а не красота.
Стиль очень красив. Но за внешними красотами автор тоже забыл о смысловой наполненности рассказа. О чем он? О бессмертии души – посвятите больше времени персонажу. О красоте цветов – замыслов? – расскажите на конкретном примере присмотра за отдельно взятым цветком. Слишком много информации на маленький объем делает текст практически ни о чем.
 
Хитрый_ЕжДата: Вторник, 2008-10-14, 10:02 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Полина, извините, хотел бы все-таки уточнить момент:

Quote (Полина)
Но идея конкурса – неуничтожимость

"Рукописи не горят" (неуничтожимость) - это название конкурса.

В правилах написано: "На конкурс принимаются рассказы о нелегком (легком) труде писателя" - здесь нет речи о неуничтожимости.

 
AlbertinaДата: Четверг, 2008-10-16, 1:02 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Красиво, душевно., хочется ещё.
 
БаядеркаДата: Четверг, 2008-10-16, 1:27 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Красиво, вдохновенно! Пусть автор не подумает, что я зануда, но вото Кати хотелось бы поподробней smile и с половинкой тоже не все ясно wink
Идея очень нестандартна! ИМХО
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-16, 4:50 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





g_nina, большое спасибо за отзыв!
Джет, спасибо, что уделили внимание. Этот легкий оттенок благолепия появился в речи ГГ, скорее всего потому, что он жил около ста лет назад. И автор попытался воссоздать тот речевой стиль, местами не очень успешно.
По поводу верующих людей. Да, есть люди, верующие внешне, молящиеся и вечно демонстрирующие свою благостность на публику только ради того, чтобы получить высокую оценку у окружающих. Этот тип людей к вере по большому счету не имеет никакого отношения.
Истинно верующий не будет всюду кричать о Боге, а скорее станет тихо рассказывать, когда его об этом спросят.
Вопрос веры конечно очень сложен, но чтобы не заморачиваться сильно, автор определил для себя такие критерии веры.
Если потребность в общении с Высшими Силами становится моей естественной потребностью, если для того, чтобы общаться с Богом мне не надо ломать себя, признавать себя неполноценным, не надо унижаться, если я говорю с Богом на равных, как с другом, то это настоящая вера.
А рассказ ... Замечания ваши абсолютно справедливы: сюжет можно было развить получше, и конфликт, увы, отсутствует. Но теперь уже что есть, то есть. smile
Солнечная, спасибо! Автор точно знал, что вам понравится. smile
Полина, о чем рассказ? О том, что и в других мирах продолжаются "писательские будни", о бесконечности Жизни и о красоте, конечно же. О красоте замыслов в частности.
На мой взгляд рассказ конечно далеко не идеален, но в тему конкурса вполне вписался.
Хитрый_Еж, благодарю еще раз. smile
Albertina, Баядерка, спасибо! Автор понял, что написал рассказ, где не каждый все понял. biggrin В следующий раз автор мудрить не будет. smile
 
ИзвергДата: Четверг, 2008-10-16, 6:15 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Автор,
Quote (Автор)
Автор понял, что написал рассказ, где не каждый все понял. В следующий раз автор мудрить не будет.

Ой, я таки не понимаю, как работает эта штука(комп), посредством которой я с вами общаюсь, но это не мешает мне получать удовольствие от самого общения. Я даже не понимаю как растут цветы, но это не мешает мне получать удовольствие от них. Пусть я не все понимаю в вашем рассказе, но это не мешает мне получать удовольствие.

Я знаю неверующих, но которые практически всегда улыбаются. И не это не психи. Они просто радостные люди. Все зависит от того, как вы воспринимаете окружающее. Мать Тереза говорила: Я не пойду на митинг против войны, я пойду на митинг за мир. Другими словами, если вы против войны, не говорите о войне, а говорите о мире. И это действительно разные вещи.
Я не критик, и не жюри. Мне ничто не мешает получать удовольствие. А ошибками и с пониманием смысла пусть занимаются критики. Из школьной программы по литературе я помню, что практически не было ни одного писателя, сегодня классика, которого в свое время не раскритиковал в пух и прах господин Белинский. При чем в тех произведениях, которые и есть образцами классики.

 
FairyДата: Четверг, 2008-10-16, 7:58 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
практически не было ни одного писателя, сегодня классика, которого в свое время не раскритиковал в пух и прах господин Белинский.
Очень обнадеживающий факт, Изверг.
Больше критики, хорошей и разной! biggrin
Автор, красивый у вас рассказ, а то что не все понятно, это пустяки. Ну вот, опять с критикой не вышло. biggrin Надо сменить фамилию. wacko
Вот только автора угадать не получается, пойду еще раз в угадайку схожу. smile
 
СолнечнаяДата: Пятница, 2008-10-17, 11:06 AM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote
Солнечная, спасибо! Автор точно знал, что вам понравится

Хм, пошла думать кто автор, который так неплохо меня знает. smile Мне разумется не мог не понравится такой замысел...
Начинаю догадываться кто это...
 
NataschaДата: Суббота, 2008-10-18, 0:59 AM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Автор, вы правы. Они горят. И слава богу. А вообще, ваш рассказ понравился мне больше всех сегодня. Несмотря на то, что читать его тяжко. И вы лучше меня знаете - почему. Если не знаете - скажите. я поясню.
И Катрин мне не понравилась. И все эти "Земля" и "Великий переход" - да ещё с большой буквы. Но это дело вкуса. А текст - хорош. По-взрослому так. По-профессиональному.
 
ShargaДата: Суббота, 2008-10-18, 1:06 AM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Прекрасный росточек, не успевший вырасти в рассказ, расцвести интересным сюжетом. Автор - талантливый, но ещё неопытный садовник.
 
КЭТДата: Суббота, 2008-10-18, 6:38 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Есть рассказы инофрмативные, есть интересные, а есть красивые. Автор, Ваш рассказ - это очень тонкое кружево. Изучать его плетение опасно - можно порвать.
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-23, 12:27 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Автор еще раз благодарит всех заглянувших в эту тему. smile
 
ОльгаДата: Четверг, 2008-10-23, 1:03 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Нора)
Оригинальная идея - долина Замыслов, где идеи и сюжеты представлены ввиде необычных цветов. Написано хорошо, Автор попытался создать красивый рассказ (кстати, я так не смогу ), но за красивостью немного упустил сюжет.

Согласна с Норой.
Красиво, необычно. Но сюжет... smile Возможно, я не до конца прониклась авторским замыслом.

 
ЛукаДата: Суббота, 2008-11-01, 2:25 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Все как-то слишком воздушно smile Но вязь есть smile
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Долина Замыслов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |