"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 2024-05-05, 9:03 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Решение
Решение
КоординаторДата: Четверг, 2008-10-09, 2:19 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Решение

Я в лодке на середине осеннего пруда. Заплатила за прокат плавсредства в деревянной будке на пристани, и теперь есть время поразмыслить. Целый час свободы, одиночества и тишины. Спокойная темная вода держит на себе кораблики кленовых листьев. Никогда не замечала, что по берегу пруда растет так много кленов. А сейчас резная остроносая флотилия показала свое полное превосходство над разрозненными суденышками тополиных и липовых конвоев. Клен везде - на земле, на воде, в воздухе.
На коленях у меня рукопись, точнее отбитый на принтере текст моего романа, будущего бестселлера, который оказался никому не нужен. Боже, какая наивность, какие надежды прячутся на этих страницах. Сегодня меня в очередной раз вежливо выперли из редакции, пожелав всяческих успехов. Никто не сомневается в моих литературных способностях и все уверены, что меня ждет известность и признание, но не сейчас, а в каком-то прекрасном будущем. Редактор оказался доброжелательным, а говорили - зверь. Нет, если подумать, он может быть и зверь, но сытый. И не стал меня грызть только потому, что хищники после хорошей охоты ленивы и снисходительны. Это читалось в его глазах.
Я чуть-чуть раскачиваю лодку. Волна расходится по воде, нарушая покой кленовых листьев-победителей. Вспоминаю, как в прошлом году ходила на подготовительные курсы при Литинституте. Вот смешно находиться среди будущих гениев и знаменитостей. Почти каждый из сокурсников мнил себя великим писателем мирового значения. Но смешно было сначала, а потом стало раздражать. Перед занятиями и после они, перебивая друг друга, надменно рассказывали о своем особом видении классиков и делились грандиозными идеями собственных шедевров. А потом, разбившись на мелкие группки, гадко смеялись над теми, кого минуту назад внимательно слушали. Вы никогда не чувствовали себя ничем, пустой оболочкой без мозгов? При мне они не стеснялись, так как считалось, что к такой оболочке мозги прилагаться не должны. К тому же я всегда молчала.
Зато преподаватели честно старались «сеять разумное, доброе, вечное». И я представляла себя полем, на которое они бросали зерна добра и разума. Едва на поле появлялись первые ростки, как мои милые сокурсники усердно это поле вытаптывали. А вечером, дома и во дворе уже бесплодное поле обильно удобрялось дерь …, извините, навозом. Этот цикл повторялся около четырех месяцев. И в один прекрасный день вытоптанное поле еще раз сверх меры полили вышеназванным удобрением, а вновь засевать не стали. Потому что «разумное и вечное» стоит денег, как и любой другой материал для посева. А накануне мне вручили паспорт, что и стало торжественным ознаменованием окончания учебы на курсах.
Но теперь я сама могла заработать деньги на обучение. И я старалась: по вечерам в Макдоналдсе, в амплуа: «прими, подай, пошла вон …», как сказала бы моя бабка.
На курсы я не вернулась. Купила простенький комп и принтер. Какое счастье я испытала, когда перенесла свои тексты из тетрадок в компьютер, а принтер выгрузил первые горячие листы моих произведений. Как значительно и умно они смотрелись в сравнении с тетрадными каракулями. Правда тогда это были короткие рассказы и незаконченные наброски, а теперь я замыслила грандиозный шедевр. Без тетрадки все-таки не обошлось, днем на занятиях или вечером в транспорте, это когда уже ушла из Мака и устроилась курьером, я записывала в нее мысли. А ночью, запершись на щеколду в своей комнате, переносила их на комп. О, слишком часто плавное течение сюжета прерывалось бурей.
«Буря» умела говорить, она колотила в дверь кулаками и завывала:
- Выключи свет, стерва! Никаких денег не хватит оплачивать твои идиотские прихоти. Смотри, разобью вдребезги эту проклятую машинку!
Я гасила лампу и открывала створку шкафа, чтобы свет монитора не было видно из-под двери. Потом хлопала входная дверь. Это «буря» уходила за водкой в ночной ларек. Если мне везло, то она встречала там кого-нибудь из знакомых и не возвращалась до утра, пьянствуя всю ночь в чужой квартире. Но иногда все складывалось не так удачно, и буйная компания заваливалась в наш дом, вот тогда приходилось все выключать и надеяться, что про меня не вспомнят. Теперь я не боюсь никаких «бурь». Весной, на похоронах бабки, это стихийное бедствие или то, что осталось от когда-то родного мне человека, устроило настолько постыдную сцену, что я не сдержалась …. С тех пор меня оставили в покое и она, и ее собутыльники. Мне больше никто не мешал, и к концу июля рукопись была закончена.
И вот сейчас, она лежит у меня на коленях. Поднявшийся ветер шевелит листы никому не нужного романа.
- Говорят, говорят – рукописи не горят …, - повторяю я как детскую считалку, - Мне проверить стоит – может они тонут ….
С борта лодки так, чтобы не было видно из будки на берегу, один за другим бросаю листы в холодную темную воду. Черт! Плавают и не думают тонуть! Ну да, есть же поговорка: «чем удобряли, то и выросло» - это обо мне. И естественно то, что я написала, тоже не хочет идти на дно. Разозлившись, бросаю в пруд всю кипу. Белые прямоугольники расплываются по поверхности пруда. Украдкой оглядываюсь на будку. На причале стоит лодочник и раздраженно машет мне рукой. Команда понятна, я берусь за весла и разворачиваю лодку в его сторону.
- Ты что же мне акваторию засоряешь? - зло спрашивает работник проката, привязывая посудину. Но видит мое лицо и замолкает.
- Они так и будут плавать и никогда не утонут? - я смотрю на белые бумажные плоты, которые заметно потеснили красноту кленовой эскадры. Ветер становится все сильнее, и лодочник, пожилой уже мужик, заботливо поднимает воротник моей куртки:
- Утонут, утонут - бормочет он, как бы успокаивая меня – Вот набухнут водой и пойдут ко дну за милую душу.
Я иду по осеннему парку к выходу. На скамейке двое бритоголовых парней пьют пиво и предлагают мне присоединиться к их компании. Я делаю вид, что не слышу, и в спину мне кричат что-то обидное.
Сегодня распалось последнее звено цепи, которая держала меня в этом городе. В будущем июле я уеду отсюда, чтобы никогда не возвращаться. Там, на пруду, несколько минут назад я сделала выбор.
Возможно, рукописи не горят, но … они тонут ... не сразу, но тонут …

 
manynaДата: Четверг, 2008-10-09, 8:39 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вау... слов нет, сплошь эмоции. На текущий момент этот рассказ числится в списке моих предпочтений за номером один. Ей-богу, написано просто ОТЛИЧНО. Автор, желаю Вам победы.
 
КЭТДата: Четверг, 2008-10-09, 9:39 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Очень сильный рассказ. Читаешь – сердце щемит. Атмосфера передана убийственно хорошо. Автор, я за Вас болею.
 
FancyДата: Четверг, 2008-10-09, 9:59 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Действительно сильно. И название конкурса интересно обыграно. Рукописи тонут... Эмоции неоднозначны, а вот настроения героини наверняка знакомы многим начинающим авторам, и не только начинающим.
 
ТерраДата: Четверг, 2008-10-09, 10:01 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Очень пронзительно... до слез...
Но все равно верится в хорошее.
 
alexdogДата: Четверг, 2008-10-09, 11:42 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Они так и будут плавать и никогда не утонут?

Надо было в пакетик положить пластиковый, камешек потяжелей туда же - и всё! Утонут, как миленькие..!
 
FairyДата: Четверг, 2008-10-09, 1:33 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Написано отлично, но такая ж безнадега, такая безнадега! sad
 
ЭфаДата: Четверг, 2008-10-09, 1:42 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А я слишком впечатлилась и сразу представила себе замусоренный пруд. Извините, больная тема. cool
Да, это как-то по киношному: вначале плавают листья в виде корабликов, а потом поверх них ложатся белые листы рукописи. У меня бы рука не поднялась даже в плохом настроении портить пруд. Я бы, конечно, сожгла рукопись: и следов меньше и опять-таки польза - минеральные удобрения.
На самом деле Автору все удалось. Главное - мы сопереживаем.
 
БелавинаДата: Четверг, 2008-10-09, 1:55 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Прямое попадание в тему. Написано отлично. Героиню и жалко, и в тоже время поражаешься ее смелости... принять такое решение сможет не каждый.
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-09, 2:17 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Огромное всем спасибо за отзывы! smile Для меня это неожиданно даже! Спасибо!
Quote (alexdog)
Надо было в пакетик положить пластиковый, камешек потяжелей туда же - и всё! Утонут, как миленькие..!

alexdog, героиня заранее не готовилась топить рукопись и не запаслась камешком и мешочком, но, в следующий раз, она обязательно воспользуется вашим советом. biggrin

Quote (Эфа)
У меня бы рука не поднялась даже в плохом настроении портить пруд.

Героиня поступила импульсивно, может быть это ее как-то оправдывает?
 
ЭфаДата: Четверг, 2008-10-09, 6:26 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Героиня поступила импульсивно, может быть это ее как-то оправдывает?

Вот-вот. В этом наш русский менталитет. Была бы на ее месте японка...
 
Хитрый_ЕжДата: Пятница, 2008-10-10, 5:04 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Очень очень очень понравилось! Пойду поразмыслю в угадайку
 
arbuzovaДата: Пятница, 2008-10-10, 6:14 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
От админа.

Пришлось удалить пост Автора другого рассказа, который оставил здесь свое сообщение.

Автор имеет право отвечать под ником "Автор" только в своей теме.
Будьте внимательнее. cool

 
АкулинаДата: Пятница, 2008-10-10, 6:24 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Несколько раз прочитала последний ответ Автора, ничего сначала не поняла, аж голова затрещала.
Поняла. Я думаю, что Автор "Одноклассники" забыл(а) выйти из ника Автор, и войти под другим ником.
Так, зачем я-то сюда пришла. Чтобы поздравить Вас с исключительно интересной работой.Имею намерение сообщить Вам, что я в восторг от Вашего рассказа.
Удачи. respect
 
АвторДата: Пятница, 2008-10-10, 10:19 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Хитрый_Еж, спасибо, за "Очень очень очень"! smile

Quote (Акулина)
.Имею намерение сообщить Вам, что я в восторг от Вашего рассказа.

Акулина, у меня такие же чувства от вашего отзыва. Спасибо! smile
 
ДжетДата: Понедельник, 2008-10-13, 1:44 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





На мой взгляд, все же слишком прямое попадание в тему. "Рукописи не горят" - значит, нужно попробовать их утопить. А с чего топить - конечно же, с того, что отказали в издании. Слишком прямолинейно. Потому и неудивительно, что на конкурсе не один рассказ о попытках утопить рукопись. И, вполне вероятно, еще будут smile

Что касается стиля - я не уверен, что канцеляризмы здесь обоснованны. Я говорю вот об этих оборотах-

Quote (Координатор)
прокат плавсредства

Quote (Координатор)
показала свое полное превосходство

Quote (Координатор)
пожелав всяческих успехов

Quote (Координатор)
полем, на которое они бросали зерна добра и разума.

Quote (Координатор)
вышеназванным удобрением

Quote (Координатор)
стало торжественным ознаменованием окончания учебы на курсах

Ну и время скачет из настоящего в прошлое. Да и сам рассказ больше напоминает финальную сцену с объяснением, почему эта сцена такова. Естественно, это лишь мое скромное мнение, надеюсь, не обидел.
Но при этом - чувствуется, что у автора есть потенциал. И как раз конкурсы помогают его развивать smile По себе сужу, ага.
Успехов автору!
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 8:04 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Джет, спасибо за подробный комментарий. smile
Что касается "канцеляризмов" то первый, на который вы указали, использован как цитата из объявления на прокатной станции. Второй, как цитата из официальных военных сводок. Тут же рядом упоминается флотилия и конвои. По моему, всё вполне обоснованно. То есть автор применил их осмысленно. smile
Остальные "канцеляризмы" тоже не случайны, они, по мнению автора, показывают горькую насмешку героини над ситуацией в которую она попала. Мне кажется это должно быть понятно читателю.
Quote (Джет)
Ну и время скачет из настоящего в прошлое. Да и сам рассказ больше напоминает финальную сцену с объяснением, почему эта сцена такова. Естественно, это лишь мое скромное мнение, надеюсь, не обидел.

Воспоминания героини, естественно, прописаны в прошлом времени, а как иначе? И как раз являются объяснением поступков героини в настоящем. Не просто же пришла-утопила-ушла, без объяснения причин.
За мнение, спасибо, и не обидели. smile


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2008-10-13, 4:46 PM
 
ПолинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 8:50 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Решение
Очень грустный и усталый рассказ об одиноком человеке, чье творчество оказалось никому не нужно. Тема его – попытка героини стать писателем, идея – не горят только те рукописи, которые нужны хоть кому-нибудь. Если не самому автору, то хоть кому-то. Больше сказать нечего, рассказ почти идеален, только композиция и хронология немного хромают, но это соответствует настроению героини.
 
cjdeirfДата: Понедельник, 2008-10-13, 9:04 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Возможно, рукописи не горят, но … они тонут ... не сразу, но тонут …

Пусть тонут, только бы не утонул автор этого рассказа.
Браво. Настроение передано великолепно.
 
БаядеркаДата: Понедельник, 2008-10-13, 9:46 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Очень грустно. Сильно и грустно. Но "не мое", потому что я никогда не пойму, зачем топить то, что ты так любишь? sad Просто "Муму" Сорри, Автор, у меня рассказ Тургенева всегда вызывал противоречивые чувства. Удачи вам , Автор!!!
 
АвторДата: Вторник, 2008-10-14, 11:58 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Полина, спасибо! Очень приятно получить такую рецензию от жюри! smile
cjdeirf, Большое спасибо! smile
Баядерка, спасибо за отзыв. smile
 
NataschaДата: Воскресенье, 2008-10-19, 12:40 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Дамская слезодавилка. Если ещё точнее - одна из записей личного дневника, интересного всем знакомым и друзьям, но не нормальноу читателю. И уж конечно - не мужчине.

разберём-с.
Что у нас имеется? Инфантильная писательница, которая решила написать роман. И она его пишет. Покупает компьютер, разводится с мужем-пьяницей, т.е. растёт как личность и - что? Зачем эта драма со швырянием черновика в пруд? Всё равно он у неё сохранён где-нибудь. Если нет, тогда вместо компьютера надо было написать - "печатная машинка". Было бы жалобнее. Вот тут уже копии не было бы.

В общем, автор, вы хотели слёз, а их нет. Может быть коллеги по форуму вас и поддержат. Но они всех поддерживают. Из солидарности. Чтобы и их поддержали тоже. И похвалили, как они хвалят вас. Такова политика этого форума.
А если вы меня спршиваете правду - то она горькая. Писать вы можете, но не тянете на прозаические рассказы с трагическим исходом. Будем надеяться, что только на это не тянете. прошу прощения, если была резка.

 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 1:30 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Ух как круто! Но автор жив! Спасибо за отзыв smile
Quote (Natascha)
разводится с мужем-пьяницей, т.е. растёт как личность и - что?

Причём здесь "муж-пьяница"??? shock
Хорошо, что хоть рекламе брендов не обвинили ... правда, кроме старой прокатной лодки ничего и не рекламировалось ... biggrin

Добавлено (2008-10-19, 1:30 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Координатор)
С тех пор меня оставили в покое и она, и ее собутыльники.

Natascha, где ж вы тут мужа-то увидели? eek
 
NataschaДата: Воскресенье, 2008-10-19, 1:52 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





так кто эта "буря"??? позвольте полюбопытствовать? я думала - муж. бабка умерла. так. был кто-то ещё???
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 1:59 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
так кто эта "буря"???

Имхо, кажется из текста понятно, что "буря" женского пола. Вообще-то это мать героини.
и еще хочу заметить
Quote (Natascha)
Дамская слезодавилка

Вот не этого впечатления хотелось. И гг в финале вроде как принимает не слезливое решение. И в рассказе ни одной слёзки не капнуло.
 
БаядеркаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 2:30 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
так кто эта "буря"??? позвольте полюбопытствовать? я думала - муж.

Интересно, мне что одной было понятно, что это мать-пьяница? wacko
 
БусинаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 2:34 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Баядерка, Нет, вообще-то, это довольно ясно из текста. По крайней мере, я поняла. smile
 
АкулинаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 3:26 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Баядерка)
Интересно, мне что одной было понятно, что это мать-пьяница?

Да и мне было понятно. Мать-пьяница и ее собутыльники.

Quote (Natascha)
Зачем эта драма со швырянием черновика в пруд? Всё равно он у неё сохранён где-нибудь. Если нет, тогда вместо компьютера надо было написать - "печатная машинка". Было бы жалобнее. Вот тут уже копии не было бы.

Уважаемый Оппонент! Зачем Вы так утрируете? Понятно, что это символическое уничтожение первого романа ГГ.
ГГ делает для себя выбор: "Сегодня распалось последнее звено цепи, которая держала меня в этом городе. В будущем июле я уеду отсюда, чтобы никогда не возвращаться. Там, на пруду, несколько минут назад я сделала выбор". Может ГГ и раньше приняла бы такое решение, но ее удерживала надежда, что ....ну, в рассказе все написано. Как картежники говорят: "Если не идет карта, нужно поменять колоду". Это я к тому, что ГГ решает для себя кардинально все изменить и попытаться найти себя. Лично я именно так это поняла, а потому и не восприняла рассказ как "слезодавилку".

Quote (Natascha)
Может быть коллеги по форуму вас и поддержат. Но они всех поддерживают. Из солидарности. Чтобы и их поддержали тоже. И похвалили, как они хвалят вас. Такова политика этого форума.

- А вот это -совсем плохо. Не только хвалят, и примеров тому много, прямо здесь, на конкурсе.
Успехов Автору.
С искренним уважением ко всем.
 
МангустДата: Воскресенье, 2008-10-19, 3:56 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Ничего так, аж вдохновился на собственное произведение.

Жила-поживала девочка, и «душа у нее была нежная, как цветок ©(не помню из какого фильма, но точно не моё)». Жила–поживала и «записывала мысли © (авторское)». А вокруг бушевала буря, «Буря» умела говорить, она колотила в дверь кулаками и завывала ©(авторское)»: У-У-У-У… © (моё).
Но случилось чудо! Буря исчезла! Пропала, как сизый ночной кошмар! И наступил день, и муза одарила её своей улыбкой, и родился роман… бумажный (непорочное зачатие). Но новые испытания ждали девочку. Звероподобные дядьки редакторы не захотели иметь роман с юной девственницей и прогнали её вон, мягко говоря © (тоже моё) - «выперли из редакции © (авторское)».
И пошла девочка в море, и взяла на последнюю денежку, в злачных местах заработанную, «плавсредство © (авторское)». И встретило ей море ласково, кленовыми корабликами развлекая. Но не милы ей были кораблики кленовые, да волны мягкие и синие, а тянуло её в пучину студеную, грозную да тёмную.
Встала она со скамеечки «плавсредства© (авторское)» шаткого, вспомнила чужбину поганую, с названием странным и мудреным – «Курсы Литературные» прозываются, и всяких «гениев и знаменитостей © (авторское)» . Постояла… постояла и кинула в воду темную дите свое неразумное, бумажное. И наступил черный день. День Апокалипсиса.
Вот вам, твари божьи, моя история скорбная. Скорбная и поучительная.

Сообщение отредактировал Октябрёнок - Воскресенье, 2008-10-19, 4:01 PM
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 4:11 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Баядерка, Бусина, Акулина, вот вы поняли, потому, что это как бы на поверхности про мать-пьяницу, спасибо! Вот меня и удивил вопрос Наташи, про мужа.
Октябрёнок, мне немного не понятен смысл вашего комментария.
Quote (Октябрёнок)
Но случилось чудо! Буря исчезла! Пропала, как сизый ночной кошмар

Чуда никакого не было. Просто "буря" получила свое доходчиво и внятно, вот и заткнулась, но никуда не исчезла. Не хотелось это выписывать открытым текстом. И опять же, в этом эпизоде слезливости нет, наоборот как раз.
 
МангустДата: Воскресенье, 2008-10-19, 4:27 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Чуда никакого не было

Ну, я, конечно, утрировал. Но, думается, все же плыл по течению вашего рассказа. Может, зеркало у меня слишком кривое. smile

 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 4:40 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Октябрёнок)
Может, зеркало у меня слишком кривое.

Не знаю насчет вашего зеркала smile
Но, вот это:
Quote (Октябрёнок)
. И наступил черный день. День Апокалипсиса.
Вот вам, твари божьи, моя история скорбная. Скорбная и поучительная

Никакого Апокалипсиса опять же. Вот Акулина правильно поняла: героиня просто "меняет колоду", хочет начать сначала, и скорбь, если есть, то она остается в прошлом.
 
МангустДата: Воскресенье, 2008-10-19, 4:42 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Ну, это пародия, ну злая, ну простите wacko
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 4:47 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Октябрёнок)
Ну, это пародия, ну злая, ну простите

Октябрёнок, понятно smile и всё ОК! smile
 
ПростоДата: Воскресенье, 2008-10-19, 5:22 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Одиночество (и непонятость), мне кажется, всегда больнее, чем просто непризнанное творчество.
Даже оборвав нить больной жизни... упс, первого творческого порыва, как символа этой "овеществлённой" боли - настоящий Писатель продолжает жить. Жить внутренне своим творчеством. Он лишь пытается поменять воздух для дыхания, а не "колоду карт", своим решением. ИМХО.

Рассказ очень хороший, качественный, пронзительный. Совсем не "слезодавилка" (с чего вдруг такое определение?) И дело вовсе не в "хвалении" конкурсантов, по типу кукушек с петухами из известной басни. Мне, например, вообще неясно - смогу ли я поучаствовать, успею ли, в конкурсе... Но, если написано хорошо - считаю нужным это сказать. Чтобы не было, как в рассказе, - длительное поливание дерь...ой, удобрением, или того хуже, полным равнодушием, как к творчеству, так и судьбе человеческой, - окружающих.

Одна только каверзная мысль всплыла по завершении прочтения, простите, Автор: как, у подобной, с позволения сказать, мамаши, в таких жутких условиях гнобления со всех сторон, и прочих "прелестей" бытия - смогла вырасти не просто творческая и хорошо образованная Личность, но и личность, способная на РЕШЕНИЕ!?
но, понимаю, что это - тема для целого романа.

А рассказ более чем... wink smile

 
БелавинаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 5:29 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Просто,
Quote (Просто)
А рассказ более чем...

+100 рассказ силен. В моем топе.

 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 5:32 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Просто, благодарю вас за отзыв! smile Очень большое спасибо!
Quote (Просто)
Одна только каверзная мысль всплыла по завершении прочтения, простите, Автор: как, у подобной, с позволения сказать, мамаши, в таких жутких условиях гнобления со всех сторон, и прочих "прелестей" бытия - смогла вырасти не просто творческая и хорошо образованная Личность, но и личность, способная на РЕШЕНИЕ!?

Тут главную роль в становлении героини, как личности, сыграла ее бабка. Моя вина в том, что это не раскрыто в рассказе.

Добавлено (2008-10-19, 5:32 Pm)
---------------------------------------------
Белавина, еще раз спасибо! smile

 
АкулинаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 5:37 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Просто)
как, у подобной, с позволения сказать, мамаши, в таких жутких условиях гнобления со всех сторон, и прочих "прелестей" бытия - смогла вырасти не просто творческая и хорошо образованная Личность, но и личность, способная на РЕШЕНИЕ!?
но, понимаю, что это - тема для целого романа.

У Дины Рубиной "По ту сторону солнечной улицы", ГГ в еще худших условиях выросла очень даже творческая личность.
P.S. Мне кажется, что при обсуждении литературного рассказа, нельзя подходить с пробирками для анализа: может такое быть или не может. Это же не документальный материал. А по жизни может быть такое, что спецально никогда не придумаешь.
 
NataschaДата: Воскресенье, 2008-10-19, 6:56 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Имхо, кажется из текста понятно, что "буря" женского пола. Вообще-то это мать героини.
и еще хочу заметить

Quote (Natascha)
Дамская слезодавилка

Вот не этого впечатления хотелось. И гг в финале вроде как принимает не слезливое решение. И в рассказе ни одной слёзки не капнуло.

Мать??? я ещё раз перечитала рассказ и ни разу не нашла слова "мать", "мама". Автор, может другие это и поняли, когда вы объяснили, а вот я - недогадлива и доверчива. Не сообразила вам поддакнуть. Говорю прямо - не поняла!! Ибо вы не пишете об этом. Может, просто забыли. Бывает. Так согласитесь, что упустили из виду. Я ж вас не сужу.

Слезодавилка не подразумеват под собой слёзы. Слезодавилка подразумевает под собой жалостный текст, способный выбить из читателя слезу на дешёвой базе эффекта. Это писательский слэнговый термин. Слезодавилка - низкий уровень. Это не есть гут. Если вы не понимаете разницы - скажите. Я вам объясню.

 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 7:09 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
Мать??? я ещё раз перечитала рассказ и ни разу не нашла слова "мать", "мама". Автор, может другие это и поняли, когда вы объяснили, а вот я - недогадлива и доверчива. Не сообразила вам поддакнуть. Говорю прямо - не поняла!!

Natascha, но другие-то поняли. Или вы слишком поверхностно читали? или для вас обязательно упоминать слово "мама"? Но в тексте и так присутствует "она", "ее", куда уж понятней?

Quote (Natascha)
Слезодавилка подразумевает под собой жалостный текст, способный выбить из читателя слезу на дешёвой базе эффекта

Если вам интересно расшифрую и причину того, почему что "она", ("буря" т.е.) вдруг перестала быть "страхом" для героини - гг просто разбила ее пьяную морду. Это тоже надо было открытым текстом, чтоб ВЫ ПОНЯЛИ, что ЭТО НЕ СЛЁЗОДАВИЛКА!?
Героиня рвет с прошлым, с городом, в котором живёт, где тут сопли, слёзы и желание, чтобы посочувствовали?
 
МангустДата: Воскресенье, 2008-10-19, 7:41 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





А вот непонятно, что её держало? Почему она раньше не сделала свой выбор? Почему именно рукопись оказалась решающим звеном? История, конечно, трогательная, но надуманная. По идее последним звеном должна была оказаться смерть бабушки, да и у Вас остатки этого концепта сохранились: «Весной, на похоронах бабки, это стихийное бедствие или то, что осталось от когда-то родного мне человека, устроило настолько постыдную сцену, что я не сдержалась ….».
Но последнее звено рукопись, которая, быть может, и была её потаённым местом, где девушка пряталась от действительности, и вот, когда рукописи не стало, последнее звено распалось. Мда, сам оформил предполагаемую идею рассказа. Но значение рукописи, как ухода от действительности, у Вас не отражена. Это я уже сам додумал. Я ведь тоже, как никак,автор, сочиняю помаленку.
Quote
текст моего романа, будущего бестселлера, который оказался никому не нужен. Боже, какая наивность, какие надежды прячутся на этих страницах.

Идея с рукописью, в вашем рассказе, довольна меркантильна - прославиться. Но не удалось. И вот, бросаю все, и в омут с головой. Каждый переезд сродни пожару.


Сообщение отредактировал Октябрёнок - Воскресенье, 2008-10-19, 7:42 PM
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 7:57 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (Октябрёнок)
Почему она раньше не сделала свой выбор? Почему именно рукопись оказалась решающим звеном? По идее последним звеном должна была оказаться смерть бабушки

Октябрёнок, всё это - смерть бабушки, рукопись, звенья одной цепи. Рукопись да была последней надеждой, может быть последней попыткой доказать той же маме своей, что она, гг то есть, не такое уж дерь...
Кроме этого, гг держит здесь еще и время. Получение паспорта не говорит вам ничего? И почему в будущем июле уедет, а не сейчас? Тоже надо объяснять?
 
NataschaДата: Воскресенье, 2008-10-19, 8:02 PM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Natascha, но другие-то поняли. Или вы слишком поверхностно читали? или для вас обязательно упоминать слово "мама"? Но в тексте и так присутствует "она", "ее", куда уж понятней?

это может быть и сестра. и подруга детства. и соседка напротив и... все, кто "она" и "её" в общем.
автор, мне всё равно на самом деле. не я это писала. вас же забракует первый попавшийся редактор, сколько бы вы потом не махали кулаками. И правильно сделает. Желаю счастливого пути в большую литературу

 
МангустДата: Воскресенье, 2008-10-19, 8:06 PM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Получение паспорта не говорит вам ничего?

Вот-вот, именно паспорт меня и смутил. Не укладываются у меня в голове тринадцатилетние писатели, которые пишут бестселлеры, слишком это комично, да и говорит о глубокой инфантильности, не представляет реальной жизни. Так что паспорт я отнёс к ироническому названию выпускных документов литературных курсов, и название это меня покоробило. А теперь в связи с новыми открывшими обсоятельствами, у мен не укладывается возраст героини... Ей ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕТ?
Боже мой, я издевался над ребёнком? surprised
Хотя она казалось мне взрослой девицей.

Сообщение отредактировал Октябрёнок - Воскресенье, 2008-10-19, 8:07 PM
 
NataschaДата: Воскресенье, 2008-10-19, 8:06 PM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
всё это - смерть бабушки, рукопись, звенья одной цепи. Рукопись да была последней надеждой, может быть последней попыткой доказать той же маме своей, что она, гг то есть, не такое уж дерь...
Кроме этого, гг держит здесь еще и время. Получение паспорта не говорит вам ничего? И почему в будущем июле уедет, а не сейчас? Тоже надо объяснять?

да, всё надо объяснять. читатель вам не ясновидящий, чтобы понимать, что тут происходит.

Quote (Автор)
Если вам интересно расшифрую и причину того, почему что "она", ("буря" т.е.) вдруг перестала быть "страхом" для героини - гг просто разбила ее пьяную морду. Это тоже надо было открытым текстом, чтоб ВЫ ПОНЯЛИ, что ЭТО НЕ СЛЁЗОДАВИЛКА!?
Героиня рвет с прошлым, с городом, в котором живёт, где тут сопли, слёзы и желание, чтобы посочувствовали?

мне неинтересно. кому интересно - надо объяснять. надо!
прощайте

 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 8:17 PM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
вас же забракует первый попавшийся редактор, сколько бы вы потом не махали кулаками. И правильно сделает. Желаю счастливого пути в большую литературу

Natascha, вы, что пытаетесь убедить меня в моей бездарности? Зачем тогда так много внимания рассказу?
Прошли бы мимо и не заметили ту чушь, которую я тут нацарапала. Гы! Да я вот сдаваться не умею!
И вам счастливого пути! biggrin

Добавлено (2008-10-19, 8:17 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Октябрёнок)
Боже мой, я издевался над ребёнком?
Хотя она казалось мне взрослой девицей.

Вам возраст мой назвать? Стыдно даже октябрятам таким вопросом интересоваться biggrin Ну, не четырнадцать, так что особо не переживайте biggrin
 
МангустДата: Воскресенье, 2008-10-19, 8:33 PM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Хе-хе… а я ещё удивлялся: что, она не может на нормальную работу устроиться, снять квартиру? но задавил в себе удивление, вспоминая Стивена Кинга и его подработку в прачечной. Искусство требует жертв – думал я, продолжая читать. Мда… ну, не знаю,что и сказать...
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 8:40 PM | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (Октябрёнок)
а я ещё удивлялся: что, она не может на нормальную работу устроиться, снять квартиру? но задавил в себе удивление, вспоминая Стивена Кинга и его подработку в прачечной

На работу, где платят реальные бабки, только при наличии паспорта. И что тут Кинговского? "Мак" и курьер единственное, что нашлось во второй половине дня.
 
МангустДата: Воскресенье, 2008-10-19, 8:45 PM | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Нет, ребята, таких девочек- писателей не бывает. smile
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 8:51 PM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (Октябрёнок)
Нет, ребята, таких девочек- писателей не бывает

А какие бывают?

Добавлено (2008-10-19, 8:51 Pm)
---------------------------------------------
Ну, вообще-то всё в рассказе, или почти всё, вымысел, и нет такого в реале. sad

 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Решение
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Arbuzova © 2024 |