"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 5:44 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Она любила…
Она любила…
КоординаторДата: Суббота, 2008-10-11, 1:50 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Она любила…

Она любила слушать шум прибоя. Ветер теплым дыханием нашептывал удивительные рассказы, которые вдруг неожиданно появлялись в подсознании. Она любила смотреть вдаль за горизонт, сидя у края океана, именно оттуда приходили ее персонажи, а когда она ложилась на песок, появлялись в виде облачков и спускались с небес. Сначала эти туманные образы не имели ни рук, ни ног, ни глаз, ни мыслей, ни характеров.
Не то что бы она была близорука, но не всегда с первого взгляда могла разобрать, что это за герой решил посетить этот мир: молодой человек ли, девушка или старец с клюкой. Но по мере приближения контуры становились более четкими, яркими и колоритными. Ей оставалось только закрыть глаза и погрузиться в мир своих фантазий. Медленно, чтобы не спугнуть героев, она брела в свой дом, который белым парусником стоял на невысоком утесе.
После прогулки она любила пить обжигающий крепкий свежезаваренный чай из большой кружки, грея озябшие руки. А потом она любила садиться за старенький Ундервуд, который слушал приказы ее пальцев и отбивал нужный ритм.
Тихими, долгими вечерами она любила, укрывшись теплым шотландским пледом, сидеть у камина и смотреть на горящие поленья. Шум океана прорывался сквозь щели коттеджа и успокаивал своей монотонностью. И тогда она любила вспоминать…

В то осеннее утро она как всегда шла своим маршрутом до Центральной библиотеки через парк. Ей приходилось экономить даже на метро. Две вороны сидели на большой мокрой ветке дуба и о чем-то ворчливо каркали, но, увидев ее, прекратили свои вороньи разговоры и с сожалением посмотрели на девушку. В ее внешнем виде была какая-то обреченность: серая юбка из грубой шерсти, подвергавшаяся, видимо, многократным стиркам с применением дешевого хозяйственного мыла, коричневый полувер с оттянутыми краями и подпоясанный тоненьким ремнем, хлопчатобумажные чулки, заштопанные на задниках, потертая фетровая шляпка, определить первоначальный цвет которой не представлялось возможным и мощные тупоносые башмачки с неаккуратно подклеенной несколько раз подошвой. Именно башмачки, потому что с изящными туфлями они не имели никакого родства.
Проводив взглядом одинокую прохожую, вороны принялись громко судачить, пугая своим криком спящую сову, которой очень не хотелось отрывать голову от теплого оперения своего толстого туловища. Что занесло эту птицу в городские джунгли, не известно. Вероятно, она остановилась здесь в поисках пищи, которую то и дело приносили в парк жители города. Девушка тоже иногда подкармливала птиц, но это случалось крайне редко, только после выдачи жалованья.
Конечно, зарплата ее не устраивала, но она слишком любила свою библиотеку, где, скрывшись от городской суеты, могла перенестись на волнах фантазии писателей в другой мир, где приветливо светило солнце, где росли пальмы, и армия обезьян кочевала с ветки на ветку.
Как же сильно она любила буквы, которые складывались в слова, а потом в предложения. Эта магия ее завораживала. Если менять буквы местами, то получаются другие слова. И тогда она поняла силу писателей. Только они могут сделать человека счастливым. Пусть на несколько часов, пусть даже на несколько минут авторы книг способны унести человеческие мысли далеко он повседневных забот и печалей, только они дают возможность совершить путешествие не только по всему земному шару, но и в неизведанные придуманные миры, а также переместиться во времени.
В задумчивости девушка не заметила, как наступила не небольшой камешек, лежащий на дороге. Нога съехала, и башмаки чуть не лишились своей подошвы.
Надо же, опять порвались! – расстроилась девушка, разглядывая дырку в обуви. – Ладно, в библиотеке есть еще немного клея. Как-нибудь дохожу до зарплаты.
Ей оставалось всего перейти дорогу, зайти в массивные резные двери и погрузится в полумрак огромного помещения. Окна в этом старом здании располагались высоко и их никто не мыл с того времени, как она начала работать в этом молчаливом царстве грез. Перед книгами девушка не боялась выглядеть неряшливо, потому что они никогда не выражали своего мнения, они лишь слушали, выстроившись в ряд, когда с ними разговаривала она, словно генерал и многочисленная армия солдат.
Она любила делиться с книгами своими новостями, так как подруг у нее не было. А они могли давать советы, то есть, если сказать более правильно, она находила нужный совет на их страницах, потому что среди «солдат» попадались серьезные и мудрые экземпляры.
Попавшая в башмачок вода, стала хлюпать, что отвлекало внимание девушки, так как она боялась не дойти до библиотеки. Ее внимание было рассеянным, ее тревожила только одна мысль – успеет ли она перейти дорогу или нет. Вот нога поднялась над проезжей частью, а вот и вторая подтянулась за ней. Шаг сделан. Что же будет дальше? Она тихо причитала и молила Боже, чтобы он помог ей добраться до своего рабочего места. Но видно, то ли туман помешал ее молитве достичь небесных вершин, то ли слишком тихим был ее голос, но Бог не услышал ее слов. Поэтому, когда девушка была уже на середине дороги, она не заметила мчавшуюся на нее машину. Девушка лишь успела услышать визг тормозов…
Сознание приходило долго. Вначале какие-то странные силуэты мелькали, суетились перед ней, потом появились знакомые очертания в виде медсестры в белом халате. Она в больнице. Но кто тот молодой человек, что сидит в углу и смотрит на нее. Кто он? И что он делает в ее палате? Молодой человек улыбнулся. Неужели ей? Да ей! Потому что кроме него и ее здесь больше никого не было. А где другие пациенты? Почему она одна лежит в этих хоромах? Может, это не больница, а она уже на небесах, а этот молодой человек… Бог?! Нет, не может быть! Не таким она представляла Всевышнего.
И вот тут она была не права, потому что этот человек стал для нее Богом. Он оказался летчиком, которые тоже парят в небесах. А еще он был виновником аварии, в которой она пострадала, и пытался загладить свою вину, покупая различные подарки, балуя сладостями в обход запрету медсестер. На выписку он принес ей огромный букет белых роз… А через некоторое время сделал предложение. Вот так она шагнула вверх в мир богатства, оставив все невзгоды позади. Больше всего она радовалась новым изящным туфелькам, в которых ножка выглядела просто изумительно, и башмачки были выкинуты на помойку. Хотя, надо отдать им должное, если бы не они, то неизвестно как бы сложилась ее жизнь. Может быть, она бы не смогла встретить его.
Она любила своего мужа. Но счастье было недолгим. Однажды его самолет не прилетел на базу. Счастливая жизнь закончилась, она была такой мимолетной. Депрессия захватила ее в плен. Но она боролась с ней, так как не могла опускать руки, ведь под сердцем она носила ребенка. Его ребенка!
Тогда собрав свою волю в кулак, она впервые села за рукопись. Ундервуд – подарок мужа пришелся как нельзя кстати. Прошло уже три десятилетия, но это чудо техники до сих пор не дало ни одного сбоя, и все что выходит из его железного чрева становится бестселлером. Она богатая и известная писательница, у нее есть всё, что она захотела, но у нее нет его, поэтому тихими, долгими вечерами, сидя у камина, она вспоминает о своем муже.

А сейчас, сидя на берегу, она вглядывалась вдаль, откуда показался контур персонажа, ее героя. Она посмотрела на него и улыбнулась. Он тоже улыбнулся ей в ответ, а затем произнес мягким голосом с некой хрипотцой:
– Мама, становится прохладно. Я принес тебе шаль.
Молодой человек укрыл плечи женщины и поцеловал в щеку.
Да, – подумала она, – это лучшее, что я создала за свою жизнь.
Именно его она любила больше всех на свете.

 
КоординаторДата: Суббота, 2008-10-11, 1:55 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
БусинаДата: Суббота, 2008-10-11, 12:55 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Начало настроило на определенную волну. Чем то Грина напомнило. Поэтому далее глаз цепляли всяческие упоиминания о зарплате, метро.
И неужели библиотекари такие нищие?
Quote (Координатор)
серая юбка из грубой шерсти, подвергавшаяся, видимо, многократным стиркам с применением дешевого хозяйственного мыла, коричневый полувер с оттянутыми краями и подпоясанный тоненьким ремнем, хлопчатобумажные чулки, заштопанные на задниках, потертая фетровая шляпка, определить первоначальный цвет которой не представлялось возможным и мощные тупоносые башмачки с неаккуратно подклеенной несколько раз подошвой

Представилось нечто совсем неопрятное.
Quote (Координатор)
А через некоторое время сделал предложение. Вот так она шагнула вверх в мир богатства, оставив все невзгоды позади.

И разве летчики - такие уж богатые люди? Хотя понятия относительны, для героини, возможно, и да.
В целом понравилось, несмотря на нарочитую наивность. Это ведь сказка, правда? smile А там все так и должно быть.
 
RUTA_JURISДата: Суббота, 2008-10-11, 1:08 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Пронзительно...

Бусина , А лётчики достаточно состоятельные люди, говорю Вам, как дочка лётчика. Ныне покойного.

Сообщение отредактировал RUTA_JURIS - Суббота, 2008-10-11, 1:09 PM
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-11, 1:29 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Бусина, RUTA_JURIS, спасибо за отзыв.

Quote
Это ведь сказка, правда?

А если взглянуть на эту историю так:
Англия, 1930-1940 гг



Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2008-10-11, 1:29 PM
 
БусинаДата: Суббота, 2008-10-11, 1:32 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





RUTA_JURIS, тогда вопрос снимаю biggrin
Автор, ну если Англия... слово "зарплата" не вписывается. Не знаю, может, жалованье тогда? Я почему-то соотнесла это к российским реалиям нашего времени. smile
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-11, 1:41 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Бусина, может быть, мне стоило бы, действительно, употребить другое слово. А слово "жалование" было уже мной использовано в предыдущем предложении.
Quote

Девушка тоже иногда подкармливала птиц, но это случалось крайне редко, только после выдачи жалованья.
Конечно, зарплата ее не устраивала, но она слишком любила свою библиотеку


Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2008-10-11, 1:44 PM
 
JennyДата: Суббота, 2008-10-11, 1:53 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Бусина)
Это ведь сказка, правда?

И я думаю, что это сказка, грустная сказка.
Ну а если Англия то лучше не метро а "подземка" больше подойдет.
А вообще очень печально у вас получилось Автор ... и хорошо. smile
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-11, 2:07 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Jenny, спасибо за уточнение на счет "Подземки". smile

Я хотела еще грустнее написать. weep

Концовка была бы тогда такая. Набросок.

Она с трудом, опираясь на трость, брела к океану... Вдали показались все ее герои, они звали к себе. Пожилая женщина шла к ним на встречу, погружаясь в воду...
Почему она это сделала? Потому что она больше никого не любила.

weep weep weep

Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2008-10-11, 2:12 PM
 
КоординаторДата: Суббота, 2008-10-11, 2:57 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





"Подземка" - это в Штатах так метро называют (да и то не везде), в Лондоне же обычно говорят "метро". smile

Тем более речь идет о событиях до войны, когда американизмы еще практически не проникли в речь молодежи из некоторых социальных прослоек.

Не "полувер", а "пуловер".

 
JennyДата: Суббота, 2008-10-11, 3:21 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Ой! Страшно спорить с координатором, поэтому и не буду ... но маааленькое просто уточнение, на лондонском сленге метро называют "tube", что означает - "труба".
Но, я не спорю, не спорю, праааавда! angel1 angel1 angel1
 
КоординаторДата: Суббота, 2008-10-11, 3:55 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Jenny)
Ой! Страшно спорить с координатором, поэтому и не буду ... но маааленькое просто уточнение, на лондонском сленге метро называют "tube", что означает - "труба".

Сейчас - да, и "подземка" тоже говорят иногда.
Но речь идет о 30-х годах, когда сленг еще не так вошел в речь. И кроме того - библиотекарша - то есть девушка более-менее образованная и наверняка привыкшая говорить правильно, что называется "леди" (неважно, что денег нет) - будет ли она, даже мысленно, сленгом пользоваться? Тем более в 30-е годы, когда разделение между "образованными" и "малообразованными" слоями общество было куда заметнее, чем сейчас, и в речи куда реже встречались и сленг и американизмы, чем после войны.
Кстати, само слово "метро", что называется "английского происхождения" - тоже своего рода сленг, сокращение от "Метрополитан лайн" - названия первой в Лондоне линии метро. Там тогда двери закрывали вручную специальные проводники, которые ходили вдоль вагонов (это из воспоминаний моего учителя английского, родившегося в Лондоне еще в 19 веке).

Спорить с Координатором на литературные темы - не возбраняется. biggrin

 
JennyДата: Суббота, 2008-10-11, 4:02 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
(кстати, тогда это сленговое выражение уже было в ходу?).

Честно не знаю. sad

Quote (Координатор)
Спорить с Координатором на литературные темы - не возбраняется.

Ну, все равно, это не я спорю, это всё моя подпись! angel1
 
ТерраДата: Воскресенье, 2008-10-12, 11:05 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Обволакивает щемящая, нежная атмосфера рассказа. Что-то в нем есть и впрямь классическое. smile
 
FairyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 2:52 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Душевно, нежно, грустно...
Автор, хорошо, что Вы не сделали концовку еще грустнее. smile
 
КЭТДата: Воскресенье, 2008-10-12, 4:49 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Вторая концовка была бы эффектнее, но первая более жизненная и логичная.
Очень трогательно.
 
FancyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 5:17 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Немного предсказуемо, но настолько душевно и красиво, что критиковать совершенно не хочется. И да, чувствуется старая добрая Англия.
 
БелавинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 11:55 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Как-то меня название подвыбило, настроилась на любовь и романтизм... Согласна с вышесказанным, и пронзительно, и щемяще, и напоминает старые киноленты smile
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 12:29 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Белавина, Fancy, КЭТ, Fairy, Терра, спасибо за хорошие отзывы. Я даже не ожидала. ah
 
Хитрый_ЕжДата: Понедельник, 2008-10-13, 4:39 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Править, править и еще раз править.
Начиная от:
"Она любила смотреть вдаль за горизонт" - это как? нехилое зрение!
и
"на любила пить обжигающий крепкий свежезаваренный чай из большой кружки, грея озябшие руки. А потом она любила садиться ... Тихими, долгими вечерами она любила, укрывшись теплым шотландским пледом, сидеть у камина и смотреть ... . И тогда она любила вспоминать… ". Если это намеренное повторение, то чересчур уж.

заканчивая
"то есть", "так как", "потому что"

Сама история только выиграет от этого.
Автору удачи!!!

ЗЫ. Я не злой smile

Сообщение отредактировал Хитрый_Еж - Понедельник, 2008-10-13, 4:55 PM
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 5:12 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Вот, наконец пошла и критика. smile

Хитрый_Еж, спасибо. Да, много "сорняков", есть тавталогия. Увы, не люблю править тексты. sad Написала, быстренько один разок просмотрела и отправила.

Что касается "Она любила смотреть вдаль за горизонт". У писателя есть еще внутреннее зрение, его фантазия. smile
Да и "Ветер теплым дыханием нашептывал удивительные рассказы" по вашему мнению, наверняка, ветер тоже не может нашептывать, это ж какой слух надо иметь! biggrin biggrin biggrin

Но что касается повторений "она любила", причем обратите внимание, там, где слово "любила" рядышком стоит и слово "она", то я специально делала на этом акцент, чтобы этого перекликалось с названием рассказа "ОНА ЛЮБИЛА...". Именно замысел таков, чтобы показать, что любила героиня рассказа. wink

А ёжики они ведь не злые, только колючие немного. biggrin

Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2008-10-13, 5:19 PM
 
Хитрый_ЕжДата: Понедельник, 2008-10-13, 5:58 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Тогда про внутренее зрение - логика моего чтения.

1) Она любила слушать шум прибоя. - факт
2) Ветер теплым дыханием нашептывал удивительные рассказы, которые вдруг неожиданно появлялись в подсознании. - аллегория к факту.
3) Она любила смотреть вдаль за горизонт, сидя у края океана, - воспринял как факт
4) именно оттуда приходили ее персонажи, - воспринял как аллегорию к факту

про "она любила", может и не прав smile
Но я и не претендую на сурьезный разбор

 
МангустДата: Понедельник, 2008-10-13, 6:16 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Думаю, что такие рассказы приходят в голове от просмотров сериалов (мексиканских, бразильских ну и т.д. Я их смотрел краешком глаза). Такой же наивно- мечтательный, клюквенный, приторный (ах, эта чувственная фальшивость). Рассказ не понравился. Ну, если автору меньше восемнадцати, то можно сделать скидку на возраст. Типа, с возрастом пройдёт.
Автор, Вы не расстраивайтесь, я такие же пишу. Ах, этот краешек глаза. brows

Да, забыл сказать: обычно, во второй серии они покупают ботинки.

Сообщение отредактировал Октябрёнок - Понедельник, 2008-10-13, 6:23 PM
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 6:38 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Октябрёнок, спасибо за комплимент, то есть за 18! smile С возрастом это всё только обостряется. biggrin

НО вы невнимательно читали. Ботиночки-то она себе отхватила нехилые еще в первой серии. brows

Quote
Больше всего она радовалась новым изящным туфелькам, в которых ножка выглядела просто изумительно, и башмачки были выкинуты на помойку. Хотя, надо отдать им должное, если бы не они, то неизвестно как бы сложилась ее жизнь. Может быть, она бы не смогла встретить его.
deal


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2008-10-13, 6:41 PM
 
МангустДата: Понедельник, 2008-10-13, 6:48 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
О вы невнимательно читали. Ботиночки-то она себе отхватила нехилые еще в первой серии. brows

Каюсь, немного не дочитал. Дежа-вю замучило, да и про новые ботинки я заранее знал. Ну, подумал, к черту эти ботинки, brows

 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 6:52 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Октябрёнок, вот видите, как вы инстинктивно поняли про ботиночки... brows
Из вас вырастет настоящий Павлик Морозов pioneer
tongue
 
FairyДата: Понедельник, 2008-10-13, 6:54 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
НО вы невнимательно читали. Ботиночки-то она себе отхватила нехилые еще в первой серии. brows

Автор, я пацталом. lol Пойду, в Угадайку схожу. biggrin
 
МангустДата: Понедельник, 2008-10-13, 7:07 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Октябрёнок)
Октябрёнок, вот видите, как вы инстинктивно поняли про ботиночки... brows

Это не инстинкт, эта пресыщенность от чтения мелодраматических историй. Думаете Вы такая первая с ботинками. Хе-хе... тысяча первая. Первый, наверное, Автор Золушки был. Так и пошло - как перемены, так новые ботинки tongue

Quote (Автор)

Из вас вырастет настоящий Павлик Морозов pioneer


бУДЬ ГОТОВ! ВСЕГДА ГОТОВ!
ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ СИНИЕ НОЧИ... ухожу в светлое будущее, какие тут ещё рассказы попадутся, как она жизнь сложится?
death


Сообщение отредактировал Октябрёнок - Понедельник, 2008-10-13, 7:08 PM
 
ДжетДата: Четверг, 2008-10-16, 11:27 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Как-то что-то больно скомканно на мой взгляд. И еще - зефирно-волшебно-наивно, да. И вообще - соглашусь с Октябрёнком.
А вот любопытно - все ли девушки мечтают, чтобы ах! - и принц объявился? И чтоб непременно - летчик? Ну и пусть даже собьет, главное, чтоб не самолетом, а чем-нибудь попроще, чтобы отделаться легким испугом :). Чтобы в подвенечном платье выглядеть снова ах!
Или это я сегодня неромантичный такой? Может, меня укусил кто? biggrin

Опять же, для собственно сюжета то, что девушка писатель - неважно. Потому что она потом-потом писатель, а не тогда, когда сюжетом двигали башмачки.

 
АвторДата: Пятница, 2008-10-17, 0:02 AM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Джет, спасибо за отзыв.
Quote (Джет)
Опять же, для собственно сюжета то, что девушка писатель - неважно. Потому что она потом-потом писатель, а не тогда, когда сюжетом двигали башмачки.

Здесь я не согласна. В этом рассказе показан легкий труд писательницы. За плечами 30 лет творчества. Героиня обладает хорошей фантазией, поэтому, ей достаточно посмотреть на причуднивые облака, и герой перед ней. Но персонажи в ее жизни занимают не главное место, так как она любит своего сына и часто вспоминает мужа.
А башмачки - это причина, из-за которой героиня стала писательницей. И благодаря башмачкам в ее жизни появились люди, которых она любила.

Сообщение отредактировал Автор - Пятница, 2008-10-17, 0:06 AM
 
NataschaДата: Пятница, 2008-10-17, 11:28 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Я так поняла, что девушка - эльф. Правильно? Нет, я серьёзно. Автор, я думаю, что вам место где-нибудь в дамской фантастике любовного характера с грустным исходом (но всё кончается хорошо!). И дырка в ботинке, и муж - иллюзия. Про бедность и жалование вообще молчу. Автор, вы сами-то знакомы с безденежьем? В общем, всё очень сладко и фальшиво. Даже хочется устроить скандал.
 
ShargaДата: Суббота, 2008-10-18, 5:20 AM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





хм... у библиотекарей, конечно, зарплата небольшая, но всё же не о такой степени, чтобы выглядеть подобным образом:
Quote (Координатор)
серая юбка из грубой шерсти, подвергавшаяся, видимо, многократным стиркам с применением дешевого хозяйственного мыла, коричневый полувер с оттянутыми краями и подпоясанный тоненьким ремнем, хлопчатобумажные чулки, заштопанные на задниках, потертая фетровая шляпка, определить первоначальный цвет которой не представлялось возможным и мощные тупоносые башмачки с неаккуратно подклеенной несколько раз подошвой.

Это уже не бедность, это нищета. Так одевается только тот, кто попал не просто в стеснённые, а в экстремальные обстоятельства: всю свою маленькую зарплату тратит на ораву голодных ребятишек или на лекарства для больной матери. Ну или тот, кто совершенно махнул на себя рукой. Вторая категория редко встречает принцев - ведь даже Золушку принц полюбил на балу, когда она была при полном параде.
А вообще рассказ наивный, конечно, но милый, трогательный. И фальшивым мне не показался.
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 11:44 AM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Natascha, Sharga, спасибо за отзыв.

Natascha, Sharga, прежде чем делать замечания, надо немного знать историю. deal Еще раз повторю лично для Вас. Это Англия 1930-1940 гг (но можно перенести действие рассказа в США). Может быть, вы слышали о ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИИ? Если нет, поясню - С 1929 года в мире начался мировой финансовый ризис, который затронул в первую очередь США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию.

Quote
Особенно тяжелым были социальные последствия: фермеры лишались земли, домовладельцы теряли дома, имевшие бизнес оказывались на бирже труда, все хватались за любую, самую черную работу, в городах выстраивались очереди за бесплатной похлебкой. Народ стал понимать, что их прежние идеалы либерализма и свободной экономики не работают - многие ранее успешные люди не в состоянии были ничего изменить, они теряли надежду, у многих опускались руки. Значительная часть фермерских хозяйств потеряла свою платежеспособность - не имея возможности погасить кредиты, выданные по залог земли, они лишались своих хозяйств. Широкий размах приняло бродяжничество, беспризорность, стали появляться заброшенные города . Например, в городе Акрон (штат Огайо), в котором основную занятость обеспечивали заводы резиновой промышленности, последние практически полностью свернули производство, основной банк города обанкротился, закрылся аэропорт, было уволено около половины полицейских, прекратилась уборка улиц.

Вот как раз кстати - закрылись заводы резиновой промышленности! cry Ага, значит, они перестали делать ботиночки.

Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2008-10-18, 11:58 AM
 
NataschaДата: Суббота, 2008-10-18, 12:00 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Автор, а вы реальным читателям вот эти любопытные факты тоже потом по электронной почте будете досылать?
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 12:15 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Natascha, читатели должны знать о Великой депрессии, хотя бы по урокам истории в школе. wink

Это не роман, в котором бы я могла написать о девочке-сиротке, которая борется с трудностями. Ей некому помочь. Она одна одинешенька на белом свете. Она долгое время сидит без работы, денег нет, она побирается, встает на биржу труда, а потом... О СЧАСТЬЕ! Ей предложили должность библиотекаря. Но платят мало, так как у государства экономический кризис.

Это всего лишь рассказ - история, сжатая до 7 500 знаков.

Я понимаю, что мы с российским менталитетом не можем абстрагироваться от нашей действительности и смотреть шире. Странно, что писатели-рецензенты не могут даже перенестись не только в другую страну, но и другое время. Это не фантастика, это другая страна и другая история. Если вам сложно это воспринимать, то это не значит, что такого не было. smile

Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2008-10-18, 12:17 PM
 
ИзвергДата: Суббота, 2008-10-18, 12:32 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Natascha,
Quote (Natascha)
Автор, а вы реальным читателям вот эти любопытные факты тоже потом по электронной почте будете досылать?

Реальным читателям должно быть достаточно накопленного культурного багажа. Достаточно вспомнить фильмы Чаплина, что бы иметь представление о кап. мире 30-40 годов прошлого столетия.
Тем более, что описание дано до встречи с будущим мужем.(встреча довольно тривиальна, мне не понравилась, не он виновник аварии, а она, ИМХО водителя).

Конечно, я понимаю, что современный читатель немного снизил колличество культурного багажа, но не вдаваясь в подробности читатель тогда быстрее примет на веру нищету служащего библиотеки, тем более, что достаточно вспомнить как жили библиотекари у нас в середине девяностых. Вообще, у нас "библиотекарь" стал синонимом "бедность". Прискорбно, но факт.

 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 12:40 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Изверг,
Спасибо за help
 
ShargaДата: Суббота, 2008-10-18, 1:03 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Автор, я сейчас перечитала рассказ ещё раз и не нашла ни одной зацепки, по которой я должна была понять, что речь идёт об Англии 30-х годов (или о США 40-х, как Вам угодно).
 
NataschaДата: Суббота, 2008-10-18, 1:04 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
Реальным читателям должно быть достаточно накопленного культурного багажа

Quote (Автор)
Natascha, читатели должны знать о Великой депрессии, хотя бы по урокам истории в школе

ну-ну. счастливого пути

добавляю: в большую литературу

Сообщение отредактировал Natascha - Суббота, 2008-10-18, 1:05 PM
 
ИзвергДата: Суббота, 2008-10-18, 1:20 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Natascha,
Спасибо. Вы только подгоняйте нас, подгоняйте. Мы будем старатьси!

Sharga,

Quote (Sharga)
Автор, я сейчас перечитала рассказ ещё раз и не нашла ни одной зацепки, по которой я должна была понять, что речь идёт об Англии 30-х годов (или о США 40-х, как Вам угодно).

Я сейчас тоже перечитал, и не нашел прямых указаний на исторический период. Но ЧЕСТНО, когда читал первый раз, у меня не возникло сомнений, когда именно происходит действие. Потому что представить современного библиотекаря в таком одеянии проблематично. Не знаю, может просто чисто случайно "попал в тему". У меня были непонятки по стране, но не по историческому периоду. Но теперь понимаю, что автору надо было вставить какие-то более конкретные штрихи описываемого периода.
 
БаядеркаДата: Суббота, 2008-10-18, 1:25 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Я ничего не хотела писать, так жалко бедняжку - и жизнь с мужем не сложилась, и книгу написала или нет не ясно. Трогательная история - потрогала и забылось.
Quote (Автор)
то не роман, в котором бы я могла написать о девочке-сиротке, которая борется с трудностями. Ей некому помочь. Она одна одинешенька на белом свете. Она долгое время сидит без работы, денег нет

Знаете, я знаю одну девушку, она сирота, из детдома. Она сама поступила в институт, получала областную стипендию(одна на курсе!) подрабатывая за копейки. Так вот к чему это я... она одевалась гораздо лучше вашей гг. Девченка, училась, работала. Иногда ей на работе, кроме чая и сухариков(снеков), кушать нечего было. Мое мнение, Автор, что реальной бедности вы не знаете, к счастью. На Англию и правда не похоже. Кста, вспомните, что Ангия производит шерсть)) и в 30-е овцы не повыздыхали))
Quote (Координатор)
серая юбка из грубой шерсти, подвергавшаяся, видимо, многократным стиркам с применением дешевого хозяйственного мыла, коричневый полувер с оттянутыми краями и подпоясанный тоненьким ремнем

Все безусловно ИМХО biggrin
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 1:26 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (Sharga)
Автор, я сейчас перечитала рассказ ещё раз и не нашла ни одной зацепки, по которой я должна была понять, что речь идёт об Англии 30-х годов (или о США 40-х, как Вам угодно).

Здесь моя оплошность biggrin , но я надеялась, что и так понятно, что это не Россия. biggrin

Natascha, не обижайтесь. Вы тоже на меня с ходу наскочили, вот мне и пришлось держать удар. wink
Каждый автор старается защитить своих героев. Они его дети. А вы мне с ходу "Я так поняла, что девушка - эльф. Правильно? Нет, я серьёзно."

 
ShargaДата: Суббота, 2008-10-18, 1:28 PM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
Но ЧЕСТНО, когда читал первый раз, у меня не возникло сомнений, когда именно происходит действие.

значит, Вы более чуткий читатель, чем я smile
конечно, и я не современного библиотекаря представляла, всё-таки в рассказе проходит 30 лет, но почему-то мне подумалось, что речь идёт годах о 60-70-х. Тогда было легче попасть под машину, чем в 30-х, да и лётчики встречались чаще.
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 1:35 PM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (Баядерка)
Знаете, я знаю одну девушку, она сирота, из детдома.

Она из Англии? А сейчас ей 100 лет? biggrin

Баядерка, ну не сравнивайте наших современных девушек с английскими девушками 30х гг прошлого века! Это совершенно разные люди!!! Да, шерсть в Англии в 30-х годах производили, но только у моей героини не было средств, чтобы купить себе новую юбку. Вот в чем проблема. Ну не было у нее денег, НЕ БЫЛО!!!

Добавлено (2008-10-18, 1:35 Pm)
---------------------------------------------
Sharga, начало истории про девушку - 30 года, а потом проходит еще 30 лет, когда наша героиня стала известной писательницей, то есть конец этой истории 60 года. smile

Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2008-10-18, 1:40 PM
 
ShargaДата: Суббота, 2008-10-18, 1:35 PM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Natascha, не обижайтесь. Вы тоже на меня с ходу наскочили, вот мне и пришлось держать удар.

так, а я, очевидно, за компанию под раздачу попала? fish
Признаюсь, фраза
Quote (Автор)
Natascha, Sharga, прежде чем делать замечания, надо немного знать историю.

меня огорошила biggrin wacko
 
ИзвергДата: Суббота, 2008-10-18, 1:36 PM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Sharga,
Вы знаете, когда я читаю "старенький Ундервуд, у меня четкая ассоциация с тридцатыми годами. Почему? не знаю, хоть убейте. Может кино какое, или читал что-то. Наверное, это к психологу вопрос.
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 1:39 PM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Изверг, Sharga,

Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2008-10-18, 1:41 PM
 
ShargaДата: Суббота, 2008-10-18, 1:40 PM | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Изверг, правильные фильмы смотрите. biggrin А у моих друзей дома есть старенький Ундервуд, и они работали на нём, пока компьютер не купили. Вот так и происходит дезориентация читателя cry
 
ИзвергДата: Суббота, 2008-10-18, 1:46 PM | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Автор,
Но все таки:

Quote (Изверг)
Но теперь понимаю, что автору надо было вставить какие-то более конкретные штрихи описываемого периода.

Если народ чего-то непонял, то в данном случае, это проблема автора. В случае, когда народ не понимает чего-то в МОЕМ! произведении, я считаю, что это проблема народа.(последнее предложение шутка)

 
БаядеркаДата: Суббота, 2008-10-18, 1:51 PM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Автор, спокойнее!!!))))))))) И не надо так кричать - я хорошо вижу))))
Что поделать, что у нас одни Изверг такой внимательный smile и понял, что это об Англии smile Меня название машинки на такую мысль не натолкнуло.
"Печатная машинка "Ундервуд" (Underwood).
Изготовлена американской компанией "Underwood Typewriter Co Inc." в конце 1920-х годов.
Имеет четыре ряда клавиш и два регистра. Шрифт - русский."
начало вашего расскза понравилось - с акцентом на "она любила", а потом... ну вот, сорри smile

Добавлено (2008-10-18, 1:51 Pm)
---------------------------------------------
Sharga,

Quote (Sharga)
А у моих друзей дома есть старенький Ундервуд

вот-вот и я на таком клацала, пока электрическую "ятрань" не поставили))))))
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Она любила…
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Arbuzova © 2024 |