"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 4:20 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Псевдоним
Псевдоним
КоординаторДата: Суббота, 2008-10-11, 5:43 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Псевдоним

Олеся сидела, вертела в руках книжку и пыталась следить за бегающим в экране телевизора Гошей Куценко. Но сосредоточиться и следить за перепетиями телевизионных героев не получалось, каждую минуту женщина поглядывала на дверь, ожидая мужа с работы.
Ей хотелось преподнести Виктору сюрприз, показать, что она достойна такого успешного человека, как муж. К тридцати двум годам Куприн смог стать заместителем главы правления фабрики «Русская ватрушка», а она – всего лишь обычный библиотекарь филиала центральной городской библиотеки номер девять.
Олеся Куприна звучит красиво, но редактор сказал, что лучше взять псевдоним, не вызывающий литературных ассоциаций. Олеся спорить не стала и обложку ее первой книги украсила девичья фамилия: Фанзина. От мужа литературные попытки и удачную судьбу рукописи Олеся скрывала. Она до сих пор не верила своему счастью – первую же рукопись взяло крупное российское издательство. А ведь сотни авторов мучаются, пока пристроят рукопись. Олеся часто сидела в интернете, читала о злоключениях собратьев по перу.
Олеся не могла выпустить из рук авторский экземпляр, любовалась заглавием «Кивер юного улана» и обложкой. Рисунок художника ей очень нравился: красавец, похожий на Яковлева в «Гусарской балладе» и дама с таким же курносым носиком, как у самой Олеси.
Теперь Виктор может всем рассказать, какая у него талантиливая жена, пусть даже и располневшая после родов. И вряд ли сумеющая вернуться к прежней стройности, тем более после рождения второго ребенка. О беременности Олеся решила сказать после того, как муж похвалит ее литературные успехи.
Едва Виктор переступил порог дома, Олеся протянула мужу книжку:
- Вот, смотри что у меня теперь есть.
- Ты же знаешь, я не большой любитель чтения, - он даже не взгянул на обложку.
- Вить, а ты посмотри на фамилию автора.
- Олеся Фанзина, - прочитал он. – Однофамилицу нашла?
- Нет, это моя книжка.
- Чего?!
- Вить, я тебе не говорила раньше, извини, но у меня вышла книга. Исторический роман, про девятнадцатый век.
Виктор взял из рук жены книгу и пошел в гостиную, Олеся поплелась за ним. Куприн пролистнул книжку и поинтересовался:
- Что у нас на ужин? И где Шурка?
Олеся посмотрела на мужа, не понимая, при чем тут ужин.
- Леська, на ужин что?
Олеся нервно дернула головой и прошептала:
- Блинчики с мясом. Как ты любишь.
На кухне стояла еще и бутылка «Хереса». Виктор уже давно предпочитал более дорогие вина, но именно «Херес» они пили, когда первый раз были вместе, в квартире его родителей.
- Олесь, так мы ужинать сегодня будем. И где Шурка?
- Да, да, ужинать... Шурка у мамы.
Олеся прикатила столик с блинчиками и чаем, вино так и осталось стоять на кухонном столе.
- Зачем тебе это? Славы захотелось? Я мало зарабатываю? – спросил Виктор, съев четвертый блинчик и махнув рукой на книгу.
- В-вить, - Олеся от неожиданной реакции мужа начала заикаться, - К-какая слава? Ты о чем?
- О том, что оказывается, мою жену не устраивает наш семейный уклад, а я об этом узнаю последним. Долго ты этой фигней страдаешь?
Олеся окончательно растерялась. Она надеялась, что муж похвалит ее, начнет говорить, что у него самая умная и очаровательная жена, друзьям они подарят по экземпляру первой Олесиной книги. А следующий исторический роман о донских казаках, выход которого не за горами, пусть знакомые и дальние родственники покупают сами.
- Я... я думала, ты обрадуешься... – всхлипнула Олеся.
Виктор ласково провел рукой по волосам жены.
- Ты мне нужна такая, какая есть, без книжек и прочей дурости. А то сначала литературный роман, а потом – еще какой-нибудь... Богемной жизни захочется...
- Вить, какая еще богема? Что ты выдумываешь? – Олеся безуспешно попыталась сдержать слезы.
- Я не выдумываю. Известно, что так называемые творческие люди - все с придурью. Не хочу, чтобы моя жена тоже превратилась в фифу, которая днями сидит и чего-то фантазирует. Вместо того, чтобы воспитывать сына и готовить мужу вкусные блинчики. Лесь, бросай ты свою писанину.
Олеся всхлипнула и попыталась представить, что больше не будет украдкой, выкраивая каждую свободную минуту, придумывать истории о любви и жизни, и мечтать о давно прошедших временах, в которых словно оказываешься наяву... За два года, пока писала романы и ждала откликов из издательств, Олеся поняла, что если у нее это отнять, она почувствует себя инвалидом. Как объяснить свое состояние мужу, она не знала.
- Лесь, что молчишь?
- Вить, я не могу... не могу я бросить... вот ты бы бросил свою работу?
- Если вдруг деньги перестнут платить – на следующий же день.
- А я так не могу. Честно, - Олеся вытерла слезы.
- И что ты предлагаешь?
Олеся шмыгнула носом. Что делать, она не знала. Виктор доел блинчики, почесал затылок и поинтересовался:
- Ты кому-нибудь говорила о своей писанине?
- Нет, только тебе. Я даже маме не успела рассказать.
- Вот и чудесно. Тогда договоримся: никому не признавайся, что Олеся Фанзина - это моя жена. И никаких интерью для местного телефизора, никаких посиделок какими-нибудь нашими поэтами или художниками. Согласна? И мне все же хотелось бы, чтобы ты выбросила свои литературные глупости из головы. Но я могу немного подождать.
Олеся шмыгнула носом еще раз. Если Виктору не нужна жена, об успехах которой он с гордостью может рассказывать знакомым и сослуживцам, и не надо. Она согласна оставаться в глазах окружающих простым библиотекарем.
- И маме своей не говори, понятно? – добавил Виктор.
- Хорошо, - вздохнула Олеся. Скрывать от мамы то, что ее родная дочь пишет книги – неправильно. Но ведь мама – не Виктор. Она то уж точно гордилась бы дочерью-писательницей и растрезвонила об этом всем окружающим. Ничего, маме первой Олеся расскажет о будущем внуке.

 
FancyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 1:22 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Жизненная история... Как там немцы говорят, удел женщины - "kinder, kuchen, kirchen", то бишь "дети, кухня, церковь". Ситуация описана весьма натурально, может даже с натуры. smile А за героиню обидно.
 
ТерраДата: Воскресенье, 2008-10-12, 2:27 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Да уж! Героине остается только посочувствовать! А написано хорошо! biggrin
 
FairyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 3:02 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Автор, если, действительно, писано с натуры, я Вам искренне сочувствую. На месте ГГ я бы тысячу раз подумала, рожать ли второго ребенка при таком муже. Написано хорошо. Успехов, автор!
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-12, 3:14 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Нет, писано не с натуры, чесное слово. Fancy, Терра, Fairy, рада, что вам понравилось. smile
Ой, опечатку заметила. sad И вычитывала ж, старалась.
 
БелавинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 11:43 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ой, как вс е знакомо! biggrin Некоторые моменты прям один в один wink Хорошо написано, удачи Вам, Автор! smile
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 4:26 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Белавина, спасибо.
 
Хитрый_ЕжДата: Понедельник, 2008-10-13, 4:46 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Да уж, жизненно smile

Автор молодец!

 
cjdeirfДата: Понедельник, 2008-10-13, 5:22 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Хитрый_Еж)
Автор молодец!

Присоединяюсь.
 
АвторДата: Вторник, 2008-10-14, 3:37 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Хитрый Ёж, Совушка, спасибо.
 
JennyДата: Вторник, 2008-10-14, 9:04 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Хороший рассказ, а за героиню обидно.
Quote (Координатор)
Известно, что так называемые творческие люди - все с придурью.

Что известно это да, только вот откуда известно? Я из-за этого подругу потеряла, обидно когда у тебя за спиной пальцем у виска крутят. sad
Автор, вы и правда молодец! smile
 
ЭфаДата: Вторник, 2008-10-14, 10:04 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Согласна, что жизненный рассказ.
Диалоги понравились - живые. А вот описания... Судите сами в самом начале до первых реплик у Вас, Автор, 9 раз написано имя женщины. Везде "Олеся"!

Имеются подробности, не несущие смысловой нагрузки(Уважаемый Автор, это мое мнение, в котором я не вполне уверена)

Quote (Координатор)
К тридцати двум годам Куприн смог стать заместителем главы правления фабрики «Русская ватрушка»,

Quote (Координатор)
Рисунок художника ей очень нравился: красавец, похожий на Яковлева в «Гусарской балладе» и дама с таким же курносым носиком, как у самой Олеси.

Quote (Координатор)
На кухне стояла еще и бутылка «Хереса». Виктор уже давно предпочитал более дорогие вина, но именно «Херес» они пили, когда первый раз были вместе, в квартире его родителей.
 
БаядеркаДата: Вторник, 2008-10-14, 10:07 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





м-дааа.. такой рассказ наводит на мысли...чего там немцы о женском уделе говорят?
На одном дыхании прочла.
Автору большой удачи! smile
 
АвторДата: Среда, 2008-10-15, 2:03 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Эфа, про Олесю - согласна, и про Херес, в общем, тоже.
А про смысловую нагрузку профессии мужа - не совсем. Я хотела подчеркнуть, что муж у ГГ - Большой Босс.
Ну, и про смысолвую нагрузку описания обложки - тоже подразумевала что женщине повезло, она попала в серию. Если не удалось - значит, плохо старалась нагрузить смыслом.

Quote (Jenny)
Что известно это да, только вот откуда известно? Я из-за этого подругу потеряла, обидно когда у тебя за спиной пальцем у виска крутят.

Я ж про придурь не от лица автора пишу, а герой так говорит. Ну, есть такое мнение у народа, чего уж теперь... wacko

Баядерка, спасибо.

 
JennyДата: Среда, 2008-10-15, 8:54 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Я ж про придурь не от лица автора пишу, а герой так говорит. Ну, есть такое мнение у народа, чего уж теперь...

Ой, Автор, да я же понимаю, что это не ваше мнение. smile Это я вопрос так криво задала.
 
Isa_frostДата: Четверг, 2008-10-16, 1:14 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Итак, перед нами история дамы, ставшей писательницей. Зачем ей это надо? В первую очередь, чтобы доказать свою значимость мужу. Получилось ли у нее? А заодно и у автора? Сейчас проверим!
Дама эта молода, замужем за весьма небедным человеком и как водится, волнующаяся как о своем месте в жизни, так о стройности фигуры. Вроде, типичная героиня «чиклита». Амбициозная, но пока занимающая скромную должность.

«Олеся сидела, вертела в руках книжку и пыталась следить за бегающим в экране телевизора Гошей Куценко. Но сосредоточиться и следить...» 2 раза употреблен глагол «следить» — нехорошо. Замените э-э-э... на «наблюдать». И «бегающий в экране» Куценко тоже коряво. Зато как много действий совершает единовременно эта милая женщина? Прям Юлий Цезарь какой-то!

«Куприн смог стать заместителем главы правления фабрики «Русская ватрушка». Название фабрики настраивает читателя на несерьезный лад, придает повествованию иронический тон. Ну, в самом деле, не может же солидное предприятие иметь такое название?

Не успел муж зайти в дом, как героиня сует ему в нос какую-то книжку. Нетерпеливая. А мужу, как полагается, по фигу. Он человек деловой, ему бы отдохнуть, покушать.
«Виктор взял из рук жены книгу и пошел в гостиную, Олеся поплелась за ним. Куприн пролистнул книжку и поинтересовался:
- Что у нас на ужин? И где Шурка?
Олеся посмотрела на мужа, не понимая, при чем тут ужин».

Назревает семейная сцена! Писательский успех жены насторожил героя: «- Зачем тебе это? Славы захотелось? Я мало зарабатываю? – спросил Виктор, съев четвертый блинчик и махнув рукой на книгу».

В рассказе есть конфликт: муж, «приносящий мамонтов в дом» и жена-писательница. Есть и попытка жены отстоять свое право на творчество, право быть собой, заниматься любимым делом. Есть и эволюция героини: из библиотекарши-домохозяйки в писательницу. Автор дает небольшое пояснение — как она скрывала свое увлечение, как тайком штурмовала издательства.
Концовка не блещет неожиданностью. Но она правдива. Муж не желает видеть рядом писательницу, ему куда важнее что бы жена «воспитывала сына и готовила мужу вкусные блинчики».
Горят ли рукописи? Не знаю.. Но творческий костерок часто гаснет от неверия и недоверия.
В финале автор, словами героев делает еще одни вывод — самое главное творчество для женщины — рожать и воспитывать детей. Это уж поважнее всяких романов!
А история реалистичная, и ей веришь. А это уже успех!

 
ЛеаДата: Четверг, 2008-10-16, 1:50 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Довольно симптатично, шустро, легко. Читается, и правда, на одном дыхании. Нескучно - и это главное.
Ситуация - бытовая, как бы обыкновенная, будничная. Но реалистична - постольку-поскольку. То есть сочности, цвета в этом "реализме" не хватает, это же художественное произведение. Слишком обычным выглядит разговор персонажей. И в то же время недостаточно настоящим.
Конфликт. Ну дайте же конфликт - конфликтище! А то как бы Он легонько так её толкнул. А Она тихонько так скуксилась и обиду проглотила. Да ещё и прекрасно успокоилась в конце концов.
Дело вроде бы шло к взрыву, но фитиль потух, и яркого финала не вышло.
А "правдивая" концовка - для жизни она может и правдива. А вот для литературы - по-моему, нет.

Удачи, Автор. smile

 
АвторДата: Четверг, 2008-10-16, 3:45 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Isa_frost, "следить - наблюдать", бегающий Куценко - угу, согласна.
Русская ватрушка. Хм... Я видела в интенете название "Русский шоколад"
Все остальное - вы имеете право на свое мнение, автор - на свое...

Леа, Конфликт, он будет потом. лет через пять, если Героиня действительно добьется успеха. А пока она в начале пути и элементарно боиться потерять любимого мужа.

Сообщение отредактировал Автор - Четверг, 2008-10-16, 3:46 PM
 
Isa_frostДата: Четверг, 2008-10-16, 4:31 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Автор, русский шоколад - люблю их продукцию. хорошее название!
ватрушка - имхо смешно... Он что - ватрушки печет? Директор мега-пекарни?
 
ИзвергДата: Четверг, 2008-10-16, 4:37 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Isa_frost,
Ой, ну какие вы неучи в мире бизнеса..... Он директора всероссийской компании! Русская ватрушка - бренд, на подобии форнетти, пицы челентано, макдональдса. Вы ведь не скажете, что директор компании сникерс - директор шоколадной фабрики.

Это я вам специательно, назло. За то что до меня ещё не добрались. Вы не в отрецензированых разделах сидите, а читайте дальше.... Ждать не в терпеж уже.

 
FairyДата: Четверг, 2008-10-16, 4:45 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
А пока она в начале пути и элементарно боится потерять любимого мужа.

Автор, а через пять лет не будет бояться потерять? Аха, любимого... biggrin
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-16, 4:52 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Isa_frost, я ж не виновата, что слово "ватрушка" вызывает у вас смех. А я вот ватрушки люблю biggrin
Изверг все правильно написал про бренд
Fairy, и через пять лет будет бояться. Только за пять лет то двойной жизни накопится синдром усталости от такой жизни. А в самом начале - нет wink
 
БаядеркаДата: Четверг, 2008-10-16, 4:55 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Fairy, эта гг не с вашим характером)))я бы тоже задумалась)) а для начала устроила ему любимому такооой ужин!))) он бы блинчиками давился до слез))) вот такая я злюка biggrin biggrin Что ему, извините, коню, доказывать? surprised
Автору - если этот рассказ начало чего-то большего, то будте готовы, что вам придется показать конфликт во всей красе либо лишить гг её написания романов. Иначе получится неправдоподобно, типажи у вас такие какие есть wink
 
Isa_frostДата: Четверг, 2008-10-16, 5:02 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Точно! бренд! Лучше уж ватрушка Интернешнл.. или корпорейш...

пошла разрабатывать для него фирменный стиль!

 
FairyДата: Четверг, 2008-10-16, 5:03 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Баядерка)
Fairy, эта гг не с вашим характером)))

Баядерка, ты хотела написать "не с нашим"?)))
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-16, 5:05 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Баядерка, мысль о том, что этот рассказ можно сделать чем-то большим пришла мне час назад, когда я отвечала Леа wink И воплотиться ли мысль в жизнь - не имею представления
Пысы. Код безопасности нечитаемый cry
 
МангустДата: Четверг, 2008-10-16, 5:09 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
за бегающим в экране телевизора

Автор, мне думается, что правильнее "на экране". Почему у Вас - в экране?

Теперь о главном - таких женщин, как героиня этого рассказа, в природе не существуют. Совсем не верю. Или у неё отвратительная книжка, стыдится её wink
Да, мужиков таких - тоже нет.

Сообщение отредактировал Октябрёнок - Четверг, 2008-10-16, 5:11 PM
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-16, 5:19 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Октябрёнок)
Почему у Вас - в экране?

Потому что я пять раз меняла "на" и "в", не могла понять, как лучше. В результате. остановилась на худшем варианте cry

Quote (Октябрёнок)
Да, мужиков таких - тоже нет.

Это вы от себя мнение или от имени всего мужского полу? wink
 
МангустДата: Четверг, 2008-10-16, 5:46 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Это вы от себя мнение или от имени всего мужского полу? wink

Вы представляете какую обузу на меня взваливаете? чтобы я отвечал от имени разных там психов, маньяков, непризнанных гениев, и признанных в узком семейном кругу, любителей чужих кошек и чужих женщин, и прочая, прочая... Нет! Я отвечаю только за себя dont


Сообщение отредактировал Октябрёнок - Четверг, 2008-10-16, 5:47 PM
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-16, 6:01 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Октябрёнок)
Нет! Я отвечаю только за себя

Тогда я спокойна. Вы имеет полное право на личное мнение. Как и я. ИМХО, таких мужчин, как муж героини - очень много. wink
 
БаядеркаДата: Четверг, 2008-10-16, 6:16 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Автор,
Quote (Автор)
таких мужчин, как муж героини - очень много.

к сожалению это так sad

Quote (Fairy)
Quote (Баядерка)Fairy, эта гг не с вашим характером))) Баядерка, ты хотела написать "не с нашим"?)))

гыы... я стеснялась))))))))))))))
 
СолнечнаяДата: Пятница, 2008-10-17, 5:53 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Ну и муж. Не люблю таких. "Сиди на попе ровно и не дергайся, я же деньги приношу..."
ДУРАК он просто.

Хотя, конечно, ситуация жизненная.

 
АвторДата: Пятница, 2008-10-17, 9:57 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Солнечная, скажу по секрету - я тоже таких не люблю biggrin
 
NataschaДата: Суббота, 2008-10-18, 9:24 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Что-то я ничего не поняла. О чём рассказываем? О судьбе несчастной беременной, готовой отказаться от работы в пользу мужа. Ну и что? Автор, вам её правда жалко?
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 11:36 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
Автор, вам её правда жалко?

Да, мне ее и правда жалко.
 
NataschaДата: Суббота, 2008-10-18, 11:40 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





можно спросить - почему?
 
КЭТДата: Воскресенье, 2008-10-19, 12:36 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Не как самостоятельный рассказ, а как задел к чему-то более масштабному, сюжет выглядит вполне реалистично. Но, если рассматривать произведение с точки зрения завершенности, то, на мой взгляд, чувствуется какая-то логическая нестыковка. Героиня написала книгу, самореализовалась, жизни без писательства не мыслит, а тут муж велел сидеть и не рыпаться, и приоритеты героини резко изменились.
Мне этот момент не совсем понятен. Хотя в жизни еще и не такое бывает…
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 6:19 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
можно спросить - почему?

Потому что из лучших побуждений она приобрела себе головную боль на всю отставшуюся жизнь

Quote (КЭТ)
Мне этот момент не совсем понятен. Хотя в жизни еще и не такое бывает…

Кэт, согласитесь, что в жизни мы не раз сталкивались с тем, что говорили себе: не, ну я бы на ее месте так не поступила...
 
NataschaДата: Воскресенье, 2008-10-19, 6:43 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Потому что из лучших побуждений она приобрела себе головную боль на всю отставшуюся жизнь
Quote

А можно уточнить из каких "лучших"?
вы не обижайтесь, я до истины докапываюсь.

Сообщение отредактировал Natascha - Воскресенье, 2008-10-19, 6:44 PM
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 6:54 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Наташа, ну какая может быть истина в художественном произведении? Мы ж не на уроке русской литературы, во время которого учительница вещает: Так, в пьесе Островского Гроза мы видим Катерину.... и т.д.
Для героини ее побуждения - лучшие, для мужа - непонятные, а автор вообще считает литературную деятельность весьма сомнительным занятием biggrin


Сообщение отредактировал Автор - Воскресенье, 2008-10-19, 6:55 PM
 
NataschaДата: Воскресенье, 2008-10-19, 7:02 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Нет, мы как раз на литературном уроке. Я серьёзно.
Так вот - вам её жалко, а мне нет. Потому что мне, в принципе, таких вот женщин, которые позволяют другим манипулировать собой, не жалко. Даже больше - они меня раздражают. Это не писатели. Не творческие люди. Ибо творческий человек живёт своим собственным внутренним миром и делится его богатством с другими, не спрашивая мужа или кого-то ещё - можно или не можно. Поэтому, у вас рассказ со счастливым концом - одним графоманом на земле стало меньше. А одной любящей женой и счастливой матерью больше. Вот так-то.


Сообщение отредактировал Natascha - Воскресенье, 2008-10-19, 7:04 PM
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 7:09 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
Потому что мне, в принципе, таких вот женщин, которые позволяют другим манипулировать собой, не жалко. Даже больше - они меня раздражают.

Вот и выяснили - у нас разные взгляды на жизнь. На сем дискуссию закончим, я надеюсь.
 
ПростоДата: Воскресенье, 2008-10-19, 7:13 PM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
Даже больше - они меня раздражают. Это не писатели. Не творческие люди. Ибо творческий человек живёт своим собственным внутренним миром и делится его богатством с другими, не спрашивая мужа или кого-то ещё - можно или не можно.

*не выдержав* - Не, люди, я просто фигею без баяна... cry

Конечно, каждый волен понимать концовку как ему угодно: хоть хэппиэндом, хоть слезодавилкой... -(с) Но, призывать и ...гм-гм... УЧИТЬ авторов КАК НАДО (!?) это делать и, главно дело, почему?.. -- увольте. НЕ ПОНИМАЮ!!!
зачем навязывать СВОЮ психологию "пациенту"???

Вы ж не печально известная Груня у нас... или где?

Автор, простите несдержанный оффтоп. Более не повторится, а может и сотру чуть позжЕЕ. surprised Рассказ спорный психологически, но не до такой же ж степени оффтопизма. Сожалею.

 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 7:17 PM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (Просто)
Автор, простите несдержанный оффтоп. Более не повторится, а может и сотру чуть позжЕЕ. Рассказ спорный психологически, но не до такой же ж степени оффтопизма. Сожалею.

Просто, ваши слова для меня - как бальзам на иссохшую душу. А то уж я подумала, что это не конкурс, а курсы критиков а-ля Белинский biggrin
А спорные психологически вещи я страсть как люблю wink


Сообщение отредактировал Автор - Воскресенье, 2008-10-19, 7:19 PM
 
cjdeirfДата: Воскресенье, 2008-10-19, 7:31 PM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
Поэтому, у вас рассказ со счастливым концом - одним графоманом на земле стало меньше. А одной любящей женой и счастливой матерью больше.

Счастливой ли?
Для меня это просто рассказ о том, как растоптали радость и мечту.
 
КЭТДата: Воскресенье, 2008-10-19, 8:45 PM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Кэт, согласитесь, что в жизни мы не раз сталкивались с тем, что говорили себе: не, ну я бы на ее месте так не поступила...

Так я и не спорю. smile Право Автора - создать новую реальность, но и читателю никто не мешает примерить эту чужую реальность на себя. Я примерила - мне она не подошла. Но это не значит, что рассказ плох, он просто спорный. Даже не знаю, для Автора - это хорошо или плохо. Я бы радовалась если бы мое творение вызвало споры.
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 10:52 PM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Сова,, я вас обожаю.

Quote (КЭТ)
Я бы радовалась если бы мое творение вызвало споры.

Я тоже радуюсь. wink
 
СолнечнаяДата: Понедельник, 2008-10-20, 1:33 PM | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Жалко - не жалко. Лично мне ГГ жалко. Далеко не у каждого есть силы бороться за свою мечту, уважение. А здесь ГГ ждет ребенка. В этом состоянии как правило не хочется войны с отцом малыша, какой бы творческой личностью не был автор.
К тому же здесь вопрос приоритетов, счастливая семья или творческое признание от знакомых. Навскидку никогда сразу не скажешь что важнее. Ведь все люди разные. ГГ, имхо согласилась с мужем внешне, но не значит что согласилась внутренне. Думаю, все равно будет писать.
Кстати о приорететах: Ехала как-то в автобусе. Две девушки обсуждали семейную жинь. Одна другой рассказывала что муж приходит домой за полночь, гуляет от нее. А вторая ей ответила, что у всех так, что лучше хоть такой муж чем никакого.
Такое вот мышление на принижение себя. Типа я ничего недостойна, а в качечтве утешения- да у всех мол так. Хотя вовсе не так.
 
ОльгаДата: Понедельник, 2008-10-20, 11:11 PM | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Quote (cjdeirf)
Счастливой ли?
Для меня это просто рассказ о том, как растоптали радость и мечту.

Согласна на все сто.
Quote (Солнечная)
Ведь все люди разные. ГГ, имхо согласилась с мужем внешне, но не значит что согласилась внутренне. Думаю, все равно будет писать.

И тут подписываюсь.
А рассказ показался очень грустным. smile


Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 2008-10-20, 11:11 PM
 
АвторДата: Среда, 2008-10-22, 5:11 AM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (Солнечная)
К тому же здесь вопрос приоритетов, счастливая семья или творческое признание от знакомых. Навскидку никогда сразу не скажешь что важнее.

Вот и я о том же. И знавала в жизни этаких "непризнаных гениев" которые и семье толком не уделяли внимания и в литературе больших высот не добились.

Quote (Ольга)
А рассказ показался очень грустным.

Оно само получилось у автора, думалось, думалось - и вот такое придумалось. В смыле грусти.
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Псевдоним
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Arbuzova © 2024 |