"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 0:39 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » «Мой киллер»
«Мой киллер»
КоординаторДата: Воскресенье, 2008-10-12, 3:01 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





«Мой киллер»

Внутри ярко-красной, украшенной бантиком коробки лежала пачка картона. И ножницы. И то и другое – перевязанное ленточкой. Коротко и ясно. Вот тебе картон, горе-писатель, бери и вырезай своих героев. Понятное дело, каких. Картонных. Шутим, значит. Ладно-ладно…
И кто же у нас такой шутник?
Я прошёл на кухню, водрузил открытую коробку на середину стола, налил себе чаю, и, отпивая мелкими глоточками обжигающе-горячий напиток, всё гадал, чьих же это рук дело. Аромат чёрного чая с едва слышной ноткой гречишного мёда согрел меня до самых пяток, и я улыбался и коробке, и картону и даже ножницам, хотя им-то уж точно моя улыбка - вдоль лезвий.
Я отлепил нежно-розовый бантик с упаковочной бумаги и приклеил его на чашку с чаем. Полюбовался. Выглядело кокетливо. Шутка мне понравилась. Ну, да, остренькая, но оригинальная. Любопытно только, чья.
Потом я подумал, что вот если б хотел кого-нибудь убить – эти ножницы, наверняка с чужими отпечатками пальцев на них, стали бы идеальным орудием убийства. Хотя нет – на допросе шутник вспомнил бы, кому отправил ножницы, и это привело бы следствие к убийце. А если… Идея! Убийца использовал ножи из супермаркета, которые осматривали, брали в руки, но не покупали другие люди!
Пролог я начал набирать прямо тут же, на кухне, даже не допив чай, и только время от времени заговорщически подмигивая красной коробке.

* * *

Через неделю я выложил первые главы в Интернет – в том числе и для того, чтобы показать шутнику, что благодаря ему начал новый роман. Читая отзывы, пытался уловить что-то потаённое между строк, намёки или полутона, хоть какие-то зацепки – мне казалось, шутник должен себя проявить. Сказать что-нибудь предельно замаскированное, вроде «да, на этот раз намного лучше», что подразумевает «ну и дребедень же была в прошлый раз», или «читается легко, почти не спотыкался», что означает «обычно через твои дебри не продерёшься».
Но всё было как всегда – Скалли посоветовала сделать убийцу инопланетянином, Галадриэль пожалела, что в тексте нет ни одного сказочного существа, но при этом на всякий случай строго-настрого запретила мне их убивать, Мастодонт одобрительно хмыкнул, а Малдер потребовал, чтобы главную героиню звали Скалли.

* * *

Ещё через неделю долговязый парнишка в чёрных джинсах и куртке доставил мне розовую коробку. Я быстро расписался в графе напротив свой фамилии и инициалов и безмятежно улыбнулся курьеру.
Как я и предполагал, теперь-то в коробке лежала настоящая критика в виде набора иголок и белых ниток. Чёрт! Кто-то считает, что мой сюжет шит белыми нитками?
По традиции я снова пошел пить чай и буровить коробку взглядом, а потом понял, что шутник прав! Ведь мой киллер (хм… «мой киллер»… звучит почти романтично) попался на том, что совершил грубую ошибку. А так нельзя! Это сводит на нет старания главной героини! Получается, что не она – умница, а он – тупица. А вот если бы, положим, второстепенный герой случайно подставился, и это увело бы следствие в сторону, то…
И опять наутро жена и дочь обнаружили меня на кухне с ноутом в обнимку. И на следующее утро, и снова, и снова…

* * *

Открыв дверь и увидев на пороге того же курьера, я пробормотал:
- В третий раз закинул он невод.
Парнишка снял наушники, в которых громыхало что-то тяжелое, и вопросительно глянул на меня.
- Пришел невод с красной коробкой, - всё-таки не удержался я.
Лицо курьера приняло несколько недоумённое выражение.
- Ты мне можешь сказать, откуда дровишки? В смысле – коробки? – спросил я.
- Конечно, - усмехнулся парнишка, - тут написано.
И протянул документ, в котором я должен был расписаться.
А ведь точно, написано. Улица, номер дома. Неужели шутник «прокололся»? Или это случайный адрес?
Критика была жёсткой – набор ластиков. Их ещё называют стёрками и резинками. Вероятно, развеселившийся шутник советовал мне стереть своих резиновых героев. И… словно порчу навёл. Потому что я не только следствие, но и себя благополучно загнал в тупик. Сюжет замер, как ледяная статуя – вроде стоит, не шелохнётся, можно полюбоваться какое-то время, но если ничего не делать, растает, и даже памяти не останется.
А любопытство, наоборот, ожило, толкало меня в бок и нашёптывало, что я просто обязан узнать, чьи же это шутки! Причем я не мог взять да приехать по известному адресу – тем самым я бы признал, что уязвлён и задет критикой, а ведь это могло быть целью шутника.
Сюжет таял, любопытство росло, я витал в облаках даже на работе, и на вопрос начальства о том, чём занят, сначала рассеянно отвечал, что вычисляю киллера, а потом – что вывожу на чистую воду шутника.
- Мой тебе совет, - в конце концов сказало начальство, - возвращайся в этот мир, и по возможности, на работу, иначе я задействую другие методы.
- Танечка! – сказал я начальству, - ты гений! И как я сразу не догадался? Шутник – это же девушка! Она же внимание на себя обращает! Методы задействует! Как ты говоришь – другие!
- Да-да, - ответило начальство, - и шутник девушка, и киллер девушка, и руководитель у тебя девушка, и поэтому работать ты должен минимум за троих!

* * *

И мне всё стало понятно. Потому она и нитки во второй коробке прислала – вроде как спрашивала, смогу ли я протянуть к ней ниточку? И вовсе дело тут не в моём сюжете, белыми нитками шитом. И адрес наверняка я с самого начала мог узнать, если бы спросить курьера догадался. Это вроде золушкиной туфельки. А почему тогда первый раз был картон и ножницы? А именно для того, чтобы привлечь моё внимание. Чисто женский прием – сначала насмешка, потом улыбка, потом обещание, а потом… а потом – ластик. Чтобы я всё забыл и стёр, раз не догадался. Она обиделась! Вместо того, чтобы её искать – я же за новый роман принялся! И в сети выкладывал – она же читала! Значит… значит, надо ехать к ней, объяснить, что понял не сразу, что вот такая я дубина. Ехать к ней - и узнать наконец-то, кто она.

* * *

Конечно, я купил тёмно-красные розы – огромный букет. Надел костюм, белую рубашку, завязал галстук. Я ведь даже не предполагал, что в моем городе живет девушка, которая ценит мое творчество. И сама пишет. Родная ведь душа. Я не прощу себе, если не узнаю, кто она.
Когда такси остановилось напротив двухэтажного особняка с припаркованным рядом с ним здоровенным джипом Toyota Prado, я почувствовал себя неуверенно. Мои выводы показались надуманными, и я снова предположил, что адрес был выбран случайно. Потому что Prado скорее мужской автомобиль, а замужняя женщина охотнее оставит номер телефона, чем адрес.
Я вышел из такси, встал под ближайшее дерево и помимо воли представил картину: я звоню, открывается дверь, из нее выходит муж, видит меня с букетом, я начинаю рассказывать небылицы о красных и розовых коробочках, о нитках и ножницах, а если я ещё и о «романах» заикнусь – получу по морде тем же букетом.
И тут – дверь открылась сама. И вышла из неё девочка одного с моей дочерью возраста, рыженькая, в джинсиках и розовой кофточке, с собакой на поводке и… смутно знакомая. Подозрительно знакомая. Одноклассница дочкина, что ли?
Я сунул букет под мышку и достал мобильный:
- Настенька?
- Да, папа.
«С какой бы стороны подойти?»
- Солнышко, а что ты делаешь?
- Пап, что-нибудь случилось?
- Нет… пока ещё нет… Настька, а ты где?
«И почему я сразу об этом не подумал? Почему? Ведь бумага… и ниточки в наборе с иголочками, и ластики опять же в миленькой упаковке, и всё красное или розовое, с бантиками. Это же девочковая атрибутика!»
- В «Пластилине», папа.
- Что, ещё и пластилин???
- Это развлекательный центр, па. Ну, вспомни, я утром у тебя деньги просила.
- А, точно… я ещё подумал – зачем так много-то на пластилин?
- Папа, с тобой всё в порядке?
Я ещё раз осознал ту пропасть, в которую едва не свалился со своим букетом и честно ответил:
- Похоже, что нет.
Снова посмотрел на девочку с собакой и вспомнил, что позвонил своему ребёнку вовсе не для того, чтобы напугать:
- То есть я вообще-то хотел спросить – как зовут твою подружку, солнышко? Ну, рыженькую такую.
- Лиля. Пап, а ты сам-то где?
- Тебе лучше этого не знать… А вот у Лили – у нее благополучная семья?
- Ну… благополучнее нашей в несколько раз.
- Да я вижу, вижу… Но я не об этом! У неё и папа и мама есть?
- Как бы тебе так сказать… Теоретически у каждого ребенка есть папа и мама.
«Моя дочь надо мной издевается. И ещё смеется. И это слышно даже в трубку!»
- Да, у них полная семья, папа, - сдавленным от смеха голосом сказало моё дитё.
- А чем они вообще занимаются?
- Бизнесом.
- Да, это я тоже вижу… Слушай, а вот, допустим, Лилина мама – она ничего не пишет?
- Пишет, - дитё снова хохотнуло, - поздравительные надписи на открытках. И ещё если надо по делам фирмы. У неё своё дело, курьерские услуги.
- А может, романы, рассказы или хотя бы маленькие заметочки?
- Не-а. Разве что-о-о, - Настя подержала паузу, - расписывается. Раз в неделю. В дневнике. А вот ты всегда забываешь.
- А мама тебе на что? Кстати, где она?
- Где-то в кафе с теть Наташей. Папа, я могу тебе сказать, что озадачена твоими вопросами?
- Можешь. Но лучше – не надо. А…?
- И я надеюсь, ты не будешь спрашивать, какое сегодня число и день недели, - перебила меня дочь.
Однако плохо я её воспитываю. Не хочу сейчас признаваться в том, что совсем не воспитываю, просто люблю и иногда уделяю время.
- Нет, я хочу задать тебе другой вопрос. Но очень откровенный.
- Ну, слава богу! Наконец-то я узнаю, что происходит!
- Слушай, Насть, тут в последнее время такие забавные посылочки приходили. С бумагой, ножницами, нитками и ластиками. Они случайно не тебе были адресованы?
- Случайно мне. От Лили. Если б ты знал, какие это отпадные вещи! Например, эти ластики так здорово стирают чернила!
- Так, стоп! А вот о том, как ластики стирают чернила, и наверно ж, из дневника - мы с тобой поговорим дома!
Я захлопнул мобильник, вручил букет проходящей мимо женщине с ребенком и с чувством выполненного отцовского долга направился домой. К моей семье и к «моему киллеру».

 
g_ninaДата: Воскресенье, 2008-10-12, 7:08 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Рассказ аллегоричен. Но аллегории слишком многозначны. Единая линия рассказа теряется. Образности нет. И главное - непонятно, а где же рукописи, которые не горят? Балл будет не таким уж низким, потому что автор стилем вполне владеет. И сквозь повествование просматривается хороший рассказ, который еще не вполне родился smile
 
ТерраДата: Воскресенье, 2008-10-12, 9:53 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





А я с удовольствием прочитала, и даже что-то знакомое чувствуется. Похожее на одного автора. smile smile smile
 
RUTA_JURISДата: Воскресенье, 2008-10-12, 10:04 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Заинтриговано, мило. Читается легко. Самое приятное из всего, что прочитала.
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-12, 11:59 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





g_nina, спасибо за уделенное моему рассказу время!
Единственно, что позволю себе заметить (спорить ни в коев случае не собираюсь) вот по этому поводу -
Quote (g_nina)
И главное - непонятно, а где же рукописи, которые не горят?
- ведь "Рукописи не горят" - это название конкурса, а тема - рассказы о нелегком (легком) труде писателя. smile

RUTA_JURIS, Терра, спасибо!

 
FairyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 3:32 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Коротко и ясно. Вот тебе картон, горе-писатель, бери и вырезай своих героев. Понятное дело, каких. Картонных.
Автор, вам удалось передать главное, все мы, авторы, жутко мнительные создания. biggrin Читается легко. Удачи в создании не картонных и не пластилиновых героев, и шитья нитками подобающего цвета! smile
 
КЭТДата: Воскресенье, 2008-10-12, 4:53 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Рассказ получился многослойный: один слой - одна трактовка, второй - уже совершенно иной взгляд на суть вещей. Идея необычная, исполнение мастерское.
Автору, удачи!
 
FancyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 5:05 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Забавный рассказ. Трактовать, конечно, можно по-разному, но в целом выходишь на одно - иногда идеи приходят совершенно в неожиданных формах, типа посылочки с ножницами и картоном. biggrin
 
БирюзаДата: Воскресенье, 2008-10-12, 9:49 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Забавный, легкий, милый рассказ. Вот только финал немного разочаровал... sad (ключевое слово - немного!).
дело даже не в том, что это не было намеком... Просто хотелось бы, чтобы посылки были все-таки автору.
А середина рассказа исполнена мастерски: и размышления, и влияние подарков на сюжет.
 
JennyДата: Понедельник, 2008-10-13, 9:43 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Действительно забавно. smile Но две вещи меня удивили.
Попробую выступить в роли серьезного критика.
Первое:
Герой настолько бесцеремонный, что вскрывает посылки, возможно, ему не предназначенные, так? Разве на упаковке нет имени получателя, т.е. его дочери? Или это какие-то сверхзасекреченные ластики, нитки и ножницы? Еще - почему он не поинтересовался у своих домашних, может быть посылка адресована кому-то из них? Хотя вот из этой фразы следует, что дочь писателя уже знала, что посылки для нее:
Quote (Координатор)
- Слушай, Насть, тут в последнее время такие забавные посылочки приходили. С бумагой, ножницами, нитками и ластиками. Они случайно не тебе были адресованы?
- Случайно мне. От Лили. Если б ты знал, какие это отпадные вещи! Например, эти ластики так здорово стирают чернила!

Почему она раньше не сказала об этом своему родителю? surprised
Второе:
Какой смысл однокласснице связываться со службой доставки, если столь маленькие предметы, как игла, ластики и картон проще положить в школьный рюкзак, принести в школу и передать подруге из рук в руки? Может быть ей лень? Но, с почтой заморочек куда как больше.
В общем, интрига, как раз и кажется картонной и надуманной.
Извините Автор, возможно, я слишком прямолинейно высказалась.
А так ничего, забавный рассказ. smile


Сообщение отредактировал Jenny - Понедельник, 2008-10-13, 10:03 AM
 
СолнечнаяДата: Понедельник, 2008-10-13, 10:23 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote
Герой настолько бесцеремонный, что вскрывает посылки, возможно, ему не предназначенные, так? Разве на упаковке нет имени получателя, т.е. его дочери? Или это какие-то сверхзасекреченные ластики, нитки и ножницы?

Мне показалось, что герой рассеянный автор, погруженный в мир творчества.
В рассказе больше всего понравился юмор. Улыбалась. smile


Сообщение отредактировал Солнечная - Понедельник, 2008-10-13, 10:24 AM
 
JennyДата: Понедельник, 2008-10-13, 10:42 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Солнечная)
Мне показалось, что герой рассеянный автор, погруженный в мир творчества.

Может быть и рассеянный, но ведь додумался узнать у курьера адрес отправителя. smile Тем более такие выводы делал о значении предметов, не похож он на рассеянного. Рассеянный бросил бы куда-нибудь в угол посылочку, думать бы о ней забыл и опять бух в свой мир творчества. Все равно дочь-то давно знала уже про посылки, она бы уж точно ему все конкретно объяснила.имхо. smile
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 10:49 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Jenny, спасибо за мнение, но ответы на ваши вопросы содержатся в тексте.
Quote (Координатор)
Я быстро расписался в графе напротив свой фамилии и инициалов
- фамилия у отца и дочери, естественно, одна, а инициалы вполне могут совпадать. smile К тому же - герой уже сразу перестает быть бесцеремонным, правда?
Quote (Координатор)
Пишет, - дитё снова хохотнуло, - поздравительные надписи на открытках. И ещё если надо по делам фирмы. У неё своё дело, курьерские услуги.
- вот тут прямо указано, почему у второй девочки, Лили, не было никаких проблем с почтой. А девочки любят делать друг другу маленькие подарочки. Это ведь так по-взрослому! smile
Fairy, КЭТ, Бирюза, Солнечная, спасибо, да, все именно так - и второй слой, и рассеянность, и увлеченность, и погруженность в свой мир, и мнительность, и ранимость, и пришедшие, казалось бы, из ниоткуда идеи... Мне кажется, это и есть черты, отличающие творческого человека smile
 
JennyДата: Понедельник, 2008-10-13, 11:05 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
А девочки любят делать друг другу маленькие подарочки. Это ведь так по-взрослому!

Автор, возможно и так. Спасибо за разъяснение. lol Наверно, дочь "крутых" родителей так и сделает. Хотя, с чего дочь "крутых" будет посылать такие сверхскромные подарочки? Она что-нибудь "поотпадней" должна посылать.
Но уж не объяснить папаше, что посылки предназначены не ему а ей, девочка не могла, поверьте мне на слово. smile Из рассказа же видно, что она давно о посылках знала, знала от кого и кому, когда говорила про "отпадные вещи". smile
А, вы заставили девочку поступить не так, как поступила бы , имхо, любая девочка. Наверное для того, чтобы интригу не потерять. smile


Сообщение отредактировал Jenny - Понедельник, 2008-10-13, 11:20 AM
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 11:18 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Jenny, но ведь и папа вовсе не требовал от семьи объяснений и не делился тем, что посылки разбили ему сердце smile
А дочка вполне могла придти из школы, увидеть свой подарок открытым рядом с погруженным в очередной роман папой, взять тихонько свою коробочку, посмотреть на папу всепрощающе и подумать о том, что бывают и такие вот папы... увлеченные smile
 
JennyДата: Понедельник, 2008-10-13, 11:25 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Автор, ой, как все сложно-то и нереально поведение девочки. Ну да ладно. Непонятки по рассказу и меня были и остались.
А, рассказ забавный, не отрицаю. smile
 
БелавинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 2:33 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Я даже не вдавалась в логичность или алогичность поведения персонажей, уж больно мне понравились ассоциации писателя - все эти картонки, ластики, ножницы и ниточки biggrin Браво!
 
Хитрый_ЕжДата: Понедельник, 2008-10-13, 4:11 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Понравился рассказ.
Понимаю, что говорят про концовку.
На мой взгляд и хорошо. Ну, может, самую малость доработать.
 
НораДата: Понедельник, 2008-10-13, 4:35 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Начало очень заинтриговало smile , а конец... Да, конец разочаровал. sad Это когда покупаешь шоколадную конфету в очень красивой блестящей обертке, а открываешь, а конфетка-то соевая.
То есть все мне очень нравилось до разговора по мобильнику.

И еще... концовка должна была еще больше удивить, чем начало, а она оказалась такой обычной.
А если даже оставить эту концовку, то разговор по мобильному очень затянут, много лишнего.

Но в таланте автора я не сомневаюсь. smile

Сообщение отредактировал Нора - Понедельник, 2008-10-13, 4:55 PM
 
alexdogДата: Понедельник, 2008-10-13, 6:28 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Jenny)
Герой настолько бесцеремонный, что вскрывает посылки, возможно, ему не предназначенные, так?

Quote (Jenny)
Какой смысл однокласснице связываться со службой доставки,

Jenny, всё больше и больше проникаюсь к Вам уважением, colonello! У Вас там в Бригаде нет ли, случайно, сыскного отдела?


Сообщение отредактировал alexdog - Понедельник, 2008-10-13, 6:28 PM
 
JennyДата: Вторник, 2008-10-14, 0:16 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (alexdog)
У Вас там в Бригаде нет ли, случайно, сыскного отдела?

alexdog, это секретная информация. gunsmilie
Но, давайте здесь не будем флудить, неудобно как-то перед Автором. smile
 
БелавинаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 4:10 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Негоже, когда хорошее произведение валяется на полу, пусть почитают пришедшие на свежачка smile
 
ЭфаДата: Понедельник, 2008-10-20, 3:48 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Ассоциации писателя - это просто шедеврально!
Но концовка лично меня не устроила. Посылать бандерольки подруге? Неужели не проще лично отдать? Меня всегда напрягают такие моменты: идти на почту, встаивать очередь... Ну, хорошо, девочка из богатой семьи. Все равно надо куда-то позвонить, чтобы приехал курьер за посылкой. Да, какие-то бланки заполнить, расписаться... А-а-а. Вижу, что и Нора разочарована концовкой. Так и есть! Может быть, надо было вовремя остановиться на какой-то версии?
 
КоординаторДата: Понедельник, 2008-10-20, 8:30 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
Меня всегда напрягают такие моменты: идти на почту, встаивать очередь... Ну, хорошо, девочка из богатой семьи. Все равно надо куда-то позвонить, чтобы приехал курьер за посылкой.

Так у ее семьи же своя фирма - курьерские услуги - вот девочка и пользуется! Считает, что "круто" и "по взрослому" выглядит - даже не знаю, как это описать - но понимаю это чисто детское желание похвастаться. biggrin

 
ОльгаДата: Понедельник, 2008-10-20, 10:21 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Вот такие рассказики позволяют авторам возможность взглянуть на себя со стороны. Иногда идея появляется, казалось бы, из ниоткуда. smile
 
BukaДата: Пятница, 2008-10-24, 7:04 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Рассказ не без недостатков. Но! Зато обладает самым ценным качеством для любой истории -- увлекает. Да и написан хорошо.
 
ЛукаДата: Суббота, 2008-11-01, 2:40 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





- Танечка! – сказал я начальству, - ты гений!
biggrin
Легко, изящно! Зачет! smile


Сообщение отредактировал Лука - Суббота, 2008-11-01, 2:42 PM
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » «Мой киллер»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |