"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 9:36 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Главный праздник
Главный праздник
КоординаторДата: Воскресенье, 2010-12-12, 1:57 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Главный праздник.

Мы бежали по лесу шаг в шаг, почти бесшумно. Только снег поскрипывал под мощными лапами замыкающего Силача – как он с таким весом не проваливается по пузо, ума не приложу, да иногда взвизгивал восторженно Жук. Щенков брать не хотели, но Жук, проныра, уговорил Вожака.
В Стае Свободных Собак я недавно. Раньше жила в городе, в профессорской семье. Профессор, большой и неуклюжий, обожал рассказывать о том, что узнал за свою долгую жизнь. Подозреваю, что жене его разговоры надоели много лет назад, и общался он исключительно со мной. О бытие, об устройстве мира, о социуме, обо всём. Поэтому в стае я самая умная. У меня даже очки есть – захватила на память о хозяевах. Иногда, на больших собачьих советах, я держу их в зубах, для солидности.
Быть бы мне настоящей профессоршей, но этим летом хозяева сняли дачу в деревне. Там и встретила Вожака. Когда он однажды положил у моих лап соседскую курицу, я поняла, почему люди так много говорят о любви. Наш роман длился до осени, а перед отъездом я, как любила петь хозяйка, «а цыганская дочь, за любимым в ночь…» ушла с Вожаком навсегда.

Новогодняя вылазка в посёлок – моя идея. Сегодня без добычи не останемся: хозяйки варят холодец, лепят пельмени и выставляют во дворе охлаждать. В спешке забывают прикрыть плотнее погреб, а то и просто кинут собакам вкусной требухи. Сами покушаем, щенкам принесём.
Деревня встретила неожиданным затишьем. Что-то не так. Почему не светятся окна, не слышно музыки и весёлого шума? Мы пробежали по главной улице, вродё всё, как обычно: лают за заборами кобели, пахнет едой и печным дымом. Стоп! Фонари не горят! Фонарей в деревне всего два – один в центре, там, где наряжена ёлка, второй у въезда, и оба сегодня не светят. Помню, такое было летом.
– Кажется, знаю, что произошло, – глубокомысленно заявила я.
Все остановились.
– Раз не горят фонари, значит, нет света. Электричества нет, понимаете?
Никто, разумеется, не понимал, но все согласно кивнули, хоть и смотрели недоверчиво. Эх, очков не хватает.
– Без света людям плохо, – объясняла я. – Ёлка не радует, телевизор не работает. Вот и сидят по домам, как мыши в норах, скучают. Дети мультики не могут смотреть!
– Что делать? – перебил Рыжее Ухо.
Вожак взглянул на него неодобрительно.
– Когда летом что-то сломалось на подстанции, тоже света не было. В доме с высокой крышей живёт Петрович, он туда съездил и всё исправил. Пошли к нему, выясним, в чём дело.
– А зачем? – удивился Силач. – Нам-то свет не нужен. Лучше по курятникам пробежим.
– Мы цивилизованные и благородные собаки, – возмутилась я.
Вожак тихо рявкнул, и мы гуськом поспешили в дому Петровича.
Во двор попали легко: заборчик у Петровича построен, как говорил мой профессор, «от честных людей». У калитки стояли забытые санки, на огороде красовалась снежная баба с морковным носом. Толстомясый Шарик трусливо гавкнул и удалился в будку.
– Кто там? – раздался недовольный мужской голос.
Дверь распахнулась, на крыльцо, опираясь на костыль, вышел хозяин. Увидел нас и замер.
Я завиляла хвостом, демонстрируя лояльность, даже лизнула его в руку.
– Петрович, – просила я, – не бойся, мы по делу пришли. Можешь объяснить внятно, почему у вас темень такая?
Петрович медленно пятился назад. Сейчас захлопнет дверь, и всё, поговорили. Нет, надо искать женскую особь, они у людей понятливее.
Я проскочила между его ног в тёплое нутро дома.
– Собачка! – из кухни выбежала маленькая девочка с фонариком в руках, – деда, к нам собачка пришла.
– Не трогай её, вдруг укусит! – испуганно закричал Петрович.
Но девочка уже гладила меня, чесала за ухом и приговаривала:
– Собачка, ты кушать хочешь? Или тебе помочь надо?
– Это ещё кто кому поможет, – фыркнула я и подбежала к ёлке в углу комнаты.
Полаяла на розетку, подержала в зубах вилку гирлянды, потом попрыгала под люстрой, якобы пытаясь достать.
– Ёлочку зажечь? – догадалась девочка. – Никак, – вздохнула грустно. На подстанцию надо, а деда, видишь, ногу сломал. На лыжах не может, а машина не проедет по снегу.
Ну, наконец-то! Я поспешила к своим.
– Надо помочь! Давайте доставим Петровича на подстанцию, это недалеко. Починит свет – будет ёлка, огни, праздник!
– Нам и так неплохо, – проворчал Силач. – Есть у людей праздник или нет, какая разница?
– Это же Новый год, – закричала я, – как ты не понимаешь!
– Косточек дадут? – заинтересовался Рыжее Ухо.
– Конечно! Новый год – главный всесобачий праздник. Ещё несколько дней будем ходить и угощаться. Думаю, люди специально готовят так много еды – им столько не съесть, значит, чтобы собакам тоже досталось. А без света не будет ни праздника, ни вкусностей.
Вожак задумчиво посмотрел на Петровича:
– Волоком за капюшон его тащить?
Но я уже тянула за верёвку санки.
– Деда, деда, тебя собачки отвезти хотят! – догадалась девочка.
– Чай не эскимосы какие, на собаках ездить, – возмутился Петрович.
Можно подумать, у него есть выбор! Рыжее Ухо принёс из сарая толстенную верёвку и мы сели у санок.
– Эх, где наша не пропадала! – махнул рукой старик, завязывая нехитрую сбрую, - вот ведь, бродячие псы, а до чего умная скотина…
Я слушала и умилялась. В темноте не видит, без тулупа замёрзнет, запахов не чувствует… как они выжили?
Жук, подлиза, уже бултыхал лапами в воздухе, предлагая девчушке почесать его пузо.
– Пусть остаётся, – распорядился Вожак. – На обратном пути заберём.
Девочка открыла ворота, и мы лихо понеслись по деревенской улице.
До подстанции осталось совсем немного, когда Вожак подал сигнал об опасности. Ветер донёс звук чужого прерывистого дыхания и запах. Волки.
Мы выпутались из сбруи и насторожились.
– Чего притормозили, лохматые? – удивился Петрович. – Не пойму я вас.
И замолчал, увидев в лесу злые горящие глаза.
Они вышли из ельника и медленно, будто с опаской, подходили к нам.
– Ах ты ж беда какая! И я-то, дурень, без ружьишка! Ой, лихо, – чуть слышно простонал Петрович.
Мы приготовились к бою. По молчаливому знаку Вожака я встала с края, рядом с Рыжим Ухом, и оценила обстановку. Волков пятеро, они тяжелее и сильнее нас. Один на один с волком может сразиться только Вожак, да ещё Силач. Мы с Рыжим Ухом бойцы похуже. Но не отступать же в самом деле!
– Мы не будем вас догонять, – прохрипел серый с посеребрённой снегом шкурой. – Оставьте человека и уходите.
Вожак вздыбил холку и оскалил пасть. Согласна. Пословицу про худой мир, что лучше доброй ссоры, придумали трусы. Лучше доброй ссоры только хорошая драка. Я нетерпеливо переминалась. Возможно, они сильнее, но это ещё надо доказать. Нас четверо… а старик? Если волки победят, то он пропал. Если победим мы, то после такого боя не то что санки – себя тащить не сможем. Что делать?
Я лихорадочно перебирала в уме варианты. Из-за тёмной тучи выглянула луна, в её неровном свете блеснули угрожающе оголенные клыки. Выбора нет.
Сзади раздался грозный предупреждающий рык. Мы с Рыжим Ухом развернулись, готовые отбиваться.
Шейла?
Шейла, кавказская овчарка, стаю навещала редко. Она жила на дальнем хуторе с хозяевами и лишь иногда оставляла их на месяц-другой: погулять, размяться.
– Драку заказывали? – усмехнулась Шейла, и волна пробежала по её могучему с длинной шерстью боку.
От неожиданности волки сели на хвосты. Я гордо выпятила грудь и щёлкнула зубами.
Вожак атаковал первым, за ним кинулись мы. Волки вдруг развернулись и понеслись к лесу. Мы немного пробежались за ними. Скорее из солидарности с Шейлой, чем из азарта, и вернулись назад. На санках, обнимая сломанную ногу, сидел перепуганный Петрович.
– Спасибо, – сказала я, ища глазами Шейлу, но её уже не было.
– Какие клыки… а лапы… а хвост… – восторженно повторял Силач.
Вот уж от кого не ожидала романтики.
Дальше добрались без приключений. Петрович на удивление быстро всё починил, и мы повернули к посёлку.
– Ой, мороз, мороз… – пел Петрович ужасным голосом.
Судя по запаху, на подстанции нашлись горячительные напитки. От них люди отказаться не могут, как собаки от колбасы.
Посёлок светился и блестел огнями, как новогодняя ёлка. У околицы нас встречала толпа. Люди лезли целоваться, предлагали миски с салатами и тушёным мясом. Что-то кричали про новый год и чудеса.
Внучка Петровича прижимала к себе сытого, полусонного Жука и спрашивала меня:
– Пожалуйста, можно я его себе оставлю?
Я оглянулась на Вожака, тот кивнул, доедая холодец.
– Будем проверять, – облизывая жирный нос, сказал Вожак.
Хотел ещё что-то добавить, но перед ним положили большой свиной окорок и Вожак, взглядом предложив мне присоединяться, вгрызся зубами в мясо.

 
ЭфаДата: Воскресенье, 2010-12-12, 7:57 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Рассказ симпатичный, но как-то логически не выстраивается. Героиня-собака с легкостью покидает хозяев. Обычно убегают в момент острого желания кобели и то не по предательству, а по инстинкту. Потом где эта героиня хранит свои очки? Хотя забавно. Относительно света... Без света все равно угощение будет. Мотивация для собак слабоватая. И как Петрович привязывал их без ошейников? То есть хочу сказать, что рассказ не тянет на сказку ("Белый Бим..." ведь тоже не сказка), а потому и возникли такие вопросы. А лучше бы было добавить сказочности. Да, и сцена встречи с волками описана поспешно. Встретились, слегка поугрожали и разошлись.
 
НЛОДата: Воскресенье, 2010-12-12, 12:53 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Согласно с Эфой. Логика хромает на все четыре лапы. Собаки, даже брошенные (оставленные) своим хозяевами чаще всего долго ждут их возвращения и только в крайнем случае примыкают к стае бродячих собак. Кстати, эти стаи обычно хуже, или также опасны, как и волки. Хотя - любофф, конечно, штука коварная - может и у собак башню и инстинкты сносит tongue
Собаки - животные умные и жертвенные, готовые ради своего ХОЗЯИНА пожертвовать жизнью, но зачем им свет и праздник? Мне кажется, что СКАЗКИ не получилось, а рассказ несколько неправдоподобен. Хотя, соглашусь, симпатично. И приз за смелость стать первым конкурсантом Автору!
icecream
 
АвторДата: Воскресенье, 2010-12-12, 1:58 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Уважаемая Эфа! Очки героиня хранит в лесу, в яме под старым пнём. Прячет каждый раз незаметно, уж больно шустрая молодёжь подрастает в стае. Без ошейников Петрович обошёлся - накинул петлю на грудь, например. А любовь да, коварная штука, может лишить логики любое млекопитающее)))
Мотивиция со светом да, слабовата, но ведь это мотивация для остальных собак! Сама ГГ помогла бы людям безвозмездно, то есть даром. Потому что считает себя "благородной и цивилизованной собакой". Текст потому и назван сказкой, что для рассказа неправдоподобен совершенно, автор абсолютно с вами согласен.
Спасибо за разбор и внимание.
Автор.

Добавлено (2010-12-12, 1:58 PM)
---------------------------------------------

Quote (НЛО)
Логика хромает на все четыре лапы.

НЛО, спасибо за отзыв. Логика хромает, если рассматривать текст как реализм, но автор потому и заявил сказку, что реализм здесь рядом не лежал. Может, поставить ссылку "автор не претендует на реальность описанных событий"?(((
Сказка для автора не обязательно лубок, жили-были и волшебные превращения, наверное, мы с вами по-разному понимаем сказочность.
Помните обещание во всех СМИ каждой семье по квартире к 2014 году? Ну чем не сказка?))))
С уважением, автор.

Сообщение отредактировал Автор - Воскресенье, 2010-12-12, 1:59 PM
 
КоординаторДата: Воскресенье, 2010-12-12, 3:45 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





А мне рассказ понравился!
По-моему, к нему не нужно подходить с точки зрения "реально-нереально".
Это - рождественская сказка, и соответствующее настроение доброй сказки она создает. У меня, во всяком случае.
 
doremishkaДата: Воскресенье, 2010-12-12, 6:15 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Замечательный рассказ. Добрый, сказочный - соотвествует теме конкурса. Вспомнился мультфильм БОЛТО - любимый мультик моих детей. Рассказ нашего автора написан не только для конкурса, а и для себя. Это важно. Это правильно. Очень хорошо.
 
КроликХототДата: Воскресенье, 2010-12-12, 6:17 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Ой, автор, какая прелестная сказка! biggrin Какая героиня благородная и умная! Какие хозяева, такие и собаки. biggrin Как представила ее перед стаей с очками в зубах.))))))))))) Жалко, наверное, профессору было такой собеседницы лишиться. biggrin
Конечно, не надо тут придираться к реалистичности, это же самая настоящая сказка! Очень зимняя и очень новогодняя. Молодец, автор!
 
ShargaДата: Воскресенье, 2010-12-12, 6:47 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Понравилась сказка добротой и новогодним настроением smile И, кстати, на этот раз отсутствие видимой мотивации только в плюс. Приятно, когда герой действует бескорыстно, просто потому, что праздник должен быть. Немного напрягли другие моменты. Во-первых, о том, какая героиня умная, читатель должен бы узнать не с её слов, а увидеть по поступкам. Много и не к месту рассказывая о себе, она выглядит немного себялюбивой. Во-вторых, я ожидала от профессорской собаки какого-то научного решения проблемы. Вместо этого в кульминации (схватке с волками), как чёртик из табакерки, появляется совсем другая собака, а затем бесследно исчезает. Может быть сразу тогда стоило писать про Шейлу - умную и сильную кавказскую овчарку, которая могла и про подстанцию сообразить, и с девочкой пообщаться? Ведь конфликт решается силовым методом, а научные знания героини так и не пригодились.
 
КасаДата: Воскресенье, 2010-12-12, 9:24 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Рассказ хороший. Добрый, светлый, настоящий "рождественский". И это именно сказка по сути, потому что и главная героиня, и ее окружение - собаки - полностью очеловечены. Они думают как люди, чувствуют, как люди, поэтому и неудивительна мотивация - наладить свет в деревне. Это если смотреть на рассказ именно как на сказку. Но лично мне кое-что мешало видеть в рассказе сказку. Рассказа идет от имени первого лица, а в сказках так не бывает никогда. В сказке всегда есть рассказчик, который и излагает историю. Потом - язык. Он здесь не стилизован под сказку. Язык обычного рассказа, нормальный, хороший, живой и правильный, яркий язык, но - не сказочный. Отсюда и некое чувство несостыковки умных очеловеченных собак, и всей истории.
Ну, а если автор и не хотел писать сказку? А если так, то герои слишком "люди". В них нет ничего звериного.
Все это конечно же только лишь мое личное мнение, которое совершенно непрофессионально.
И, в заключение - Автор, спасибо Вам за рассказ. Что бы я там выше ни писала, а прочла я с удовольствием.
 
РиамДата: Воскресенье, 2010-12-12, 9:30 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Люблю рассказы, где животные полноправные персонажи, особенно со своими мыслями и чувствами... новогодняя история!
 
НикСДата: Воскресенье, 2010-12-12, 11:29 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Отличный рассказ.
Согласен с Sharga, решать конфликт с волками при помощи левого кавказца не стоило.
В остальном - прелестно.
Необычная логика, интересные, яркие персонажи, взаимодействие люди-собаки.
Автор молодец(а).
 
НЛОДата: Воскресенье, 2010-12-12, 11:42 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Каса, спасибо! Вам удалось выразить мои смутные ощущения от прочитанного рассказа.
Автор ответила мне на мои плохо сформулированные сомнения -рассуждения, что данный рассказ является сказкой и ничем иным.

"Сказка для автора не обязательно лубок, жили-были и волшебные превращения, наверное, мы с вами по-разному понимаем сказочность. Помните обещание во всех СМИ каждой семье по квартире к 2014 году? Ну чем не сказка?"

Мне кажется. что "обещание во всех СМИ каждой семье по квартире к 2014 году" - не сказка, а фантастика. Или мечта. А, может быть, откровенное вранье. Но никак не сказка.

ИМХО, есть определенная несоответствие в том, что "благородная и цивилизованная собака", имеющая очки, говорящая на грамотном литературном языке, обладающая изрядным самомнением и сообразительностью до сих пор не стала Вожаком стаи. Автор настолько "очеловечил" собаку, что "собачьи", звериные черты ее характера вызывают внутренний протест. Хочется спросить (у собаки, наверное) - "В чем сила, брат?" "Сила есть, ума не надо", т.е. Шейла - вот настоящая собака, вот Вожак стаи... Или все-таки важнее для собаки "быть человеком"?

И последняя фраза "– Будем проверять, – облизывая жирный нос, сказал Вожак" - это к чему относится?

 
Верьте_мнеДата: Понедельник, 2010-12-13, 0:31 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Рассказ очень понравился. Добрый. Приятный. И с юмором все в порядке. Единственное, конечно, конфликт с волками неубедителен, очень быстро они сдались smile

Не знаю, соответствует ли рассказ данной теме, сомневаюсь в этом smile , но читать его одно удовольствие!

 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-13, 12:01 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Уважаемый Координатор, спасибо, рад. что понравилось.
doremishka, спасибо! Мультик БОЛТО, увы, не видел, но теперь обязательно посмотрю. Вы правы, сказка написана и для себя тоже. Обычно я не пишу сказки (оно и заметно))))).
Кролик Хотот, благодарю! Да, профессор многое потерял, ну, может, теперь его жена слушать начнёт? Куда ей деваться!?

Quote (Sharga)
Ведь конфликт решается силовым методом, а научные знания героини так и не пригодились.

Sharga, вы правы. Первоначально я так и собирался сделать: собака вспоминает что-то из полученных знаний и применяет на практике. Но потом решил ввести Шейлу - этакую добрую фею с клыками вместо волшебной палочки, демонстрируя, что на Злую силу всегда есть Добрая сила. Возможно, получилось не очень, но уж что есть, то есть. Спасибо за отзыв.
А вам, Каса, спасибо за отзыв и замечание. Увы, сказочными приёмами я не владею, вероятно поэтому сказка так похожа на рассказ. Но, с другой стороны... пусть будет похожа хоть на песню, лишь бы интересно было! А если читателю скучно, тут уж ничего не поможет((.

Quote (Риам)
Люблю рассказы, где животные полноправные персонажи, особенно со своими мыслями и чувствами... новогодняя история!

Риам! Спасибо, а я-то как люблю!)))) Заметно,да?)

НикС, благодарю, мне очень приятно получить такой отзыв.

Quote (НЛО)
Мне кажется. что "обещание во всех СМИ каждой семье по квартире к 2014 году" - не сказка, а фантастика. Или мечта. А, может быть, откровенное вранье. Но никак не сказка.

Знаете, а ведь были люди, что верили(((( и ждали, и надеялись.

Quote (НЛО)
ХО, есть определенная несоответствие в том, что "благородная и цивилизованная собака", имеющая очки, говорящая на грамотном литературном языке, обладающая изрядным самомнением и сообразительностью до сих пор не стала Вожаком стаи

Она не только умна, но и хитра. Вполне достаточно быть подругой Вожака, чтобы иметь власть и лучший кусок.

Quote (НЛО)
Шейла - вот настоящая собака, вот Вожак стаи...

Шейла не живёт в стае, она девушка свободная. И, кстати, не факт, что в бою с Вожаком она бы взяла верх. А сила героини скорее в хитрости управления стаей через Вожака, отсюда и нескромные замечания - я самая умная, и т.д.
Ой, НЛО, я так защищаю выдуманных героев, что самому смешно! Спасибо вам.)))

Quote (НЛО)
И последняя фраза "– Будем проверять, – облизывая жирный нос, сказал Вожак" - это к чему относится?

К щенку. Будем проверять, как тут живётся Жуку. Раз непонятно, то это недоработка автора, увы.

uncle, спасибо! Про конфликт с волками вы подтверждаете общее мнение - коротковат. Ну чего уж теперь, что написано, то написано. Рад, что понравилось.

 
ЛизаДата: Понедельник, 2010-12-13, 12:31 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Скорее фантастический рассказ, чем сказка. Понравилось!
 
егорДата: Понедельник, 2010-12-13, 3:25 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Чуть-чуть затянуто и несколько перегружено деталями. В остальном... Как кто-то тут уже сказал "симпатичненько".
 
НЛОДата: Понедельник, 2010-12-13, 4:28 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Первоначально я так и собирался сделать: собака вспоминает что-то из полученных знаний и применяет на практике

Quote (Автор)
Увы, сказочными приёмами я не владею, вероятно поэтому сказка так похожа на рассказ.

Зря, очень зря, уважаемый Автор, Вы не сделали то, что хотели

Я представляю, какая могла получиться "конфетка" !

Мое буйное воображение рисует следующие варианты:

1. Собака (ГГ) вспоминает прочитанную ею в доме профессора книгу по технику гипноза и гипнотизируют волков, которые под ее взглядом танцуют ламбаду (танец маленьких лебедей) biggrin
2. Собака превращается в огнедышащего дракона ( простите, Автор "Алькиного маскарада" ) - волки побеждены;
3. Все собаки, которые, как оказалось, умеют летать (естественно, заслуга ГГ) поднимаются в воздух и становятся неуязвимы.

Простите, Автор. Конечно - сказка Ваша и воля Ваша. pray

 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-13, 5:35 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





НЛО, ну гипноз ещё понятно (хотя мой вариант, признаюсь, был проще))) а драконы-то с летающими собаками каким боком? Хотя да, сказка же, почему не полетать?
Только в чём тут может быть заслуга ГГ? Она у профессора жила, а не у волшебника. smile

Quote (егор)
Чуть-чуть затянуто и несколько перегружено деталями.

егор, можно конкретнее, пожалуйста? Где затянуто, какими деталями перегружено?
 
НЛОДата: Понедельник, 2010-12-13, 6:13 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Только в чём тут может быть заслуга ГГ? Она у профессора жила, а не у волшебника.

Элементарно, Ватсон
Собака жила у профессора белой магии! Есть и еще вариант - когда гг очки надевала (так-то они у нее на цепочке болтались), тут-то она
и гипнотизёром становилась (очки, стало быть, волшебные были!) Или, к примеру, предметы на расстоянии воспламенять могла в очках

Эх, Автор, а Вам не кажется. что мы могли бы творить дуэтом, как Ильф с Петровым?
beer Я идеи подаю, Вы -пишите, гонорар поровну hooray

 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-13, 8:24 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





НЛО, зачем вам соавтор с такими идеями, не понимаю?))) И много вы знаете мест, куда можно пристроить такое фэнтези? Я - ни одного.(((
К тому же боюсь, белая магия в моём исполнении заглохнет, не успев начудесатить - идеи-то ваши хоть и хороши, но их ещё расписать надо!))) А это не волков по лесу гонять.


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2010-12-13, 9:10 PM
 
serg-foxicДата: Понедельник, 2010-12-13, 9:02 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Согласен с теми, кто сказал "симпатично". Прочитал сначала отзывы о нелогичности, потом саму сказку. Считаю, что в данном случае о логике можно и забыть. Написано достаточно профессионально, нюансы при таком раскладе ничего не меняют.
Спасибо автору.
 
НЛОДата: Вторник, 2010-12-14, 1:29 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
И много вы знаете мест, куда можно пристроить такое фэнтези? Я - ни одного.(((

Что за вульгарная корысть, Автор? Зачем "пристроить" ? Вы же ратуете в своем рассказе за бескорыстие и помощь ближнему, не так ли? Вот и пишите от души, как пишется, а не чтобы "пристроить"
guitar
"Каждый пишет как он дышет" /Б. Окуджава/ Мне кажется, что в сказке должно быть чудо, пусть даже "обыкновенное чудо", но если
Вам милее реализм или притча - дело хозяйское.

 
siamkaДата: Вторник, 2010-12-14, 8:41 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Всё ясно, автор - собачник. Безмерная любовь к собакам сквозит в каждом предложении. Более того, автор явно считает собак умнее людей. biggrin
Мне понравилась сказка. Никакой нелогичности не углядела. И написано профессионально.
Автору удачи. smile
 
АвторДата: Вторник, 2010-12-14, 11:59 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Каюсь - корысть. Но разве вам не хочется, чтобы это кто-то читал?
Quote (НЛО)
Вы же ратуете в своем рассказе за бескорыстие и помощь ближнему, не так ли?

Так. А как оно стыкуется с желанием "пристроить"?
Quote (НЛО)
Вам милее реализм или притча - дело хозяйское.

Дело даже не в том, что милее. а в том, что умеешь(я про себя)

Quote (НЛО)
"Каждый пишет как он дышет" /Б. Окуджава/

Хорошо сказано.

serg-foxic, огромное спасибо вам за отзыв.

Quote (siamka)
Безмерная любовь к собакам сквозит в каждом предложении

Я и кошек люблю! Спасибо, а за удачу особенно!
 
НЛОДата: Среда, 2010-12-15, 12:20 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (siamka)
Более того, автор явно считает собак умнее людей.

Точно - считает, даже настаивает на этом:

Quote (Координатор)
– Без света людям плохо, – объясняла я. – Ёлка не радует, телевизор не работает. Вот и сидят по домам, как мыши в норах, скучают. Дети мультики не могут смотреть!

Т.е. сами люди не додумались взять санки (сани, машину, трактор) и отвезти Петровича на подстанцию? Сидят себе спокойненько в Новогоднюю ночь без телевизоров, елок, мультиков и т.п. и в ус не дуют? Вывод: ни один человек не додумается до того, до чего додумалась собака, которой свет без надобности? fool (картинка к жителям деревни относится) Впрочем, это все касается трактовки данного рассказа как реалистичной истории, притчи.

Ежели это сказка, как утверждает Автор, то все вопросы снимаются, кроме разрешения конфликта с помощью Шейлы. Тут гипнозик бы или левитацию, или еще 150 различных сказочных способов расправиться с волчарами... biggrin

 
ShargaДата: Среда, 2010-12-15, 1:27 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (НЛО)
Т.е. сами люди не додумались взять санки (сани, машину, трактор) и отвезти Петровича на подстанцию? Сидят себе спокойненько в Новогоднюю ночь без телевизоров, елок, мультиков и т.п. и в ус не дуют?

А что, вполне реальная ситуация. Отключается свет, звонишь на подстанцию, а там тебе говорят:
- Электрик заболел, в ближайшие дни на работу не выйдет.
И кладут трубку. И дальше весь посёлок до упора сидит без света.
Так что здесь противоречия с реализмом нет. Другое дело, что со сломанной ногой даже перегоревшую лампочку ввернуть проблематично, не то что решить какую-то более сложную проблему.
 
КасаДата: Среда, 2010-12-15, 1:43 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Sharga)
Другое дело, что со сломанной ногой даже перегоревшую лампочку ввернуть проблематично

не забываем, что это сказка. Исходя из этих позиций, электрик со сломанной ногой может творить чудеса. Задача автора - написать так, чтобы мы в это поверили.
 
АвторДата: Среда, 2010-12-15, 2:12 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (НЛО)
Т.е. сами люди не додумались взять санки (сани, машину, трактор) и отвезти Петровича на подстанцию?

Тракторист уже неделю несвеж, машина не проедет, а тащить на себе не нашлось желающих!
Quote (Каса)
Исходя из этих позиций, электрик со сломанной ногой может творить чудеса.

Конечно!)) Может, там предохранитель внизу перегорел? Он его поменял.
Quote (Sharga)
А что, вполне реальная ситуация. Отключается свет, звонишь на подстанцию, а там тебе говорят: - Электрик заболел, в ближайшие дни на работу не выйдет. И кладут трубку. И дальше весь посёлок до упора сидит без света.

Очень реальная. biggrin
Прошлым летом я отдыхал в посёлке, в котором при совершенно здоровом и трезвом электрике каждый день исчезал свет! Иногда надолго. Это при том, что вода в общей скважине накачивалась насосом. И все жители топали за полкилометра на мелкую, грязновато-мутную речку. Единственный магазин закрывался в семь часов, а днём продавщица (она же хозяйка) могла уехать «за товаром» или уйти к себе на огород. Хлеб привозили каждое утро, но если до обеда не купил – значит, сегодня разгрузочный день. Но! Плюсы тоже были. Чистый воздух, натуральные продукты (на минудобрение у местных нет денег, экая расточительность!) и очень хорошие, гостеприимные и добрые люди.
Подозреваю, что зимой деревеньку так заносит сугробами, что у них есть все шансы попасть в мою сказку!
 
егорДата: Среда, 2010-12-15, 3:00 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Да уж... Назвался груздем - не плюй в колодезь...
Поехали. 1. Очки. Это - "чеховское ружье", которое, увы, так и не выстрелило. Хотя могло. К примеру, собака присобачила очки на морду и стала читать лекцию о вреде курения волкам. Такого кто хошь испугается. 2.Тема щенков. Для чего?.. И, кстати, собаки их все же "кинули" - сами нажрались, а про щенков, которым хотели отнести чего-нибудь, забыли. Может, можно было проще?.. Тему эту опустить - все равно она в повествовании какой-то смысловой нагрузки не несет - а Жука обозначить как самого молодого и мелкого, которого оставили приглядеть за девочкой?.. 3.Насколько я понял, автор - почетный член Общества любителей холодца. Именно об этом самом холодце постоянно упоминается в тексте. Ну, приврал - не постоянно. Но несколько раз. Может - опять же - можно было попроще?.. Собаки знают, что на Новый год люди готовят кучу всяких вкусностей... Не конкретно холодец и оливье, а так... В общем...
Некоторые логические нестыковки. Собаки идут грабить. Так радоваться надо, что света нет! Резвись от вольного! А они озаботились спасением утопающих. Встреча на окраине поселка. Кто туда собрал жителей?.. Девочка с Жуком оставалась в доме... И кто же сообщил о прибытии спасательной экспедиции?.. Или пейзане постоянно, еженощно по околицам болтаются, с салатами в руках - и с холодцом! biggrin - ждут кого-нибудь голодного?..
В целом мнение то же самое - симпатичненько...
 
АвторДата: Среда, 2010-12-15, 4:34 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





егор, автор тёртый груздь, его в колодце не утопишь!
Quote (егор)
1. Очки. Это - "чеховское ружье", которое, увы, так и не выстрелило.

Почему именно очки? Почему ни ёлка на площади, ни фонари, ни дом с высокой крышей или "толстомясый Шарик"? "Ружьём" может быть что угодно, очки под него не планировались.
Quote (егор)
2.Тема щенков. Для чего?.. И, кстати, собаки их все же "кинули" - сами нажрались, а про щенков, которым хотели отнести чего-нибудь, забыли. Может, можно было проще?.. Тему эту опустить - все равно она в повествовании какой-то смысловой нагрузки не несет -

Нагрузку несёт - заботу о щенках, собаки их не кинули. Сначала да, сами поедят, а потом щенкам отнесут. Логично? Так что тема эта сказке нужна.

Quote (егор)
а Жука обозначить как самого молодого и мелкого, которого оставили приглядеть за девочкой?

Можно, но автору нравится и свой вариант тоже.

Quote (егор)
3.Насколько я понял, автор - почетный член Общества любителей холодца.

Не только. Автор вообще любит поесть: много, вкусно и высококалорийно!

Quote (егор)
Ну, приврал - не постоянно. Но несколько раз. Может - опять же - можно было попроще?

Да, с холодцом перебор, надо было голубцами заменить (говорю, я не диетолог).
Quote (егор)
Некоторые логические нестыковки. Собаки идут грабить.

Почему грабить? Собаки идут за добычей! Пусть в нашем понятии это воровство (но не грабёж, автор готов привести ссылку из УК РФ), но ведь герои не люди, собаки. У них это - до-бы-ча!
Quote (егор)
Так радоваться надо, что света нет! Резвись от вольного! А они озаботились спасением утопающих.

Продолжу. Так как они "очеловеченные" сказочные собаки, то и черты характера у них очеловечены - помочь людям. Пусть кто-то не безвозмездно, за угощение (то есть плату, как таковую), но это делает их только ближе к нам. Люди тоже часто ждут благодарности.

Quote (егор)
Кто туда собрал жителей?.. Девочка с Жуком оставалась в доме..

За это время девочка вполне могла из дома уйти, село не город, там дети свободно ходят к тётя-дядям-бабушкам без взрослых и рассказать всю историю. К ней могла придти подружка с мамой, или жена Петровича вернулась от соседки.

Quote (егор)
Или пейзане постоянно, еженощно по околицам болтаются, с салатами в руках - и с холодцом! - ждут кого-нибудь голодного?..

Ни-ни! Это была торжественная встреча! Жаль, что непонятно.

Добавлено (2010-12-15, 4:34 PM)
---------------------------------------------
За «симпатичненько» спасибо, интуиция подсказывает, что в ваших устах это высокая оценка.
С уважением,
Автор ( Почётный член общества любителей животных, вкусной еды и поспорить).

Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2010-12-15, 4:34 PM
 
КроликХототДата: Среда, 2010-12-15, 7:54 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Ой, люди, вы чего так все серьезно разбираете с точки зрения реализма? wacko Могло быть, не могло, могла собака уйти от профессора или нет, могли бы Петровича в сани посадить и отвезти или не могли. wacko Если бы кабы да кабы, если бы сидела собака дома с профессором, да слушала об устройстве мира, то ничего бы и не было - ни приключений, ни рассказа. biggrin
 
МихайлёнокДата: Среда, 2010-12-15, 8:19 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Занятно про собачек. tongue
А вот такое развитие - не целый посёлок спасать, а чуть "поскромней" геройствовать. Девочку и Петровича со сломанной ногой. В всём посёлке есть свет, а в одном нет. Мама ехала на машине да в снегах застряла - собачки то и подсобили. Туда ещё и волков можно припутать - обступили машину. Как у Стивена Кинга в "Куджо".
Мои блуждения не в разрез авторским исканиям. Наоборот, хочу подчеркнуть, что посыл выбран удачно - сколько сюжетных линий напрашивается.
 
АвторДата: Среда, 2010-12-15, 8:47 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (КроликХотот)
то ничего бы и не было - ни приключений, ни рассказа.

Можно продолжу? ... ни такой интересной, захватывающей и лёгкой сказки!
Спасибо, Кролик Хотот biggrin

Михайлёнок, благодарю. Рад, что понравилось.

Quote (Михайлёнок)
сколько сюжетных линий напрашивается.

Действительно! А не написать ли ещё сказку?))))
 
ТерраДата: Четверг, 2010-12-16, 1:04 AM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Необычно написано, интересно и увлекательно. Правда, немного наивно. Собачий новый год.)))
 
егорДата: Четверг, 2010-12-16, 2:27 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
У них это - до-бы-ча!

Ага. Добыто в результате грабежа biggrin Ну, или кражи... Номера статей по новому кодексу не знаю, но либо открытое похищение чужого холодца, либо тайное. Разница в сроках не сильно велика...
 
ЗахарДата: Вторник, 2010-12-21, 10:14 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Да, рассказ симпатичен смелостью, сказочностью, неожиданными сюжетными поворотами.
Есть и ляпчики. Например, многовато подробностей. Или оголтелый феминизм в собачьей стае biggrin
 
НЛОДата: Среда, 2010-12-22, 0:28 AM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





начитавшись до одури про Прынцев, вернулось к этому рассказу -отдышаться
"Эх, хорошо -то как, Настенька!"
 
ПростоЯДата: Среда, 2010-12-22, 1:48 AM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





А мне понравилось biggrin
Спасибо автору newyear
 
ФанниДата: Среда, 2010-12-22, 9:13 AM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (ПростоЯ)
А мне понравилось

И мне просто понравилось... Читать было интересно от начала до конца. Наверное, благодаря не стандартности сюжета, образности языка и не плоскому юмору. Лично я увлекалсь и никаких нелогичностей не заметила. То ли я невнимательная, то ли автор молодец? biggrin
 
ПростоЯДата: Среда, 2010-12-22, 7:44 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





А мне как-то и не захотелось искать логику либо её отсутствие smile сказка, все же smile мы же не доказываем с пеной у рта, что говорящих вещей и животных не существует happy
 
АвторДата: Четверг, 2010-12-23, 11:33 AM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Терра, спасибо за отзыв.

Quote (егор)
Добыто в результате грабежа

Ну есть немного, не без этого! biggrin

Quote (Захар)
Например, многовато подробностей. Или оголтелый феминизм в собачьей стае

С подробностями спорить не буду, может многовато (хотя по мне в самый раз!), а от феминизма категорически отказываюсь! Это оголтелая самоуверенность героини, но власть и силу противоположного пола она признаёт.
Спасибо!

Quote (НЛО)
"Эх, хорошо -то как, Настенька!"

Мне-то как хорошо, что вам хорошо! )))

Quote (ПростоЯ)
А мне понравилось

Спасибо ПростоЯ, очень приятно. И за поддержку, и за ёлочку с подарками тоже. biggrin

Quote (Фанни)
То ли я невнимательная, то ли автор молодец?

Фанни, вы очень внимательны, очень! И автор молодец! Спасибо. biggrin
 
БирюзаДата: Пятница, 2011-01-07, 9:19 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Очень рваная, нелогичная сказка. Я говорю о внуренней логике персонажей. Да, собаки - антропоморфны, это старый, проверенный прием, но их поведение не логчно ни для людей, ни для собак.
 
АвторДата: Суббота, 2011-01-08, 1:19 PM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Бирюза)
Очень рваная, нелогичная сказка. Я говорю о внуренней логике персонажей.

Что конкретно вы имели ввиду? Конкурс закончился, сегодня огласят итоги, так что если не найдёте времени объяснить, я пойму.
Где нелогично? Собаки да, ведут себя не по-собачьи, желая помочь людям. Но это сказка! Мы же не удивляемся поведению волка, который желает съесть Красную Шапочку непременно в доме у бабушки. Чего сразу-то её не слопать, прямо на тропинке? Так нет, надо забежать вперёд, скушать старушку и в её чепчике ждать внучку. Без чепчика девочку не съесть?
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Главный праздник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |