"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 2024-03-19, 11:15 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Президент
Президент
КоординаторДата: Понедельник, 2010-12-27, 4:44 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Президент

Обстановка в кабинете президента была очень напряженной, взволнованные секретарши ходили на цыпочках, стараясь не привлекать внимания. Сам президент сидел в углу, обхватив руками седую голову. Уверенный в себе человек, кумир миллионов женщин, способный одной улыбкой, расположить самого предвзятого собеседника, мудрый, строгий, но справедливый. Сейчас он выглядел просто усталым, растерянным стариком.
Стукнули двери, в комнату влетел маленький, толстенький премьер министр, с трудом переводя дыхание, он прошагал к президенту, замер возле него, выпучив глаза, и прохрипел, - Как? От куда? Кто, в конце концов?!!
Его голос сорвался на визг, окружающие вздрогнули и, словно тараканы, юркнули в разные стороны, прячась за кресла. Министр и президент были лучшими друзьями, но потерять контроль настолько, чтобы повышать голос, это было нечто невероятное. В кабинете висела тишина, густая хоть ножом режь, президент даже не поднял взгляд, просто протянул распечатанный конверт.
Пальцы судорожно схватили, смяли бумагу, министр впился глазами в строчки. Наконец он выдавил из себя, - Как, когда это получили?
- Ровно час назад, под дверью лежало, на снегу. Свидетелей нет.
Министр покопался в карманах пиджака, достав валидол, положил его под язык и, причмокивая, начал читать вслух.

«Дорогие мои детишки. Мы встречались много лет, и это стало красивой традицией, но у меня больше нет сил улыбаться, слушая ваши глупые стишки, нет сил таскать вам подарки каждый год. Я старый, пожилой человек, имейте совесть. Очень сожалею, что так получилось, но больше, новый год не наступит».
Ваш Дед Мороз.
Министр положил письмо на стол, оперся на него, постояв так несколько секунд, закурил, глядя как дрожит сигарета в пальцах, и, набирая скорость, принялся ходить по кабинету взад – вперед.
- Спокойно, только спокойно, - премьер, с чувством, раздавил недокуренную сигарету в хрустальной пепельнице. – В конце концов, мы взрослые люди, существуют актеры, разные профессионалы, еще не все потеряно, главное не допустить утечку информации, не допустить панику.
Министр был хитрым, беспринципным человеком, умел выкрутиться из любой ситуации, собственно, поэтому он и занимал свой пост. Но сейчас премьер сам понял, что переборщил.
Окружающие смотрели на него, хватая воздух ртом. Молодой помощник выронил донесения дипмиссий на ковер, глаза парня заблестели. А сколько отвращения плескалось во взгляде секретарши Верочки.
- Что? – президент взорвался яростью, вскочил с кресла, словно пружина, сгреб министра за лацканы пиджака и принялся трясти, рыча ему в лицо.
Маленький, рыхлый человек болтался словно кукла.
- Паника! Невозможно допустить панику! – пыхтел он, пытаясь вырваться, - Вы представляете, что начнется?!!
Эхо разлеталось по коридорам, портреты предыдущих президентов растерянно смотрели на безобразную сцену, разыгравшуюся в кабинете.
- А может это шутка?
Все замерли, обернувшись на помощника, который все еще ползал на коленях, собирая упавшие документы в одну пачку.
- Ну, розыгрыш, - неуверенно промямлил молодой человек, уже понимая, что сморозил глупость.
Но никто не рассмеялся, не разозлился. Президент постоял мгновение, обдумывая эту версию, отпустил, наконец, министра и устало покачал головой, - Нет, кто же станет так шутить.
Премьер тяжело дышал, приводя себя в порядок, он не был в обиде и прекрасно понимал, что чувствует его друг, понимал, какой груз ответственности свалился на его плечи.
- Актеры, - прохрипел президент, - вы хотите, чтобы я обманывал людей? Чтобы я вышел с бокалом шампанского и сказал «С Новым Годом!».
Люди подавленно молчали.

Президент ехал с работы, Новый Арбат стоял в сплошной пробке, машины обиженно сигналили друг другу, каждому хотелось поскорее добраться домой, успеть к праздничному столу.
Пробка была словно подарок, возможностью разобраться с чувствами, впервые за долгий день, оставшись наедине с самим собой.
А может действительно, стоило нанять актеров, шевельнулась в душе подлая мысль, не мысль, а мыслишка. Только ведь ни кто не согласится. Нарядиться самому? Бред.
Президент прижался лбом к рулю, затем, тяжело вздохнув, откинулся на сиденье, глядя, как снежинки опускаются на лобовое стекло и тают.
Внезапно он вспомнил бесконечно добрые, искрящиеся глаза, это невероятное ощущение волшебства, пронизывающие все тело насквозь. Большую, пушистую бороду и наигранно строгий вопрос, - Ты хорошо вел себя в этом году?
Страшно представить, в какую бездонную, ледяную, пропасть ухнет мир, если исчезнет сказка. Каким жестоким и бездушным он станет, если только допустить мысль…
А сейчас, предстояло приехать домой и, обняв любимую внучку, произнести слова, которые разобьют ей сердце.
Президент смотрел на, горящий праздничными огнями город, счастливый в своем неведении, и думал, как все изменится завтра, когда придется ввести чрезвычайное положение. Применить пакет, суровых, но необходимых мер, над которыми весь день судорожно работала экстренная комиссия.
Добравшись, наконец, домой, не в силах смотреть в глаза родных, он пошел в свою комнату и, упав на кровать, вырубился. Уставший, вымотанный душевными метаниями, он впервые за всю жизнь пропустил момент, когда часы пробили двенадцать. Ни кто не решился его будить, и только глубокой ночью, внучка, не выдержав распирающего ее счастья, шелестя подарком, залезла под бочок, для того, чтобы сообщить сонному дедушке, что приходил Дед Мороз!

Шторы на огромных окнах, были широко распахнуты, солнце заливало президентский кабинет, здесь опять стояла тишина, но уже совсем не такая гнетущая, как вчера. Люди приходили в себя от нервов и переживаний, улыбались, охваченные новогодним настроением. Президент сидел в своем кресле, сосредоточенно разглядывая полированную поверхность стола, нужно было разбираться в ситуации, невозможно допустить ее повторения.
Вдруг, в кабинет вошел помощник, не спрашивая разрешения, прямой словно палка, он промаршировал к столу и положил на него конверт, копию вчерашнего. Все уставились на письмо, словно это была бомба, дохлая мышь и ядовитая змея одновременно.
Сохраняя видимость невозмутимости, президент взял нож для резки бумаг, и, вскрыв конверт, прочитал вслух.

«Поздравляем с Новым Годом! Надеемся, вам понравилось предыдущее послание. Ответственность за проведенную террористическую акцию целиком берет на себя наша организация верующих в Ктулху – великого и могучего».

- Подонки, - просипел синеющий премьер, судорожно шаря по карманам, в поисках валидола, - они хотят войны? Они ее получат! Какие у них ближайшие праздники? Где экспертный, аналитический отдел, разведка? Чем! Чем они там занимаются, в конце концов!
В кабинете нарастал гул, возмущенных голосов, призывая ответить ударом на удар.
- Нет, - президент медленно поднял руку, обрывая шум. – Нет, - и помолчав несколько секунд, чуть слышно добавил, – Он бы этого не одобрил.

 
НикСДата: Понедельник, 2010-12-27, 5:53 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вот уж сказка, так сказка!
После того, как президент, застряв в пробке, упёрся головой в руль, - я ждал только того, что он ещё и в хрущёвке живет.
Умора. Хорошая такая, прочитанная с удовольствием.
 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-27, 7:30 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Президент живет с детьми и внучкой, явно в стесненных коммунальных условиях . А вообще, спасибо за ваше спасибо, я старался)

Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2010-12-27, 7:30 PM
 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-27, 9:37 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Я бы с удовольствием, но у нас война. Если я натыкаю побольше запятых, они набросятся толпой и совсем меня заклюют. И нету здесь стеба, в их мире дед мороз реальный поэтому все люди добрые.
Пишу печальную историю, все хихикают, смешную тапками бросаются, что за жизнь...
зы аватарка у меня замечательная.


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2010-12-27, 9:37 PM
 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-27, 10:18 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Да ладно, у меня бывает, напишу, что нибудь странное, читаю и хихикаю, хихикаю.
 
НЛОДата: Понедельник, 2010-12-27, 11:14 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (ПростоЯ)
Я как-то не знаю, что и сказать... Грань между стебом и фантазией у ввс размылась. Что получилось - не смогла понять.

Соглашусь с ПростоЯ, пожалуй. Сначала убило "От куда", потом долго думала, как это может быть, что в первом абзаце Министр говорит Президенту:

Quote (Координатор)
- Ровно час назад, под дверью лежало, на снегу. Свидетелей нет.

А через абзац куча народу оказывается "в курсе"? :

Quote (Координатор)
Окружающие смотрели на него, хватая воздух ртом. Молодой помощник выронил донесения дипмиссий на ковер, глаза парня заблестели. А сколько отвращения плескалось во взгляде секретарши Верочки.

А дальше и вовсе непонятно:

Quote (Координатор)
Президент смотрел на, горящий праздничными огнями город, счастливый в своем неведении, и думал, как все изменится завтра, когда придется ввести чрезвычайное положение. Применить пакет, суровых, но необходимых мер, над которыми весь день судорожно работала экстренная комиссия.

Что даст "чрезвычайное положение"? Какие "суровые, но необходимые меры"? Почему непринесение подарков детишкам означает ненаступление Нового Года?

Quote (Автор)
напишу, что нибудь странное, читаю и хихикаю, хихикаю.

А вот мне чего-то не хватило, чтобы похихикать - хотя страсть как люблю это дело!

ТО ли с фантазией у меня хреново, то ли с логикой слишком хорошо, то ли настроение не всеядное. Увы.
И еще разочек присоединюсь к ПростоЯ:

Quote (ПростоЯ)
И мое личное мнение, как читателя - выражения чувств наигранные, ненатуральные, так бы описывать действия актеррв для немого кино... Не обижайтесь, пожалуйста.


Сообщение отредактировал НЛО - Понедельник, 2010-12-27, 11:17 PM
 
КасаДата: Понедельник, 2010-12-27, 11:18 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Задумка хорошая, но исполнение подкачало. Рассказ сырой настолько, что даже читать тяжело было. Его еще править и править надо.
 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-27, 11:28 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote
Почему непринесение подарков детишкам означает ненаступление Нового Года?

ПАНИКА начнется, ужас на лицах людей, слезы в детских глазах. Тут новогодний конкурс, или мы просто погулять вышли?
о хосподи....
Ладно, живите как знаете.

Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2010-12-27, 11:41 PM
 
НЛОДата: Вторник, 2010-12-28, 12:25 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Тут новогодний конкурс, или мы просто погулять вышли?

И конкурс, и погулять -одно другому не мешает.

Понимаете, уважаемый Автор, есть уйма детских сказок, где Новый Год похищает Баба Яга (леший, кикимора), а Дед Мороз (зайцы, медведи, пионЭры) его (НГ) спасают! Вы заменили Бабу Ягу на террористическую группировку, медведЕй - на Президента, а получилось -ни себе, ни людям... Все ИМХО. Возможно, права Каса - сказка ОЧЕНЬ сырая, кроме идеи ничего нет.

 
АвторДата: Вторник, 2010-12-28, 12:57 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Я понимаю, когда рассказ не понравился, ошибки там, НО такие дикие комментарии... это просто жесть.
Нормальный мир, в котором дед мороз -- реальность, и люди там добрые и президент сам домой добирается, а если народ узнает, что дед мороз не придет начнется, естественно, паника, ладно плохо описано, но не врубиться в такое...

Вы о чем? Кто похищал деда мороза, где? Где я тут пытался доказать, что дед мороз существует? ПОЧему вдруг "куча народа" не должна знать, что письмо пришло, если они там работают? Какие нафиг ЗАйцы и пионЭры?

Особенно меня терзает вопрос, КАКОЙ ИДЕИ? слово просто круто звучит? по литературному? если кроме попытки "похищения" деда мороза террористами вы тут ничего не увидели.

Сообщение отредактировал Автор - Вторник, 2010-12-28, 1:00 PM
 
КасаДата: Вторник, 2010-12-28, 1:38 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Уважаемый Автор. Можно показать Вам Ваш рассказ глазами стороннего читателя?
Итак, начнем:
"Обстановка в кабинете президента была очень напряженной, взволнованные секретарши ходили на цыпочках, стараясь не привлекать внимания" - уже вопрос. С какой радости секретарши снуют по кабинету, мешая работать?
"Сам президент сидел в углу, обхватив руками седую голову. Уверенный в себе человек, кумир миллионов женщин, способный одной улыбкой, расположить самого предвзятого собеседника, мудрый, строгий, но справедливый. Сейчас он выглядел просто усталым, растерянным стариком. "
Не верю. "уверенный в себе...кумир миллионов женщин...способный улыбкой расположить (к себе, кстати!) собеседника" - не будет сидеть в углу хватаясь за голову.
"Стукнули двери" - в апартаментах президента двери не стучат, не скрипят, и вообще не издают звуков. Они бесшумные.
"прошагал к президенту," - шагать усталый, растерянный, и запыхавшийся человек никак не будет, он может ползти, прихрамывать, переступать ногами, шаркать подошвами, но никак не "прошагивать"- так выступают лишь воины в почетном карауле.
"юркнули в разные стороны, прячась за кресла." - "ха" три раза. Автор, вы действительно верите, что те, кто наверху, прячутся за креслами? Испуганно? Я не верю. А знаете, почему? потому что вы меня в этом, как автор, не убедили.
"В кабинете висела тишина, густая хоть ножом режь" - потеряна запятая после слова "густая".
"президент даже не поднял взгляд" - "президент даже не взглянул". Поднимают глаза, а не взгляд.
"Пальцы судорожно схватили, смяли бумагу, министр впился глазами в строчки. Наконец он выдавил из себя, - Как, когда это получили? "
Пальцы - чьи? это раз. Потом: после "себя" - двоеточие, потому что это начало прямой речи. И кавычки должны стоять не перед словом "пальцы", а тогда, когда начинается прямая речь. Перед словом "как".
"- Ровно час назад, под дверью лежало, на снегу. Свидетелей нет. " - "Ровно час назад. Письмо лежало под дверью, свидетелей нет".
И это только первый абзац.
Автор, пока вы не вычистите блох в рассказе, никто не станет продираться сквозь них к сути произведения.


Сообщение отредактировал Каса - Вторник, 2010-12-28, 1:40 PM
 
АвторДата: Вторник, 2010-12-28, 3:32 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Уф, слава богу, а то я уже на секунду подумал, что это во мне что то не так.

Добавлено (2010-12-28, 3:32 PM)
---------------------------------------------
Хотя, вот сейчас раскинул мозгами немного, пришло в голову, может это тонкий стеб? Перечитал, нет, все таки написано на полном серьезе. Каса, большое спасибо за комментарий, реально отпустило.

Сообщение отредактировал Автор - Вторник, 2010-12-28, 3:33 PM
 
НЛОДата: Вторник, 2010-12-28, 6:46 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Я понимаю, когда рассказ не понравился, ошибки там, НО такие дикие комментарии... это просто жесть.

Quote (Автор)
Хотя, вот сейчас раскинул мозгами немного, пришло в голову, может это тонкий стеб? Перечитал, нет, все таки написано на полном серьезе

т.е. Автор сначала сотворил НЕЧТО, а потом сел думать: что же он натворил?

Автор, давайте попытаемся еще раз, помедленнее)))) Понимаете, в ЛЮБОЙ сказке (также как и в фэнтези) должна быть ЛОГИКА - логика иррационального. Я, безусловно, погорячилась, отыскав в Вашем рассказе ИДЕЮ

Ее здесь нет, зато в огромном количестве присутствуют грамматические ошибки и стилистические ляпы, не говоря уж о пунктуации)))

Идея, на мой взгляд, могла быть такова. В некоей умозрительной (сказочной) стране правил 347 000 лет один и тот же Президент. Некие высшие силы в лице Деда Мороза решили его наказать путем образования в этой, отдельно взятой стране, временного Коллапса (не- наступления Нового Года) - типа "Дня Сурка"))) Таким образом, с нового года в стране останавливалось время, перестали поступать зарубежные кредиты и инвестиции и т.п.

 
АвторДата: Вторник, 2010-12-28, 7:31 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Когда вышел фильм "Кавказская пленница" после просмотра, какой то умник спрашивал у авторов, знают ли они, что земная ось, о которую терлись медведи в песенке, она на самом деле не настоящая, а воображаемая, и медведи, на самом деле, не могут вращать землю!
Я раньше думал, что такие люди только в анекдотах и смешных рассказах бывают.

Поэтому, когда Автор перечитал последние комментарии и убедился в том, что они написаны на полном серьезе, Автор облегченно вздохнул, поняв, что поспешил расстраиваться.

Сообщение отредактировал Автор - Вторник, 2010-12-28, 7:46 PM
 
АирДата: Вторник, 2010-12-28, 8:39 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Я понимаю, когда рассказ не понравился, ошибки там, НО такие дикие комментарии... это просто жесть.

Автор, вы зря обижаетесь. Вам ничего по-настоящему плохому не сказали. Наоборот, попытались помочь на примерах понять ошибки. Радоваться надо. Вы видно не были на других форумах))))

Только вот здесь не соглашусь:

Quote (Каса)
"президент даже не поднял взгляд" - "президент даже не взглянул". Поднимают глаза, а не взгляд.

Вот как раз "поднять глаза" - это забавно. С пола что ли?))) А взгляд как раз поднять можно.

Quote (Автор)
Поэтому, когда Автор перечитал последние комментарии и убедился в том, что они написаны на полном серьезе, Автор облегченно вздохнул, поняв, что поспешил расстраиваться.

Если хотите писать дальше так, чтобы не было подобных придирок (и вполне обоснованных), то поспешили вздыхать))) Но и расстраиваться не надо. Это же всё на пользу.
Удачи!


Сообщение отредактировал Аир - Вторник, 2010-12-28, 8:39 PM
 
ShargaДата: Вторник, 2010-12-28, 9:36 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Когда вышел фильм "Кавказская пленница" после просмотра, какой то умник спрашивал у авторов, знают ли они, что земная ось, о которую терлись медведи в песенке, она на самом деле не настоящая, а воображаемая, и медведи, на самом деле, не могут вращать землю! Я раньше думал, что такие люди только в анекдотах и смешных рассказах бывают.

Ух ты, а я тоже сразу не поняла, что стилистические ошибки - это метафоры, а орфографические - авторский стиль biggrin
 
АвторДата: Среда, 2010-12-29, 0:22 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Я понимаю, мой рассказ
Звучит, наверно, слишком странно,
Но он как крепость перед вами.
Хотите, пробуйте тараном,
Хотите, просто бейтесь лбами,

Крича, что мой рассказ как трупик,
Но я всегда стою чуть выше
И улыбаюсь вашей труппе
Умней и вежливей, и тише.

Но, как огонь блестит в ногах,
Советов верных, яркий лучик.
Откуда мудрость в ваших магах?
Они ведь физику не учат!

Ваш рыцарь вымазан в грязи
И никогда не ходит строем.
От благородных не разит.
Сиди дурак, я сам открою!!!...

Добавлено (2010-12-29, 0:22 Am)
---------------------------------------------
Sharga я постараюсь быть понятней)))

Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2010-12-29, 1:07 AM
 
НЛОДата: Среда, 2010-12-29, 6:15 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Когда вышел фильм "Кавказская пленница" после просмотра, какой то умник спрашивал у авторов, знают ли они, что земная ось, о которую терлись медведи в песенке, она на самом деле не настоящая, а воображаемая, и медведи, на самом деле, не могут вращать землю! Я раньше думал, что такие люди только в анекдотах и смешных рассказах бывают.

Не обольщайтесь,, батенька, Вы - не Гайдай, а в Вашем опусе нет ни медведЕй, ни земной оси

Давайте разложим по пунктам:

1. Сюжет. Многочисленно использованный в детских сказках. С той только разницей, что здесь "самоотвод" ДМ липовый. Как и предполагал в самом начале "помощник" все строится вокруг глупой шутки, розыгрыша, т.о. сюжет "провисает"
2. Характер ГГ (Президента) выписан Автором крайне неубедительно и противоречиво. Чего стОит тот факт, что Президент в самый ответственный для страны момент мирно дрыхнет, не хлопоча о судьбах своего народа и даже не предупредив оный о временном коллапсе?
3. Логика. Полное отсутствие наличия.
4. Фантазия. Не густо. Редкие проблески оригинальных мыслей тонут в сумбурном изложении.
5. Стиль и язык. Своеобразны, но нуждаются в доработке.
6. Грамотность. Увы...

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо



Сообщение отредактировал НЛО - Среда, 2010-12-29, 6:17 PM
 
АвторДата: Среда, 2010-12-29, 10:50 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Жесть, что это было? Попытка адекватного анализа? А я уже собирался бежать, учиться поднимать взгляд и не хлопать дверьми в президентском номере.
Я не себя с Гайдаем сравнивал, я сравнивал вас с человеком из, рассказанной им истории. В моем посте было написано четко, если не нравится, мне это вполне понятно, но когда начинают оценивать, исходя из совершенно дурацких параметров, это раздражает, читайте стишок, по моему получился.
(Хотя, подозреваю, придется вам объяснять его смысл)


Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2010-12-29, 11:27 PM
 
КасаДата: Среда, 2010-12-29, 11:28 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
(Хотя, подозреваю, придется вам объяснять его смысл)

Мне - можете не стараться. Мне уже более никаких объяснений не требуется, потому что и так все ясно. Засим предлагаю Вам остаться при своем мнении, а я останусь при своем. Имхо - самый безболезненный выход.
 
АвторДата: Среда, 2010-12-29, 11:38 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Да ладно обижаться. Ну, да стишок был хамной, извиняюсь, в последнее время зол несдержан и агрессивен, но серьезно, проще было написать нравится не нравится, зачем так комментировать то? Любой рассказ, книгу можно взять, найти там столб и прикопаться к нему.
А НЛО, просто мне не нравится снисходительный тон, особенно если, после общения, я сам чувствую тоже самое в отношении этого человека.


Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2010-12-29, 11:42 PM
 
АвторДата: Среда, 2010-12-29, 11:52 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Судя по всему, у нас разные понятия, о том, что такое критика. Последний пост НЛО приблизительно близок к моему представлению о ней. Я имел в виду, что лучше ни как, чем таким макаром.

Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2010-12-29, 11:52 PM
 
ShargaДата: Четверг, 2010-12-30, 0:32 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Я имел в виду, что лучше ни как, чем таким макаром.

Автор, вот серьёзно. Вы требуете от критиков уважительного отношения, а сами так наплевательски относитесь к читателю. Текст ведь хоть немного вычитать надо прежде, чем выкладывать на всеобщее обозрение. Не можете сами - дайте другу или хотя бы вордом прогоните. Это ж труба просто, что у вас с орфографией, кто после этого захочет серьёзные рецензии писать, время тратить? Это ещё судьи здесь не появлялись, они вам тоже спасибо скажут, что после тридцати других рассказов заставляете их продираться сквозь этот лес дремучий.

Вот. А по теме имею сказать следующее. Понравилась идея с тем, что ожидание Деда Мороза - дело государственной важности, и сам Президент придаёт ему первостепенное значение. Получился интересный мир взрослых людей с детскими ценностями и приоритетами. Но к логике большие претензии. Во-первых, непонятно, из-за чего паника вначале рассказа, если подложное письмо приносят позже? Во-вторых, в такой ситуации глава государства обязан принять хоть какое-то решение. Объявить ДМ в розыск хотя бы, или ещё чего. Он для того Президентом и поставлен. А вместо этого только убивается и посыпает голову пеплом. В-третьих, что там насчёт новогоднего поздравления? Он так его и не произнёс, что ли? В целом - рассказ не безнадёжен, но требует доработки, имхо. А стишок советую подредактировать и вообще выработать культурную тактику общения с критиками. Очень сильно подставляетесь, пытаясь быть остроумным и ядовитым. Извините, если чем задела. С наступающим!

 
ЗахарДата: Четверг, 2010-12-30, 0:51 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Легкая сказка, имеющая право быть. Оно и в самом деле: почему бы не помечтать о нормальных, добрых людях во власти?
Сказку портят две вещи:
1. Неряшливый текст: «от куда», «ни кто»… беспорядочный посев знаков препинания.
2. Отсутствие явного контраста между реальным миром и созданным. Другими словами рассказ «немножко оплодотворен фантастикой». А должна быть ясность: в декрет или в кузню. Тогда и раздражения у читателей поубавится.
 
АвторДата: Воскресенье, 2011-01-02, 0:42 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Вордом.... а в чем я пишу то... ?
Письмо сразу было у президента, оно появилось еще до начала рассказа, а на счет объявления розыска и забытой речи это да... как-то он совсем не круто выглядит, после этого.

Помню, ругался, когда мне указывали на запятые и ошибки, какое отношение они имеют к литературной ценности текста, тогда бы нам встретиться... Между прочим, я очень скромный и вежливый, особенно когда за мной не бегают с палками. С наступающим.

Добавлено (2011-01-02, 0:42 Am)
---------------------------------------------
Sharga, подредактировал.

Я понимаю, мой рассказ
Звучит, наверно, слишком странно,
Но он как крепость перед вами
Хотите, пробуйте тараном,
Хотите, просто, бейтесь лбами,

Крича, что мой рассказ как трупик,
Но я всегда стою чуть выше
И улыбаюсь вашей труппе
Умней и вежливей, и тише.

Советы валятся горой,
Не так дышу, не так пишу я
Ведь мой лирический герой
Одел трусы не по фэншую!

Мне важно мнение других,
Но отдышитесь, хоть немножко,
Я сам решу с какой ноги
Пойдет моя сороконожка.

Вы как в дурмане, просто мания,
И кучи штампов грязно-липких,
И это ваше понимание
На снисходительных улыбках.

Я не боюсь, мне просто жутко,
Меня не тролли стебом кроют,
И в их словах и капли шутки.
Сиди дурак, я сам открою!

Сообщение отредактировал Автор - Воскресенье, 2011-01-02, 0:43 AM
 
БирюзаДата: Понедельник, 2011-01-03, 11:56 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Автор, и в самом деле, выглядит, как стеб. А потому что вы в реальности такого президента читателя не убедили ( а можно было бы, стоило воспользоваться изобразительными сребствами языка), а потому кажется, что это шутка.
Ну и невычитанность рассказа угнетает.
 
АвторДата: Понедельник, 2011-01-03, 1:24 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Странно, а женщины, гораздо большие реалисты, чем мужчины. По идее, должно быть наоборот, романтика и все такое...
 
НЛОДата: Понедельник, 2011-01-03, 11:34 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Странно, а женщины, гораздо большие реалисты, чем мужчины. По идее, должно быть наоборот, романтика и все такое...

Какая же тут романтика и "все такое", Автор! Нет этого в опусе, вот вам крест, нет...

Quote (Автор)
Вы как в дурмане, просто мания, И кучи штампов грязно-липких, И это ваше понимание На снисходительных улыбках.

Увы, Автор, приходится констатировать - Вы совершено не умеете адекватно воспринимать критику, что характерно для не очень грамотных графоманов с сильно завышенной самооценкой.

И чем больше Вы будете стараться оплевать других, тем хуже отношение будет к Вам, и к Вашему опусу, поверьте.

Добавлено (2011-01-03, 11:34 PM)
---------------------------------------------

Quote (Автор)
Ну, да стишок был хамной, извиняюсь, в последнее время зол несдержан и агрессивен

Вроде понимаете, что ерундой занимаетесь, но продолжаете хамить, зачем?

 
АвторДата: Вторник, 2011-01-04, 10:56 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Возможно, у меня далеко не все получается, но перечитав мои посты вы заметите, что я охотно это признаю, повторите свой пост в стихах, тогда и увидим, кто из нас графоман.

Может организовать дуэль? Рифма на рифму! потешите самолюбие, все равно я ничего не умею wacko Давайте, будет интересно, вы же отвечаете за свои слова? tongue

Добавлено (2011-01-04, 10:56 Am)
---------------------------------------------
На смерть! глаза в глаза, до последней рифмы, до последней строчки, останется только один! проигравший побежит голым, вокруг своего дома!

Сообщение отредактировал Автор - Вторник, 2011-01-04, 10:57 AM
 
КасаДата: Вторник, 2011-01-04, 1:10 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Автор, вы считаете себя настолько привлекательным, думая, что мы клюнем на это зрелище? biggrin
 
НЛОДата: Вторник, 2011-01-04, 2:56 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Может организовать дуэль? Рифма на рифму! потешите самолюбие, все равно я ничего не умею

Вы всурьез считаете, что здОрово рифмуете? И очень привлекательны в голом виде? Ну, батенька... чешу репу, может Вам, все-таки, к дохтуру?

У меня нет ни малейшего желания тратить время на кропание свежего стишка, посему позвольте ответить старым, написанным год назад, после прочтения на сайте "Запрети запрещать" массы бездарных стишков. Кстати, некогда в жизни не относилась всурьез к своей слабости "покропать нетлетки", что и Вам , Автор, настоятельно советую делать. Особенно внимательно прочтите две последние строчки, и намотайте на ус (если имеете в наличии).

Итак:

Совет поэтессам

На сайт зайдя из любопытства,
Скажу я вам – не без ехидства,
Что, прочитав десятка два
Стишков на конкурс, я едва
Сдержать сумела изумленье –
Какие «дивные творенья»
Из-под пера сестер несчастных
Выходят чуть не ежечасно…
Ломают руки поэтессы –
Любовь их довела до стресса!
Запас словарный – двадцать слов
Все про любовь, да про любовь…
Девицы, дамы и матроны!
Мужчины обожают стоны –
В пылу любви, в момент экстаза,
Тогда же стерпят вашу фразу
О неземной любви до гроба,
И пусть вы двадцать лет знакомы,
Не говорите вы мужчине,
Что вы «навек его отныне»,
И прочий бред из сериалов,
Придуманных для маргиналов.
Пускай любовь – большая бяка,
Поверьте, три законных брака,
Романов страстных – тридцать два,
Да и преклонные года,
Дают мне право на совет -
Открыла я давно секрет:
Важнее страсти для гармонии
Лишь чувство юмора с иронией!
Любите, мучайтесь, грешите,
Но – не пишите, НЕ ПИШИТЕ!!!

 
АвторДата: Вторник, 2011-01-04, 4:56 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Разочарован, чувствую, это будет избиение sad Заранее заготовленный выстрел, не буду напоминать про нарушение правил дуэли, по идее, вас сейчас должны были пристрелить ваши же секунданты.
Но даже в такой ситуации... провал, во первых, я не матрона, во вторых, в рифму надо писать. Знакомы - до гроба, тридцать два - года. Да и вообще...
Извиняюсь за задержку, я в Подмосковье, свет только что дали.

Разочаровано смеясь,
С трудом удерживаю стоны.
Так долго целившись в меня,
Попали в бедную матрону.

Лежит бедняжка кверху попой,
Поймав безжалостный жакан,
Но вам похоже хоть потоп!
Вам безразлично и не жалко.

Я четко помню вашу речь,
Тряся своим зеленым ластом,
Кричали, это не картечь,
А настоящий страшный бластер!

Когда зеленый человечек
Вдруг, написать стишок берется
Не обойдется без осечек,
Он непременно надорвется.

А начинать дуэль без секундантов, не хорошо, девушка.

Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2011-01-05, 0:50 AM
 
ПростоЯДата: Вторник, 2011-01-04, 5:22 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Господи, прям страсти... которые мордасти... кипят ;))
 
АвторДата: Вторник, 2011-01-04, 5:22 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Кстати, да, я не плохо пишу стихи, и на вид вполне симпатичный. tongue
 
ПростоЯДата: Вторник, 2011-01-04, 5:26 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Автор, вам не кажется, что меряться... кхм... интимными органами глупо?
 
АвторДата: Вторник, 2011-01-04, 5:31 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Вам не стыдно? на вид такой приличный тюлень на утиных лапах, а мысли невероятно пошлые.
Девушка выразила сомнение, в моей привлекательности, я заверил ее, что совсем не жутко выгляжу, возможно даже совсем наоборот.

Добавлено (2011-01-04, 5:31 PM)
---------------------------------------------
Думаю, ей придется попросить кого нибудь помочь... ведь бежать в... обнаженном виде, вокруг дома, одновременно снимая процесс на мобильник, не совсем удобно.

Сообщение отредактировал Автор - Вторник, 2011-01-04, 5:35 PM
 
ПростоЯДата: Вторник, 2011-01-04, 5:35 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Нисколько не стыдно, есть такое устойчивое выражение, которое мне пришло в голову по прочтении вашей перепалки. Потому что выглядит она именно так. Если вам так хочется дуэли - дождитесь окончания конкурса, под своим ником пригласите арбитров и ждите, захочет ли кто-то с вами "дуэлиться".
Детский сад, штаны на лямках...
 
АвторДата: Вторник, 2011-01-04, 5:49 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Не должны, такие устойчивые выражения, приходить в голову, приличной девушки, я даже покраснел.

А что означает, ждите? Марсиане уже попрыгали в свои тарелочки и поливают меня из пулемета, земля в опасности! Приходится отбиваться. Хоть право я не дуэлянт ©

Какой тут народ нудный...

 
ПростоЯДата: Вторник, 2011-01-04, 5:58 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Я вас еще больше смущу: давно не девушка я wink А уж какие выражения еще могут мне в голову прийти - вам и вовсе лучше не знать. Не ромашка я, отнюдь. И не принцесса. Потому русским разговорным вполне владею :))
 
АвторДата: Вторник, 2011-01-04, 6:03 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





При чем тут ромашка? я думал вы нерпа...
 
ПростоЯДата: Вторник, 2011-01-04, 7:09 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Вы путаетесь в показаниях: то девушка приличная, то нерпа smile
 
АвторДата: Среда, 2011-01-05, 0:53 AM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Куда зеленые человечки попрятались? У меня завтра - послезавтра смена, не могу стреляться.

Добавлено (2011-01-05, 0:53 Am)
---------------------------------------------
Тридцать два страстных романа ? ))) это кто такой знаменитый на стриптиз подписался?

 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 3:27 PM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Варианта два – либо Автор «не дружит» с русским языком, либо писал второпях, лишь бы отписаться. И еще… Мне очень понравился Президент, который «едет с работы» и, стоя в пробке, падает головой на руль. Я так понимаю, что он либо имеет запасной руль – кроме того, что у водителя – либо он сам водит машину… Мне жаль…
 
АвторДата: Среда, 2011-01-05, 8:34 PM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





ПЕРВЫЙ вариант, ПЕРВЫЙ!

Добавлено (2011-01-05, 8:34 PM)
---------------------------------------------
Нет, я его конечно люблю, но с дружбой у нас проблемы.

 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Президент
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |