"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 9:38 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Ангелочек
Ангелочек
КоординаторДата: Суббота, 2012-12-08, 1:56 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Ангелочек

Летит за окном снег, проплывают, сменяются открыточные пейзажи – голубые шапки на елях, домики по окна в сугробах, иней на проводах. Мягко шуршат рельсы. Рубиновые цифры над выходом в тамбур отсчитывают оставшиеся часы Старого года. «Сапсан» несет меня в родную Москву.
Свободных мест в вагоне нет. Напротив, за столиком – молодая женщина с дочкой. У обеих одинакового цвета глаза – серо-голубые, как питерское небо. Только у мамы в них нет ничего, кроме бесконечного счастья, а у дочки их наполнение меняется чуть ли не каждую секунду - удивление, радость, интерес, обида, восторг, озабоченность, – в зависимости от того, чем она вздумала заняться в этот момент: смотреть в окно, листать книжку, спрашивать о чем-нибудь у мамы или перекладывать из кармана в карман крохотные фигурки зайчиков и котят.
Дочке лет пять или шесть. Курносый румяный ангелочек с непослушными завитками золотисто-русых волос. Она разбросала по столику фломастеры, порисовала, а сейчас вслух читает книжку с разноцветными буквами на обложке: «Идем в школу».
Чтение дается ей еще с трудом, она неправильно разбивает слова на слоги и делает ударение на каждом:
«В Школь-Е Ёл-Ка В Гос-Ти К Дет-Ям Приш-Ли Дед Мор-Оз…»
Мама, слегка повернувшись, смотрит в окно, и мягко поправляет дочку:
- В шко-ле… де-тям… при-шли…
На вид ей не больше тридцати, свежесть лица еще не нужно подчеркивать косметикой, высокий прямой лоб, нос с небольшой горбинкой и тонкие губы. Средней длины каштановые волосы она изредка отводит назад плавным движением руки. На тонком пальце – перстенек с филигранью. Голос тихий и мягкий.
Она подсказывает дочке:
- Лика, правильно – Мо-роз…
Лика сжимает губки, на мгновение задумывается и спрашивает:
- Мама, а Дед Мороз подарки за деньги приносит?
- Конечно, нет, - отвечает мама, но на лице проскальзывает настороженность.
Дочка откидывает книжку на столик и задумывается еще на несколько секунд. От напряжения у нее дрожат ресницы. Затем у нее в глазах появляются лисьи искорки.
- Тогда пусть он принесет мне пи-си-пи.
- Что? – переспрашивает мама. –Это что?
- Мама! Это - игра-а-а, - говорит Лика тоном, в котором сквозит удивление поразительной неосведомленностью взрослых. – Как у Леры. Как твой телефон, только сбоку кнопки.
- Понятно, - улыбается мама. – Лика, мы же написали письмо Деду Морозу и попросили у него кукольный домик. Помнишь?
- Ма-ма! – говорит дочка тем же тоном. – Напишем ему дру-го-е письмо!
- Лика, он уже не успеет его получить, - берется объяснять мама. – Он уже собрал все подарки и тоже в пути, как и мы.
- Тогда пусть принесет завтра…
Мой сосед справа, плотный и круглолицый, в хорошем синем пиджаке и золотых запонках напоказ, с умилением смотрит поверх развернутого «Коммерсанта» на Лику, улыбается себе под нос и как бы невзначай поглядывает на ее маму. Видно, что и мама, и Лика ему симпатичны, и в беседу ему хочется вмешаться, но неудобно. На лице у него прямо написано: «Эх, если б я был Дедом Морозом, любой подарок – только попроси…»
То, как выпутается Ликина мама из истории с письмами и подарками, мне неинтересно, я откладываю купленную на Московском вокзале «Смену» и закрываю глаза.
Сквозь сон я слышу: «Самолет… А я хочу… На самолете…» и окончательно просыпаюсь от того, что кто-то топчется по моим ногам. Оказывается, Лика, несмотря на не очень энергичные попытки мамы ее остановить, пробирается под столиком к проходу.
Поезд стоит в Твери, если слово «стоит» можно отнести к короткому, на пару минут, приземлению чудо-поезда. Сейчас, скорее, он уже собирается тронуться.
Мне приходится поджать ноги, и Лика выбирается на свободу. В руках она держит разноцветный рюкзачок с белыми заячьими ушами.
- Лика, – тихо говорит мама, – вернись, пожалуйста, на место.
- Я не хочу на место, - говорит Лика. – Я хочу - на самолете.
Сквозь звон валдайских колокольчиков в ее голосе уже прослушивается звук маленькой циркулярной пилы.
- Лика, ты же знаешь, - мама пытается найти весомые для ребенка аргументы, - на вокзале нас будут встречать бабушка с дедушкой. Они же ждут. Как же мы - на самолете?
- А ты им позвонишь. У них же есть телефон…
- Может, они его дома забыли.
- Ну и пусть!
- Тогда мы опоздаем к Новому году, - не сдается мама.
- Аг-а-а-а! – Лика мимикой показывает свое полное превосходство в логике. – Не-е-е-т, самолет быстро летает.
- Лика, нас не выпустят из поезда, - мама цепляется за соломинку. – Смотри, мы уже поехали, поезд больше не остановится.
- А я скажу, и остановится, - топает ножкой та.
- Хорошо, - вздыхает мама. – В следующий раз обязательно полетим на самолете. Я тебе обещаю.
- Я не хочу - сле-ду-щий, - взвизгивает Лика. – Я хочу – си-час… Си-час, си-час, си-час…
На лице у соседа уже нет умильной улыбки. Он качает головой, морщится и трет виски.
Люди начинают оборачиваться в нашу сторону. Лику внимание новых зрителей, кажется, только ободряет.
Следующая серия называется: «Не хочу в Москву, хочу домой», затем - «Мама, почему ты не взяла Катю?» (любимую куклу), потом – «Где мое розовое платье в цветочек?»…
Не знаю, с чего я взял, что «Сапсан» - быстрый поезд. Сейчас он плетется как черепаха, а табло над выходом, где светится «195 км ч», конечно же, бессовестно врет.
Приходит проводница, наклоняется к Ликиной маме и тихо просит успокоить ребенка. Та растерянно кивает и так же тихо извиняется. Ее и без того красное от стыда лицо, становится пунцовым, но, видимо, какие-то воспитательные принципы не позволяют ей дать волю родительским чувствам и попросту отшлепать зарвавшуюся маленькую скандалистку.
Проводница поворачивается к Лике, грозит пальчиком и строго говорит:
- Ты как это себя ведешь? Разве так можно? Такая большая девочка, а кричишь, как будто тебе три годика. Ну-ка, прекрати сейчас же и сядь на свое место!
Лика замолкает и несколько секунд испуганно смотрит на строгую тетю в форме. Потом у нее начинает дрожать и выпячиваться нижняя губа, все больше и больше, и, наконец, вагон от тамбура до тамбура заполняет форменный рев. Ревет Лика профессионально-театрально, играя тембром, запрокидывая назад голову и широко открыв рот.
Проводница уходит и быстро возвращается с большой шоколадкой и серебристым елочным шаром, на котором нарисован Дед Мороз верхом на стилизованном «Сапсанчике». Ни то, ни другое Лику не заинтересовывает.
Немного стихает она только тогда, когда за окном начинают проноситься кучки людей, ждущих электричку на подмосковных платформах.
Мама снимает с вешалки Ликину куртку и начинает одевать дочку.
Над нами проплывает Рижская эстакада и за ней – нарядная кораллово-пряничная церковка.
Москва!
Медленно тянутся вагоны на подъездных путях, кирпичные станционные строения и, наконец, расстилается серая лента перрона Ленинградского вокзала.
Мой сосед хватает в охапку пальто, сдергивает с полки портфель, и, как будто споткнувшись, наклоняется к маме с Ликой и говорит:
- ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ДЕДОМ МОРОЗОМ, Я ПРЕВРАТИЛ БЫ ТЕБЯ В ЛЬДЫШКУ…
 
КоординаторДата: Суббота, 2012-12-08, 1:59 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
manynaДата: Суббота, 2012-12-08, 3:37 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Такое впечатление, что Автор недавно летел со мной в самолете, а не ехал Сапсаном biggrin Очень знакомая картина. Милый рассказ, без негатива. Создал настроение.
 
ЭфаДата: Суббота, 2012-12-08, 8:45 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да, ситуация более, чем знакомая. Написано хорошо, как добротная зарисовка. Спасибо! Для конкурсного рассказа, мне кажется, чуточку не хватает дополнительной интриги.
 
НЛОДата: Суббота, 2012-12-08, 9:58 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Да уж... Зарисовка с натуры. Согласна с Эфой - добротно, но на рассказ не тянет. Больше похоже на эссе.

"Сквозь звон валдайских колокольчиков в ее голосе уже прослушивается звук маленькой циркулярной пилы"- эх, хорошо! Хотя... говорят, что мужчины стервочек и капризуль любят. Даже мелких)))
 
ЛизаДата: Воскресенье, 2012-12-09, 2:55 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Хороший рассказ. Прочитала с интересом, написано отлично, сравнения понравились. Мама девочки сочувствия на взывает, имхо - воспитание труд, и далеко не всегда приятный, но рассказ от этого не становится хуже.
Мелкая придирка:
Quote (Координатор)
Не знаю, с чего я взял, что «Сапсан» - быстрый поезд.

Это вопрос? Тогда в конце "?"

Quote (Координатор)
ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ДЕДОМ МОРОЗОМ, Я ПРЕВРАТИЛ БЫ ТЕБЯ В ЛЬДЫШКУ…

Я бы ремень маме подарила)) Знаю-знаю, детей нельзя наказывать физически, но искренне считаю, что бывают исключения.))
Автору благодарность!
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-10, 4:30 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Марина, Эфа, НЛО, Лиза!
Спасибо огромное!
Ваши отзывы автору как мед на душу smile


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2012-12-10, 5:17 PM
 
galanikДата: Среда, 2012-12-12, 11:04 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Настоящее время подчеркивает сиюминутность происходящего, и в какой-то степени это оправдано, поскольку автор подчеркивает занудство ребенка. Но действие, и без того растянутое, застопорено.
Скучно читать, а для рассказа-зарисовки это не очень хорошо.

ЗЫ. Пишу, а сама думаю: вот пришла, испортила хорошим людям настроение...
 
АвторДата: Среда, 2012-12-12, 11:48 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (galanik)
вот пришла, испортила хорошим людям настроение...

Если бы я был Дедом Морозом, я превратил бы Вас в.... biggrin
Шутка.
На самом деле, спасибо! Очень полезное замечание.
 
НикСДата: Понедельник, 2012-12-17, 3:18 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
- ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ДЕДОМ МОРОЗОМ, Я ПРЕВРАТИЛ БЫ ТЕБЯ В ЛЬДЫШКУ…

Судя по большим буквам (это, кстати, плохой тон) ради этой фразы все и написано.
Но стоило ли?
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-17, 9:40 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Думаю, стоило. И добрых и веселых Дедов Морозов будет достаточно.
 
galanikДата: Понедельник, 2012-12-17, 11:41 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (НикС)
ради этой фразы все и написано.
Но стоило ли?

Quote (НикС)
Думаю, стоило. И добрых и веселых Дедов Морозов будет достаточно.

Я тоже думаю, что стоило, но не надо было так резко обрезать конец. Если бы автор открыл, кто этот справедливый дяденька (просто раздраженный пассажир или все-таки сам Дед?), если бы чуток больше волшебства, чтобы в конце была кульминация, чтобы читатель сказал: во дает!
Рассказ бы заиграл. Но, конечно, надо сократить начало.

Интрига мне понравилась: капризулища-девчонка в окружении взрослых, которым хочется ее ...!
 
ФанниДата: Понедельник, 2012-12-24, 9:31 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Если бы я была Дедом Морозом, то... Ремня, однозначно, ремня. dont Сначала мамочке, затем бабушкам-дедушкам, которые, я уверена, помогают воспитывать чудо девочку, затем еще и папе, который, я так предполагаю (заметьте, исключительно фантазирую), все спонсирует. bangin С девочки спрашивать бесполезно... bye
 
siamkaДата: Вторник, 2012-12-25, 5:20 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Читатели прониклись хором, и всем дружно захотелось выпороть ангелочка biggrin Автору удалось сплотить нас в едином порыве biggrin
Автору удачи! И с наступающим! smile
 
NataBoldДата: Воскресенье, 2012-12-30, 10:29 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Отличная зарисовка с натуры. Но не рассказ. Не хватает развития истории или характеров.
 
АвторДата: Воскресенье, 2012-12-30, 4:43 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Фанни, siamka, Наталья, еще раз - galanik, спасибо большое!
 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Ангелочек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |