"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 2024-04-29, 10:51 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Как достичь успеха » Как стать писателем (статья Маши Стельцовой)
Как стать писателем
НораДата: Четверг, 2006-08-31, 8:50 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ссылка:

http://www1.forum.eksmo.ru/ve.htm

 
КаллипсоДата: Пятница, 2006-09-01, 8:05 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Не могу сказать, что согласна со всем выше сказанным, но каждый пускай сам решает, чего он хочет и каким путем пойдет.
 
ЕфросиньяДата: Четверг, 2006-11-09, 0:42 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Каллипсо, я с Вами полностью согласна. Но, с другой стороны - что делать, как попасть в тот самый минимум 12 листов? Придётся решать технологическую задачу, а не писать литературное произведение. Работать на рынок тоже не совсем интересно. Писать о том, что трогает душу, а потом сидеть и переживать, что рынку это не нужно? Тяжело, однако. Кто же будет сеять разумное...? Или всё уже засеяно до нас?
 
ArcizДата: Четверг, 2006-11-09, 10:04 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Вот-вот, Ефросинья, у меня те же сомнения. Как быть? Здорово, когда зарабатываешь на литературе, здорово, когда твои художественные запросы совпадают с материальными интересами издательства. А если нет?
 
ЕфросиньяДата: Четверг, 2006-11-09, 11:55 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Arciz, может пойти на хитрость? Сделать себе имя на том, в чём нуждается рынок, а потом под рекламный шумок подсунуть издателю что-то стоящее? Только, боюсь, ждать долго придётся. Это шутка! smile
 
ArcizДата: Четверг, 2006-11-09, 12:07 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ефросинья smile А еще можно утешиться, радуясь собственной исключительности. Пишу первый роман, холодея в душе - нет ни единой подходящей серии в издательствах. Вот что делать? Хорошо - Инет на работе дармовой... пока.
 
ЕфросиньяДата: Суббота, 2006-11-11, 1:32 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Arciz, я тоже радуюсь собственной исключительности. Написала роман-притчу, первое серьёзное произведение, а он ни в какие рамки не входит, особенно по количеству авторских листов. Что делать ума не приложу. К тому же его ещё надо править и править.
 
МавкаДата: Суббота, 2006-11-18, 3:10 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





брать себя за шкирку, и по 15 тысяч знаков в день, хоть умри. А потом редактировать. sad
 
baresДата: Суббота, 2006-11-18, 9:27 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Мавка, хы... не зря такой смайлик поставила ))) Редактировать хуже всего. Вычитка до тошноты доводит... sick
 
НораДата: Суббота, 2006-11-18, 9:35 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Чтобы стать писателем, то надо просто сесть и написать. smile
 
КаллипсоДата: Суббота, 2006-11-18, 11:16 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Не, я пишу, но меньше, а редактирую потом, чтобы стиль не прыгал, куски один с другим вязались и т.д.
 
bobrikДата: Воскресенье, 2006-11-19, 0:49 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Нужно ведро поти и два ведра крови... каждый день.
 
НораДата: Воскресенье, 2006-11-19, 1:08 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





bobrik, это ж тема, не как превратиться в вампира, а как стать писателем. wacko
 
bobrikДата: Воскресенье, 2006-11-19, 1:11 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Не выпить, а вылить на бумагу так сказать... dry
 
НораДата: Воскресенье, 2006-11-19, 1:13 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Так рукопись всю можно залить, потом буковок не разберешь.
 
bobrikДата: Воскресенье, 2006-11-19, 1:19 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Вот вот, сперва героически бумгу кровью зальёшь, а потом оказывается что толку чуть. sad
 
ArcizДата: Понедельник, 2006-11-20, 10:23 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





15 тыс. знаков в день для меня - нереальная цифра. Я пишу очень медленно. Максимум, на который я однажды исхитрилась, был равен 5 тысячам.
 
КаллипсоДата: Понедельник, 2006-11-20, 8:06 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





А вы бумагу специальную, ламинированную используйте, чтобы кровь стекала, и буковки не ручкой писать надо, а иголочкой выцарапывать.
Кстати, интересная мысль...
 
ЕфросиньяДата: Понедельник, 2006-11-20, 11:47 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Arciz, у меня тоже получается не очень много знаков за один день "впечатать". Раньше я сидела и ждала, когда "муза посетит", а сейчас привязываю себя толстой верёвкой к табуретке и сижу целый день - "творю" и радуюсь своей гениальности. happy
 
ArcizДата: Вторник, 2006-11-21, 9:50 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Ефросинья, трюк с верёвкой и табуреткой не получится dry Мне на работу надо: целый день за компьютером с чертежами... "кулюпаться".
А вот уже вечером... Время, которое останется после готовки ужина, мойки посуды и кормёжки голодных моих мужчин - его я и отдаю Музе. smile
 
ЕфросиньяДата: Среда, 2006-11-22, 0:12 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Arciz, у меня аналогичная ситуация. Я "привязываю" себя когда дочка спит, ей всего полтора года. Ночью сижу до трёх, а утром выгляжу как пошлый намёк на то, что было раньше. dry
 
baresДата: Среда, 2006-11-22, 0:29 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





А у меня максимум достигал 17 тысяч. Что называется "пёрло" biggrin А так, для ежедневных нормативов - от 7 до 8 тысяч. И то не всегда. Иногда, в саом деле, наступает ступор. Откровенную чушь писать не хочется, а шыдевра в голову не приходит ))) Ну, бывает, что надоедает тема. Тогда принимаюсь за другую, а ты отлёживается, ждёт своего часа. Таких неоконченных тем уже столько набралось! ))))) если все закончить, то... Вот это и называется графоманство smile
 
ArcizДата: Среда, 2006-11-22, 9:39 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Ефросинья, о, снимаю шляпу... Когда мой ребенок был совсем маленьким, я не то чтобы что-то написать - я даже подумать могла с трудом. Спала на ходу. dry

bares, для меня 17 тыс. это как парсеки - так же много и так же неохватно. Даже если "прет", все равно я бесконечно возвращаюсь к написанному и "примеряю" слова то такие, то эдакие. Время уходит, знаки остаются. dry

 
ЕфросиньяДата: Среда, 2006-11-22, 10:13 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Arciz)
Когда мой ребенок был совсем маленьким, я не то чтобы что-то написать - я даже подумать могла с трудом. Спала на ходу.
я "пишу ногами", когда гуляю с ребёнком или хлопочу по хозяйству, так легче думается. Когда наступает полная тишина, сажусь и выкладываю всё, что мозг соорудил. Не умею думать в неподвижном состоянии, прикрыв лоб рукой. wacko Вот так и получается по немножку. cool


Сообщение отредактировал Ефросинья - Среда, 2006-11-22, 10:17 PM
 
bobrikДата: Пятница, 2006-11-24, 3:09 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Есть у меня такой же заскок. biggrin Особенно соседи по ночам умиляются. happy А 17 это для меня что то дико нереальное...
 
SokolovДата: Пятница, 2006-12-01, 2:41 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Ефросинья)
я "пишу ногами", когда гуляю с ребёнком или хлопочу по хозяйству, так легче думается.

А один из своих особо любимых мною текстов я начал писать 10 лет назад - стоя на посту в сорокарадусный мороз в качестве рядового срочной службы....

 
bobrikДата: Суббота, 2006-12-02, 3:18 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





В сорокоградусный мороз это где?
 
fox_nnДата: Вторник, 2006-12-05, 2:54 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Прошу прощения за то, что вмешиваюсь в разговор старых товарищей. Но, думаю, сразу не побьете, а пока раздумываете над этим, поделюсь своим опытом.
Пишу давно. Потом был перерыв лет 7-8. А прошлой зимой как прострелило. Пришел в голову сюжет, и все вокруг стало помогать тому, чтобы я оформил его на бумаге (читай "на компьютере", разумеется). Жена смотрела свои сериалы на кухне, мальчик ошивался со своей подружкой где-то на улице.
Это было как озарение. Сцены появлялись в голове уже готовыми, и, когда я пытался вставить в текст какую-нибудь "отсебятину", начиналась натуральная ломка. Разбирался, почему, и приходил к выводу, что то-то и то-то следует изменить. Переделывал - и дальше, как на скачках. За 2 месяца позволил себе только один день передышки, когда башка уже разваливалась от напряжения.
Сама собой сложилась норма - 5 страниц ВОРДА, где-то по 12-12.5 тыс знаков выходило.
Вот тогда понял, о чем читал в одной книге: картина должна сопротивляться художнику. Видно, она хотела быть такой, какой сделалась в результате. Это пояснение к слову "отсебятина". Разумеется, писал ее я самолично, но откуда возник сюжет в почти готовом виде и почему все складывалось так удачно - тут поле для догадок.
Книжк вышла сказочная. и я отпавил ее на ЗАВЕТНУЮ МЕЧТУ.
 
baresДата: Вторник, 2006-12-05, 3:10 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Книга в самом деле диктует. Особенно герои. Стоит сменить ГГ фамилию и получается совершенно другой герой, другой характер. И как он сопротивляется, когда пытаешься приписать ему несвойственые для него действия! smile Так что надо к героям искать свои "подходцы", дружить с ними happy
 
КонрадДата: Четверг, 2007-01-11, 3:42 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Вполне справедливый заголовок, кстати - Литература как бизнес. Без комментариев....
 
егорДата: Пятница, 2007-08-17, 10:22 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





20000 знаков (пол.листа) за шесть-семь часов - это нормально. Правда, потом в голове такой легкий звон... Но то если сюжет проработан, продуман, знаешь, концовку и... Вплоть до того, что "видишь" уже следующую книжку с этими же действующими лицами. А если импровизируешь... 5000 - уже хорошо.

Добавлено (2007-08-17, 10:22 Am)
---------------------------------------------
Да, статью читал сразу. Не понравилось. Уже тогда обратил внимание, что с чувством ритма и с чувством меры у автора нелады. И - не "видит" концовки. Статья очень спорная.

 
ВаряДата: Пятница, 2007-08-17, 3:52 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





А у меня сейчас полный затык angry Не могу решить - то ли плюнуть на все и штурмовать укр. изда, где денюх мало, то ли пыжиться и написать еще что-то на 10 алок, которое не возьмут :nocomp:, то ли пытаться написать сценарий. Сижу, как дура, :bash:, решитсья не могу на что-нить одно.
 
TalitaДата: Суббота, 2007-08-18, 0:40 AM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





tata, думаю, имеет смысл штурмовать укр. издательства, если факт изданных у нас книг имеет хоть какой-то вес при покорении российского рынка.
Я пока на Россию не ориентируюсь, поэтому и не переживаю. Что дальше будет - посмотрим. Могу разве что сказать, что в укр. издательствах легче пробиться с тем, что в российских считается неформатом. у нас нет четкого разделения на требуемые жанры, а также существуют книги с пометкой "вне серии"
 
ВаряДата: Суббота, 2007-08-18, 12:20 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Терзают меня смутные сомнения, что пока я не увижу книжку в руках, так и буду дергаться, не зная, куда себя приткнуть.
Книжку обещают издать до весны 1008 года.
 
TalitaДата: Суббота, 2007-08-18, 1:50 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





tata, ну это же замечательно!
с кем договор подписывали?
 
ВаряДата: Суббота, 2007-08-18, 7:43 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





"Зелений пес".
 
TalitaДата: Воскресенье, 2007-08-19, 3:43 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





tata, ну, эти ребята, вроде, не имеют плохой репутации. Так что не переживайте
 
ВаряДата: Воскресенье, 2007-08-19, 6:14 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Обжегшись на молоке, я как грицца, теперь и на холодную воду дую
 
МореходДата: Воскресенье, 2007-08-26, 3:26 AM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Человек еще не ставший настоящим писателем (пять книг из серии не в счет, вон у Валентина Распутина много меньше) советует стать писателем другим. Ремеслиником, да, коим она является. Да и масштаб ее дарования весьма низок - этакая литературная попса, попавшая в струю.
 
егорДата: Воскресенье, 2007-08-26, 12:35 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Знаете, Мореход, а ведь я тоже из этой самой попсы... Книжек, правда, чуть поболе, чем пять. Но это ровным счетом ничего не меняет. Покупают, читают, иногда даже обсуждают. Хотя сам знаю - пишу ни о чем. Так, развлекаюсь... Ну, и попутно с "веселухой" зарабатываю. У меня, знаете ли, семья...
А вот кого-то учить... С этим несколько сложнее. Я почему с ЭКСМО съехал? Не из-за того, что "Пробу..." делить начали. Мне все эти дележи поровну. Я знаю себе цену, знаю свое место и что-то такое, невообразимо крутое, изображать не пытаюсь.
Теперь я совершенно точно знаю - над Усачевым, ярким, безусловно талантливым автором, была совершена обыкновенная расправа. Причина - он не захотел признать "мастерицу" своим учителем и наставником. Больше того - он позволил себе, крайне корректно и вежливо, показать сущность яркой посредствености Каролины. Точнее, позволил ей в полной мере продемонстрировать собственую ограниченность, завистливость... Она, кстати, в этих "разборках" таких "косяков" понапорола - я бы после такого постеснялся бы в Сеть выходить. А уже потом умный Ян Валетов в свойственной ему многословной и обтекаемой манере свел всю суть конфликта к банальному непонимаю "революционных" перемен, затеяных госпожой Президентом.
Наверное, плохо злословить за чьей-то спиной... Но вот мне не дает покоя мысль - почему половину сайта известного, популярного издательства присвоила какая-то... Опять же, насколько мне известно, они с ЭКСМО не сошлись характерами. У деушки росли запросы явно непропорционально мастерству. Поэтому с ней расстались. Не без скандала. Сейчас она работает с другими издателями, которые эксплуатируют ее русско-американское происхождение. Не талант, которым она так кичится. Только происхождение.
Это - не только и не столько Мореходу, сколько вообще. Просто я немного пьяный и опять запустил в себя лапки, устроил сеанс перекапывания гнилостного содержимого собственной тушки. Вот оно наверх-то и поперло. То самое...
А попса... Знаете, я - поклонник авторской песни. Обожаю Окуджаву, Сергея Трофимова... Но иногда - только по голове не бейте! - слушаю Апину и "Блестящих". Пусть глупо все и бессмысленно, но не "грузит", не заставляет что-то осмысливать, думать... Просто отдыхаешь.
Так что литературная попса тоже нужна. Хотя бы для того, чтобы на ее фоне ярче просматривалась неординарность тех единиц, что и делают литературу.

Добавлено (2007-08-26, 12:35 Pm)
---------------------------------------------
Не кстати, но о "Блестящих"... Фриске - большая потеря для группы. Петь она никогда не умела. И не научилась. Но какая задница!!!

 
ПростоДата: Воскресенье, 2007-08-26, 12:51 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Она, кстати, в этих "разборках" таких "косяков" понапорола - я бы после такого постеснялся бы в Сеть выходить. А уже потом умный Ян Валетов в свойственной ему многословной и обтекаемой манере свел всю суть конфликта к банальному непонимаю "революционных" перемен, затеяных госпожой Президентом.

И опять точно в дырочку, егор. Умный вы самокопатель)))) Нет, даже скорее - мудрый. Все правильно поняли, и самое ТО выцарапали изнутря.
Причем, меня удивил господин Валетов, который женщин просто ненавидит "как класс", но, тем не менее, при необходимости и ВАЖНОСТИ использования оных, почти успешно пытается делать хорошую мину при плохой игре (партнерши?) соратницы по подмосткам. Ну, что ж, бизнес, знаете ли, - многому научает.

Да и "задница Фриске" - как образ - тоже весьма точно охарактеризовывает ситуэйшин с Президентшей. wink Так что, ППКСну я Вашему посту. Впрочем, как обычно. Пока наши т.з. на известные события совпадают практически полностью.
Рада предоставленной здесь возможности их изложить и обсудить. biggrin

PS
мне кажется, не нужно стыдиться так уж нашего обсуждения ситуации и людей (в смысле их ПОСТУПКОВ, разумеется), поскольку мы в сильно неравном положении на ЭФ оказались. Модераторам (не говоря уж о Президенте) позволено и допустимо ВСЁ, в любом (иногда практически хамском) исполнении. А мы, "простые" юзеры, можем только молча глотать все что нам преподносят. Даже если в стакан налито явное дер..., простите (это опять обиды, которые неконструктивны, сама ж утверждала).
Ну, и это просто возможность посмотреть НА СЕБЯ со стороны -- может и ты сам не прав в своем личностном восприятии. Нужно "померять" свою т.з. другими мерками. Когда и если они совпадают со многими или уважаемыми мнениями -- это вдохновляет, согласитесь. Если слишком одиозная - есть шанс подкорректировать.
Человек, хоть животное стадное, но и индивидуальности у него не отнять, когда она есть. И он должен оставаться Человеком независимо от того - писатель он или кто ещё. Это категорический императив, как по мне.)))

Сообщение отредактировал Просто - Воскресенье, 2007-08-26, 1:58 PM
 
егорДата: Воскресенье, 2007-08-26, 2:24 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Нора, Вы уж извините, что затеял такой вот "гниляк" на Вашем сайте. Просто накипело... Я пытался затеять такую бучу на ЭКСМО, но г-жа Президент своим волевым решением удаляла мои посты, дабы не вносить смущения в массы. А потом читала мне нотации по "мылу". Кстати, она не пользуется ЛС на собственном форуме. Особенно по "скользким" вопросам. И возникают у меня смутные подозрения...
 
ВаряДата: Воскресенье, 2007-08-26, 3:31 PM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (егор)
а ведь я тоже из этой самой попсы...

Лет несколько назад, когда мы с одним человеком собрались написать чего-то вместе, он меня упрекнул: "Ты хочешь писать вещи для чтения в поезде", на что я ответила - ну надо ведь и в поезде что-то читать. А то было у меня однажды - черт дернул на вокзале купить "Полет над гнездом кукушки". Настроение во время поездки было поганое, а начала читать - так вообще, хоть на рельсы прыгай sad Поэтому книжку пришлось отложить, найти кросворды - и успокаивать нервы.
Так что попса тоже нужна.
 
егорДата: Воскресенье, 2007-08-26, 3:50 PM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





"Полет..." - колоссальная вещь. Я ее читал в мягкой обложке, изданной как попало, кем попало и с жутким переводом. Начало девяностых... Но по голове ударило очень даже...
 
ВаряДата: Воскресенье, 2007-08-26, 5:38 PM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (егор)
и с жутким переводом

А мне попался перевод нормальный.
Но такие книги невозможно читать, чтобы расслабиться
 
TalitaДата: Воскресенье, 2007-08-26, 6:07 PM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





А моя подруга после расставания с парнем как-то читала в поезде "Удушье" Паланика. Если вы в курсе, что это такое, то улыбнетесь вместе со мной smile
 
ПростоДата: Воскресенье, 2007-08-26, 6:29 PM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





А я "Полет над гнездом кукушки" только фильм МилошФормановский видела. Совершенно потрясная вещь. Книгу - не довелось. Зато фильмы Формана не пропускаю. Он, как никто источник чувствует. Ни разу не подвел.

Как ни странно, могу в поезде совершенно крутую, философскую и/или мрачно-глубокую психологическую лит-ру читать. )))
Я когда читаю нечто захватывающее - просто отключаюсь от внешнего мира и всех делов. В поезде это оч удобно, оказывается. Это ведь не метро.
А Донцову как-то осилила (первый раз) - в отпуске была 10 дней совершенно одна - и нефиг делать было просто. Заглотила с постепенным угасанием 2,5 книжки покетов и усё. Сдулась. Больше не смогла. Даже отпуск не всегда настраивает на "легкое" чтение.

Хотя бывает состояние, когда даже классическая музыка слишком напрягает и хочется чего-нить абсолютно жевательного. В такие моменты и узнаешь нечто, типа лейбла "Блестящие" или там Димы Белана какого (один из приличных, кста)))) Так и с книгами = жанрами и прочим. Каждому времени и психосостоянию - свое наполнение.

ЗЫ
про Паланика не в курсе, сорри.

Сообщение отредактировал Просто - Воскресенье, 2007-08-26, 7:05 PM
 
TalitaДата: Воскресенье, 2007-08-26, 7:07 PM | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Просто, "Удушье" - это весьма депрессивная вещь с большой примесью черного юмора, повествующая о буднях сексоголиков и сумасшедших. Это произведение просто затягивает в мир абсурда со знаком "минус". Вот поэтому меня и улыбает тот факт, что подруга это читала не просто в поезде, а ещё и после трагического расставания с парнем.
 
ПростоДата: Воскресенье, 2007-08-26, 7:22 PM | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Talita, так возможно клин клином вышибала wink Типа, эвон как у людей бывает - мой случай ещё не самый клинический. happy

За пояснение про "Удушье" - пасиб. Я теперь вряд ли возьму его на "почитать". Да, в принципе, подобное название уже, как минимум, насторожит. Правда, я привыкла ещё и представление прочитать и книгу саму чуть листануть при просмотре на покупку. И все-таки с названиями тщательнЕЕ надо как-то tongue

ЗЫ
Мне вот интересно, а писатель обязательно САМ должен быть "депрессивным", чтобы писать (уметь передать) подобные вещи.? Или это даже радостным сангвиникам под силу?

Кстати, тот же "Полет ...кукушки", вроде такого мрачно-депрессивного состояния не вызывает (не передает). Светлее там все как-то. Человек остается (когда может и хочет) Человеком (Личностью, Индивидуумом) даже в сумасшедшем доме. И в самом мрачном тоннеле всегда есть луч света на выход))) ИМХО мое такое.

Сообщение отредактировал Просто - Воскресенье, 2007-08-26, 7:23 PM
 
ВаряДата: Воскресенье, 2007-08-26, 7:32 PM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (Просто)
Или это даже радостным сангвиникам под силу?

Не знаю, у кого как, а у меня чем смурнее на душе, тем легше получается что-то ироническо-незатейливое
 
Форум о литературе и кино » Поговорим о литературе » Как достичь успеха » Как стать писателем (статья Маши Стельцовой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Arbuzova © 2024 |