"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 9:00 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Большой Пуф
Большой Пуф
СказочникДата: Четверг, 2006-10-26, 2:50 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Большой Пуф

Дело было зимой, когда ударили рождественские морозы. В квартире появился новый жилец – пушистый рыжий котенок. Хозяин накричал на хозяйку: «У нас уже есть одна кошка! Куда еще одну?». Хозяйка оправдывалась: «Я не могла оставить его на улице. Мы его кому-нибудь отдадим. Посмотри, какой он красивый!». Хозяин что-то проворчал в ответ. Котенок остался. Его искупали, дали поесть. Он ел и не мог насытиться. Полосатая кошка презрительно смотрела, как он жадно поглощает еду из ее мисочки и пьет ее воду. Потом кошка обиделась и ушла в комнату. Два дня она не выходила из под дивана, ненавидя нового жильца. За это время котенок немного освоился. Он понял, что хозяйка желает ему добра, а хозяина и кошку ему следует остерегаться. В квартире ему понравилось: тепло и всегда лежит еда. Он никак не мог насытиться: ел и ел. Он ел пустую рисовую кашу, грыз сухари, доедал борщ, оставленный хозяйским сынишкой, он готов был съесть и слона с бегемотом, только этого ему никто не предлагал. Живот котенка раздулся, и он стал похож на Колобка из сказки. «Давай, назовем его Пуф», - предложила хозяйка, когда муж уже перестал напоминать о ее обещании пристроить котенка.
Так котенок остался жить в этой квартире. Больше всего он любил, конечно, хозяйку. Это ее ласковые руки напоминали маму, которая когда-то согревала его и нежно вылизывала его рыжую шерстку. Потом Пуф полюбил сынишку, тот делал «бабочку» из фантика и играл с котенком. Иногда мальчишка бывал слишком назойливым и тогда Пуф прятался в стенной шкаф или под ванну. Хозяина и кошку Пуф так и не полюбил. Хозяин несколько раз запускал в него тапок, когда котенку было невыносимо грустно. Чаще всего это происходило ночью. Пуф бродил по коридору и звал: «Мама, мама!». Потом он разбегался, прыгал на дверную ручку, дверь открывалась, и он входил в спальню. Хозяйка не успевала проснуться, а разъяренный хозяин уже вскакивал, хватал тапок и начинал преследовать маленького «рыжего мерзавца», пока тот не забивался в укромное местечко. Несколько часов Пуф молча лил слезы, потом повторял свою попытку.
Однажды после очередного «тапкозапускательства» Пуф решил больше не рисковать. Он залез на старый диван, который стоял на кухне и попытался прижаться к задремавшей кошке. Кошка вздрогнула от прикосновения, и по ее шерстке будто перекатилась волна. Она издала короткое: «ш-ш-ша!» и кинулась прочь. Пуф свернулся клубочком и прикрыл нос хвостиком.
- Что, не спится, малыш? – кто-то тихо и ласково прошептал рядом с его ухом.
Пуф поднял голову и огляделся. Неужели это сказала кошка? Нет, кошка сидела в коридоре и глазами, круглыми как пуговицы на пальто хозяйки, гипнотизировала его. Котенку стало тоскливо, и он мяукнул.
- Тебе грустно? – снова спросил голос.
- Кто ты? – мяукнул котенок.
Голос засмеялся по-доброму и сказал:
- Я тот, на котором ты сейчас лежишь. Я – диван!
- Я не думал, что диваны умеют разговаривать, - сказал Пуф.
- Умеют. Не все, конечно. Я так долго живу здесь, что волей-неволей научился. Во мне столько знаний!
Он умолк. По длинному вздоху Пуф понял, что ему тяжело вспоминать.
- Когда только-только хозяева получили эту квартиру, я въехал в нее таким новеньким, таким красивым! – вновь заговорил диван. - Посмотрел бы ты на меня! Обивочка – гобелен: на светлом фоне золотые цветы! Сплошное рококо! Красота! Краски яркие! На мне спал старший сын хозяев. Он сейчас в армии служит. Умный мальчик. Перед сном всё книги читал. Мать ругала, говорила, что спать пора. Тогда он клал книгу под подушку и так засыпал. Он спит, а я, значит, просвещаюсь. Вначале сказки были, потом приключения, фантастика, потом пошли химия, физика. Это когда он уже экзамены сдавал. Начитаюсь умных книг, и обсуждаем их с подушкой. Она тоже большая любительница была!
- А где она сейчас?
Диван горестно вздохнул.
- Нет ее уже. Давно.
- Как нет?
- Ушла… в другой мир. Старая стала, порвалась.
Диван замолчал. Ему было грустно.
- Пожалуйста, не молчи, - попросил его котенок. – А то я заплачу.
- Свернись колечком. Я тебе песенку спою, - сказал Диван и негромко запел:
«Это кто ко мне идет?
Мой красивый рыжий кот!
Мягко лапками ступая,
Тихо песенки поет:
«Ур, ур, ур,
Ур, ур, ур».
Тихо песенки поет».
Но котенку не спалось:
- Расскажи мне еще что-нибудь.
- Ты совсем как Антошка! Он тоже, как и его старший брат спал на мне. Бывало сон не идет к нему, он и просит: расскажи да расскажи. О, сколько сказок я ему рассказал! Не счесть! А потом…
- Что-то случилось? - спросил Пуф.
- Да. В Новый год все гости и хозяева зажгли бенгальские огни. Антошка-егоза за чем-то забежал к себе в спальню, и одна большая искра попала на меня и прожгла маленькую дырочку. Ты не представляешь, как у меня чесалось то место! Да все бы ничего. Я терпеливый. Но потом малыш сунул в эту дырочку карандаш. Потом пальцем расковырял. Дырка стала заметной. Хозяйка, конечно, починила, но при первом же удобном случае, они заменили меня на новый диван, - тут у рассказчика в голосе появились желчные нотки. - Сомневаюсь, что тот молодой выскочка может научить мальчика чему-то хорошему. По-моему, он слишком много уделяет внимания своей внешности. Ты себе и представить не можешь, как лоснился от самодовольства его синий велюр, когда его в первый раз вносили в квартиру двое грузчиков. Я думаю, что в тот момент из него можно было выжать целую бутылку масла.
Пуфу показалось, что диван просто ревнует. А диван продолжал.
- В результате, я оказался на кухне. Уже не такой нужный, как раньше. И поговорить не с кем и опыт передать некому.
- А она? – Пуф указал на кошку.
Диван вздохнул.
- Раньше мы с ней тоже много разговаривали. Но она выросла и теперь просто спит на мне.
Пуф почувствовал разочарование в его голосе.
- А ты не пробовал сказать то же самое хозяйке?
- Взрослые нас не слышат. На это способны только дети и… молодые коты. Ну, все время позднее, а я тебе спать мешаю своей болтовней. Давай лучше я тебе сказку расскажу, - предложил диван.
Пуф еще не знал, что такое сказка, но согласился. Тихим загадочным голосом Диван стал рассказывать котенку сказку про Колобка. Пуф не успел дослушать. Он заснул на спине со счастливой улыбкой на мордочке.
Утром котенок пробовал поговорить с диваном, но тот не отвечал. На всякий случай Пуф осторожно потрогал его лапкой. Может быть, диван еще не проснулся?
- Брысь! – крикнул хозяин и пожаловался хозяйке. – Он еще и когти о диван собирался точить! Давай воспитывай его, а то вылетит отсюда, как миленький!
Кошка торжествовала.
Вечером, когда все люди уснули, диван вновь ожил.
- Здравствуй, мой мальчик! – ласково приветствовал он котенка.
От радости Пуф сделал большой прыжок и оказался на подлокотнике с высоко поднятой спиной и хвостом в виде вопросительного знака.
- Мне приснилось, - сказал диван, - что мы все-таки родственники. Ну, посуди сам: ты – рыжий и я когда-то был почти таким же… золотым. Тебя зовут Пуф... А знаешь ли ты, что это означает?
Котенок отрицательно замотал головой.
- Пуф, пуфик – это небольшое круглое кресло без спинки. А я, как бы большой пуф.
- Здорово! – обрадовался котенок. – А можно я так и буду тебя звать – Большой Пуф?
- Если тебе так это важно, то, пожалуйста, - разрешил диван.
В этот вечер диван, или Большой Пуф, как его теперь звал котенок, решил устроить прогулку малышу.
- Ты целый день сидишь в квартире, воздухом не дышишь. Так, гляди, румянец потеряешь, ослабнешь.
Котенок на все был согласен. Большой Пуф приказал ему крепко держаться, и они вдвоем вылетели в форточку. Котенок вопил от восторга. Хвост его распушился и стал похож на морковку, шерстка вздыбилась и потрескивала на морозе. Большой Пуф мягко нес его по черному небу. Пуф любовался звездами и иллюминацией ночного города. В какой-то момент он забыл об осторожности и кинулся ловить пролетающую мимо звездочку. Холодный зимний воздух окутал его маленькое тельце, проглотил и потащил вниз. Мысль о том, что всё сейчас закончился для него, привела котенка в ужас. Он стремительно падал, в каждую секунду ожидая смертельного удара. Но удара не последовало. К нему подлетел Большой Пуф, и котенок вцепился в него.
- Ну, все, все, мой мальчик! Ты уже в безопасности. Ослабь свои коготки. Мне больно.
Котенок послушался. Он все еще дрожал от страха и холода. Тогда большой Пуф повернул обратно. Они влетели в форточку, и диван встал на свое обычное место. Только тут Пуф заметил, что на сидении Большого Пуфа зияет «рана». Старая гобеленовая обивка не выдержала того виража, который проделал Большой Пуф, спасая Пуфа, она треснула, и сквозь лохматый разрыв виднелся желтый поролон.
Утром хозяин и хозяйка сердились на котенка, который вновь «точил когти» о диван и порвал обивку. И снова улыбалась кошка. К счастью, Пуфа не выгнали, как грозил хозяин.
Ночью они снова летали с Большим Пуфом. Тот отнес котенка на то самое место, где его нашла хозяйка. Котенок вспомнил свое раннее детство: холод, голод, исчезнувшую маму… Он не удержался, несколько раз мяукнул – позвал ее. Но даже мышей уже не было на этом заброшенном дебаркадере.
- Зачем ты меня сюда принес? – упрекнул Пуф своего друга.
- Чтобы ты помнил, мой мальчик.
- Но я опять заплакал.
- Вода питает цветок, слезы питают душу. И то, и другое растет. Не волнуйся, золотая слеза не выкатится.
Под утро кошка подошла к дивану и выдрала из дырки кусок поролона. На ее морде сияла мстительная улыбка. Пуф крепко спал и не заметил, что случилось с его другом. И вновь хозяин с тапком гонялся за котенком, загнал его под ванну и, слегка удовлетворенный, ушел на работу. Прошло несколько дней. Однажды в квартиру заявились чужие люди. Они что-то втащили в комнату. Ушли.
- Давай прощаться, - сказал Пуфу Большой Пуф, когда наступила ночь.
- Я не понимаю тебя, - жалобно мяукнул котенок.
- Хозяева купили новый диван. Теперь, скорее всего, на нем будет спать Антошка. Тот синий – Велюровый пойдет сюда на кухню.
- А ты?
- А я…, - Большой Пуф замолчал. – Наверное, они меня отнесут.
- Куда? – воскликнул котенок.
- В иной мир.
- Я не хочу этого, - заплакал котенок.
- Не нужно, мой мальчик. Это со всеми когда-нибудь произойдет. Давай лучше в последний раз полетаем.
Большой Пуф осторожно нес котенка, покачивая как колыбелькой. Он рассказывал ему сказки. Он боялся, что тот синий - велюровый ничего подобного не знает.
- А, может быть, я к нему предвзято отношусь, просто ревную к нему Антошку, - признался Большой Пуф. – Ну, все, пора возвращаться. Светает.
- Давай не будет возвращаться, - предложил котенок. – Улетим куда-нибудь подальше, и будем жить.
- Нет, мой мальчик, у каждого существа свое предназначение в этой жизни и свой уход.
- А какое у меня предназначенье?
- Ты должен остаться вместо меня и любить Антошку.
- Любить? И только то? – удивился Пуф.
- Это самое главное предназначение в этой жизни.
С этими словами Большой Пуф влетел в форточку и чуть не налетел на поджидавшую их кошку. Кошка отпрыгнула, и Пуф впервые услышал, как она говорит.
- Уходишь, значит, дядя Дива?
- Это она меня так называла в детстве, - пояснил диван Пуфу. – Да, ухожу, - согласился он с кошкой.
- Мне нужно поговорить с тобой, - сказала кошка, намекая на то, что котенок сейчас лишний.
- У меня от друзей нет секретов, - тихо сказал Большой Пуф.
Только тут Пуф заметил, что кошка плачет. Она не хотела, чтобы он видел ее слез.
- Прости меня, - каялась кошка. – Это из за меня…
- Ну, что ты, что ты, - утешал ее диван. – Я просто стар стал. Это естественно.
- Но это же я расширила дырку и вытащила поролон, - плакала кошка. – Я хотела, чтобы все подумали на котенка и выгнали, наконец, его из дома.
- Ну, это ты зря, конечно, - сказал диван. – Ты была такой ласковой хорошенькой киской. Помнишь, я ведь тоже катал тебя на себе. А однажды мы еле-еле успели к побудке. Хозяин идет, а мы в это время влетаем в форточку. Помнишь? Хорошо еще, что накануне они на чьей-то свадьбе были. Хозяин решил, что померещилось ему.
- Все помню, дядя Дива.
- Вот что, Паня. У нас мало времени. Пообещай мне, что ты больше не будешь злиться на этого котенка. Он мой друг… Ну, ради меня…
Кошка нехотя подошла к Пуфу и лизнула его в одно ухо.
- Теперь ты, - потребовал диван.
Пуф сделал то же самое. Диван вздохнул с облегчением и замолчал. Наступило время, когда диваны не разговаривают. После работы хозяин с приятелем вынесли Большого Пуфа из квартиры. На его месте теперь стоял синий - Велюровый. Но тот ни разу не заговорил, ни с Пуфом, ни с Паней. Кто знает, может быть, он так и не научился разговаривать? Зато Пуф и Паня больше не ссорились. Они теперь спали на синем – велюровом, уткнувшись друг в друга носами. Иногда им снились полеты среди звезд и созвездий. Они летали по Сметанному пути, ловко убегали от Гончих псов, пытались поймать за длинные хвосты Большую и Малую Мышь. Во сне они погружали лапы в синий ворс Велюрового и «месили», «месили» своими розовыми подушечками, не выпуская когтей. Как можно? Ведь им казалось, что они по-прежнему летят на своем дорогом друге - Большом Пуфе.
 
просто_марияДата: Четверг, 2006-10-26, 1:10 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Очень понравилось! Аж в горле защипало, настолько хорошо - трогательно и по-доброму написано!
 
АполлинарияДата: Четверг, 2006-10-26, 1:39 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Плакать хочется... cry
Очень тепло, уютно, пушисто, но и... грустно.
Большого Пуфа жалко sob


Сообщение отредактировал Аполлинария - Четверг, 2006-10-26, 1:41 PM
 
АвторДата: Четверг, 2006-10-26, 9:00 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





просто_мария,
Аполлинария, Спасибо за сердечность и доброту!
 
КаллипсоДата: Четверг, 2006-10-26, 11:08 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Действительно, очень уютная история, такая родная, добрая.
Спасибо вам большое за нее.
 
zVerikДата: Пятница, 2006-10-27, 1:07 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Очень понравилось applause Только, вот хоть убейте, не представляю,как диван может протиснуться в форточку smile хотя, в то, что диваны вообще умеют летать, я, благодаря этой сказке, поверила smile У меня на кухне диван Зеленый, тоже старенький, но после сказки я теперь его вряд ли поменяю, вдруг он моей кошке тоже рассказывает сказки smile

Сообщение отредактировал zVerik - Пятница, 2006-10-27, 1:10 AM
 
antelope_hunterДата: Пятница, 2006-10-27, 1:16 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Чудная сказка. :)

Quote (zVerik)
Только, вот хоть убейте, не представляю, как диван может протиснуться в форточку хотя, в то, что диваны вообще умеют летать, я, благодаря этой сказке, поверила

Если диваны умеют летать, то и протиснуться в форточку для них пара пустяков. :)

 
ЮргенДата: Пятница, 2006-10-27, 1:47 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Очень сказочно и очень сентиментально, так могут далеко не все. Это идет из души. Хорошая городская сказка.
P.S. Надо бы свою кошку допросить.


Сообщение отредактировал Юрген - Пятница, 2006-10-27, 1:55 AM
 
АвторДата: Пятница, 2006-10-27, 8:38 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Каллипсо, zVerik, спасибо!
antelope_hunter, Вы правильно все поняли. Спасибо!
Quote (Юрген)
Надо бы свою кошку допросить.
Только, пожалуйста, без пристрастия.
biggrin
 
ЮргенДата: Пятница, 2006-10-27, 9:34 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote
Только, пожалуйста, без пристрастия.

Что вы, как можно! У нас с ней, т.е. с кошкой, сугубо доверительные отношения.
 
АполлинарияДата: Пятница, 2006-10-27, 9:44 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





В сказке кошка, конечно, бестолковая. Сначала сделала, потом подумала. Женщина, одним словом smile
 
FancyДата: Пятница, 2006-10-27, 2:28 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Замечательная сказка! Красивая и добрая. И написано очень хорошо. Мое уважение Автору!

P.S. А я все думала, почему мой рыжий кот так диван любит... Теперь знаю! smile

 
roody_sleeperДата: Пятница, 2006-10-27, 3:45 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Автору - мой поклон - какая сказка! Рыдаю.... sob , а сотрудники крутят пальцем у виска tongue
Но, тем не менее, снова "блохи" и мелкие придирки:
Quote
"которая когда-то согревала его и нежно вылизывала его рыжую шерстку."
М.б. имеет смысл поменять местами несколько слов или как-то перефразировать предложение - много подряд слова его
Quote
"Иногда мальчишка бывал слишком назойливым, и тогда Пуф прятался в стенной "
. Здесь желательно поставить запятую
Quote
"и глазами, круглыми как пуговицы на пальто хозяйки, гипнотизировала его."
Кого - его - пальто или котенка?
Опечатки:
Quote
"сейчас закончился для него"
- закончится
Quote
"Давай не будет возвращаться"
- не будем
Придирки:
Quote
из за
Пишется через дефис! из-за,
Quote
из под
- из-под
Quote
"полеты среди звезд и созвездий"
Может быть, оставить какое-нибудь одно слово?
Quote
Он ел и не мог насытиться.
,
Quote
Он никак не мог насытиться: ел и ел.
Почти через абзац. Для создания образа ОЧЕНЬ ГОЛОДНОГО котенка, м.б. поискать одну, но более емкую фразу. Например, так:
Quote
Он ел и не мог насытиться.
и был готов съесть все, что угодно....
 
АвторДата: Пятница, 2006-10-27, 4:40 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Fancy, Спасибо! Большой привет Вашему Рыжему! smile

roody_sleeper, спасибо за отзыв и внимание, которое Вы уделили сказке!
Извините за ошибки! Сама не люблю их читать. surprised

 
roody_sleeperДата: Пятница, 2006-10-27, 4:44 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Автору - не стоит благодарности - просто я уже, наверняка, зарекомендовала себя как "злобствующий блохолов" happy , да и кот у меня тоже имеется...
 
NataschaДата: Пятница, 2006-10-27, 10:03 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote
Хорошая городская сказка.

Согласна! Именно городская сказка. Очень добрая и очень простая. Без подсмысла. Легко читается, легко запоминается. Можно тут же пересказать своими словами и будет также по-доброму. Такую бы сказку - современным детям в отдельную книжку с картинками. И читать на ночь. В общем - хвалю.

 
АвторДата: Пятница, 2006-10-27, 11:10 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Natascha, благодарю за добрые слова!
smile smile smile
 
дядя_ЮраДата: Воскресенье, 2006-10-29, 7:50 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
Такую бы сказку - современным детям в отдельную книжку с картинками. И читать на ночь.

Ну, это не проблема smile . Насчет отдельной книжки не скажу, а вот в сборник эту сказку обязательно вставлю wink . Дело за малым - получить согласие автора и найти иллюстратора (или иллюстрации). У меня и котенок рыжий имеется и диван - могу сфотографировать. Вот только, кто фотографии под рисунок обработает?
Да, забыл сказать, сборник собираюсь сделать в виде электронной книги, что-то вроде этих: www.lukoshko.net/e_kniga.shtml

PS: И все-таки сложно представить, как диван в форточку вылетает smile

Сообщение отредактировал дядя_Юра - Воскресенье, 2006-10-29, 7:54 PM
 
RynaДата: Понедельник, 2006-10-30, 2:52 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Автор, спасибо вам большущее за такую замечательную сказку! good

Ко всем присутствующим в теме: Дамы и господа, вы же сказки пишете, правильно? И с тем, что диван может летать - согласны... wink А вот то, как он в форточку влетает - представить не можете... smile Легко он туда влетает! Весело и изящно. smile

 
antelope_hunterДата: Понедельник, 2006-10-30, 3:18 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (дядя_Юра)
PS: И все-таки сложно представить, как диван в форточку вылетает

Проще простого, smile домовые ведь проходят через стены, а диван он тоже своего рода домовой. wink
А если кому то нравится другая терминология, можно сказать что диван телепортрует. smile

 
АвторДата: Понедельник, 2006-10-30, 9:11 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Защитникам дивана, вылетающего в форточку Ryna, antelope_hunter, персональное Спасибо!

дядя_Юра, Спасибо за предложение!
Вероятно, для реализации проекта нужно дождаться окончания конкурса. smile

 
antelope_hunterДата: Понедельник, 2006-10-30, 10:25 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Защитникам дивана, вылетающего в форточку Ryna, antelope_hunter, персональное Спасибо!

Пожалуйста. smile Если что, отсылайте тех кто не верит к классике. wink

Quote
Диван, подумал я. Причем здесь диван? Никогда не слыхал никаких сказок о диванах. Был ковер-самолет. Была скатерть-самобранка. Были: шапка-невидимка, сапоги-скороходы, гусли-самогуды. Было чудо-зеркальце. А чудо-дивана не было. На диванах сидят или лежат, диван -- это нечто прочное, очень обыкновенное... В самом деле, какая фантазия могла бы вдохновиться диваном?...

"Понедельник Начинается в Субботу"
А.Б. Стругацкие

Вот и отыскалась такая фантазия которая нашла сказку в обыкновенном диване. smile

Сообщение отредактировал antelope_hunter - Понедельник, 2006-10-30, 10:36 AM
 
АвторДата: Понедельник, 2006-10-30, 10:55 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





antelope_hunter, Вы защитник диванов! Вы - адвокат по призванию! biggrin

Сообщение отредактировал Автор - Вторник, 2006-11-07, 11:43 AM
 
ЕфросиньяДата: Понедельник, 2006-11-06, 7:43 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Да! Здорово! Мне очень понравилось! Успехов Вам!
 
АвторДата: Вторник, 2006-11-07, 9:27 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Ефросинья, очень рада, что сказка понравилась! smile
 
antelope_hunterДата: Среда, 2006-11-08, 8:21 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Выбирая диван я теперь буду прислушиваться, рассказывает он сказки, или нет. wink
 
АвторДата: Среда, 2006-11-08, 9:47 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





antelope_hunter, возьмите с собой кота!
 
ИльяДата: Среда, 2006-11-08, 10:14 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





На самом деле я не любитель сказок, но Ваша за душу взяла. Снимаю шляпу.
 
antelope_hunterДата: Четверг, 2006-11-09, 0:09 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
antelope_hunter, возьмите с собой кота!

Я даже боюсь думать что будет если коту (кошке) диван придется не по вкусу. Потом с магазином не рассчитаешься. happy

 
АвторДата: Четверг, 2006-11-09, 0:35 AM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Илья, Вы меня совсем смутили своим признанием.

antelope_hunter,

 
НораДата: Четверг, 2006-11-09, 1:15 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Распечатала и вдумчиво прочитала. Наслаждалась. Очень проникновенно и трогательно написано.
 
bobrikДата: Четверг, 2006-11-09, 3:22 AM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Опять девчоночья сказка, такую перед сном бабушки должны рассказывать. Вредным внуками и внучкам.
Меня напрягает что я ни каааак авторов узнать не могу... cool
Захожу, читаю... тааак, сказка жутко интересная. А кто у нас самый интересный? Шут его знает... happy


Сообщение отредактировал bobrik - Четверг, 2006-11-09, 3:24 AM
 
АвторДата: Четверг, 2006-11-09, 11:46 AM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Нора, спасибо! biggrin

Quote (bobrik)
Меня напрягает что я ни каааак авторов узнать не могу...

bobrik, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Придет время - узнаете. wink

 
Doctor_LloidДата: Среда, 2006-11-15, 11:31 AM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Очень трогательная сказка. Единственный ее недостаток на мой взгляд - она не слишком-то соответствует конкурсу, потому что написана именно для маленьких детей. Впрочем, таким недостатком, на беглый взгляд, страдает большинство работ на конкурсе. Если же абстрагироваться от принципа "золотой середины", то очень и очень хорошо написано, респект.

Сообщение отредактировал Doctor_Lloid - Среда, 2006-11-15, 11:31 AM
 
baresДата: Среда, 2006-11-15, 4:11 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Автор, не знаю - хвалить ли вас или ругать )))) Написано вроде бы хорошо - ровно. Но как-то... Ни о чём, что ли. Нет, сюжет есть! Безусловно, эта сказка запомнится. О диване и котёнке. Это уже плюс. Но сама тема.. Наверное, я просто вырос из сказок для детей. Как рассказ, пожалуй что и неплохо написан...
Не знаю. Определённо у вас способности к литературному творчесту есть wink Пишите!


Сообщение отредактировал bares - Среда, 2006-11-15, 4:12 PM
 
просто_марияДата: Среда, 2006-11-15, 4:35 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Не знаю - то ли я душе до сих пор маленький ребенок happy , то ли на старости лет в детство впала cry - но сколько раз эту сказку читаю - столько она мне нравится!
Но - о вкусах, как говорится, не спорят!
 
baresДата: Среда, 2006-11-15, 5:22 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





просто_мария, о да! Вкусы - дело тонкое! ))))) В конкурсах главное, чтобы у жюри и автора вкусы совпадали smile
 
antelope_hunterДата: Среда, 2006-11-15, 8:49 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Doctor_Lloid)

Очень трогательная сказка. Единственный ее недостаток на мой взгляд - она не слишком-то соответствует конкурсу, потому что написана именно для маленьких детей. Впрочем, таким недостатком, на беглый взгляд, страдает большинство работ на конкурсе. Если же абстрагироваться от принципа "золотой середины", то очень и очень хорошо написано, респект.

Насчет маленьких детей не соглашусь, детям постарше эта сказка тоже интересна. smile
Говоря о взрослых, если принять во внимание что среди них тоже немало "детей", то, на мой взгляд, можно считать что сказка в золотую середину попадает. smile

 
АвторДата: Пятница, 2006-11-17, 2:06 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Ой, оказывается здесь чуточку поспорили?
Спасибо за то внимание, которое вы уделили моей сказке.

Doctor_Lloid, спасибо! Вы не первый раз хвалите меня на конкурсе. Помнится, давно это было... wink

bares, спасибо! Но я Ваши слова я не поняла.
Quote (bares)
Ни о чём, что ли. Нет, сюжет есть! Безусловно, эта сказка запомнится.

Вы как будто противоречите самому себе.

P.S. Наверное, Вы сами недавно выкинули на помойку диван, о чем сейчас глубоко сожалеете. wink

Сообщение отредактировал arbuzova - Пятница, 2006-11-17, 3:44 PM
 
МышьДата: Суббота, 2006-11-18, 0:15 AM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Душевно, трогательно.
Чудесная сказка! Замечательная!
Очень понравилась!
Спасибо!
Удачи Вам!
 
АвторДата: Суббота, 2006-11-18, 11:50 AM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Мышь, спасибо за то, что были внимательны к моей сказке! biggrin
 
NektoДата: Среда, 2006-11-22, 2:28 AM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Очень много лишних слов! как известно, лодка, перегруженная бриллиантами, идёт ко дну happy Так и тут... Может, автору стоит взять в руки карандашик и повычёркивать лишнее?
 
baresДата: Среда, 2006-11-22, 8:46 AM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Автор, с диваном вы угадали. Выбросил happy Правда, не диван, а тахту, но всё же )))
А что касается противоречий в моем отзыве, так оно так и есть )) Противоречивые чувства вызвал рассказ. Но это неплохо wink А почитав отзывы товарищей, понял как я глубоко ошибался в оценке ))) Вернее, как сильно я недооценил. Со мной такое бываить smile
 
АвторДата: Среда, 2006-11-22, 9:16 AM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (Nekto)
Может, автору стоит взять в руки карандашик и повычёркивать лишнее?
Буду вам признательна за указанные ошибки. biggrin

bares, да нет. Вы не ошибались. Каждый написал о своем восприятии сказки. Вы же не можете утверждать, что любите читать книги всех-всех общепринятых авторов? А тем более я таковым не являюсь.
Спасибо за искренность! biggrin

 
baresДата: Среда, 2006-11-22, 9:31 AM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Автор, ну вот... Похоже, зря обидел девушку ))
Конечно, мне не все авторы нравятся. Тем более общепризнанные. biggrin Не может ни человек, ни автор нравиться всем сразу. Даже Ленина не все любили happy
У вас неплохая сказка. Наверное, даже очень неплохая, то есть хорошая )) Просто, в некоторых местах, конкретно в начале - повествование какое-то.... протокольное ))) Разок сбились со временем: с прошедшего перескочили на настоящее. Потом рассказ пошёл веселее. Разбавили диалогами. )) Да, и начало рассказа порекомендовал бы разбить абзацами - так легче текст воспринимается.
Вот, а в остальном вас уже и без меня похвалили. Добрая сказка для ребятишек. И, похоже, для некоторых взрослых wink
Не обижайтесь на старого графомана ))))))
 
AttillaДата: Среда, 2006-11-22, 9:59 AM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Увидев какой ажиотаж вызвала эта сказка, решил ее вдумчиво прочитать. И что же? "Большой Пуф" оказался "Большим Пшиком". Понятно, сентемантальность, лешкая печаль и все такое... Но разве сказка смотрится оригинальной? Вынужденное раставание и память о прошлом - идея не нова. Для женщин, которые по-прежнему отождествляют себя с детьми, быть может, пойдет, но на конкурсе куда больше по-настоящему интересных сказок. angry
К тому же котенок и диван рассуждают слишком уж вычерпнуто, по-взрослому.
Качество языка также оставляет желать лучшего.
antelope_hunter
Рассуждая о том - может ли диван вылетать в форточку или нет, все равно что говорить может ли "белое" называться "черным".
Однако это частное мнение.
 
АвторДата: Среда, 2006-11-22, 11:05 AM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Quote (Attilla)
но на конкурсе куда больше по-настоящему интересных сказок.

Вполне возможно. Я тоже искренне восхищалась одними сказками, какие-то сказки мне не нравились. Вполне возможно, что Ваша сказка мне даже понравилась.
Ажиотаж, как вы выразились, произошел случайно (если он действительно был). Даже не знаю, чем это вызвано: моей ли привычкой говорить "спасибо" , тем ли что сказка на самом деле понравилась многим или совокупностью разных причин.
Вас это так раздражает? surprised

bares, да не обидели Вы меня! Даже, как девушка я не обязана всем нравиться. wink

 
NektoДата: Среда, 2006-11-22, 11:34 AM | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





По-прежнему эта сказка мне кажется очень милой и симпатичной, но почему она вызвала такой ажиотаж - странно... Впрочем, ажиотаж вызывают и какие-нибудь гламурные книжки. Так что он ещё ни о чём не говорит...
 
АвторДата: Среда, 2006-11-22, 12:32 PM | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Как правило ажиотаж (если он только не искусственно создан, в смысле нет сговора) вызывают произведения, которые чем-то отличаются от других, причем по любому критерию. Если бы, например, мне разрешили тут выставить сказку с откровенной чернухой и матом, то и в этом случае был бы ажиотаж. Меня бы ругали, растирали между ладонями...
А если бы я ходила бы по улице зимой, да в купальнике? Как по-вашему, обратили бы на меня внимание люди?
Но в "Пуфе" нет ни сговора, ни чернухи с матом, отчего я делаю вывод, что у "Пуфа" просто есть своя читательская аудитория, как впрочем и у "Курочки Рябы" и "Колобка"(Автор себя ни в коем случае не ставит в один ряд с авторами народных сказок). Вам нравится "Курочка Ряба"? "Колобок"? Мне уже нет. Переросла. Но нет ни одного ребенка, который бы не прошел эти сказки в 2, 3, 4 года. Ажиотаж у этих сказок? Да. Без сомнения.
Думаю, что Вы Nekto, просто взрослый, серьезный человек. Вы читаете другую литературу, нежели я, и пишите другие тексты, другие сказки. Мы просто с Вами не пересеклись в этом литературном мире, как белые медведи и пингвины. biggrin
 
baresДата: Среда, 2006-11-22, 12:53 PM | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Здравое рассуждение, мне кажется...))) Не знаю понравитесь ли вы мне как девушка )))))), но как "ответчик" на нападки критикофф уже нравитесь wink
Однако и Attilla молодец. Смело высказал мнение, за что, вероятно, будет побит вашими, Автор, поклонниками happy
 
Форум о литературе и кино » Конкурс сказок » Сказочникам и сказочницам » Большой Пуф
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Arbuzova © 2024 |