"Деревня Арбузово"
Главная
Понедельник, 2017-12-11, 11:49 PM
| RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

Страница 1 из 11
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс "Новый год к нам мчится" (2011-2012) » Конкурс "Новый год к нам мчится" » Подарок
Подарок
КоординаторДата: Пятница, 2011-12-23, 11:37 PM | Сообщение # 1

Подарок

Аэростат летел над Парижем. Газовая горелка весело шумела, в ясном ночном небе ярко светились звезды, а вокруг кружили белые хлопья снега. Далеко внизу Эйфелева башня переливалась огнями. Словно взлетная полоса, бежали окаймленные иллюминированными деревьями Елисейские поля. Разноцветно светились здания. Город был сам словно рождественская ель – нарядный, сияющий, дышащий праздником.
- Заряжай, - лениво махнул пухлой рукой Рождественский Дед. – Ну чего ты там копаешься? – и Дед поддал расшитым сапожком по заду человека, копавшегося в огромном угластом мешке.
Человек ойкнул, вылез из мешка, держа в руках обернутую в золотую бумагу коробку. Шагнул к медной пушечке, дуло которой, словно любопытный турист, выглядывало поверх борта корзины, выдвинул из пушки ящик, впихнул туда коробку, пожаловался:
- Не влазит.
Дед крякнул, спрыгнул с борта, на котором он до этого сидел и попыхивал трубочкой, подошел к пушке и хлопнул рукавицей по коробке, бока ее чуть сгармошились, бумага на углу оторвалась.
- Говорил им, - проворчал Дед, - упаковывайте форматно!
Мужчина торопливо задвинул ящик, а Дед взялся за ручки, торчавшие по бокам пушки, прищурился, повертел ею вправо, влево, остановился, опустил вниз какую-то рукоятку, сказал:
- Готово.
Мужчина взял длинную щепку, зажег ее в пламени горелки, но пока нес к фитилю, пламя потухло.
- Эх ты, растяпа, - вздохнул Дед. - Не суетись, сам.
Он поднес к фитилю едва тлеющую трубку, и фитиль мгновенно вспыхнул, искорка весело побежала вверх.
Мужчина прикрыл уши и присел. Пушка громыхнула, пошел белый дымок.
- Попали? – пугливо спросил мужчина.
Дед свесился через борт вниз:
- А как же! Точно в дымоход! - он посмотрел на мужчину, покачал головой: - И чего ты в помощники напрашивался?
- Хотел тоже добро творить, - пробубнил мужчина, подымаясь и отряхивая дорогой костюм.
- Ну на твоем посту-то это не сложно, - сказал Дед. – Твори себе весь год.
- Я в Рождество хотел, - сказал мужчина.
- Кино, что ли, насмотрелся? – спросил Дед. – Заряжай следующую.
Мужчина с трудом вытащил из мешка совершенно огромную зеленую коробку, перевязанную красным бантом.
- Ну что за безобразие! – вскричал Дед. – Ошалели они, эти лилипуты нечесаные!.. Заряжай пока другую!
Дед потряс коробку у уха, прислушался, потом постучал по верху, по бокам. Воровато оглянулся на склонившегося над пушкой мужчину, схватил коробку и кинул ее.
- Вы обалдели? – вскричал мужчина. – Еще прибьете кого-нибудь!
- Не-ет, - сказал Дед примирительно.
- Что в ней было? – озабоченно спросил мужчина.
Вместо ответа Дед спросил строго:
- Ты зарядил, тихоход?
Мужчина не ответил, он подошел к борту, свесился вниз, пытаясь что-то разглядеть на усыпанной огнями такой далекой земле.
- Где мы пролетали? – спросил он возмущенно. – Это, похоже, Сите?
Дед только пожал плечами, обернулся и тоже посмотрел вниз.
- Больше так не делайте! – сердито сказал мужчина.
- Не буду, - невинным голосом сказал Дед.
Мужчина вернулся к пушке. Тут запиликал известный марш из «Кармен».
Мужчина вытащил из кармана пиджака сотовый телефон, ответил:
- Да.
Кто-то панически бубнил ему в трубку. Дед навострил уши, но слов было не разобрать.
Бледность смела розовый морозный румянец со щек мужчины. Он еле выговорил в трубку:
- Я сейчас буду, - и захлопнул телефон.
- Ну? – спроси Дед. – Продолжаем? Чего ты встал? Не успеешь добро наделать.
- В мэрии… - выдавил мужчина. – Теракт.
- Ну да? – недоверчиво спросил Дед.
- И это в Рождество! – схватился за голову мужчина.
- Может, продолжим подарки раздавать? – осторожно спросил Дед.
Мужчина его не слышал:
- Высади меня. Немедленно.
- Но ты же… - начал Дед.
- Немедленно! – голос мужчины стал властным.
- Еще пригороды впереди…- сказал Дед.
- Какие пригороды! – взвижжал мужчина. – Ты не слышишь, что произошло?! Выпусти меня сейчас же!
- Ладно, ладно, - пробасил Дед. – Снижаемся, - и уменьшил пламя горелки.
Потом стал натягивать стропы туда, сюда. Баллон относило к западу.
- Я тебя в Булонском лесу высажу, чтоб незаметно, - сказал Дед.
Мужчина только кивнул.
Шар неведомым образом не задел деревьев, корзина аккуратно приземлилась на полянку.
Мужчина торопливо вылез.
Дед протянул ему руку через борт в знак прощания. Мужчина пожал ее. Рождественский Дед сказал печально:
- Может, останешься? Ты же вон сколько лет хотел… Второго такого раза не будет.
Мужчина только помотал головой и поспешил к асфальтированной дорожке.

Через сорок минут такси остановилось у мэрии. Здание было оцеплено. Несмотря на рождественскую полночь, любопытные столпились у ограды.
Он беспрепятственно пробежал внутрь – его узнавали. Едва зашел в холл, навстречу выбежала помощница:
- Добрый вечер…
- Где? – коротко спросил он вместо приветствия.
- В парадном зале, - ответила она.
Он кивнул, пошел к лестнице. Помощница семенила следом.
- Вы, наверное, прямо из-за праздничного стола? Так это невовремя, - сокрушалась помощница. – И жена, наверное, огорчилась…
«Что она городит? – подумал он. – Разве такое может быть вовремя!»
- Нет, - ответил он. А что ей сказать? Что он был в воздушном шаре, помогал Рождественскому Деду раскидывать подарки? – Я был… занят, делами.
- Даже в Рождество? – с уважением проговорила она.
Она, была, конечно, глупа до ужаса, но уважала его тоже до ужаса. К тому же, как подозревал он, была тайно им увлечена. И поэтому ему было жалко ее уволить.
У дверей зала стояло двое в камуфляже. Третий, капитан, появился перед ними откуда-то из бокового коридора:
- Господин Мэр, вам лучше уйти. Мы сейчас будем обезвреживать. Всех уже эвакуировали.
- Что там? Я хочу взглянуть, - сказал Мэр и открыл створку двери.
- Пробило крышу…
- Как пробило? – поразился Мэр.
Но он уже увидел все сам.
На потолке зияла дыра. И в нее задувало хлопья снега.
А на паркетном полу, посреди кусков штукатурки и горстей белой пыли сияла зеленая коробка, помятая с одного бока, и торжественно горел алым целехонький большой бант.
Мэр стоял и смотрел на коробку. А тот, что встретил их у двери, скомандовал:
- Через две минуты приступим, ребята.
И трое военных, которых Мэр до этого и не заметил, окружили коробку с трех сторон, как опасного врага.
- Левин, - обернулся капитан, - проводи господина Мэра и мадам к выходу.
- Нет, - сказал очнувшийся Мэр. – Это… Не бомба. Это… Не теракт.
- Я не знаю, что там, - сказал капитан. – Но звучит оно как бомба. И потолок пробило.
- Послушайте, - сказал Мэр. – Это покажется невероятным. Но это моя коробка.
- Ваша? – не понял капитан.
Его подчиненные обернулись на Мэра.
- Да, - сказал он. – И потолок. Он просто. Давно было пора ремонтировать.
- Что? – недоуменно произнес капитан.
- Да, - сказал Мэр. – Так что… Спасибо. Но мы тут сами разберемся.
- Да что вы мне городите? – взорвался капитан. – Освободите территорию. Левин, я тебе сказал?
Левин подошел к Мэру.
- Послушайте! – вдруг раздался писк помощницы. – Если господин Мэр говорит, что сам разберется, значит, так и есть. Он здесь хозяин!
- Вам жить надоело? – сказал капитан.
- Уверяю вас, - сказал Мэр. – Я сам оставил здесь эту коробку. Сейчас я ее открою, и вы увидите, что в ней нет ничего страшного.
- Она тикает, - сообщила помощница Мэру на ухо.
- Да? – заинтересованно отозвался он и подошел к коробке.
- Ладно, - сказал капитан. – Если так. Реми, ассистируй мне.
Капитан и Реми тоже подошли к коробке.
Мэр взялся за бант. Капитан отодвинул руку Мэра, сам осторожно осмотрел бант, потом кивнул. Реми и Мэр развязали.
Так же, в шесть рук, раскрыли верх упаковки. Мэр спешил. Капитан чуть не бил его по рукам.
Тиканье, и правда, было. Еле слышное.
И вот, наконец, открыли коробку. Внутри было что-то зеленое, из искусственного меха, с желтым гребнем по длинной шее. У него были лапы, и, похоже, заводные, потому что одна из них методично постукивала по коробке.
- И никакое не тиканье! – сказал Мэр и достал из коробки большого зеленого динозавра. Ноги динозавра смешно перебирали в воздухе взад-вперед. – Я сам его покупал, - сообщил Мэр военным. – Вчера, в Торговом Центре тут, неподалеку.
Капитан выдохнул с облегчением и утер пот со лба. Потом поднял голову к потолку, сказал грозно:
- Запустили вы мэрию! Зовите ремонтников завтра же!
Мэр его не слушал, он задумчиво глядел на игрушку.
- Завтра же праздник, - сказала помощница.
- Значит, послезавтра! – сердито сказал капитан и пошел прочь из зала.
А Мэр поставил игрушку на пол. И динозавр затопал по паркету, кивая головой при каждом шаге.
А Мэр вспомнил, что вот такого динозавра мечтал он получить в подарок на Новый Год в пять лет. И вспомнил, как узнал об этих невероятных животных – мама прочитала ему книжку про них. И как он стал просто бредить ими. Но среди подарков все их как-то не было – то машинки, то роботы, то ковбойское снаряжение.
И еще он вспомнил, как в шесть лет не хотел верить, что они вымерли. А в десять его осенила блестящая догадка, что, по крайней мере, один динозавр выжил – это известное Лох-Несское чудовище. А в тринадцать он решил стать палеонтологом и выяснить, почему эти прекрасные существа исчезли.
А в восемнадцать поступил на факультет экономики и права…
Он пошел за динозавром, поднял его, обернулся ко все еще стоявшей тут и будто ждавшей его распоряжений помощнице:
- Мадемуазель Горовски, вы не знаете, когда открывается исторический музей?
- Я узнаю, - сказала помощница.
Он пошел к выходу, неся динозавра под мышкой.
- Значит, это подарок сыну? – спросила секретарша.
- Что? А, да, - но потом он остановился. Повернулся к ней: - Вернее, нет. Это мне.
Секретарша смотрела на него с недоумением. Это было впервые за годы их совместной работы.
- Они невероятные, эти динозавры, правда? – спросил ее Мэр.
Секретарша машинально кивнула.
А Мэр потопал вниз по лестнице.

КоординаторДата: Пятница, 2011-12-23, 11:38 PM | Сообщение # 2

Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.

ФрезиДата: Воскресенье, 2011-12-25, 0:47 AM | Сообщение # 3

Ну, а вот это - мне новогодний подарок! Потому что я сейчас во Франции живу.

Еще один состоявшийся рассказ. Он бы и так состоялся, но автор придал ему еще одно измерение воспоминанием о юности мэра с его несбывшейся мечтой о палеонтологии. Сразу рассказ обрел дополнительную глубину.

По тараканам: диалог везде очень хорош, особенно вот это "упаковывайте форматно!" biggrin , но вот диалог мэра с капитаном и помощницей, как мне показалось, имеет смысл еще почистить, а то ближе к концу я начала терять нить.

И как хороша идея - полетать с Рождественским Дедом и пораздавать подарки!

Очень зрелое, умное произведение. Большое спасибо!

Сообщение отредактировал Фрези - Воскресенье, 2011-12-25, 0:48 AM

АвторДата: Воскресенье, 2011-12-25, 2:04 AM | Сообщение # 4

Фрези, спасибо большое! Честно говоря, боялась Вашего отзыва. Правдоподобно ли выглядит Франция?
(Она у меня и в других произведениях встречается, и я опасаюсь сесть в лужу.)

ЭфаДата: Воскресенье, 2011-12-25, 3:19 PM | Сообщение # 5

Мне тоже понравился смысл этого рассказа. Есть в нем и грустные ностальгические нотки, и немного юмора, объединение сказочности предстоящего праздника и реальной действительности - в общем, как во сне.

arbuzovaДата: Воскресенье, 2011-12-25, 3:29 PM | Сообщение # 6
Admin
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Эфа)
Мне тоже понравился смысл этого рассказа. Есть в нем и грустные ностальгические нотки, и немного юмора, объединение сказочности предстоящего праздника и реальной действительности - в общем, как во сне.

И оригинальная идея. С удовольствием прочитала. Автору респект! smile

НикСДата: Воскресенье, 2011-12-25, 4:49 PM | Сообщение # 7

Хороший рассказ.
Увиделся вариант - мэр парижский, а Дед не французский Пер Ноэль/Père Noёl, а наш, русский Дед Мороз. Люблю истории про моя твоя не понимай, но поздравлять пришла. Те же действия, могли приобрести новое звучание.

АвторДата: Воскресенье, 2011-12-25, 6:26 PM | Сообщение # 8

Эфа, спасибо!

Quote (arbuzova)
Автору респект!

Спасибо, arbuzova!

Спасибо, НикС!
Quote (НикС)
истории про моя твоя не понимай, но поздравлять пришла. Те же действия, могли приобрести новое звучание.

Не моя это тема...

ФрезиДата: Понедельник, 2011-12-26, 4:27 AM | Сообщение # 9

Quote (Автор)
Правдоподобно ли выглядит Франция?
(Она у меня и в других произведениях встречается, и я опасаюсь сесть в лужу.)

Да, Франция выглядит правдоподобно, потому что Вы очень разумно упоминаете только то, что знаете точно, и ничего не выдумываете. Елисейские поля такие и есть на самом деле. А что французские бюрократы с перепугу приняли подарок за бомбу - ну это просто типично! smile

АвторДата: Понедельник, 2011-12-26, 10:35 AM | Сообщение # 10

Quote (Фрези)
Да, Франция выглядит правдоподобно, потому что Вы очень разумно упоминаете только то, что знаете точно, и ничего не выдумываете. Елисейские поля такие и есть на самом деле. А что французские бюрократы с перепугу приняли подарок за бомбу - ну это просто типично!

biggrin
Спасибо. Вы меня обрадовали smile

fmasterДата: Понедельник, 2011-12-26, 9:39 PM | Сообщение # 11

Ну вот, все взяли, да и расхвалили рассказку. И правильно! :))) Есть за что, вполне себе качественно сделанная новогодняя вещица. smile
Но просто так уйти и не покапризничать - это не по-нашенски! smile
Вот, к примеру, Мэр. Вполне себе чинуша с почти человеческим лицом, редкость, но бывает! Но автор причисляет его к сказочным персонажам и отправляет на пару с Дедом Морозом (он же Санта Клаус, он же Пер Ноэль, учитывая место событий) на "большом воздушном шаре" раздавать подарки. Автор, вы циник и реалист! smile И как вам удалось написать сказку? :)))) Давайте верить, что такие Мэры действительно существуют! Ну... Просто пока не избираются. :))))
Я к тому, что вы связали несвязываемое и посчитали "Пущай будет, подумаешь!" smile Как вы свели их вместе? Почему этот белобородый старик с трубкой взял Мэра с собой? Сперва я предположил, что в качестве подарка, о котором тот (не Пер Ноэль!) мечтал много лет. Но как видим, Новогодним подарком оказался игрушечный дракончик, милый и заводной, потому что с пружинками. И как же так? Раз человек Мэр, так ему что, два подарка положено? smile А как же сакральное "только по одному в руки" и "после трёх не занимать!" :))) Но возможно это оттого, что Европа, Франция, Париж. Хотя Мэры у них - того же полёта птицы, что и наши мэры, отечественные.
Довольно странным персонажем мне показался Капитан, довольно взбалмошный тип, истеричный и хамовитый. Никакой субординации! Не представляю чтобы в наших рассеях, полицейский так разговаривал с мэром. Хотя да, опять забыл, Европа! smile
Путанным мне показалось объяснение Мэра о том, что он самолично забыл пакет здесь, но отчего-то в потолке образовалась дырка. Прям так и вижу, что если не капитан (тому некогда, он пытается успокоится, видимо мерия действует ему на нервы), то уж точно некто Левин (ох, тёмная лошадка!) недоверчиво щурится и складывает в уме нескладываемое, относящееся к мэровой персоне. Что там у него в голове, не знаю. Но, наверняка мысли интересные и скорее всего имеют под собой реальную почву.
Или вот секретарша, тот ещё фрукт. Я понимаю, что она введена, чтобы показать человечность Мэра и для общей связки текста (объяснялок и пр.), но нельзя же быть настолько непрофессиональной! Глупенькой - пожалуйста! Недалёкой, тоже дозволяю. Но непрофессиональной! Не знать где находится в данный момент времени её патрон (так кажется он называется во франциях) - это уже верх всему! Тут никакое человеколюбие не поможет. Гнать, дурёху, в три шеи! :)))
И напоследок ещё один момент. Интересно, если парижский Санта высадил Мэра в Булонском лесу, вдалеке от мерии, без машины, то как быстро наш хозяин города добрался к месту ЧП? Кстати, а не холодно ли ему было там? Там, где "в ясном ночном небе ярко светились звезды, а вокруг кружили белые хлопья снега."?
Ну, ещё... Ещё можно было бы подомогаться до Дедовой "Системы доставки подарков" - СДП-3. :))) Пушка, медная, с фитилём... Впечатляет! Но обычный огонь? Который бездарно тухнет на ветру? Может хоть чуть бытовой магии? Ну, хоть маленький кусочек? :)))
А то подарки мало того, что в дымоход (это вроде как традиция), но ещё в пороховой копоти! :)))

Вот такие "претензии" могут получиться, если к довольно неплохой сказке приложить логику, здравомыслие, жизненный опыт и самую малость прагматизма. В общем те вещи, которые к сказкам прикладывать категорически не рекомендуется. :)))

АвторДата: Вторник, 2011-12-27, 1:05 AM | Сообщение # 12

fmaster, СПАСИБО и за претензии и за комплименты! smile

Робин-ГутДата: Вторник, 2011-12-27, 2:58 PM | Сообщение # 13

Привет автору рассказа "Подарок".
После первых двух абзацев впечатление отличное. Разукрашенный Париж + парочка живых персонажей в корзине. Хорошие, образные сравнения. Продолжил чтение с удовольствием. Сюжет есть.
Немного насторожил капитан, который раскомандовался в мэрии, как перед взводом солдат. Ну - спишем на нервы biggrin
Есть пару мини-придирок
1-
К тому же, как подозревал он, была тайно им увлечена. И поэтому ему было жалко ее уволить.

здесь второе предложение начинается с <<И>>. Немного диссонирует, может объединить его с предыдущим?
2-
А Мэр поставил игрушку на пол. И динозавр затопал по паркету, кивая головой при каждом шаге.
А Мэр вспомнил, что вот такого динозавра мечтал он получить в подарок на Новый Год в пять лет. И вспомнил, как узнал об этих невероятных животных – мама прочитала ему книжку про них. И как он стал просто бредить ими. Но среди подарков все их как-то не было – то машинки, то роботы, то ковбойское снаряжение.
И еще он вспомнил, как в шесть лет не хотел верить, что они вымерли. А в десять его осенила блестящая догадка, что, по крайней мере, один динозавр выжил – это известное Лох-Несское чудовище. А в тринадцать он решил стать палеонтологом и выяснить, почему эти прекрасные существа исчезли.
А в восемнадцать поступил на факультет экономики и права…
Енто вы, автор, немного расслабились - слишком много предложений начинается с <<А>>.
я попробовал было с лету изменить абзац, употребив *как*, но , блин, словечко *Как* уже использовано по максимуму.
Я не смог изменить этот абзац в лучшую сторону - признаю. Это конечно придирка мелкая, но последние три предложения, начинающие с << А>> - это лишнее.
В общем - рассказ хороший. Стиль отличный. Спасибо, автор.
P.S. - Вот теперь можно прочесть и критику уважаемых читателей и рецензентов, таперичи она не будет влиять на мое восприятие biggrin

АвторДата: Вторник, 2011-12-27, 6:19 PM | Сообщение # 14

Quote (Робин-Гут)
Привет автору рассказа "Подарок".

Приветик

Quote (Робин-Гут)
"К тому же, как подозревал он, была тайно им увлечена. И поэтому ему было жалко ее уволить."

здесь второе предложение начинается с <<И>>. Немного диссонирует, может объединить его с предыдущим?

Ни с чем, по-моему, не диссонирует. Объединять нельзя. Потому что не будет вздоха перед следующим предложением. Попробуйте прочитать вслух тот и другой вариант.

Quote (Робин-Гут)
"А Мэр поставил игрушку на пол. И динозавр затопал по паркету, кивая головой при каждом шаге. А Мэр вспомнил, что вот такого динозавра мечтал он получить в подарок на Новый Год в пять лет. И вспомнил, как узнал об этих невероятных животных – мама прочитала ему книжку про них. И как он стал просто бредить ими. Но среди подарков все их как-то не было – то машинки, то роботы, то ковбойское снаряжение. И еще он вспомнил, как в шесть лет не хотел верить, что они вымерли. А в десять его осенила блестящая догадка, что, по крайней мере, один динозавр выжил – это известное Лох-Несское чудовище. А в тринадцать он решил стать палеонтологом и выяснить, почему эти прекрасные существа исчезли. А в восемнадцать поступил на факультет экономики и права…"

Енто вы, автор, немного расслабились - слишком много предложений начинается с <<А>>. я попробовал было с лету изменить абзац, употребив *как*, но , блин, словечко *Как* уже использовано по максимуму. Я не смог изменить этот абзац в лучшую сторону - признаю. Это конечно придирка мелкая, но последние три предложения, начинающие с << А>> - это лишнее.

С последними тремя как раз-таки все в порядке. Каждое "а" предваряет отсылку к новому возрасту - оно как значок для читателя.
А вот самое первое "а", возможно, и имеет смысл заменить.

Quote (Робин-Гут)
В общем - рассказ хороший. Стиль отличный. Спасибо, автор.

Спасибо, Робин-Гут.

Робин-ГутДата: Вторник, 2011-12-27, 6:57 PM | Сообщение # 15

А мэр поставил
А мэр вспомнил
Идет как бы усиление и вроде нежелательно менять, но вы правы - легче всего избавиться от первой А

Потому что не будет вздоха перед следующим предложением
-Ишь как! А ведь действительно идет вздох и идет пауза, помогающая читателю осмыслить. Спасибо за мини-науку biggrin .

Сообщение отредактировал Робин-Гут - Вторник, 2011-12-27, 6:59 PM

АвторДата: Вторник, 2011-12-27, 7:16 PM | Сообщение # 16

Quote (Робин-Гут)
А мэр поставил А мэр вспомнил Идет как бы усиление и вроде нежелательно менять, но вы правы - легче всего избавиться от первой А

Ну, на этом и договоримся beer
Quote (Робин-Гут)
Спасибо за мини-науку

Ой, ну что вы ah

fmasterДата: Вторник, 2011-12-27, 7:36 PM | Сообщение # 17

Робин-Гут,
Мини-наука! :)))
Интересно выглядит в таком ключе мини-арифметика и мини-химия. :))))
Или МИНИ - это форма одежды? smile

Робин-ГутДата: Вторник, 2011-12-27, 9:15 PM | Сообщение # 18

fmaster Я , как начинающий писатель, рад любому нюансу.
Наука - это когда отсидишь на филологическом 5 лет (этим людям можно только позавидовать)). А остальное - это мини- наука smile

Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс "Новый год к нам мчится" (2011-2012) » Конкурс "Новый год к нам мчится" » Подарок
Страница 1 из 11
Поиск:

Arbuzova © 2017 |