"Деревня Арбузово"
Главная
Суббота, 2017-11-18, 3:04 PM
| RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

Страница 1 из 11
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Если бы я был Дедом Морозом
Если бы я был Дедом Морозом
КоординаторДата: Вторник, 2012-12-18, 8:31 PM | Сообщение # 1

Если бы я был Дедом Морозом

Первыми Петечкиными словами были: «Еси бы я бый Дедем Маози…» Было Петечке тогда один год. Сообщил он о своем желании родителям после того, как пришедший по заказу Дед Мороз не захотел оставить Петечке свою шапку с блестками.

- Если бы я был Дедом Морозом… – сказал Петечка через четыре года, когда узнал под белой бородой и усами воспитательницу из другой группы – Антонину Борисовну, - …то я бы был мужчиной!

Воспитательница-Дед Мороз, кажется, обиделась. Потому что подарила Пете машинку со сломанным колесом.

В следующий раз Петя произнес эту фразу в тринадцать. Он тогда был безнадежно и на всю жизнь влюблен в одноклассницу Анечку. А она на новогоднем вечере не сводила глаз со второгодника Гукина, которого Дедом Морозом назначили. Потому что длинный, как рельса – всех учителей перерос. Да еще и голос – бас. А Петя совсем коротышка. И голос дает петуха, даже когда он совсем тихо, сердитым шепотом произносит:

- Если бы я был Дедом Морозом, ты бы смотрела на меня!

А потом Петя забыл о своем желании стать Дедом Морозом на долгие годы. Он хотел стать архитектором, гитаристом, Биллом Гейтсом, художником, опять архитектором. Но никак не Дедом Морозом.

Стал архитектором. И проектировал дома. И работал в бюро. И любил свою работу. А потом заметил, что у всех однокашников и однокурсников, у коллег его возраста уже есть жены, и даже дети – у одного друга их было аж четверо! Петр Петрович увидел эти четыре веселые мордашки, когда друг принес фотографии празднования Нового Года. На этих фото друг был Дедом Морозом, а его детишки повисали на нем, как мартышки на пальме, смеялись и щипали его за щеки.

И Петр Петрович не сказал вслух, но подумал: «Если бы я был этим Дедом Морозом!»

А в этот Новый Год, за несколько дней до праздника, он шел мимо городской елки. Народу было не слишком много, потому что было довольно морозно. И сквозь эту жидкую толпу он увидел у елки Деда Мороза и Снегурочку. И когда он ее увидел, то захотел остановиться и подойти ближе. У нее было такое задорное лицо, и веселые, сияющие глаза, которые показались ему очень знакомыми. Он пробрался поближе. Да это же Эля, помощница секретарши из его же бюро!

Дед Мороз между тем вручил Эле микрофон и, заявив: «Ну, ребятки, и Морозу погреться нужно!», ушел куда-то к киоскам, где торговали горячими и горячительными напитками.

«Да она ведь тоже замерзла!» - возмущенно подумал Петр. И побежал к киоскам.

Когда он вернулся через минуту, с дымящимся кофе в руке, Деда Мороза все еще не было, а Эля громко говорила:

- Ну, а теперь все вместе – елочка, гори!

Несколько ребятишек подхватили ее слова. Мужчина у елки подключил огни. Все засияло. Эля засмеялась.

Петр подошел к ней и протянул кофе:

- Вот, погрейтесь. Кофе с коньяком.

Его голос отозвался по площади. Эля, смеясь, выключила микрофон.

- Здрасьте, Петя. Спасибо. Какой вы заботливый.

Петр сказал:

- Если бы я был Дедом Морозом, я бы ни за что вас не оставил…

Ее сияющие глаза посмотрели на него так, что он понял – она была бы совсем не против, если бы он ее никогда не оставлял…

Вот так исполнилась Петечкина мечта – стать чьим-то Дедом Морозом.

КоординаторДата: Вторник, 2012-12-18, 8:40 PM | Сообщение # 2

Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.

nn_nn_55Дата: Среда, 2012-12-19, 5:02 AM | Сообщение # 3

Автор, вот зачем так хорошо писАть? А? Завидно ведь!

siamkaДата: Среда, 2012-12-19, 8:44 PM | Сообщение # 4

Душевный рассказ smile
Автору удачи smile

ФанниДата: Понедельник, 2012-12-24, 10:44 PM | Сообщение # 5

Опять совершенно невозможные детки. Чтобы в один годик, да такую фразу, да хоть и коверкая слова... Не верю.
Да, и для детского сада фраза тоже фантастическая.
Но то, что смысл в рассказе есть и позитив присутствует. Это хорошо! Это понравилось! thumbsanta

НикСДата: Среда, 2012-12-26, 2:21 PM | Сообщение # 6

Отлично.

ЛизаДата: Четверг, 2012-12-27, 11:31 AM | Сообщение # 7

Цитата (Координатор)
Было Петечке тогда один год.

Вундеркинд? smile
Цитата (Координатор)
Воспитательница-Дед Мороз, кажется, обиделась. Потому что подарила Пете машинку со сломанным колесом.

Безобразие, расстроила ребёнка. Колесо сама сломала? Подарки, кстати, родители оплачивают. Это я к тому, что ужасная воспитательница.

Цитата (Координатор)
Вот, погрейтесь. Кофе с коньяком.

Как мало надо для счастья некоторым девушкам. Кофе принёс, и она уже влюблена. Автор, если она давно в него влюблена, то вы этого нам не показали.
Позитивный новогодний рассказ, полностью соответствует условию конкурса.

NataBoldДата: Пятница, 2012-12-28, 11:57 PM | Сообщение # 8

Краткость - сестра таланта smile
Отлично. Ничего лишнего. Все в жилу. Спасибо, автор!

arbuzovaДата: Суббота, 2012-12-29, 10:12 PM | Сообщение # 9
Admin
Награды: 6
Статус: Offline
Очень приятный рассказ. Люблю я такие. Легкий такой романтик.

manynaДата: Воскресенье, 2012-12-30, 10:39 AM | Сообщение # 10

О... (это все, пожалуй biggrin )
Шучу. Рассказ - превосходный. Ничего лишнего, никаких недомолвок. Получила истинное удовольствие.

Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Если бы я был Дедом Морозом
Страница 1 из 11
Поиск:

Arbuzova © 2017 |